Бутылочку не выбрасывайте!

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

По какой цене люди УЖЕ массово понесут сдавать пустую бутылку?

1. 3 рубля
2
2%
2. 5 рублей
9
8%
3. 7 рублей
4
4%
4. 10 рублей
29
26%
5. не менее 20 рублей
9
8%
6. лишь бы принимали, я бы и бесплатно принёс
23
21%
7. только если не будет геморроя с мойкой, чисткой, пробкой, фольгой - приёмка со сколами и в любом виде
26
24%
8. ничего не поможет
3
3%
9. Автора на бутылку посадить и сжечь
5
5%
 
Всего голосов: 110

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#26 Сообщение мура » 16 июл 2019, 10:58

Ну, то есть кинул банку - получил скидку 15% на поллитра Бонаквы. То есть - 4.5 рубля примерно. не так плохо. Просто далеко не всем нужно столько продукции от Коки. Но уж тут совмещают с рекламой, ога.

В любом случае, судя по голосовалке, люди готовы относить даже бесплатно. Так что смело напихивать туда банки и пластик, а чеки можно в урну, если на то пошло.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#27 Сообщение нат » 16 июл 2019, 13:28

мура писал(а):Ну, то есть кинул банку - получил скидку 15% на поллитра Бонаквы. То есть - 4.5 рубля примерно. не так плохо. Просто далеко не всем нужно столько продукции от Коки. Но уж тут совмещают с рекламой, ога.

В любом случае, судя по голосовалке, люди готовы относить даже бесплатно. Так что смело напихивать туда банки и пластик, а чеки можно в урну, если на то пошло.
Чеки можно оставлять рядом,может кому и сгодятся.

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#28 Сообщение Витек » 16 июл 2019, 13:33

Банки нужно сминать и засовывать? Бутылки-пробки откручивать,сминать и засовывать?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#29 Сообщение мура » 16 июл 2019, 13:34

В том числе. Я так оставляю на кассе всякие наклейки.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#30 Сообщение Зойдберг » 16 июл 2019, 13:42

Витек писал(а):Банки нужно сминать и засовывать? Бутылки-пробки откручивать,сминать и засовывать?
По опыту Европы - нет. Машина считывает штрих-код на банке/бутылке. Соответственно, на смятой не считает и не примет

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#31 Сообщение VapSite » 16 июл 2019, 19:32

На сейчас, чтобы приучить к сдаче посуды нужны простые меры. Потом, когда люди привыкнут к тому, что бутылка стоит денег - то будут и дома мыть (ну чтобы у тебя она не воняла на кухне или на балконе), и аккуратно приносить с собой с природы и потом сдавать.
не выйдет! мы не такие! Нам важен свой жизненный статус и наши амбиции, величие, чем какая-то природа и помойка. .Мы будем в грязи ходить, но в чистых ботинках и наглажены и показывать пальцем на тех людей, которые носят эти самые пустые бутылки в магазин ... Наше государство такими нас сделало.
Сдачей бутылок будут как и раньше увлекаться подростки до 8-11 лет, старики и кучка бомжей, себе на вино
остальные - от 16 до 50 лет будут на это все только со стороны смотреть и усмехаться )

ты мне хоть 50 рублей заплати за бутылку, но я все равно в очереде на кассе не стану стоять с авоськой пустой тары )) для этого нужно создавать укромные скрытые пункты сдачи ... а не общественные магазины. Тогда вот народ и потянется сдавать бутыль, Чтоб тихо и не заметно все было)
Последний раз редактировалось VapSite 16 июл 2019, 19:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#32 Сообщение мура » 16 июл 2019, 19:37

Я просто напомню. Приучили пристегиваться в машине за год. Пропускать пешеходов - за одну акцию. Перестали курить в тамбуре электрички - через два. Выкапывать тюльпаны с клумб через три года.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#33 Сообщение мура » 16 июл 2019, 19:40

Не иб ите моск. Мы сможем привыкнуть за что угодно мгновенно.

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#34 Сообщение VapSite » 16 июл 2019, 19:51

людям уже стыдно наличкой оплачивать и копейки отсчитывать когда очередь позади стоит на кассе, а вы про бутылки ))
специальные приемные должны быть для тары!
ремни/пешеходы это всё из другой пьесы.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#35 Сообщение Зойдберг » 16 июл 2019, 20:17

VapSite писал(а): специальные приемные должны быть для тары!
Вообще-то всю тему они и обсуждаются. На прошлой странице даже фотки есть.
Откуда ваще такая странная мысль, что бутылки станут принимать на кассе?

VapSite
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#36 Сообщение VapSite » 16 июл 2019, 20:52

ткуда ваще такая странная мысль, что бутылки станут принимать на кассе?
говорили, что в магазинах пятерочках/магнитах ...
весь топик не читал ...
вот такие здоровые "будки" в магазинах? :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=u3r31EYxdPg

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#37 Сообщение Зойдберг » 16 июл 2019, 22:00

VapSite писал(а):
ткуда ваще такая странная мысль, что бутылки станут принимать на кассе?
говорили, что в магазинах пятерочках/магнитах ...
весь топик не читал ...
вот такие здоровые "будки" в магазинах? :lol:
http://www.youtube.com/watch?v=u3r31EYxdPg
За семь лет прогресс нимношк шагнул вперед, но в целом - да. Автоматы типа вендинговых

105
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:51

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#38 Сообщение 105 » 16 июл 2019, 23:15

мура писал(а):Не, ну если новая бутылка в производстве дешевле, то их начнут сдавать по приемке. Так да, так связаны.
https://tiu.ru/p311287402-butylka-chebu ... esale.html
И че?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#39 Сообщение мура » 17 июл 2019, 00:42

Ок. Не могу ответить. Ты прав.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#40 Сообщение Ботъ » 17 июл 2019, 07:36

VapSite писал(а): весь топик не читал ...
VapSite писал(а):не выйдет! мы не такие! Нам важен свой жизненный статус и наши амбиции, величие, чем какая-то природа и помойка. .Мы будем в грязи ходить, но в чистых ботинках и наглажены и показывать пальцем на тех людей, которые носят эти самые пустые бутылки в магазин ... Наше государство такими нас сделало.
...

ты мне хоть 50 рублей заплати за бутылку, но я все равно в очереде на кассе не стану стоять с авоськой пустой тары ))
Не исключаю, что Вы описываете привычный для себя сценарий поведения.
Так же не исключаю, что это не единственный возможный сценарий для условного жителя условного города )))
Прошу не счесть переходом на личности

ПС
Последние события ярко показывают тенденцию расширения зоны комфорта с включением в неё помимо ботинок ещё и тех самых помоек. И ликвидацию помоек. Ибо с помойкой в зоне комфорта нифига не комфортно ))
Что не может не радовать некоторых граждан, ровно дышащих к своим ботинкам и неровно - к окружающему ландшафту ))

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#41 Сообщение Miteq » 17 июл 2019, 08:17

VapSite писал(а):Мы будем в грязи ходить, но в чистых ботинках и наглажены и показывать пальцем на тех людей, которые носят эти самые пустые бутылки в магазин ... Наше государство такими нас сделало.
Отнюдь нет. Не государство, а обезьяньи инстинкты тут виноваты. Но как показывает история, методом кнута и пряника можно заставить недогоняющих людей преодолеть любые инстинкты. :wink:

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#42 Сообщение Витек » 17 июл 2019, 08:35

Помню время,когда меня еще нельзя было оставлять одного и,естественно,везде таскали с собой.И мои родители,работники ОИЯИ,нагружали санки бутылками из под лимонада,банками всякими и шли мы к ОРСу,в палатку приема стеклотары.Стояли в очереди с работниками ОИЯИ,СМУ-5 и т.д,сдавали,получали деньги,что не брали-везли обратно.Никто не стыдился.И сейчас ни я ,ни дети не будут стыдиться,и мелочь считать мне не стыдно.
Откуда такое мнение? Не понимаю.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#43 Сообщение нат » 17 июл 2019, 08:43

Витек писал(а):Помню время,когда меня еще нельзя было оставлять одного и,естественно,везде таскали с собой.И мои родители,работники ОИЯИ,нагружали санки бутылками из под лимонада,банками всякими и шли мы к ОРСу,в палатку приема стеклотары.Стояли в очереди с работниками ОИЯИ,СМУ-5 и т.д,сдавали,получали деньги,что не брали-везли обратно.Никто не стыдился.И сейчас ни я ,ни дети не будут стыдиться,и мелочь считать мне не стыдно.
Откуда такое мнение? Не понимаю.
Меня тоже таскали (конец 70х) в эту палатку.Но мама предварительно звонила(у нас уже был телефон)и узнавала что принимают,а что нет.Но там всегда плохо пахло((

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#44 Сообщение Витек » 03 авг 2019, 09:10

«Перекрёсток» и «Карусель» показали первые автоматы для приёма пластиковых бутылок в обмен на скидки.

Скидки действуют на бытовую химию Unilever в супермаркетах сетей по всей России.

X5 Retail Group в партнёрстве с Unilever установила автоматы для приёма пластиковых бутылок в трех гипермаркетах «Карусель» и семи магазинах «Перекрёсток» в Москве.
В обмен на сданную тару фандоматы выдают купон со скидкой в размере 10% на покупку бытовой химии от брендов Unilever.
Устройства принимают использованные ПЭТ-бутылки и пластиковые флаконы из-под бытовой химии любых производителей объемом до двух литров. Сортировкой и переработкой тары занимается партнёр проекта — компания «Экотехнологии».
По результатам пилота компании примут решение о масштабировании проекта на другие магазины сетей.
В июне 2019 года несколько автоматов для приёма пластиковых бутылок установил «Магнит». В обмен на сданную тары посетители получают купон со скидкой 10% на продукцию бренда «Белый медведь». Подобные аппараты принимают тару в некоторых магазинах «Вкусвилл».
https://vc.ru/trade/77935-perekrestok-i ... yandex.com

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#45 Сообщение Гидр » 03 авг 2019, 18:01

А Магнит такие купоны раздает просто так, вместе с чеком. Это не экологически направленная акция, это - маркетинговый ход для увеличения продаж отдельной торговой марки. Не интересно и не взлетит.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#46 Сообщение нат » 04 авг 2019, 17:47

Крупные торговые сети, такие как X5 Retail Group (Пятерочка, Перекресток и Карусель) и сеть «Магнит» запускают проекты приема тары в обмен на различные бонусы.

В сети магазинах «Пятерочка», «Перекресток» и “Карусель” появились аппараты по сбору тары (пластика и алюминия). На данный момент система сбора работает в пробном режиме и пока аппараты установлены в 10 магазинах «Пятерочка».
Аппарат будет принимать бутылки и банки различных цветов, форм и размеров.

У всех, скорее всего, возникает вопрос, что же мы получим за сданную тару? А за сданную тару аппарат выдаст купон, по которому можно будет приобрести со скидкой 15 процентов продукцию Coca-Cola.

Вывозом и последующей обработка тары будет заниматься компания «Экотехнологии».

В магазинах «Магнит» также поставили такие аппараты, и за сдачу тары можно получить скидку на пиво «Белый медведь»
https://zen.yandex.ru/media/pokashevari ... 00aedf2c43

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#47 Сообщение нат » 04 авг 2019, 17:49

Я к тому,что кола и пиво мне не нужны совсем.Хитрый ход.Можно же на общую сумму в чеке скидку давать.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#48 Сообщение гримм » 21 окт 2019, 13:51

нат писал(а): ... В сети магазинах «Пятерочка», «Перекресток» и “Карусель” появились аппараты по сбору тары (пластика и алюминия). На данный момент система сбора работает в пробном режиме и пока аппараты установлены в 10 магазинах «Пятерочка».
Аппарат будет принимать бутылки и банки различных цветов, форм и размеров. ...
... за сданную тару аппарат выдаст купон, по которому можно будет приобрести со скидкой 15 процентов продукцию Coca-Cola.

Слабо радует такой вариант, но попробовать можно.
В Дубне такая роскошь когда появится?!!
нат писал(а):
В магазинах «Магнит» также поставили такие аппараты, и за сдачу тары можно получить скидку на пиво ...
За пиво точно город ощутимо чище станет. Уже начали встречаться собиратели баночек.
ПБП

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#49 Сообщение Prorab » 21 окт 2019, 15:19

гримм писал(а):Уже начали встречаться собиратели баночек.
Собиратели появились сразу же, как появился приём цветмета. Очдавно, то есть.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Бутылочку не выбрасывайте!

#50 Сообщение гримм » 21 окт 2019, 18:34

Prorab писал(а):
гримм писал(а):Уже начали встречаться собиратели баночек.
Собиратели появились сразу же, как появился приём цветмета. Очдавно, то есть.
Сейчас иные собиратели. На днях на маршруте от ЖБИ к мосту встретилась вполне приличная женщина очень преклонных лет с большим пакетом и палочкой. Ей она подвигала к себе баночки, растаптывала их, быстренько убирала в пакет и бодро шла дальше.
ПБП

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»