Ёлочки на Поливе

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#26 Сообщение мура » 27 апр 2020, 06:03

Саженцы ели привезли с расчисток земель, которые продаются. Человек купил землю и расчистил от елочек. А тот, кто эти елочки зачищал, не сжег их, а погрузил в прицеп привез из Тверской области. А их было во много раз больше, а остальное сожгли, да. Поэтому не было тут никакого иного способа использовать эти саженцы. Сажать их в городе или в лесу, как это делается который год в мае по разнарядке - глупость, все, что было воткнуто за мэрией к сожалению не выжило. В самом городе нельзя, это самоуправство. Хотя я встречаю там пяток похожих саженцев, но утверждать, что их посадили, а не они сами выросли я бы не стал. Я выше написал, что сажать елки там не очень здорово и было бы лучше березу, вязы, липы. И фото поваленных елок были приведены не зря. Но нет у нас целого прицепа внезапно таких саженцев. Однако елки там росли и пользовались (и пользуются) огромной популярностью у горожан. Пересаживать дубы Тагирова - я не сумасшедший, тут просто елки на выброс взяли и посадили - и уже вонь до небес, а уж туда соваться - ненене, без меня. И я написал также, что особых надежд на то, что там все это приживется у нас нет дай бог 20 штук примется. И я уверен, что через месяц сюда выложат (или я сам выложу) фото засохших деревьев. Плакать не станем, мы сознавали, что так будет.

Про заросли и берег. Берег Волги, который там был обрывом с ласточкиными гнездами сейчас полностью зарос березняком и ольхой. То есть даже воды летом не видно. Зарос он от котлована до елочек наглухо и без вмешательства человека. То есть изменились некие течения, что-то произошло такое, что именно на этом участке дало возможность берегу зарасти. При этом на самом повороте у котлована по-прежнему берег осыпается, видимо там течение работает именно так.

Хорошо или плохо то, что вместо открытого берега и вида мы имеем заросли лиственных деревьев? Не знаю. Для рыбалки - плохо. Для птичек и животинки мелкой - просто отлично. Для вида и отдохновения - плохо. Для укрепления берега - прекрасно. А что там будет через 30 лет мы вообще не знаем. Может это станет берегом с лесополосой и высокими деревьями. Что хорошо. А может там построят дачный поселок и три яхт-клуба.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Ёлочки на Поливе

#27 Сообщение fgv5705 » 27 апр 2020, 07:22

мура писал(а):
27 апр 2020, 06:03
... И я написал также, что особых надежд на то, что там все это приживется у нас нет дай бог 20 штук примется. И я уверен, что через месяц сюда выложат (или я сам выложу) фото засохших деревьев. Плакать не станем, мы сознавали, что так будет...
Даже если елочки сейчас не приживутся, опыт у вас останется. Когда нибудь получится. В пику снобирующему быдлу. )

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#28 Сообщение мура » 27 апр 2020, 08:51

Да, появляется опыт. Я знаю, что есть офигенные специалисты и очень рад, что они знают и умеют правильно. Ну и славно. Собственно посты об активностях в сети и нужны для того, чтобы показать, что вот это вот все возможно и довольно просто. Я уверен, что нужно все активности волонтерские показывать и о них рассказывать. Именно как примеры. В том числе и неудачные обязательно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#29 Сообщение мура » 27 апр 2020, 09:01

Кстати, вот ещё какое наблюдение. Сверху там отличный чернозем. Но через половину штыка лопаты начинается гравий. Наверное в этом суть полива: Волга наносила в моменты разлива ил и прочую органику. Которая и создала этот плодородный слой сантиметров в 15. И вот на этом слое и произрастает там все. В этом и суть заливных лугов.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Ёлочки на Поливе

#30 Сообщение Vaso » 27 апр 2020, 09:05

Тагируешь помаленьку?

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Ёлочки на Поливе

#31 Сообщение virthead » 27 апр 2020, 11:50

а вот как объяснить что на тридцатке тоже эрозия лет 20 как подуспокоилась? там-то точно никто ничего не высаживал) зато я помню как раньше сброс в паводок бывал таким интенсивным, что волнами целые льдины выбрасывало в лес над плитами на запретке. и тропинку вдоль берега раз в несколько лет прокладывали новую, старую смывало... таких сбросов я не видел уже очень давно. может просто стали более "нежно", согласованно сбрасывать, вот размыв и прекратился?
it's never enough

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Ёлочки на Поливе

#32 Сообщение vvr2a » 27 апр 2020, 12:23

мура писал(а):
27 апр 2020, 06:03
Про заросли и берег. Берег Волги, который там был обрывом с ласточкиными гнездами сейчас полностью зарос березняком и ольхой. То есть даже воды летом не видно. Зарос он от котлована до елочек наглухо и без вмешательства человека. То есть изменились некие течения, что-то произошло такое, что именно на этом участке дало возможность берегу зарасти. При этом на самом повороте у котлована по-прежнему берег осыпается, видимо там течение работает именно так.
virthead писал(а):
27 апр 2020, 11:50
а вот как объяснить что на тридцатке тоже эрозия лет 20 как подуспокоилась? там-то точно никто ничего не высаживал) зато я помню как раньше сброс в паводок бывал таким интенсивным, что волнами целые льдины выбрасывало в лес над плитами на запретке. и тропинку вдоль берега раз в несколько лет прокладывали новую, старую смывало... таких сбросов я не видел уже очень давно. может просто стали более "нежно", согласованно сбрасывать, вот размыв и прекратился?
В районе Ратмино-Полива-Мичуринца Тагиров же объяснял - драга. Которую последние несколько лет в черте города до устья Дубны не видно. Эрозия берега ЛБ - не понятно, что там сейчас после строительства моста и зоны с водосбором разветвлений Южной и Северной канав. Может дренаж в их сторону лучше стал? Раньше на глаз было видно, что обрыв постоянно оплывает под действие таяния снега на поле. Ил глубокий у берега. Каждый год в срезе вскрывались какие-то новые артефакты со времён строительства гидроузла.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Ёлочки на Поливе

#33 Сообщение Ernest Tagirov » 27 апр 2020, 12:39

Ernest Tagirov писал(а):
27 апр 2020, 01:25
А дальше будет вот что! Наш -регион штурм-фюрер уже провозгласил, что ежегодная посадка "Лес Победы" несмотря на карантин состоится. И и наш гауляйтер-дуролом конечно, скажет "Хайль!" и пойдет создавать отчетность, как это было уже несколько лет. Ну, и где он этот "Лес Победы" прошлых лет? Кто-нибудь может подсказать. Как не стыдно показушничать и паразитировать на этой великой дате и развращать привлеченных школьников фейковой посадкой?!
Это я , пусть ничтожный, но все-таки труженик тыла в 1944-45 годах тебя, Данилов, спрашиваю?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#34 Сообщение мура » 27 апр 2020, 12:39

virthead писал(а):
27 апр 2020, 11:50
тоже эрозия лет 20 как подуспокоилась?
Я считаю, что стало меньше воды в наших реках.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#35 Сообщение мура » 27 апр 2020, 12:41

vvr2a писал(а):
27 апр 2020, 12:23
драга.
Владимир, не было никакой драги, а берег уходил по метру в год. Это могут быть сочетания обстоятельств, но прямую причинно-следственную связь проводить мог бы специалист после изучения.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Ёлочки на Поливе

#36 Сообщение fgv5705 » 27 апр 2020, 13:09

Берег на поливе перестало размывать после паводка 2013 года. Тогда высокий берег обрушился и образовался приступок, на котором и выросли деревья.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#37 Сообщение мура » 27 апр 2020, 13:14

fgv5705 писал(а):
27 апр 2020, 13:09
Берег на поливе перестало размывать после паводка 2013 года. Тогда высокий берег обрушился и образовался приступок, на котором и выросли деревья.
Согласен, там сейчас есть такие места. Но и ранее берег постоянно рушился. Были мелкие - топали ногами - прыгали - обрушивали целые пласты. Но ничего не зарастало. И эти ступеньки смывало следующим паводком. А теперь заросло.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Ёлочки на Поливе

#38 Сообщение vvr2a » 27 апр 2020, 13:28

fgv5705 писал(а):
27 апр 2020, 13:09
Берег на поливе перестало размывать после паводка 2013 года. Тогда высокий берег обрушился и образовался приступок, на котором и выросли деревья.
Вот я тоже наблюдаю: где удалось сохранить или восстановить пологий берег и его задернить (человеку или природе), там держится лучше. Иногда даже странно выглядит: есть обрыв до (запретка и пляж) и есть обрыв после (конец мичуринца и полив), а в середине неплохой пологий берег (начало мичуринца). Непонятно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#39 Сообщение мура » 27 апр 2020, 13:31

vvr2a писал(а):
27 апр 2020, 13:28
Непонятно.
Что ещё раз убеждает меня в том, что гидрология - серьёзная наука. И куча факторов, которые мы не видим, или видим случайные разрозненные куски, которые нужно собирать вместе и умножать на температуру воды, делить на развитие воздрослей и планктона, вычитать ласточек, прибавлять раков и все одновременно.

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Ёлочки на Поливе

#40 Сообщение fgv5705 » 27 апр 2020, 13:46

мура писал(а):
27 апр 2020, 13:14
Были мелкие - топали ногами - прыгали - обрушивали целые пласты. Но ничего не зарастало. И эти ступеньки смывало следующим паводком. А теперь заросло.
Масштабы разные. )

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#41 Сообщение мура » 27 апр 2020, 13:52

fgv5705 писал(а):
27 апр 2020, 13:46
мура писал(а):
27 апр 2020, 13:14
Были мелкие - топали ногами - прыгали - обрушивали целые пласты. Но ничего не зарастало. И эти ступеньки смывало следующим паводком. А теперь заросло.
Масштабы разные. )
А как же разные-то? Там можно было вдоль обрыва прочапать по мелководью прямо до Ратмино почти. И на всё протяжении попадались эти вот ступеньки от рухнувшего берега. Но на следующий год приходил после школы в мае купаться, когда только прилетали ласточки, и опять был абсолютно обрывистый берег. Смывало это все, а полив заливало, он потому и полив. И лужи там стояли потом ещё до июля с тритонами и лягушками. И иногда и с рыбой. А 2013 год = аномалия. И всё, кончилась вода. Впрочем, я уверен, наверняка можно посмотреть данные по наличию воды в реках по годам. Просто вы верно сказали - может стали очень щадяще сбрасывать. После 2013 года выписали дюлей изрядно водяным, и теперь сбрасывают иногда в декабре и январе.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Ёлочки на Поливе

#42 Сообщение vvr2a » 27 апр 2020, 14:04

мура писал(а):
27 апр 2020, 13:52
А как же разные-то? Там можно было вдоль обрыва прочапать по мелководью прямо до Ратмино почти. И на всё протяжении попадались эти вот ступеньки от рухнувшего берега. Но на следующий год приходил после школы в мае купаться, когда только прилетали ласточки, и опять был абсолютно обрывистый берег. Смывало это все, а полив заливало, он потому и полив. И лужи там стояли потом ещё до июля с тритонами и лягушками. И иногда и с рыбой.
Может ступени эти не спасают в долговременной перспективе? Может надо экскаватором сглажить плавно сразу метров на 15 от кромки воды и задернить, натыкать ивняк у кромки. Участками. Чем-то отгородить временно от воды года на два. Но это конечно в рамках проекта какого-то.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#43 Сообщение мура » 27 апр 2020, 14:07

vvr2a писал(а):
27 апр 2020, 14:04
Может ступени эти не спасают в долговременной перспективе?
Вот сейчас они прямо все мощно заросли, я серьёзно. Там стена деревьев с руку толщиной и метров по 6 в высоту. Ты не увидишь летом воды сковь эту стенку. То есть они эти ступени так принайтовали к дну и берегу - что там нужен прямо вот чорти-какой мощный паводок с блек-джеком и шлюхами льдом и бревнами, чтобы это всё снести.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#44 Сообщение мура » 27 апр 2020, 14:10

vvr2a писал(а):
27 апр 2020, 14:04
Чем-то отгородить временно от воды года на два.
А зачем? Я уже писал, что это ооочень спорная тема. Одно дело спасать берег от обрушения в городской черте. Где в воду уходили асфальт на набережной и садовые участник горожан в Мичуринце. Другое дело сохранять берег на поливе. Не вижу в этом какой-то прямо необходимости. Ёлочки сажали не для укрепления берега вовсе. Это для туристического отдыха. Ибо нет там ни тени, ни укрытия от ветра и дождя. Ну и для крастоы пущей.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Ёлочки на Поливе

#45 Сообщение Furious » 27 апр 2020, 14:55

мура писал(а):
27 апр 2020, 14:10
Ёлочки сажали не для укрепления берега вовсе. Это для туристического отдыха.
Ёлочки для отдыха?
Как в народной поговорке - В березовом лесу веселиться, в сосновом – молиться, а в еловом удавиться

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Ёлочки на Поливе

#46 Сообщение vvr2a » 27 апр 2020, 15:20

мура писал(а):
27 апр 2020, 14:10
vvr2a писал(а):
27 апр 2020, 14:04
Чем-то отгородить временно от воды года на два.
А зачем? Я уже писал, что это ооочень спорная тема. Одно дело спасать берег от обрушения в городской черте. Где в воду уходили асфальт на набережной и садовые участник горожан в Мичуринце. Другое дело сохранять берег на поливе. Не вижу в этом какой-то прямо необходимости. Ёлочки сажали не для укрепления берега вовсе. Это для туристического отдыха. Ибо нет там ни тени, ни укрытия от ветра и дождя. Ну и для крастоы пущей.
Чтобы свежий дёрн не смыло первым же паводком.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#47 Сообщение мура » 27 апр 2020, 15:21

Furious писал(а):
27 апр 2020, 14:55
мура писал(а):
27 апр 2020, 14:10
Ёлочки сажали не для укрепления берега вовсе. Это для туристического отдыха.
Ёлочки для отдыха?
Как в народной поговорке - В березовом лесу веселиться, в сосновом – молиться, а в еловом удавиться
Я всего лишь озвучил факт. Это очень популярное место. Там встать было практически нереально. Просто это единственное место, где были деревья. Плюс там очень мелкий вход. И поэтому там очень вольготно детям малым. И вода прогревается, и плескаться им там безопаснее. Так есть. Это не я придумал. Это факт. Так оно там было посажено. Чем пуководствовались сажатели - мне неведомо. Но то, что люди это с удовольствием использовали = аксиома. И если посмтреть, сколько там осталось пенков, то понятно, что их высаживали тоже часто-часто. На расстояние в одну лопату отмеряя.
Последний раз редактировалось мура 27 апр 2020, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#48 Сообщение мура » 27 апр 2020, 15:31

vvr2a писал(а):
27 апр 2020, 15:20
Чтобы свежий дёрн не смыло первым же паводком.
Мнэээээ. Владимир, я честно не понимаю тебя. Что такое "свежий дёрн"? Какой дёрн? Где? куда смыло? Наверное ты давно не ходил там? Потому, что я категорически не понимаю ничего. Там все заросло, весь берег. Категорически. Абсолютно. От Котлована до ёлочек. А потом - нет. Не заросло. Обрыв и глина. А потом, от конюшни до стрелки - опять все заросло мощно.

Отгораживать нам надо от автомобилей. Для этого со стороны котлована там прокопана такая канава, что форсировать её абсолютно нереально даже на танке. А вот заезд со стороны ветролётной площадки все время выкапывают, но потом его засыпают или накатывают новую дорогу. Вот единственное ограничение, которое там нужно. Хотя, если положить руку на яйца, не будь туда проезда на авто - мы бы не смогли првезти туда прицеп с саженцами. Но это совсем иная история.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Ёлочки на Поливе

#49 Сообщение ВЭН » 27 апр 2020, 16:55

Тут сажали?
Изображение
Изображение
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Ёлочки на Поливе

#50 Сообщение мура » 27 апр 2020, 16:57

да

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»