У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#26 Сообщение Doki doki » 06 май 2020, 15:34

Ark писал(а):
06 май 2020, 14:43


Т.е. это был местный полицейский, который косил под соловья и надеялся оштрафовать Vaso? ))
Замаскировался и свистел в свисток-соловей ))

Изображение
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#27 Сообщение iron-cat » 06 май 2020, 15:38

Блииин! У меня в детстве был такой в точности, только красный. Ностальгия... Сколько с этой игрушкой было игр и фантазий...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#28 Сообщение Гидр » 07 май 2020, 08:02

На ГЭС всегда были, пока огороды были и не по одной паре. СНТ вообще-то должно привлекать, если конечно не все ещё в газоны преврвтилось. Картошки пару соток посадите, что-ли)))
А, да, ещё: дерево должно быть в идеале с густой кроной в которой скворечник. У нас много ворон, они скворечник торчащий как перст не пропускают и скворцы в курсе.
Леток, если мне не изменяет память, у батиного скворечника был на юг развернут.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#29 Сообщение iron-cat » 07 май 2020, 14:49

Гидр писал(а):
07 май 2020, 08:02
А, да, ещё: дерево должно быть в идеале с густой кроной в которой скворечник.
Это тоже отметаю. Потому что всюду скворцы очень даже предпочитают шесты. Вороны через леток не достанут (видела, как пробовали! Нифига не получалось - улетают ни с чем). Да и ворон у нас тут немного. Свалку закрыли - "стервятников" всяких намного меньше стало.
А насчет посадок - это вот возможно! Я тоже думаю над этим. Может, нужны какие-то культуры, требующие серьезной распашки.
И повторюсь: ВООБЩЕ не вижу скворцов в нашем снт, сколько тут живу! Вот, что важно. Одно дело, если бы они были, а у нас в скворечниках только не селились. Но нет! Ситуация масштабнее. Уж по снт вдоль и поперек мы шаримся дофига.
Сложно оценить, кто и что у нас садит. Может местность сильно заболочена... Вот думаю...
Гуглила - ничего на эту тему не нашла. Я пожалуй, задам вопрос орнитологам.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#30 Сообщение iron-cat » 08 май 2020, 18:09

В нашем скворечнике поселилась большая синица! Внезапно! Обычно они ищут более укрытые места для гнезд, а тут выбрала на шесте на открытом месте. Я в шоке! Впервые такое наблюдаю.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#31 Сообщение Гидр » 11 май 2020, 06:14

iron-cat писал(а):
08 май 2020, 18:09
В нашем скворечнике поселилась большая синица! Внезапно! Обычно они ищут более укрытые места для гнезд, а тут выбрала на шесте на открытом месте. Я в шоке! Впервые такое наблюдаю.))
Тогда проверяй по осени диаметр летка)))) кстати, скворцы то уже прилетели в принципе?

А культуры я те подскажу: грунтовые паслёновые (картофеля, например) и томаты с перцем. Короче чем больше борозд перепаханных - тем лучше. Вишню они тоже сильно уважают, могут начисто обнести))))
Кстати, вишня в СНТ наверняка растет у кого, посмотри: не вешают ли на неё сети после завязи плода - возможно истребили популяцию этим методом защиты.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#32 Сообщение iron-cat » 11 май 2020, 13:19

Очень хочу верить, что варваров у нас нет.
Про борозды - да, скорее всего.
Конечно, скворцы везде прилетели, кроме как не у нас.
С летком все нормально - ручаюсь.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#33 Сообщение Ark » 12 май 2020, 11:15

iron-cat писал(а):
11 май 2020, 13:19
Конечно, скворцы везде прилетели, кроме как не у нас.
И не у нас, хотя скворечник почистил ((.
Жаль, уже больно хорошо пели.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
vav
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 08:37

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#34 Сообщение vav » 12 май 2020, 13:56

Я 4 года заманивал :) и шест менял, и ветку прибивал - прилетит весной, посидит на скворечнике, пощебечет пару дней и всё.
Прошлым летом повернул на юго-восток - этой весной поселились - живут.
Из всех услышанных мной за это время советов больше всего показались правильными следующие:
1) направление на юг (юго-восток)
2) высокий шест (чтобы хищникам сложнее было), но при этом пожёстче - говорят, птенцов от ветра укачивает ;)
3) скворечник лучше использовать старый (или колотить из старых необработанных досок)
З.Ы. территориально - Александровка.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#35 Сообщение Atruman » 12 май 2020, 14:42

Ещё во времена СССР в "Комсомолке" была такая рубрика "Окно в природу", которую вёл В. Песков.
Вот он и рассказал там однажды, что со скворцами нещадно боролись виноградари в Европе. Это у нас он "скворушка", а для них - непримиримый враг.
Дело в том, есть такой сорт винограда (он называл, но я не запомнил), который собирают поздней осенью, когда его слегка тронет морозцем. Из него получается какое-то особенное вино.
Но в это время пролётные стаи скворцов буквально опустошают эти виноградники.
Вот виноградари и боролись тогда ( может и сейчас продолжают) всеми методами: отстрелом, сетями и т.д. Песков считал эту борьбу главной причиной сокращения популяции скворцов у нас.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#36 Сообщение iron-cat » 12 май 2020, 17:05

vav писал(а):
12 май 2020, 13:56
высокий шест (чтобы хищникам сложнее было), но при этом пожёстче - говорят, птенцов от ветра укачивает
Спасибо! Вот насчет пожестче - возможно! Не уверена, что его не шатает. Направление может тоже строго на юг сделаем. Остальное все у нас выполняется.
Орнитологи кстати мне до сих пор не ответили.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#37 Сообщение Гидр » 12 май 2020, 23:10

Из орнитологов у нас тут ток Птица была. Но её уже очень давно не видел и не слышно. А какие фотки птичек делала - просто сказка.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: У кого рядом с домом\участком живут скворцы?

#38 Сообщение iron-cat » 12 май 2020, 23:31

Я помню Вахмурку. Фото у нее потрясающие!
Я написала своим знакомым орнитологам - я это имела ввиду
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»