Замор рыбы на Дубне июнь 2020 + ИТОГИ + ВЫВОДЫ

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#126 Сообщение souljah » 30 июн 2020, 15:14

из Твери сообщают

Согласно данным лабораторных исследований, проведённых в июне, качество воды в Волге в районе городского пляжа на набережной Афанасия Никитина и на карьерах возле деревни Константиновка, не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям. Купаться в этих местах не рекомендуется.

http://www.karavantver.ru/rospotrebnadz ... a-karerah/

а у нас всё соответствует на Волге?
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#127 Сообщение romansyone » 30 июн 2020, 15:23

souljah писал(а):
30 июн 2020, 15:14

а у нас всё соответствует на Волге?
Вроде газелька каталась по городу с надписью мониторинг водных объектов. Или я ошибся?
...намБЫдоДАМбы...

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#128 Сообщение vvr2a » 30 июн 2020, 17:25

А ещё хорошо, что Канал течёт от нас в Москву, а не наоборот. http://voda.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=552923

фдуч112
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#129 Сообщение фдуч112 » 01 июл 2020, 00:48

vvr2a писал(а):
30 июн 2020, 17:25
А ещё хорошо, что Канал течёт от нас в Москву, а не наоборот. http://voda.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=552923
Рафик неувыноват. Слил отработку в канаву, как в своем кишлаке. А тут дожжи...

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#130 Сообщение Pantograph » 01 июл 2020, 01:24

А кто-то вообще реально контролирует, что сливается с предприятий и частных домов. Далеко ходить не надо - владелица одного коттеджа на ул. Александровка вывела канализацию прямо в канаву, все прохожие знают, когда она гадить ходит. Рафик, сливающий отработку в канаву и тетка, спускающая сортир в канаву, по отдельности много вреда не нанесут. А если собрать их всех вместе...Вон для обитателей Барвихи водичку как сторожат: под Можайском, Волоколамском и Рузой перекопали все грунтовки к берегам водохранилищ, типа, водоохранная зона, зато при этом открыли кучу платных пляжей.

nevermind
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:00

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#131 Сообщение nevermind » 01 июл 2020, 10:35

Значит одна срет в воду, у нее видите ли бл.. коттедж, прохожие об этом знают и молчат что-ли? Ну а что тогда хотите, таким вот молчанием, по сливу с домов, полей и всяких не далеких Рафиков, в итоге получили убитую говнореку

bratsk_vi
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#132 Сообщение bratsk_vi » 01 июл 2020, 11:00

И эще об экологии - правда, не по реке Дубне.
В "Коммерсанте" напечатан материал "Разлив нефтепродуктов в Химкинском водохранилище". А между прочим, водохранилище это напрямую связано с каналом им.Москвы...

И еще. Не успел еще затихнуть шум вокруг экологической катастрофы, устроенной "Норникелем", как там же произошел еще один инцидент. Приплюсуем к этому общероссийскую катастрофу на "мусорном" фронте... тенденция, однако?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#133 Сообщение мура » 01 июл 2020, 11:03

Я вас еще раз спрошу, на всякий случай. Вы реально считаете, что люди ходят по вашим ссылкам?

bratsk_vi
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#134 Сообщение bratsk_vi » 01 июл 2020, 11:07

мура писал(а):
01 июл 2020, 11:03
Я вас еще раз спрошу, на всякий случай. Вы реально считаете, что люди хотят по вашим ссылкам?
Я в общем-то любое свое дело стараюсь делать качественно; в данном случае - делаю ссылки, чтобы мои слова не были голословным утверждением. Ну а люди пусть хотят как хотят.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#135 Сообщение iad » 01 июл 2020, 11:08

Серег, не надо называть себя, люди.
Ну не ходишь ты по ссылкам, твоя воля.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#136 Сообщение мура » 01 июл 2020, 11:09

iad писал(а):
01 июл 2020, 11:08
Серег, не надо называть себя, люди.
Ну не ходишь ты по ссылкам, твоя воля.
Я спросил. Мне нужен был простой ответ . Мне. Не "людям".

KCA
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 11:32

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#137 Сообщение KCA » 01 июл 2020, 11:21

Pantograph писал(а):
01 июл 2020, 01:24
А кто-то вообще реально контролирует, что сливается с предприятий и частных домов. Далеко ходить не надо - владелица одного коттеджа на ул. Александровка вывела канализацию прямо в канаву, все прохожие знают, когда она гадить ходит. Рафик, сливающий отработку в канаву и тетка, спускающая сортир в канаву, по отдельности много вреда не нанесут. А если собрать их всех вместе...Вон для обитателей Барвихи водичку как сторожат: под Можайском, Волоколамском и Рузой перекопали все грунтовки к берегам водохранилищ, типа, водоохранная зона, зато при этом открыли кучу платных пляжей.
У меня товарищ живёт на улице Александровка, человек он простой, и если по канаве мимо его дома поплывут фекалии, или какой-то Рафик сольёт отработку, мало владелице коттеджа и Рафику не покажется, но пока как-то не замечал загрязнений в канаве, хоть осетров запускай на развод

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#138 Сообщение iad » 01 июл 2020, 11:27

мура писал(а):
01 июл 2020, 11:09
iad писал(а):
01 июл 2020, 11:08
Серег, не надо называть себя, люди.
Ну не ходишь ты по ссылкам, твоя воля.
Я спросил. Мне нужен был простой ответ . Мне. Не "людям".
Не надо формулировать вопросы, про коньяк по утрам.
Так и спроси, про себя, а не про людей.
Ну понятно же, о чем я.

Что касается вопроса про экологические и техногенные катастрофы последнего месяца,
тут я согласен с тем фактом, что частота и масштабность радикально увеличилась.
И причины тому, на мой взгляд комплексные, с одной стороны человеческая хозяйственная деятельность, которая ведется отвратительно,
с другой стороны фиговый надзор за соблюдением норм и законов, фигово ведущаяся работы чиновников надзоров,
и с третьей стороны климатические изменения и погодные аномалии.
В совокупности все это и приводит к загрязнению окружающей среды, что в Норильске, что в Дубне, что в Химках.
Согласен с метрологом, что если бы соблюдались все нормы и правила, и если бы контроль соблюдения норм и правил работал,
то всего вышеперечисленного бы не случилось.
А не работает все по понятной организационной причине - длительный отрицательный отбор чиновников, отсутствие какой-либо конкуренции,
и как следствие наплевательское сиюминутное отношение к природе.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#139 Сообщение romansyone » 01 июл 2020, 11:45

Про надзор...
Когда строю объект, контрольно надзорные органы его принимают. На этом все. А профилактики нет. И не будет. Людей не хватает с профильным образованием. Даже так, людей хватает, но вакансий нет.
Вот разговаривал я с начальником рыбинспеции нашей. Говорю, давай в Дубне отдел откроем. Есть человек с проф.образованием. будет работать. Тем более работы полно тут. На что Сергеич ответил, что вакансию не откроют. Финансирования не будет. Не дают сверху возможностей. Говорит просим, бьемся. А им пофиг. Зато заваливают писаниной.
Чтобы моей конторе, вместе с вниро, МОКТУ, и минэко провести совместную проверку, нужно указание свыше. А по собственной инициативе никак. Могу конечно в свой выходной на своей машине за свой счёт покататься, пофоткать. А дальше то что. А ничо.
...намБЫдоДАМбы...

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#140 Сообщение iad » 01 июл 2020, 11:49

romansyone писал(а):
01 июл 2020, 11:45
Про надзор...
Когда строю объект, контрольно надзорные органы его принимают. На этом все. А профилактики нет. И не будет. Людей не хватает с профильным образованием. Даже так, людей хватает, но вакансий нет.
Вот разговаривал я с начальником рыбинспеции нашей. Говорю, давай в Дубне отдел откроем. Есть человек с проф.образованием. будет работать. Тем более работы полно тут. На что Сергеич ответил, что вакансию не откроют. Финансирования не будет. Не дают сверху возможностей. Говорит просим, бьемся. А им пофиг. Зато заваливают писаниной.
Чтобы моей конторе, вместе с вниро, МОКТУ, и минэко провести совместную проверку, нужно указание свыше. А по собственной инициативе никак. Могу конечно в свой выходной на своей машине за свой счёт покататься, пофоткать. А дальше то что. А ничо.
Ну так о чем и разговор, что именно организационная структура устроена криво.
У нас все построено на контроле и расхаривании средств на этапе строительства,
на этапе эксплуатации объектов вообще нет никакого надзора и эта деятельность никак не финансируется.
Собственно это одно из проявлений кривоустроенной организации государственной власти.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

bratsk_vi
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#141 Сообщение bratsk_vi » 01 июл 2020, 11:56

iad писал(а):
01 июл 2020, 11:27
А не работает все по понятной организационной причине - длительный отрицательный отбор чиновников, отсутствие какой-либо конкуренции,
и как следствие наплевательское сиюминутное отношение к природе.
Это тоже следствие. А причина - созданная в России государственная система, которая рассматривает страну и людей не более чем способ обогащения узкого круга лиц. И за которую часть народа в настоящее время радостно голосуют.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#142 Сообщение iad » 01 июл 2020, 12:03

bratsk_vi писал(а):
01 июл 2020, 11:56
iad писал(а):
01 июл 2020, 11:27
А не работает все по понятной организационной причине - длительный отрицательный отбор чиновников, отсутствие какой-либо конкуренции,
и как следствие наплевательское сиюминутное отношение к природе.
Это тоже следствие. А причина - созданная в России государственная система, которая рассматривает страну и людей не более чем способ обогащения узкого круга лиц. И за которую часть народа в настоящее время радостно голосуют.
Ответ - да.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#143 Сообщение Petrovich » 01 июл 2020, 13:13

По отравлению реки Дубна - наши депутаты отправили важное и нужное письмо для инициации обследования реки и выявления причин загрязнения. В идеале, теперь нужно чтобы Природоохранная прокуратура создала межведомственную комиссию с Росреестром, Россельхознадзором и другими ведомствами и обследовала все мелиоративные канавы и поля вдоль реки, с которых сейчас течет грязная вонючая жижа.
Канавы, скорее всего, давно не чищены, что препятствует уходу воды и вода там протухает.

Буду искать способы ускорения создания этой комиссии.

Результат анализа воды задерживается (хим. лаборатория не выдала заключение), результат должен быть с четверга по понедельник.

Изображение
Изображение

Pantograph
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:13

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#144 Сообщение Pantograph » 01 июл 2020, 15:31

Я же и говорил, что срут. Только вот с нарушителей поимеют, с устранения последствий попилят, а проблема останется

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#145 Сообщение romansyone » 01 июл 2020, 16:42

ФГБУшнткам какбэ не совсем реально что то попилить. Все идёт через казначейство.
...намБЫдоДАМбы...

tru65
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#146 Сообщение tru65 » 01 июл 2020, 19:18

Неужели все письма наверх содержат такое количество адресатов имеющих вертикальную зависимость?
Чо тогда всемирные организации не упомянуты? Можно было б и Грету порадовать.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#147 Сообщение romansyone » 01 июл 2020, 19:46

tru65 писал(а):
01 июл 2020, 19:18
Неужели все письма наверх содержат такое количество адресатов имеющих вертикальную зависимость?
Чо тогда всемирные организации не упомянуты? Можно было б и Грету порадовать.
Согласно новому законодательству, дабы исключить коррупцию, все проверки должны происходить коллегиально. При этом рыбоохраны не ихтиологи, а ихтиологи не экологи. Все занимаются своими делами.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#148 Сообщение SaaBaka » 01 июл 2020, 20:48

Мне нравится, как государевы люди организуют свою работу - всего-то нужно выстроить бумажный процесс таким образом, чтобы ничего нельзя было сделать в принципе, оправдывая это всевозможными процессуальными сложностями. На выходе сплошные бонусы - и делать ничего не нужно, и ответственности по факту никакой.

Дорогие госслужащие! Нас, простых селян, не ....т ваши тендеры, властные вертикали, процедуры, коллегиальности и прочая бюрократическая хрень, которую вы сами же себе и придумываете. Нас заботит лишь то, что по результату на выходе, за свою зарплату вы нихера не делаете, а чтобы хоть как-то пошевелились, нужно прилагать титанические усилия. А если чего и делаете, то это выглядит как переливание из пустого в порожнее, с около-нулевым результатом. А частенько - отрицательным: постоянно граждане и бизнес очередную подлянку ждут (и не зря). Спасли ли набережную, сэкономили бюджет ваши тендеры и антикоррупционные процедуры? И чем дальше, тем меньше становится реальной работы, и больше ее бумажной (а теперь уже и безбумажной) симуляции. Если бы я проводил рефенендум, первым пунктом было бы сокращение госаппарата минимум на 90%, потому что эта толпа бездельников и есть то, что реально тянет Россию на дно.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#149 Сообщение maks., » 01 июл 2020, 21:11

Госслужащие низшего звена, благодаря которым здесь хоть что-то как-то работает, такие же бесправные терпилы как большинство россиян и получают копейки.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Замор рыбы на Дубне июнь 2020

#150 Сообщение Ха » 01 июл 2020, 21:26

SaaBaka писал(а):
01 июл 2020, 20:48
Мне нравится, как государевы люди организуют свою работу - всего-то нужно выстроить бумажный процесс таким образом, чтобы ничего нельзя было сделать в принципе, оправдывая это всевозможными процессуальными сложностями. На выходе сплошные бонусы - и делать ничего не нужно, и ответственности по факту никакой.
Суть немного в другом: по законам РФ собственником является не конкретный человечек, как при капитализме, а государство. То есть никто. И естественным образом получаем что никакой отдельно взятый чиновник не хочет нести персональную ответственность за всё это коллективное имущество. Из этого прямо вытекает непрерывный рост бюрократии и количества законов-бумажек. Пока не поменяется суть, не поменяется и процесс. Уволь хоть 99%, всё равно без хозяина ничего не заработает, и через год популяция чиновников опять вырастет.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»