На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#51 Сообщение vvr2a » 04 июл 2022, 13:00

losharik писал(а):
04 июл 2022, 12:18
Старая песня о главном: гадят одни, убирают другие(((
Atruman писал(а):
04 июл 2022, 12:40
Азиатчина. Несмотря на все потуги выглядеть европейцами.
:smile: Имею подозрение, что ныне убирают ранее гадившие. Есть в нашей православной культуре институт раскаяния. Не отнимайте! Это основа нашего мировоззрения и слабая надежда на жизнь вечную.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#52 Сообщение z0m » 04 июл 2022, 18:49

ЯБулочник писал(а):
04 июл 2022, 16:30
я бы тоже с удовольствием стал нацистом
млять, ну почему вы все путаете нацизм и национализм.
национализм хорошо, нацизм плохо.

Нацизм или полностью национал-социализм – тоталитарная политическая идеология партии Гитлера, в основе которой лежит расистская убежденность в превосходстве арийской расы, оправдывающая захват новых территорий, подчинение других рас и их полное уничтожение.
Национализм – идеология и направление политики, которая сосредотачивает внимание на роли нации в формировании государства и ставит национальные интересы на высшую ступень ценностей. Основной целью для националистов является образование или сохранение суверенности своего государства.

за сим тему почистят модеры, чтоб дальше не разжигали.

tru65
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#53 Сообщение tru65 » 04 июл 2022, 20:44

z0m писал(а):
04 июл 2022, 18:49
ЯБулочник писал(а):
04 июл 2022, 16:30
я бы тоже с удовольствием стал нацистом
млять, ну почему вы все путаете нацизм и национализм.
национализм хорошо, нацизм плохо.

Нацизм или полностью национал-социализм – тоталитарная политическая идеология партии Гитлера, в основе которой лежит расистская убежденность в превосходстве арийской расы, оправдывающая захват новых территорий, подчинение других рас и их полное уничтожение.
Национализм – идеология и направление политики, которая сосредотачивает внимание на роли нации в формировании государства и ставит национальные интересы на высшую ступень ценностей. Основной целью для националистов является образование или сохранение суверенности своего государства.
Так по ТВ все время путают, есть с кого пример брать

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#54 Сообщение godzilla » 04 июл 2022, 20:53

про расстрелы в США хоть можно писать?

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#55 Сообщение vvr2a » 04 июл 2022, 22:04

godzilla писал(а):
04 июл 2022, 20:53
про расстрелы в США хоть можно писать?
Можно. Всего-то на недельный эцих без гвоздей потянет, я думаю. По сравнению с анигилированным Гидром - ваще семечки.
"Нас плюкане транклюкировали за то что мы их не успели..." (С)

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#56 Сообщение castro » 04 июл 2022, 22:43

z0m писал(а):
04 июл 2022, 18:49

национализм хорошо, нацизм плохо.
национализм хорош в умеренных дозах. А при передозировке он приводит к тому же нацизму а, в более общем случае, к фашизму и прочим неприглядным режимам.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#57 Сообщение z0m » 05 июл 2022, 06:31

тут соглашусь. я в общих чертах описал.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#58 Сообщение GFO » 05 июл 2022, 06:59

castro писал(а):
04 июл 2022, 22:43

национализм хорош в умеренных дозах.
Дурь и глупость. Национализм- рудимент первобытно-общинного строя. Средневековое мракобесие, равно как и традиционализм. Марш четадь про трагедию общих ресурсов или по другому трагедию общин.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#59 Сообщение castro » 05 июл 2022, 08:36

GFO писал(а):
05 июл 2022, 06:59
Средневековое мракобесие
?????

Как раз в Средневековье никакого национализма не было вовсе. Это явление относительно новое.
Вы с коллективизмом не путаете?

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#60 Сообщение castro » 05 июл 2022, 08:37

GFO писал(а):
05 июл 2022, 06:59
castro писал(а):
04 июл 2022, 22:43

национализм хорош в умеренных дозах.
Дурь и глупость. Национализм- рудимент первобытно-общинного строя. Средневековое мракобесие, равно как и традиционализм. Марш четадь про трагедию общих ресурсов или по другому трагедию общин.

?????

Как раз в Средневековье никакого национализма не было вовсе. Это явление относительно новое.
Вы его с коллективизмом не путаете?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#61 Сообщение GFO » 05 июл 2022, 09:17

Средневековье - кавычки забыл поставить. Так да - явление нового времени. Официально- с Локка и Руссо. Хотя если покопаццо во мраке веков, то можно понаблюдать зачатки у греков и римлян, а также у евреев. Ну можно ещё найти в столетней войне и вестфальском мире. Хотя какая разница. Один хер редкостное говно прицепившее к себе ксенофобию и расизм. Развалившее практически все империи от Османской до СССР и приведшее к двум мировым войнам. На редкость мерзотная идеология во всех ее проявлениях. Хоть гражданская, хоть этническая, хоть экстремисская
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#62 Сообщение Vaso » 05 июл 2022, 09:23

Национализм - спасительная отдушина для несостоявшихся индивидуально. Работает надёжно, рекомендуется всем нациям для отвлечения плебса от глупых идей и объединения вокруг национального лидера. При тщательном контроле передоза, конечно.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#63 Сообщение castro » 05 июл 2022, 09:46

GFO писал(а):
05 июл 2022, 09:17
Один хер редкостное говно прицепившее к себе ксенофобию и расизм. Развалившее практически все империи от Османской до СССР и приведшее к двум мировым войнам.
При передозе.

Я бы не сказал, что национализм привёл к распаду империй. Да и причина Первой Мировой - точно не национализм. Всплеск национализма - это, скорее, не причина, а следствие распада империй. И кое-кому национализм сохранил государство. Тем же туркам...

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#64 Сообщение GFO » 05 июл 2022, 10:17

castro писал(а):
05 июл 2022, 09:46


При передозе.

Я бы не сказал, что национализм привёл к распаду империй. Да и причина Первой Мировой - точно не национализм. Всплеск национализма - это, скорее, не причина, а следствие распада империй. И кое-кому национализм сохранил государство. Тем же туркам...
Туркам? Гыгыгы)))) " Кто сейчас помнит о геноциде армян!" (с) А.А. Шикельгрубер. Полтора миллиона человек на секундочку, треть от всех армян мира. А Гаврило Принцип грохнул эрцгерцога Фердинанда чиста из соображений защиты экологии и уменьшения карбонового следа, которые декларировала "Молодая Босния". Безусловно для них вопросы икологии были куда важнее создания "великого пансербского государства".

Нет существует "передоза" и "гомеопатических доз" национализма. Это суперядовитое говно по определению.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#65 Сообщение castro » 05 июл 2022, 10:45

С армянами вопрос тонкий. Ататюрк их, конечно, тоже не жаловал, но, всё-таки, геноцид - это дело рук младотурков, которые, по большому счёту, турецкими националистами не были.

Это лишь казус белли. Причина Первой мировой, конечно, вовсе не в балканском национализме.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#66 Сообщение GFO » 05 июл 2022, 11:27

Да ладно. А случаем не во второй конституции младотурки провозгласили создание османской нации, аосманизм официальной идеологией. Чет как-то нестыковочка получаццо. То мы говорим что национализм породил туреццкое гос-во, то Энвер-паша и всякие Ататюрки прям таки топили за общечеловеческие ценности. Или крестик надо снять или трусы одеть.
По поводу первой мировой там и без казуса белли нацаканства хватало. Германский национализм Бисмарка вобравший в себя как раз то самое жидоненавтснечесво помноженное на прусский милитаризм, обиженные французы которые не могли забыть Версаль 1871 с Эльзасом и Лотарингией, англичане с Англо-Бурской войной и Империей над которой не заходит солнце, РИ с исключительным правом протектората на Балканах и панславянизмом, Сербия с мечтами о Югославии независимой от Австрии, Болгария хотящая реванша от Греции и Сербии, Польша которая бредит новой Речью Посполитой после раздела, Австрия с опять таки с Балканами и Чехией, Маре Романия которой нужна или Молдавия или Трансильвания и греки которым подавай реставрацию Византии. Вон сколько национализмов, на любой вкус и цвет.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#67 Сообщение GFO » 05 июл 2022, 11:44

ЗЫ. Надо бы этот оффтоп или к ЕМ потереть и ли отдельно вынести. К мусору относитццо как я к балету
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#68 Сообщение castro » 05 июл 2022, 13:10

Ну в том-то и дело, что именно провозгласили. "В Турции больше нет болгар, греков, сербов, румын, мусульман, евреев. Мы все находимся под одним и тем же голубым небом и гордимся тем, что являемся турками". По факту, конечно, никакой турецкой нации из этого лозунга не родилось.
Национализм же Ататюрка - он совсем про другое...

Ну, много чго было. Но, всё-таки, общепризнанными основной причиной Первой мировой являются борьба за колонии и рынки. Таки да - империалистическая война.

Да. Пора заканчивать :)

very
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#69 Сообщение very » 23 авг 2022, 09:42

castro писал(а):
05 июл 2022, 13:10
Ну в том-то и дело, что именно провозгласили. "В Турции больше нет болгар, греков, сербов, румын, мусульман, евреев. Мы все находимся под одним и тем же голубым небом и гордимся тем, что являемся турками". По факту, конечно, никакой турецкой нации из этого лозунга не родилось.
Национализм же Ататюрка - он совсем про другое...

Ну, много чго было. Но, всё-таки, общепризнанными основной причиной Первой мировой являются борьба за колонии и рынки. Таки да - империалистическая война.

Да. Пора заканчивать :)
Ув. Castro, а вам лично приходилось ли слышать подобные оттенки в разговоре с турками? Простыми.. (про нет болгар, и тп)

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#70 Сообщение castro » 24 авг 2022, 21:25

very писал(а):
23 авг 2022, 09:42
Ув. Castro, а вам лично приходилось ли слышать подобные оттенки в разговоре с турками? Простыми.. (про нет болгар, и тп)
молод я, чтоб такое слышать лично. Тут Вам надо спрашивать тех, кому хотя бы лет 120...

very
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#71 Сообщение very » 28 янв 2023, 12:53

castro писал(а):
24 авг 2022, 21:25
very писал(а):
23 авг 2022, 09:42
Ув. Castro, а вам лично приходилось ли слышать подобные оттенки в разговоре с турками? Простыми.. (про нет болгар, и тп)
молод я, чтоб такое слышать лично. Тут Вам надо спрашивать тех, кому хотя бы лет 120...
не ( с НГ !) я не так молод (мягко гря), но и не так сурьезен "120!..." Скажете тоже! При том, что 1980 характерная дата (очень) и для меня и для вас.
Имею в виду следующее. Да, болгары, курды, другие инородцы в восприятии простых турок (не только научная среда, чур) . Личный опыт у вас имеется? В Турции как часто были?
Встречали вы слово "фашизм" в их исполнении и в каком контексте? Мне, например, представляется, что в некоторых вопросах они нечто среднее геометрическое между нами и украиной (шухевич..).

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#72 Сообщение castro » 28 янв 2023, 14:16

С турками за политику говорить приходилось. Но не очень много. И не про малые народы. Но там всё тоже очень неоднозначно. половина Турции очень не любит Эрдогана, а второй половине он нравится весьма...

very
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#73 Сообщение very » 01 фев 2023, 12:20

castro писал(а):
28 янв 2023, 14:16
С турками за политику говорить приходилось. Но не очень много. И не про малые народы. Но там всё тоже очень неоднозначно. половина Турции очень не любит Эрдогана, а второй половине он нравится весьма...
.. из того, что отложилось

Episode 1
1998 мой первый визит, октябрь Faselis Rose, Tekirova. 7ночей.
Типа инет кафе. Мне надо было мэйл на работу отправить.
Турок, лет 35++..ответственный за пару компов. Русский знает. С акцентом, есно.
Участвовал. В горах. Получил ранение легкое. Нога.
На мой вопрос про курдов ответил: "нет такого народа. это те же турки, как и мы. Только в горах живут и язык чуть другой."

Episode 2
Пару лет спустя. Бельди-1. Экскурсовод, с кем я ездил на ближайшую запруженную речку/ручей половить форелей.
Часто рыба (~200-350г) подходила, брала (визуально, вода чистейшая) и..срывалась. Он подошел, хитро улыбнулся и сказал:
"турескийрыба-хытрыйрыба". И подмигнул. Я потрогал крючок..понятно..затуплен. И, тоже подмигнул турку - в след раз свои привезу!
Разговорились. Как-то, в контексте, я произнес "курдистан".- Никогда так не говоры..могут дать по м..-срезонировал он.
Уфф..в моей практике только один раз было, в Словакии (Высокие Татры). Когда местные меня предупредили - имя Хавела в барах не произносить, мол, тоже, по репе есть вероятность.

Episode 3
Махмуталар, Аланья, Деха. Время ЧМЯК-2022. Смартфонов тогда не было (у меня, как минимум). Ходил в инет-кафе почитать отзывы, посмотреть прогнозы, фрагменты. Хозяин , турок лет 65-70.
На пляже познакомился с соседкой. Через день она поехала зачем-то в Аланью. В автобусе вытащили кошелек. Немного, баксов 12..
На мой рассказ об этом, турок сказал: " Мы, турки, кошельков не воруем. Наверное, это боснийцы."

Episode 4. ( will follow..1..2 d) /самый длинный..и, даже, слово "фашизм" фигурирует.
..

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: На машине в лес (Город должен знать своих героев!)

#74 Сообщение Ilya68 » 01 фев 2023, 20:37

very писал(а):
01 фев 2023, 12:20
castro писал(а):
28 янв 2023, 14:16
С турками за политику говорить приходилось. Но не очень много. И не про малые народы. Но там всё тоже очень неоднозначно. половина Турции очень не любит Эрдогана, а второй половине он нравится весьма...
.. из того, что отложилось

Episode 1
1998 мой первый визит, октябрь Faselis Rose, Tekirova. 7ночей.
Типа инет кафе. Мне надо было мэйл на работу отправить.
Турок, лет 35++..ответственный за пару компов. Русский знает. С акцентом, есно.
Участвовал. В горах. Получил ранение легкое. Нога.
На мой вопрос про курдов ответил: "нет такого народа. это те же турки, как и мы. Только в горах живут и язык чуть другой."

Episode 2
Пару лет спустя. Бельди-1. Экскурсовод, с кем я ездил на ближайшую запруженную речку/ручей половить форелей.
Часто рыба (~200-350г) подходила, брала (визуально, вода чистейшая) и..срывалась. Он подошел, хитро улыбнулся и сказал:
"турескийрыба-хытрыйрыба". И подмигнул. Я потрогал крючок..понятно..затуплен. И, тоже подмигнул турку - в след раз свои привезу!
Разговорились. Как-то, в контексте, я произнес "курдистан".- Никогда так не говоры..могут дать по м..-срезонировал он.
Уфф..в моей практике только один раз было, в Словакии (Высокие Татры). Когда местные меня предупредили - имя Хавела в барах не произносить, мол, тоже, по репе есть вероятность.

Episode 3
Махмуталар, Аланья, Деха. Время ЧМЯК-2022. Смартфонов тогда не было (у меня, как минимум). Ходил в инет-кафе почитать отзывы, посмотреть прогнозы, фрагменты. Хозяин , турок лет 65-70.
На пляже познакомился с соседкой. Через день она поехала зачем-то в Аланью. В автобусе вытащили кошелек. Немного, баксов 12..
На мой рассказ об этом, турок сказал: " Мы, турки, кошельков не воруем. Наверное, это боснийцы."

Episode 4. ( will follow..1..2 d) /самый длинный..и, даже, слово "фашизм" фигурирует.
..
От визита в лес приехали к вранью про Гавела.
Поехали дальше.

very
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 12:25

брысь (-)

#75 Сообщение very » 03 фев 2023, 01:21

..
[/quote]От визита в лес приехали к вранью про Гавела.
Поехали дальше.
[/quote]

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»