Состояние реки Дубны

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Rimidalv
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 15:22

Состояние реки Дубны

#1 Сообщение Rimidalv » 28 июл 2021, 12:00

Как известно, в прошлом году с речкой случилась самая настоящая экологическая катастрофа.
В каком она теперь состоянии, купаться начиная с Вербилок можно?

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Состояние реки Дубны

#2 Сообщение ЯБулочник » 28 июл 2021, 12:13

а чо было то?

фдуч112
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Состояние реки Дубны

#3 Сообщение фдуч112 » 28 июл 2021, 12:22

ЯБулочник писал(а):
28 июл 2021, 12:13
а чо было то?
viewtopic.php?f=114&t=114136

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Состояние реки Дубны

#4 Сообщение Гидр » 28 июл 2021, 12:30

Rimidalv писал(а):
28 июл 2021, 12:00
Как известно, в прошлом году с речкой случилась самая настоящая экологическая катастрофа.
В каком она теперь состоянии, купаться начиная с Вербилок можно?
Можно. Но как и в Волге - на любителя.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Состояние реки Дубны

#5 Сообщение ЯБулочник » 28 июл 2021, 12:33

Гидр писал(а):
28 июл 2021, 12:30
Rimidalv писал(а):
28 июл 2021, 12:00
Как известно, в прошлом году с речкой случилась самая настоящая экологическая катастрофа.
В каком она теперь состоянии, купаться начиная с Вербилок можно?
Можно. Но как и в Волге - на любителя.
в черном море в этот сезон тоже не айс было

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Состояние реки Дубны

#6 Сообщение z0m » 30 июл 2021, 10:46

народ купается с детьми...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Состояние реки Дубны

#7 Сообщение ЯБулочник » 30 июл 2021, 11:13

да это не показатель. показательнее было бы понимать - а приходят ли эти же самые с детьми повторно через 2-3 дня снова? или писяют всеми щелями по ночам

souljah
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Состояние реки Дубны

#8 Сообщение souljah » 31 июл 2021, 22:32

приходят
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Состояние реки Дубны

#9 Сообщение _DOK » 31 июл 2021, 22:37

Rimidalv писал(а):
28 июл 2021, 12:00
Как известно, в прошлом году с речкой случилась самая настоящая экологическая катастрофа.
В каком она теперь состоянии, купаться начиная с Вербилок можно?
в конце июня прожили нелелю на пьяной поляне в палаточном лагере.
Посуду мыли в Дубне, купались долго (теплая нецветущая вода).
Без последствий :smile:

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Состояние реки Дубны

#10 Сообщение z0m » 01 авг 2021, 07:56

ЯБулочник писал(а):
30 июл 2021, 11:13
да это не показатель. показательнее было бы понимать - а приходят ли эти же самые с детьми повторно через 2-3 дня снова? или писяют всеми щелями по ночам
приходят. живут они там в дюревне :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Состояние реки Дубны

#11 Сообщение мура » 01 авг 2021, 07:59

Есть яркий показатель: рыболовные чаты. В этом году нет вопросов по чистоте реки Дубны на сегодня

Аватара пользователя
Виття
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 23:49

Re: Состояние реки Дубны

#12 Сообщение Виття » 01 авг 2021, 08:41

Рыболовные чаты не показатель, рыбаки и отдыхающие почувствуют гепатит не сразу, а эдак через годик: ой чего-то в боку закололо, съел что-то не то..
Да и рядышком сильно застраивается, например Притыкино, как там с канализацией? Какие-то сомнительные канавки оттуда стекают в реку, вряд ли родниковые ручьи... Да и совсем недавно, там паслось стало коров, которым нравилось освежиться, ну и опорожниться в реке...
Извиняюсь за оффтоп, мне понравились тогда сторожевые собаки, без пастуха управляющие стадом. Какие умницы, они не разрешали животным заходить в реку. Но это был лишь один сезон...

Для меня стало как-то стремно купаться в тех местах, хотя раньше именно там начинал купальный сезон, да и с удочкой сиживал...
В прошедшую жару купался на канале, хотя там не так прелестно и удобно... Там всякие Гидры накидали камней😰 Злые они...
Последний раз редактировалось Виття 01 авг 2021, 10:27, всего редактировалось 12 раз.
Одна надежда на Гондурас

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Состояние реки Дубны

#13 Сообщение мура » 01 авг 2021, 08:43

Виття писал(а):
01 авг 2021, 08:41
Рыболовные чаты не показатель, рыбаки и отдыхающие почувствуют гепатит не сразу, а эдак через годик...
Показатель реального состояния воды, оценяемого на вид, на запах, на состояние рыбы. Иного вам не даст никто, кроме лаборатории. Спрашивать на форуме и переводить разговор в такое русло - про гепатит через годик - зачем?

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Состояние реки Дубны

#14 Сообщение romansyone » 01 авг 2021, 10:00

Всем желающим могу скинуть в электронном виде кучу литературы по микробиологии и гидрохимии. Кому интересно могу ещё и ихтиологию запултнуть. Прочтете материал, и все вопросы на форумах отпадут автоматически
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Состояние реки Дубны

#15 Сообщение Гидр » 01 авг 2021, 10:03

romansyone писал(а):
01 авг 2021, 10:00
Всем желающим могу скинуть в электронном виде кучу литературы по микробиологии и гидрохимии. Кому интересно могу ещё и ихтиологию запултнуть. Прочтете материал, и все вопросы на форумах отпадут автоматически
Эх Рома-Рома. Толку от того что у нас поголовная грамотность? Они не только читать, они писать в интернете научились. Кто бы мог их научить думать и анализировать прочитанное....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Состояние реки Дубны

#16 Сообщение romansyone » 01 авг 2021, 10:18

Месяц назад сильно цвела Сестра. С нее и тащило в Дубну.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Состояние реки Дубны

#17 Сообщение Гидр » 01 авг 2021, 10:30

romansyone писал(а):
01 авг 2021, 10:18
Месяц назад сильно цвела Сестра. С нее и тащило в Дубну.
Ром. А объясни мне дураку: неужели нельзя вывести какой то "криль" который будет жрать эту водоросль, а его будет жрать, скажем, карась или плотва? Ну не цветут же великие озёра....
Почему нельзя принять что Волга - это цепь великих рукотворных озёр и да, так исторически сложилось, да мы потеряли речную рыбу и её надо заменить озерными видами. Зачем попытки сохранить? Почему-то мы отселяем людей из зон затопления, а не устраиваем там концлагеря в надежде что у их обитателей жабры появятся? Но ихтиологи требуют от нас сохранить речную рыбу любой ценой в условиях когда она не может нормально жить и размножаться. Это я дурак или в вашей "консерватории" идиоты сидят?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Состояние реки Дубны

#18 Сообщение romansyone » 01 авг 2021, 10:54

Гидр писал(а):
01 авг 2021, 10:30
romansyone писал(а):
01 авг 2021, 10:18
Месяц назад сильно цвела Сестра. С нее и тащило в Дубну.
Ром. А объясни мне дураку: неужели нельзя вывести какой то "криль" который будет жрать эту водоросль, а его будет жрать, скажем, карась или плотва? Ну не цветут же великие озёра....
Почему нельзя принять что Волга - это цепь великих рукотворных озёр и да, так исторически сложилось, да мы потеряли речную рыбу и её надо заменить озерными видами. Зачем попытки сохранить? Почему-то мы отселяем людей из зон затопления, а не устраиваем там концлагеря в надежде что у их обитателей жабры появятся? Но ихтиологи требуют от нас сохранить речную рыбу любой ценой в условиях когда она не может нормально жить и размножаться. Это я дурак или в вашей "консерватории" идиоты сидят?
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Состояние реки Дубны

#19 Сообщение ЯБулочник » 01 авг 2021, 10:59

Гидр писал(а):
01 авг 2021, 10:30
romansyone писал(а):
01 авг 2021, 10:18
Месяц назад сильно цвела Сестра. С нее и тащило в Дубну.
Ром. А объясни мне дураку: неужели нельзя вывести какой то "криль" который будет жрать эту водоросль, а его будет жрать, скажем, карась или плотва? Ну не цветут же великие озёра....
и Байкал тоже не цветет. летом можно пить кружкой и ничо не будет. Эх, помню, шли мы как-то мимо Баргузинского заповедника...
Так вот исторически биоценоз сложился, что все в равновесии. всё за всё цепляется. человеку так разрулить не в силах. будет еще больший трындец.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Состояние реки Дубны

#20 Сообщение romansyone » 01 авг 2021, 11:14

Есть я - Главрыбвод.
Есть мокту - охрана.
Есть вниро, вниипрх, цурэн - научники.

Научники проводят исследования, мониторинг, дают рекомендации.
МОкТУ согласует проведение зарыбления.
Мы - Главрыбвод, проводим это зарыбление.

Теперь по существу. Научники из-за отсутствия финансирования делают свою работу с малым энтузиазмом. И проводить эксперименты на водоемах общего пользования, так себе затея.
Наша контора работает в рамках госзадания на основании рекомендаций науки. В ГЗ входит зарыбление стерлядью, щукой, судаком и сахаром в центральном фед.округе. В других субъектах проводят зарыбление например сиговыми. Все зависит от рыбоводной (климатической зоны).
Так я к чему весь этот опус...
Допустим для пожерания всякой водной растительности очень хорошо подходит толстолобик и белый амур. Значит надо выпускать их.. для этого необходимо получить рекомендации науки. И... И самое главное иметь необходимый рыбопрсадочный материал. У нас оного нет. И не будет пока мы не увидели перспективу его подкрашивания и выдерживания.
Даже если осуществлять подобные зарыьления в рамках внебюджетной деятельности. Как компенсация ущерба, то один хрен нужно как минимум согласование мокту.
Но.. неделю назад за пять лет я впервые своими рученьками выпускал стерлядь в иваньку и угличское (рядом с городом;)).. а значит не все так плохо .
В мокту сменилось руководство. И новый начальник делает огромный акцент на сбалансированное распределение мест проведения зарыблений в рамках компенсационных мероприятий.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Состояние реки Дубны

#21 Сообщение Гидр » 01 авг 2021, 11:19

Ром, я не об этом.
Я о логике. Ты, в принципе, ответил - научники. Значит всё-таки костность мышления в консерватории. Ну не хотят люди думать. Хотят наблюдать, считать, назначать виновных и распределять квоты на добычу.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Состояние реки Дубны

#22 Сообщение Гидр » 01 авг 2021, 11:24

Булочник, не согласен насчёт большего звиздеца. Биосистемы тысячелетия складываются. Когда гомолапухиус начал добывать энергию трением - они начали перестраиваться. Так о чем мы сейчас плачем? Мы всё равно перестроим ВСЮ природу под себя. Мы - такой вид. Мы не ищем где лучше - мы строим дом и заставляем машины добывать нам пищу и "чесать спинку".
Последний раз редактировалось Гидр 01 авг 2021, 11:25, всего редактировалось 2 раза.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Состояние реки Дубны

#23 Сообщение romansyone » 01 авг 2021, 11:24

Гидр писал(а):
01 авг 2021, 11:19
Ром, я не об этом.
Я о логике. Ты, в принципе, ответил - научники. Значит всё-таки костность мышления в консерватории. Ну не хотят люди думать. Хотят наблюдать, считать, назначать виновных и распределять квоты на добычу.
Не совсем, но около.
Вот даже смотри. Я говорю шэфу, мол у нас на одном из пунктов садки опустели в связи с сверхнормативным отходом (вода прогрелась до 42х эти летом, и все сварилось).
Говорю - давай запустим черного и белого амура, и толстолоба. Он- ок давай. Займешься?
Вот мне надо за свой счёт ехать в Волгоград, в селецентр. Искать, договариваться, просчитывать. И уже с готовым прайс-листом и актуализацией мероприятия подходить к руководителю. Спрос то есть.. но как грамотно преподнести предложение..
Это как со слипом на канале. Монопенисуале.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Состояние реки Дубны

#24 Сообщение romansyone » 01 авг 2021, 11:26

В Байкал успешно сливают говнеццо с многочисленных гостиниц и гостевых домов. Собстнно все крымское побережье этим грешит.
А вот в Дубну и Сестру стекает силос.
В первом случае нитраты. Во втором нитриты. Название одинаковое (почти) а негативное воздействие на водоем разное.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Состояние реки Дубны

#25 Сообщение Гидр » 01 авг 2021, 11:34

romansyone писал(а):
01 авг 2021, 11:26
В Байкал успешно сливают говнеццо с многочисленных гостиниц и гостевых домов. Собстнно все крымское побережье этим грешит.
А вот в Дубну и Сестру стекает силос.
В первом случае нитраты. Во втором нитриты. Название одинаковое (почти) а негативное воздействие на водоем разное.
Да не в этом суть, проблема не в том чем суть и сруть, а чем и как очистить.
Идеальный вариант - напалм, но боюсь большинство гомолапухиус не согласны кардинально освободить от своего воздействия окружающей мир.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»