Уборка листвы вне закона природы?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#26 Сообщение Gost'ya » 22 окт 2010, 22:31

Я еще помню те времена, когда в Москве листья не убирали, а только подметали. Народ в сухую погоду имел привычку идти по тропинкам и специально шуршать листьями. Это было еще в 90-ые годы. В листьях ничего вредного нет. В Дубне примерно 10 лет назад листья убирали не тщательно, так сгребали в кучки, а огородники эти кучки быстро увозили. Потом кто-то приказал вылизывать газоны на зиму, а потом и летом все стричь до нуля.
Кстати листья из Москвы отвозят на какой-то завод, где из них делают удобрения, которое продают населению по немалой цене. Бизнес. М.б. и подмосковную листву возят на какие-нибудь "плиточно-свечные" заводики.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#27 Сообщение мура » 23 окт 2010, 01:53

Gost'ya писал(а):Я еще помню те времена, когда в Москве листья не убирали, .
Ха! Я самого Лужкова помню!

Ugliestus Magnus
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:16

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#28 Сообщение Ugliestus Magnus » 23 окт 2010, 11:39

Уборка листвы вне закона природы
Да-да, и еще стрижка волос и ногтей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#29 Сообщение мура » 23 окт 2010, 13:16

Ugliestus Magnus писал(а):
Уборка листвы вне закона природы
Да-да, и еще стрижка волос и ногтей.
Только листья падают на землю миллионы лет. А ногти и волосы хомо стригут... ну скажем 5 тыс. лет. И до сих пор не все.

За честь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 май 2010, 02:08

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#30 Сообщение За честь » 23 окт 2010, 13:41

Как я слышал, мотивируют они уборку листвы тем,что листва накапливает в себе много концерогенных в-в и их захоронение на месте,т.е. закапывание создает угрозу для экологиии города,тех же деревьев. Но н мой взгляд это глупость,у нас все концерогеннно,почва,деревья..., Я считаю захорнивать листву можно и нужно, о чем было выше сказано,перегной,почвоообразование,да Дубна не Москва не такие уж у нас большие выбросы в атмосферу,в тч.ч от автотранспорта.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#31 Сообщение мура » 23 окт 2010, 13:46

За честь писал(а):Как я слышал, мотивируют они уборку листвы тем,что листва накапливает в себе много концерогенных в-в и их захоронение на месте,т.е. закапывание создает угрозу для экологиии города,.
А представляете скока канцерогенов накапливает , например, я ! Предлагаю не захоранивать в черте города меня. Оченно я йадовитый и экологически нечистый! :smile:

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#32 Сообщение Ernest Tagirov » 23 окт 2010, 15:07

melllena писал(а):Можно убирать на тротуарах и дорогах, а газоны оставить с листиками.
ИМХО, ЭТО САМОЕ РАЗУМНОЕ МНЕНИЕ. Процесс ведь простой: растения сосут из почвы питательные вещества, которые в той или иной форме должны туда снова поступить , иначе почва и растительность деградируют.
Насчет накопления в листве вредных веществ. Если бы это даже было так (этилированный бензин поставляет в почву свинец, но его кажется перестали использовать), никто же с городской почвы не питается.

Есть правда, такой момент , что с с газонов листья летят на
дороги и тротуары. Во- первых, считается, что слой листвы на асфальте - скользкий, люди могут поскользнуться и тормозной путь у транспорта увеличивается. Раньше над трамвайными линиями местами висели таблички "Осторожно, листопад!" Даже была симпатичная лирическая песня с таким названием.

Во-вторых, считается , что листья - это неряшливо. Отчасти тоже верно, особенно весной , когда они уже пожухли и на асфальте действительно смотрится плохо. . Но вот в парках и скверах зачем убирать? Конечно, неделю -другую тоже будет смотреться неряшливо , но потом трава свое возьмет, а лист перегниет на пользу той же траве. Имхо , этим занимаются службы "благоустройства" , чтобы занять своих рабочих:снег уже не надо убирать , высаживать ихние примитивные клумбы , больше напоминающие небольшие плантации, еще рано. При этом еще и жечь начнут. Вот тогда с дымом будут распространяться не только вещества , накопившиеся в листве, но и низкотемпературное горение будет создавать новые вредные соединения.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 23 окт 2010, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#33 Сообщение мура » 23 окт 2010, 15:10

Ernest Tagirov писал(а):Имхо , этим занимаются службы "благоустройства" , чтобы занять своих рабочих:снег уже не надо убирать , высаживать ихние примитивные клумбы , больше напоминающие небольшие плантации, еще рано. При этом еще и жечь начнут. Вот тогда с дымом будут распространяться не только вещества , накопившиеся в листве, но и низкотемпературное горение будет создавать новцые вредные соединения.

Вот же ж фигня какая.

Жечь меня дохлого тоже нельзя. Буду создавать "новцые вредные соединения".

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#34 Сообщение Ernest Tagirov » 23 окт 2010, 15:16

Мурик, не расстраивайтесь: в крематориях горение- выскотемпературное. Кроме того, не имел чести с Вами выпивать, но как-то проскальзывало в базаре, что Вы проспиртованы круто. Какой тут вред , одна польза! :D
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#35 Сообщение мура » 23 окт 2010, 15:32

Ernest Tagirov писал(а):Мурик, не расстраивайтесь: в крематориях горение- выскотемпературное. Кроме того, не имел чести с Вами выпивать, но как-то проскальзывало в базаре, что Вы проспиртованы круто. Какой тут вред , одна польза! :D
А меня нельзя в крематорий. Меня обязательно положить на плот и пустить в сторону левого берега. По легенде, достигнув его, я восстану из пепла и превращусь в мост. Хрувстальной.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#36 Сообщение Ernest Tagirov » 23 окт 2010, 15:48

мура писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Мурик, не расстраивайтесь: в крематориях горение- выскотемпературное. Кроме того, не имел чести с Вами выпивать, но как-то проскальзывало в базаре, что Вы проспиртованы круто. Какой тут вред , одна польза! :D
А меня нельзя в крематорий. Меня обязательно положить на плот и пустить в сторону левого берега. По легенде, достигнув его, я восстану из пепла и превращусь в мост. Хрувстальной.
:good: Последнюю волю, конечно, надо будет уважить, но на плоту надо будет все же поджечь :cry: , типа это не Волга, а Ганг (спирт , он и на воде хорошо будет гореть) и чтобы пепел. Иначе из чего восставать-то :angel:
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе

(с) Н.А. Некрасов
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#37 Сообщение мура » 23 окт 2010, 16:00

Ernest Tagirov писал(а): типа это не Волга, а Ганг
Мы до Ганга не охочие.

Вот так всё будет : Нагльфар (норв. Naglfar) — в германо-скандинавской мифологии — корабль, сделанный целиком из ногтей мертвецов. В Рагнарёк будет освобождён из земного плена потопом, выплывет из царства мертвых Хель. На нём армия ётунов, предводимая Гимиром (по версии Младшей Эдды) или Локи (по версии Старшей Эдды), поплывёт на поле Вигрид для последней битвы с асами. Также считается, что корабль из ногтей слишком тяжелый, чтобы держаться на плаву. Перед Рагнарёком будет трехлетняя зима, когда моря промерзнут до дна, и Нагльфар приедет по льду, как на санках. Также на корабле отсутствует мачта или иное парусное вооружение.

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#38 Сообщение sevregoold » 23 окт 2010, 16:26

"Гарм лает громко
У Гнипахеллира.
Привязь не выдержит -
Вырвется жадный." (тоже какая-то Эдда?)

Не хочу мост из Муры :cry: Без него скучно будет :cry: .

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#39 Сообщение мура » 23 окт 2010, 16:29

sevregoold писал(а):
Не хочу мост из Муры :cry: Без него скучно будет :cry: .
Мост из ногтей Муры! Как это гламурненько! С чёрной окантовочкой по краям.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#40 Сообщение Некто » 26 окт 2010, 10:12

Веяние высосанное из неизвестно чего. И тут же горячие поклонники... :good:
А подумать? Если это делалось всегда (даже до изобретения распилов и откатов), то была веская причина это делать.
1. Неубранная листва с проезжей части и пешеходных дорожек, задерживает влагу, забивает ливневые стоки. При переменной температуре (=/-) повышается степень разрушения.
2. Неубранная листва с газонов в городе мгновенно оказывается на проезжей части. Ветер-с.
3. И кстати пожарная безопасность не последнее дело.
А по поводу выкашивания травы вдоль дорог... Это делается для баранов которые ни как не разучатся свои поганые бычки в пепельнице гасить.

Аватара пользователя
ЖОЛТЫЙ
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:07
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#41 Сообщение ЖОЛТЫЙ » 26 окт 2010, 13:03

---
Последний раз редактировалось ЖОЛТЫЙ 30 мар 2011, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
всё будет плохо, если к этому не готовиться

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#42 Сообщение GriL » 26 окт 2010, 14:51

мура писал(а):
Лыжник года! писал(а):
мура писал(а): Как и косьба травы , начиная с апреля.
Не могу удержаться! Страдаю, когда траву косят и листья убирают!
Листья только с тротуаров и проезжей части нужно убирать.
Скажу так, может листья и немеренно вредные. Но, по детству с бабушкой завсегда их нагребали в мешки и возили в сад, где засыпали всяческие клубничные грядки. За зиму ни перепревали и было всё правильно.
.
нет. не все было правильно!
не было википедии, чтоб Ваша бабушка смогла прочитать в ней

1. состав автомобильного выхлопа и влиянии его на человека - ru.wikipedia.org/wiki/Выхлопные_газы

2. тяжелые металлы - ru.wikipedia.org/wiki/Тяжёлые_металлы

3. Плюс в те "далекие" времена на стекла не лили паленую незамерзайку.

я сам все детство собирал грибы на площадке детского садика и в парке у ДМЗ. вместе с мамой или бабушкой. И только через 10 лет узнал, что "условно безопасные" грибы можно собирать лишь в ...сот метров от ближайшей дороги и в ... км от города.
Ибо грибы (как и ягоды, и плоды, но грибы - бОльше) = аккумуляторы токсичных веществ (тяжёлых металлов, пестицидов, радионуклидов)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#43 Сообщение мура » 26 окт 2010, 16:04

GriL писал(а):[я сам все детство собирал грибы на площадке детского садика и в парке у ДМЗ. вместе с мамой или бабушкой. И только через 10 лет узнал, что "условно безопасные" грибы можно собирать лишь в ...сот метров от ближайшей дороги и в ... км от города.
Ибо грибы (как и ягоды, и плоды, но грибы - бОльше) = аккумуляторы токсичных веществ (тяжёлых металлов, пестицидов, радионуклидов)

Ну , всё предсказуемо. Я так и написал СРАЗУ : ща мне про свинушки, которые накапливают тяжёлые металлы начнут в уши дуть. :smile:

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#44 Сообщение GriL » 27 окт 2010, 13:55

мура писал(а):

Ну , всё предсказуемо. Я так и написал СРАЗУ : ща мне про свинушки, которые накапливают тяжёлые металлы начнут в уши дуть. :smile:
так и хочется пожелать "Кушайте на здоровье!" ;-)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#45 Сообщение мура » 27 окт 2010, 14:47

GriL писал(а):
мура писал(а):

Ну , всё предсказуемо. Я так и написал СРАЗУ : ща мне про свинушки, которые накапливают тяжёлые металлы начнут в уши дуть. :smile:
так и хочется пожелать "Кушайте на здоровье!" ;-)
Я вот такую историю расскажу. У меня были в 90-х годах знакомые. Немного стукнутые. Ну там : роды в ванной,съесть плаценту; йога-хренога и прочая фэшуйня.

Так вот они ребёнку кормили токмо сиськом и потом специально завели себе огород и кормили только... ну тем , что сейчас гордо назывется "органик" и продаёццо за великие тыщщи в Азбуке вкуса. Так вот. Ну до года они ещё справлялись всякими овошшами да кашами . А потом ребёнка в дороге пришлось покормить в столовой. Короче какал ребёнок - дальше, чем видел. И страшная аллергия.

Я это к чему : наивно думать что экологическая ситуация будет улучшаться. Ровно наоборот. Я не призываю учиццо дышать выхлопными газами и пить бензин. Но привыкать - то надо. Поетому запросто ем свинушки и пью из Волги. Ассимилируюсь. :smile:

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#46 Сообщение Snowboy » 27 окт 2010, 14:55

мура писал(а):
Я это к чему : наивно думать что экологическая ситуация будет улучшаться. Ровно наоборот. Я не призываю учиццо дышать выхлопными газами и пить бензин. Но привыкать - то надо. Поетому запросто ем свинушки и пью из Волги. Ассимилируюсь. :smile:
+ Я!
даёшь свинушки пролетариату! и водицу колодезную!

ваще не пойму, чё к листам пристали?! они падают... их убирают... в городе рульненьнко!..
леса и лесопарки же никто не трогает!

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#47 Сообщение @-,-'---- » 25 ноя 2010, 16:37

Тема не в том - красиво или НЕ красиво. а в том, что почва беднеет, а удобрять её никто не торопится.

Если вопрос по-умному решать, то собранные в городе листья нужно в специально отведённом для этого месте переслаивать с тем самым "торфом" с очистных. Через несколько лет будут идеальные удобрения - прекрасный листовой перегной. И запах будет нормальный и гумус. И не так чтобы сильно затратно. Уж много лучше, чем тупо всё собирать и жечь.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#48 Сообщение GriL » 28 ноя 2010, 00:00

@-,-'---- писал(а): И не так чтобы сильно затратно. Уж много лучше, чем тупо всё собирать и жечь.
1. Для кого "не сильно затратно" и кто в этом заинтересован?
2. Для кого "много лучше"?

Тех, кто посылает дворников "убирать листву" существующее положение вещей вполне устраивает.
Почва беднеет? выделите бюджет, удобрим! Деревья погибают? Срочно посадим новые! Только бизнес, ничего личного.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#49 Сообщение Некто » 28 ноя 2010, 13:18

GriL писал(а):Почва беднеет? выделите бюджет, удобрим! Деревья погибают? Срочно посадим новые! Только бизнес, ничего личного.
А что есть такие которые сейчас бесплатно работают7
Те кто не при делах в форумах умничают. И воздух пилят.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Уборка листвы вне закона природы?

#50 Сообщение GriL » 28 ноя 2010, 16:22

Некто писал(а):[Те кто не при делах в форумах умничают. И воздух пилят.
Это вопросы не к Вам, гр-н с 2269-ю сообщениями на форуме ;-)

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»