Нужна помощь. Сгорела экостанция Костеневский Ям.

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Ответить
Сообщение
Автор
Ольга Гринченко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 11:33

Нужна помощь. Сгорела экостанция Костеневский Ям.

#1 Сообщение Ольга Гринченко » 26 окт 2011, 12:53

Экостанция Костеневский Ям много лет была центром подготовки и полевой базой для Дружины Биофака МГУ по охране природы, добровольных лесных пожарных, волонтёров Гринпис и множества неравнодушных людей. Экостанция почти 15 лет работала не только для защиты «Журавлиной родины», но и для помощи природоохранникам из самых разных регионов.

Вместе с Домом сгорели машины и практически всё противопожарное оборудование, накопленное за годы работы. Но мы планируем восстановить работоспособность базы к весне. Сейчас предстоит решить массу формальных вопросов, после чего мы сможем окончательно определиться, сможем ли строиться именно на этом участке, и как именно будет выглядеть новая база.

На первом этапе необходимо восстановить набор пожарного оборудования, создать условия для начала весенней противопожарной кампании и для дальнейшего строительства. Скорее всего, на первом этапе это будет несколько металлических блок-контейнеров для жилья и хранения оборудования.

Сейчас мы начинаем сбор средств на то, что необходимо в первую очередь. Помочь можно, пожертвовав нам само оборудование, инструменты, или перечислив деньги.

Деньги собираем на:

- мотопомпы
- рукава, стволы, переходники
- воздуходувки
- РЛО
- рации
- боевки, каски, защитные щитки, перчатки, краги
- канистры
- бензопилы

А также на покупку металлических блок-контейнеров, стройматериалов.

Обо всех собранных средствах, подаренном оборудовании и сделанных тратах будем сообщать публично и любому желающему.

Деньги можно передать лично в руки Артему Зименко (тел.8-915-305-45-07) или Григорию Куксину (8-903-207-14-99), можно положить на кошелек Яндекс-деньги ДОП МГУ 410011047051717, можно принести оборудование и инструменты в любое время в московский офис Гринпис (Ленинградский проспект дом 26 стр.1), сообщив секретарю (или охране в нерабочее время), что это пожертвование для восстановления базы добровольных пожарных в Журавлиной родине, или на биофак МГУ (Ленинские горы, стр. 1, биолого-почвенный корпус), предварительно созвонившись с Артемом Зименко или Анастасией Петровой (8-916-708-80-06).

Об оказании помощи по расчистке пепелища Яма можно обратиться по указанным телефонам.

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Нужна помощь. Сгорела экостанция Костеневский Ям.

#2 Сообщение DOKA » 26 окт 2011, 14:43

Вам бы экскурсии устраивать, экологический туризм развивать. Авось и деньги были бы - и на оборудование, и на сторожа. Странно, что это не было очевидно с самого начала. Я вот как-то недавно услышал о журавлином заповеднике близ Дубны, хотел узнать, когда можно приехать на выходных, а на сайте, как я понял, экскурсии только для школьников, по какой-то предварительной записи...

За честь
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 май 2010, 02:08

Re: Нужна помощь. Сгорела экостанция Костеневский Ям.

#3 Сообщение За честь » 28 окт 2011, 00:35

надо помогать,дружина Биофака МГУ реально сильная организация известная еще с советских временн,много видных экологов вышло из нее

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Нужна помощь. Сгорела экостанция Костеневский Ям.

#4 Сообщение Накх » 31 окт 2011, 17:36

DOKA писал(а):Вам бы экскурсии устраивать, экологический туризм развивать. Авось и деньги были бы - и на оборудование, и на сторожа. Странно, что это не было очевидно с самого начала. Я вот как-то недавно услышал о журавлином заповеднике близ Дубны, хотел узнать, когда можно приехать на выходных, а на сайте, как я понял, экскурсии только для школьников, по какой-то предварительной записи...
Не правда. Садишься в машину, берешь курс на запад и гуляешь сколько хочешь.)
У меня друзья недели 3 назад туда катались.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Нужна помощь. Сгорела экостанция Костеневский Ям.

#5 Сообщение DOKA » 31 окт 2011, 17:59

Накх писал(а):
DOKA писал(а):Вам бы экскурсии устраивать, экологический туризм развивать. Авось и деньги были бы - и на оборудование, и на сторожа. Странно, что это не было очевидно с самого начала. Я вот как-то недавно услышал о журавлином заповеднике близ Дубны, хотел узнать, когда можно приехать на выходных, а на сайте, как я понял, экскурсии только для школьников, по какой-то предварительной записи...
Не правда. Садишься в машину, берешь курс на запад и гуляешь сколько хочешь.)
У меня друзья недели 3 назад туда катались.
Экскурсия - всё же несколько другое, нежели просто погулять.
Кстати, можно координату примерного места, где там стоит хотя бы погулять?

З. Ы.: прочитал на Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1% ... 0%BD%D0%B0
"На территории заказника «Журавлиная родина» закрыта весенняя и осенняя охота до конца октября и посещение Дубненского болотного массива с 15 апреля по 1 августа, запрещена кино- и фотосъёмка без специального разрешения."
-- это вообще законно?

pik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:25

Re: Нужна помощь. Сгорела экостанция Костеневский Ям.

#6 Сообщение pik » 01 ноя 2011, 13:25

DOKA писал(а): "На территории заказника «Журавлиная родина» закрыта весенняя и осенняя охота до конца октября и посещение Дубненского болотного массива с 15 апреля по 1 августа, запрещена кино- и фотосъёмка без специального разрешения."
-- это вообще законно?
Законно.
http://www.craneland.ru/?page_id=721

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»