Бобры наступают!

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
megabobr
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:19

Re: Бобры наступают!

#76 Сообщение megabobr » 18 ноя 2011, 10:51

Некто писал(а): Разговор о том, что они не знают, что их кормавая база это база духовного корма человека. Мы обязаны им это "объяснить".
Кстати, на Северной канаве они уже "наезжают" на кормовую базу человека - затапливают огороды. Мало думаю аргументов, чтоб их не убивали и не жгли хатки.
Убивать надо людей, их больше. И это намного полезнее, чем убивать неповинных бобров. Сталина с Гитлером на вас не хватает.
от добра не жди бобра, %username%

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Бобры наступают!

#77 Сообщение Некто » 18 ноя 2011, 11:42

megabobr писал(а): Сталина с Гитлером на вас не хватает.
На кого на вас?
megabobr писал(а):Убивать надо людей, их больше.
Попробуйте сами.
megabobr писал(а):И это намного полезнее, чем убивать неповинных бобров.
А начните с себя! Сделайте п ользу! :good: (не бобёр же, в сам деле, в интернете стучит, человек.)

Аватара пользователя
megabobr
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:19

Re: Бобры наступают!

#78 Сообщение megabobr » 18 ноя 2011, 11:47

Некто писал(а): Попробуйте сами.
А начните с себя! Сделайте п ользу! :good: (не бобёр же, в сам деле, в интернете стучит, человек.)
С себя это вы должны начать. Это вы призывали к убийствам и поджогам бобров, а не я. Я ответил на призыв. Так что - вперед. Ответ будет незамедлительным. Стучат стукачи, а я печатаю.
от добра не жди бобра, %username%

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Бобры наступают!

#79 Сообщение корсар » 18 ноя 2011, 13:23

Есть несколько вариантов помощи бобрам
Вариант первый:Устроить срач на форуме,последним сообщением будет "бобры здохли,тема закрыта"
2."Убить человеков"(с)
3.Переехать на Марс
4.Самый фантастический,собраться вместе,пригласить специалиста-биолога и выработать решение чем человеки могут помочь зверькам

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Бобры наступают!

#80 Сообщение Некто » 18 ноя 2011, 13:35

megabobr писал(а):Это вы призывали к убийствам и поджогам бобров, а не я.
Процитируйте где я призывал убивать? Кстати, грызунов на земле почти 40 миллиардов. А мух так вообще трилллионы.
Некто писал(а):Мало думаю аргументов, чтоб их не убивали и не жгли хатки.
Это призыв? Я про аргументы думаю. Вы можете найти аргументы или выход из ситуации, кроме сопливых истерик?
А вот вы убивать предлагаете. Людей!
megabobr писал(а):Убивать надо людей, их больше.
Начните со своих родственников.
megabobr писал(а):Стучат стукачи, а я печатаю.
Фильмы ментовские смотрите, клавопечатник? Ещё бы прочитать смог(ла).

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Бобры наступают!

#81 Сообщение Некто » 18 ноя 2011, 13:36

корсар писал(а):выработать решение чем человеки могут помочь зверькам
Стать раком и грызть деревья.

Аватара пользователя
megabobr
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:19

Re: Бобры наступают!

#82 Сообщение megabobr » 18 ноя 2011, 14:04

Некто писал(а): Процитируйте где я призывал убивать? Кстати, грызунов на земле почти 40 миллиардов. А мух так вообще трилллионы.
Это призыв? Я про аргументы думаю. Вы можете найти аргументы или выход из ситуации, кроме сопливых истерик?
успокойтесь, я вас не обвиняю, вы никого не призывали, так, попались под раздачу. сопливые истерики - у вас.
Некто писал(а):А вот вы убивать предлагаете. Людей!
да, от лица бобров, предлагаю убивать тех, кто предлагает убивать бобров. я первый не начинал.
Некто писал(а): Начните со своих родственников.
разжигаете? это уже переход на личностный фронт. мне считать это за оскорбление?
Некто писал(а):Фильмы ментовские смотрите, клавопечатник? Ещё бы прочитать смог(ла).
а вы наверно красный, да еще и стукач? еще одно оскорбление от вас, и ставлю вас в игнор. кто-то еще про сопли тут что-то вякал, сначала слюни уберите, а то все вокруг забрызжено.
от добра не жди бобра, %username%

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Бобры наступают!

#83 Сообщение Некто » 18 ноя 2011, 14:26

Йес! Хоть кто-то записал в игнор!
Ой я так переживать буду!
В прочем похер!
Капец бобрам, коль такие защитники ими уполномоченные, говорить от их имени. Ой :oops: , это ещё одно оскорбление.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Бобры наступают!

#84 Сообщение корсар » 18 ноя 2011, 14:34

Господа,Некто и megabobr имно ваше общение я и имел в виду
корсар писал(а):Вариант первый:Устроить срач на форуме,последним сообщением будет "бобры здохли,тема закрыта"

Аватара пользователя
megabobr
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:19

Re: Бобры наступают!

#85 Сообщение megabobr » 18 ноя 2011, 14:35

Некто писал(а):Йес! Хоть кто-то записал в игнор!
Ой я так переживать буду!
В прочем похер!
Капец бобрам, коль такие защитники ими уполномоченные, говорить от их имени. Ой :oops: , это ещё одно оскорбление.
:Rose: да, вот ваше посвящение в звезды форума :D
от добра не жди бобра, %username%

Аватара пользователя
megabobr
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:19

Re: Бобры наступают!

#86 Сообщение megabobr » 18 ноя 2011, 14:36

корсар писал(а):Господа,Некто и megabobr имно ваше общение я и имел в виду
:D ок, я успокоился :D дальше от меня в этой ветке только конструктив.
от добра не жди бобра, %username%

Аватара пользователя
Gost'ya
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:22

Re: Бобры наступают!

#87 Сообщение Gost'ya » 18 ноя 2011, 15:47

Вы что предлагаете обречь бобров на голодную и холодную смерть? Поймать и вывести их в пустое поле и как они будут там выживать? Зима на дворе, пусть бобры спокойно перезимуют, а весной скорее всего они уйдут.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Бобры наступают!

#88 Сообщение корсар » 18 ноя 2011, 15:57

Gost'ya писал(а):а весной скорее всего они уйдут.
Не уйдут,они большие домоседы.Весной спадет проблема погрызания деревьев ибо как я уже писал выше бобер перейдет на сочный корм.Осенью все повториться

Аватара пользователя
megabobr
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:19

Re: Бобры наступают!

#89 Сообщение megabobr » 18 ноя 2011, 16:03

Я полагаю, проблема решится сама собой со временем. Бобры сами уйдут, когда посчитают нужным, но сейчас, почему-то, пока еще живут там, видимо, потому, что живут уже очень-очень долго.
Проблематика погрызки деревьев бобрами кажется пустяком, по сравнению с тем, что сделал человек. Я выложил здесь фото озера 2001 года. Заметьте, деревьев и растительности было в разы больше, по всему периметру озера. Но потом пришел человек и вырубил (заметьте, не погрыз, а вместе с корнями уничтожил растительность везде вокруг в целях облагораживания территории. Почему никто в тот момент не вступался за те деревья, а? Скажите мне, почему вы обратили внимания на деревья, только тогда, когда их осталось 3 штуки? Где вы были раньше?
Более того, этот кусочек природы скоро совсем исчезнет. Достроят дома, гостиницу, достроят макдак, мост, и будет везде асфальт и плиточка. А озеро превратится в грязную лужу, потому что экосистема будет разрушена (кстати, в поддержании которой бобры играют немаловажную роль).
от добра не жди бобра, %username%

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Бобры наступают!

#90 Сообщение корсар » 18 ноя 2011, 16:19

Можно попытаться порешать вопрос через руководство\хозяев ТРЦ,вдруг им креативно будет природу защищать.Понатно что для них это понты,но бобрам то пофигу

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Бобры наступают!

#91 Сообщение Некто » 18 ноя 2011, 17:37

Уйдут или не уйдут. Года будет достаточно, чтоб бобры привыкли к городской жизни. Есть примеры, что животные полностью меняли образ жизни. Например теже бобры в Риге (почти миллион жителей). Они теперь питаются из мусорных бачков, нападают на собак и кошек. "Лесная братва" в натуре. Есть случаи нападения на человека во время брачных игр. Есть случаи бешенства.
Живут они теперь в ливнёвой канализации и закоряживают колекторы. Запруживают подземные русла притоков Даугавы. Эти животные уже привыкли жить в близости человека и его отходов.
Помните сколько было сенсационных типа "Огромные крысы в Московском метро". В Риге это реальность. А всё началось с таких же незначительных появлений. Рижане со слезами умиления наблюдали за копошащимися зверьками.
Причём самое интересное бобров практически не видно. Всё под землёй и ночью.
С такими же слезами наверное обливались в своё время австралийцы улимяляясь кроликами.
Какая разница между крысой и бобром. Только одна. Назовёшь человека крысой - обидется каждый. А бобром не всякий.
Впрочем будущее покажет.
Последний раз редактировалось Некто 18 ноя 2011, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga_l
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:12

Re: Бобры наступают!

#92 Сообщение Olga_l » 18 ноя 2011, 17:39

корсар писал(а):Не уйдут
Уйдут! Летом их там не бывает, да и осенью не каждой приходят. Говорю же вам, были осенью 2008 года, потом два года не селились.

Вчера сама прошлась, вечером, как и тогда, когда их впервые в Дубне встретила.
Вдоль канавки у Снеговика все не так плохо. Обкромсаны ивовые пучки, но, я уже писала, они от этого еще больше "заколосятся" весной, выглядеть будут симпатично. Обгрызаны некоторе деревья, лет по 5-6 им точно, то есть в 2008 их не поедали. И вдребезги разгрызаны два пенька с порослью, которые пытались вырубить уже давно, но они все равно растут. Вот под ними у них как раз и хатка, она немного сместилась в сторону Снеговика, раньше была ближе к мостику и основному озеру. Но там летом обнаружены два больших провала, полагаю, эту часть звери забросили.

Видели и их самих. Это пара, самочка чуть меньше моего спаниеля, самец аккурат с него (а пес у меня знатный, не то что московские высокопородные задохлики). Бобры только потолще будут, особенно в задней части :smile: Самка наглая до безобразия, копошилась по своим делам в пяти шагах от меня и собаки. Собачья стойка ее не насторожила нисколечки, она нас видела, но дела до нас ей не было. Подошли б ближе, максимум нырнула бы под воду. А так вылезала и прогуливалась по берегу. Ели они подсохшие листья осоки и ирисов. Ветки, видимо, таскают в хатку, в воде их немного. То есть деревья явно идут не на корм, а на заготовку, так что, ИМХО, некоторое количество специально подложенных может спасти некоторое количество парковых деревьев.

А еще подозреваю, что в самом озере есть еще животные. Не верю я, что эта парочка одна все так похрумкала.
Думаю, надо все же попытаться выдать им приличную порцию веток на их нужды.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Бобры наступают!

#93 Сообщение Некто » 18 ноя 2011, 17:44

Olga_l писал(а):Уйдут!
"Чайкам" они весь год просраться дают.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Бобры наступают!

#94 Сообщение GriL » 19 ноя 2011, 08:59

о кормовой базе и вкусах бобров, почитайте, например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B1%D1%80

=====
вот и еще ссылки:

Изображение

http://fermer.ru/book/export/html/54553

http://www.izvestia.ru/news/347649

Изучение, исследования бобров и их среды обитания http://www.bober.ru/research.htm

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бобры наступают!

#95 Сообщение Pulcinella » 19 ноя 2011, 10:07

Ясно, что кормежка вопроса не решит, т.к. точить деревья для них - биологическая необходимость.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Бобры наступают!

#96 Сообщение Гидр » 19 ноя 2011, 23:00

да не парьтеся, по зиме их всех дворовые собаки порвут...... они на льду беспомощны если их от полыньи отсечь, а вылезать на лед им все одно придется, не помню ток счас за какой биологической надобностью, но надо.... Да и лужа наша промерзает почти до дна... такчто шансы у них квелые.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Бобры наступают!

#97 Сообщение LuckyOne » 20 ноя 2011, 08:13

Olga_l писал(а):Видели и их самих. Это пара, самочка чуть меньше моего спаниеля, самец аккурат с него (а пес у меня знатный, не то что московские высокопородные задохлики). Бобры только потолще будут, особенно в задней части :smile: Самка наглая до безобразия, копошилась по своим делам в пяти шагах от меня и собаки. Собачья стойка ее не насторожила нисколечки, она нас видела, но дела до нас ей не было. Подошли б ближе, максимум нырнула бы под воду. А так вылезала и прогуливалась по берегу. Ели они подсохшие листья осоки и ирисов. Ветки, видимо, таскают в хатку, в воде их немного.
Так, заявление от потерпевших есть, состав преступной группировки "бобры-беспредельщики" понятен, а фотографии членов банды имеются? Наверняка ведь не блондины голубоглазые, а эти, понаехавшие из ближнего заболотья.. Не дадим разгуляться произволу, выселим бобров из нашего уютного Анукаграда в их родной Бобруйск! Если надо, привлечём Онищенко, или даже нажалуемся в твиттер :)

Аватара пользователя
serg_k
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:08

Re: Бобры наступают!

#98 Сообщение serg_k » 22 ноя 2011, 12:06

Эколухи шутят:
Сб, 14:26: Напоследок челябинцы свозили @4irikova на охоту, где она довольно метко шесть раз выстрелила в бобра
Сб, 14:29: Сидим в самолете. В сумке у @4irikova тушка свежего местного бобра
Отсюда: http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3823752.html

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Бобры наступают!

#99 Сообщение GriL » 29 ноя 2011, 19:07

фото сделаны сегодня в 15 часов.

Болото засыпают вдоль ул. Вернова.
Техника (бульдозеры и самосвалы) работают сразу с двух сторон: со стороны ЖД и со стороны проспекта.

Никаких заборов и табличек пока не поставили, готовят площадку.

Изображение

Изображение

вот бобровая тропа спускается с Вернова к хаткам
Изображение

в центре еще несколько хаток уцелело. Возможно, бобры затаились внутри.
Изображение

Изображение

у кого украли велосипед? Явно не бобры.
Изображение

а вот уже следы работы бульдозера
Изображение

Изображение

Изображение

как видите, еще несколько дней, и "проблемы не будет", т.к. бобров тоже не будет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бобры наступают!

#100 Сообщение мура » 29 ноя 2011, 19:40

Бобрам трындец. Жаль.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»