Бобры наступают!

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
SergS
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 06 май 2008, 00:02

Бобры наступают!

#1 Сообщение SergS » 15 ноя 2011, 21:08

Прогулялся вокруг озера. Картина неприглядная. Пока "Зеленая Дубна" воюет с администрацией города, бобры пошли в атаку в центре города. Догрызают деревья у берега озера у "Маяка" и уже движутся вглубь парка. Пора устраивать дежурство народной дружины.

alex11
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:59

Re: Бобры наступают!

#2 Сообщение alex11 » 15 ноя 2011, 21:12

А это не те ли самые "бобры", которые рубят все подряд в этой части города и все строють, строють... и все для неимущих :D

Аватара пользователя
Lorik
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:22

Re: Бобры наступают!

#3 Сообщение Lorik » 15 ноя 2011, 21:27

Это кто еще на кого наступает. Бобры и утки жили на озере и на болоте, где теперь Макдак строят и никого не трогали, а их оттуда согнали. А могли бы уж, если так нужно что-то пострить, отловить и переселить их.
"лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью..." Ф. Раневская

cyberbee
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:05

Re: Бобры наступают!

#4 Сообщение cyberbee » 15 ноя 2011, 21:33

SergS писал(а):Прогулялся вокруг озера. Картина неприглядная. Пока "Зеленая Дубна" воюет с администрацией города, бобры пошли в атаку в центре города. Догрызают деревья у берега озера у "Маяка" и уже движутся вглубь парка. Пора устраивать дежурство народной дружины.
да уж! бобры им помешали, дружинники. бобры там обитали когда ваши предки и знать не знали про эти места. Пора устраивать дежурство вместе с бобрами и грызть деревья перед администрацией в знак протеста!

cyberbee
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 22:05

Re: Бобры наступают!

#5 Сообщение cyberbee » 15 ноя 2011, 21:36

и, кстати, бобры тоже читают форум и уже ищут тебя! и их везде пропустят, вот доказательство.
http://youtu.be/Fe8iXIAGSlM

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: Бобры наступают!

#6 Сообщение Елисей Овальный » 15 ноя 2011, 21:39

А что им делать - кушать-то хочется.
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бобры наступают!

#7 Сообщение Pulcinella » 15 ноя 2011, 21:45

Елисей Овальный писал(а):А что им делать - кушать-то хочется.
Не кушать, а строиться. Это у них в генах заложено. "Маяк" построили - опустили профессионализм бобров ниже самого мелкого маячного плинтуса на 4-м этаже. Вот они теперь и восстанавливают статус кво.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Бобры наступают!

#8 Сообщение Basileos » 15 ноя 2011, 21:57

Pulcinella писал(а): Не кушать, а строиться. Это у них в генах заложено. "Маяк" построили - опустили профессионализм бобров ниже самого мелкого маячного плинтуса на 4-м этаже. Вот они теперь и восстанавливают статус кво.
У бобров будет свой Маяк с водным поло и выдрами? :D

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Бобры наступают!

#9 Сообщение Pulcinella » 15 ноя 2011, 22:05

Basileos писал(а):
Pulcinella писал(а): Не кушать, а строиться. Это у них в генах заложено. "Маяк" построили - опустили профессионализм бобров ниже самого мелкого маячного плинтуса на 4-м этаже. Вот они теперь и восстанавливают статус кво.
У бобров будет свой Маяк с водным поло и выдрами? :D
С бобровым блэк-джетом и выдренными (прошу понять меня правильно) бабами! Да, еще надеюсь, что именно они таки построят Планетарий. Ибо кроме них, зеленых человечков и партии "Единая Россия" в этом вопросе больше рассчитывать не на кого... :cry:
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Бобры наступают!

#10 Сообщение корсар » 15 ноя 2011, 22:19

SergS писал(а): Пора устраивать дежурство народной дружины.
Тронешб бобров,будешь иметь дело с Мурой,а мы ему еще и пособим :evil:

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Бобры наступают!

#11 Сообщение Ernest Tagirov » 15 ноя 2011, 23:27

Шутки-шутками, но в принципе бобры могут доставить проблемы парковым насаждениям. Хотелось бы чтобы насчет "наступают" была более конкретная информация: где и чего погрызли. Лучше бы фотки.

Избиение и убиение бобров, конечно, недопустимо: это один из немногих видов, который был на грани исчезновения еще полвека назад, а вот возродился и размножился , аж в городе живет. Это и людям плюс - перестали их преследовать. Этому радоваться надо.

Если все же они наносят ущерб погрызами парковых деревьев (во что слабо верится ) , то есть два выхода.

Первый = вытеснить их, лишив кормовой базы. Для этого деревья надо защитить обвязав стволы рубероидом или стеклотканью, где то на 0.5 м. Бобры разборчивы и грызут только осину, иву , березу и фруктовые. Они легко мигрируют и сами тогда уйдут.

Второй выход более фантастический и требует консультации с зоологами и охотоведам. Это время от времени подвозить им из леса то , что им надо.
Например, молодые осинки. :lol: Но идея мне кажется красивой: своя замечательная скотинка в городе. :D Этого наверно еще никто не делал. А можно сочетать первый способ со вторым.

ЗЫ
Насчет того , что хатки строят - это сомнительно. В этих услвиях они обычно живут в прибрежных норах, вход в которые под водой.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 15 ноя 2011, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Бобры наступают!

#12 Сообщение Basileos » 15 ноя 2011, 23:30

Ernest Tagirov писал(а): Второй выход более фантастический и требует консультации с зоологами и охотоведам. Это время от времени подвозить им из леса то , что им надо.
Например, молодые осинки. :lol: Но идея мне кажется красивой: своя замечательная скотинка в городе. :D Этого наверно еще никто не делал. А можно сочетать первый способ со вторым.
требуется.
Град обреченный (АБС) писал(а):- Между прочим! -- сказал он, поворачиваясь к Андрею и
снова к Сельме. -- Вы слыхали? Совет районных уполномоченных рассматривает проект решения, -- он поднял палец и повысил голос, -- "Об упорядочении положения,
создавшегося в связи с наличием в городской черте больших скоплений собакоголовых обезьян"... Уф! Предлагается всех обезьян зарегистрировать, снабдить металлическими ошейниками и бляхами с собственными именами, а затем приписать к учреждениям и частным лицам, которые впредь и будут за них ответственны! -- Он захихикал, захрюкал и с протяжными тоненькими стонами принялся бить кулаком правой руки в раскрытую ладонь левой. --Грандиозно! Все дела заброшены, на всех заводах срочно изготовляют ошейники и бляхи. Господин мэр лично берет под свою опеку трех половозрелых павианов и призывает население следовать его примеру. Ты возьмешь себе павианиху, Андрей?
Сельма будет против, но таково требование Эксперимента! Как известно, Эксперимент есть Эксперимент. Надеюсь, вы не сомневаетесь, Сельма, что Эксперимент есть именно Эксперимент -- не экскремент, не экспонент, не перманент, а именно
Эксперимент?..
Каждому троллю - по подшефному бобру! А Муре три! :D

Аватара пользователя
Sim.travel
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 12:32

Re: Бобры наступают!

#13 Сообщение Sim.travel » 16 ноя 2011, 00:13

Бобры. Сага. Новострой.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Бобры наступают!

#14 Сообщение radiks » 16 ноя 2011, 00:16

Бобры восстанавливают природу и сделают это лучше людей. За нас и для нас же.
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Бобры наступают!

#15 Сообщение Дмитрий Лапаев » 16 ноя 2011, 00:29

radiks писал(а):и сделают это лучше людей. За нас и для нас же.
Тагиров энд Сумбаев, надеюсь, невсчёт? ))
ex LAPA

Аватара пользователя
ШЕЛЛ
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 11:16
Откуда: Всегда рядом с тобой
Контактная информация:

Re: Бобры наступают!

#16 Сообщение ШЕЛЛ » 16 ноя 2011, 02:26

radiks писал(а):Бобры восстанавливают природу и сделают это лучше людей. За нас и для нас же.
.....э... я бы ещё добавила,..... "и после нас"! "...... НО ВСЕМ ПОФИГ!
"уБИЛ БОБРА-СПАС ДЕРЕВО!" (С)
Не, ну люди, я всё понимаю... были до нас в этом месте и бла бла бла.... Но типа как бэ..... Обезьяны ( если придерживаться теории Дарвина) тоже были, ну так и что?? "Не трожь обезьяну, ей тут по праву положено!!!!" ????
Много было и много будет..... не дайте опилкам прошлого засыпать ваш мозГ ! Урбанизация делает своё дело, подобно вирусу. Мы не видим, а он уже в нас!!! Короче, Бобры, если Вы всё это читаете - валите блин в Боливию!!
Я влюбилась в твою попу....Кто же ты по гороскопу???

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бобры наступают!

#17 Сообщение мура » 16 ноя 2011, 05:46

корсар писал(а):
SergS писал(а): Пора устраивать дежурство народной дружины.
Тронешб бобров,будешь иметь дело с Мурой,а мы ему еще и пособим :evil:
Не, не, не.. ребяты, я уже каялся про бобров. Действительно сгрызают ( и уже сгрызли крупные деревья по периметру озера ( диаметром до 40-50 см). Это реально нехорошо. Вырастить такое дерево - много времени надо.

Хатки у них на другом берегу, там , где было охотохозяйство.

Тоже считаю, что это вопрос уничтожения их кормовой базы. А вот что делать? Не знаю, какие-то дурацкие идеи, типа обернуть сеткой стальной или солидолом мазать, мне приходят в голову...

Тагиров : реально пожрали там , мне моя скво сигнализировала, а потом я заценил лично. Штук 7 крупных деревьев уже не спасти.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Бобры наступают!

#18 Сообщение GriL » 16 ноя 2011, 07:41

Если бы у бобров был свой форум, то сейчас там была бы тема:

"Караул! Люди наступают! Наши предки жили на этом озере ...лет! И вот, пришли люди. Настроили... нагадили... ночью спать невозможно... а эти собаки...
....
....
Все на защиту нашего озера!
"

murex
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Бобры наступают!

#19 Сообщение murex » 16 ноя 2011, 09:24

alex11 писал(а):А это не те ли самые "бобры", которые рубят все подряд в этой части города и все строють, строють... и все для неимущих :D
Вот, уж точно "все строють, строють... и все для неимущих". В вечернее время (ближе к ночи) БВ представляет жуткую картину с пустыми глазницами понастроенных домов (и купленных впрок квартир слугами народа!).
Теперь, конечно, все погубленные деревья давайте списывать на бобров! Сколько озеро было не тронутым оазисом городским, что-то бобры так не шалили, и деревьев было достаточно в округе ...

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Бобры наступают!

#20 Сообщение Ernest Tagirov » 16 ноя 2011, 10:23

мура писал(а): Не, не, не.. ребяты, я уже каялся про бобров. Действительно сгрызают ( и уже сгрызли крупные деревья по периметру озера ( диаметром до 40-50 см). Это реально нехорошо. Вырастить такое дерево - много времени надо.

Хатки у них на другом берегу, там , где было охотохозяйство.

Тоже считаю, что это вопрос уничтожения их кормовой базы. А вот что делать? Не знаю, какие-то дурацкие идеи, типа обернуть сеткой стальной или солидолом мазать, мне приходят в голову...

Тагиров : реально пожрали там , мне моя скво сигнализировала, а потом я заценил лично. Штук 7 крупных деревьев уже не спасти.
Вот тут уже более конкретно. Скажу так: А куда смотрели хозяева этого парка (это или Негей , или дирекция парка), когда первое дерево погрызли? :fool: . Главные претензии не к бобрам а к этим чудакам на букву "м".

Насчет сетки, тем более солидола - идеи не самые , как Вы выражаетесь, кошерные. Сказал же, рубероидом или стеклотканью, как в садах яблони от зайцев зимой спасают. Не знаешь, как решить проблему, ищи специалистов. ВПС , конечно, отнюдь не спциалист, но у "ЗД" есть контакты, через которые на специалистов вышли бы.

Тут не могу не удариться в воспоминания, тем более, интересный экологический урок.
В самом начале 1980-х начала загибаться сосновая роща у ДК "Мир". Точно можно сказать, что сейчас бы ее уже не было. Думали , что болезнь какая. Вызвали лесопатологов - болезни нет, просто образовался мощный слой перегноя, сквозь
который не проходит к корням кислород, очень нужный для сосны. Перегной образовался из-за того, что почва обильно удобрялась ночевавшей там в зимнее время огромной стаей ворон и галок. Летом на этой основе, в светлой роще обильно вырастала крапива. И так год за годом все мощнее. Ботаники из МГУ посоветовали устроить большие вентиляционные окна, сняв слой перегноя и разнообразить породный состав лиственными деревьями. Все это было сделано на чисто общественных началах , субботниками. И роща ожила.

Но сейчас другая беда - .посаженные лиственные деревья на плодородной почве тонкими плетями поднимаются выше сосен и затеняют их. Надо обрезку наполовину делать или вырубать. У меня духу не хватает это предлагать: заклюют.

А что с воронами? Их пытались прогнать, пугая выстрелами и осветительными ракетами.
Толку чуть. Позвали уникального специалиста по городским птицам К.Н. Благосклонова из МГУ. Интереснейшего человека, увы , покойного. Он многое рассказал и обратил внимание на кормовую базу - наши свалки. Тогда пищевых отходов было намного больше, бытовой мусор выбрасывали навалом, а не в мусорных пакетах. Но потом настали новые времена. В 1990 г. правобережную свалку укрыли слоем грунта, содержание пищи для ворон в отходах уменьшилось, многие продукты продавались уже в упаковке. И воронья проблема ,если не исчезла полностью, то сильно ослабла.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Бобры наступают!

#21 Сообщение мура » 16 ноя 2011, 10:36

Ernest Tagirov писал(а):[ Насчет сетки, тем более солидола - идеи не самые , как Вы выражаетесь, кошерные. Сказал же, рубероидом или стеклотканью, как в садах яблони от зайцев зимой спасают..
Меня минимум 2 недели в Дубне не будет, но если нужно денег немного на рубероид или стеклоткань - этим я помогу, обещаю.

Аватара пользователя
pashan
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 13:56

Re: Бобры наступают!

#22 Сообщение pashan » 16 ноя 2011, 10:58

говорят, что бобровые шапки очень теплые, а зима обещает быть холодной.

Аватара пользователя
megabobr
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 11:19

Re: Бобры наступают!

#23 Сообщение megabobr » 16 ноя 2011, 11:30

Бобры попросили обратиться ко всем:
Нас пытаются выжить из города уже несколько лет! Все вокруг засыпают песком и ставят бетонные большие коробки, люди говорят и последнего болота скоро не станет, там будет гостиница и уже всё обнесли забором. Нас осталось очень мало, бобрята спрашивают, что же с нами будет. :sorry:
На самом деле бобры добрые, отзывчивые и душевные животные, никому не желающие зла. А кушать очень хочется, правда подвозили бы тогда свежие березки нам в болото или переселите подальше, сами не можем выйти из города, повсюду железные монстры и дружинники!
от добра не жди бобра, %username%

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Бобры наступают!

#24 Сообщение корсар » 16 ноя 2011, 11:43

megabobr писал(а):Бобры попросили обратиться ко всем:
++++++++ :good:

Аватара пользователя
serg_k
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:08

Re: Бобры наступают!

#25 Сообщение serg_k » 16 ноя 2011, 11:52

Бобры - добры, а козлы - злы.

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»