Найдена сова, помогите что с ней делать?

Обсуждение экологических проблем города, лесные проблемы, благоустройство и озеленение, не надо мусорить, Земля наш дом!

Модератор: Экологи

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Найдена сова, помогите что с ней делать?

#1 Сообщение tananda » 11 июн 2015, 14:08

Найдена сова в сквере с фонтаном. Небольшая летает вроде как, но не понятно. Сейчас в планах выпустить ее на островах вечером, из расчета что чем меньше побудет у людей тем больше шанс что выживет в природе. Понятно что может не выжить но дома кормить его мышами и цыплятками тоже возможности нет.
Есть вопрос к знающим людям, что лучше делать с ней, может будут предложения получше?

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#2 Сообщение Fasolka » 11 июн 2015, 14:14

Блин, в ИЧ уже несколько лет тусит сова или даже сова с совятами.
Кричит еще своеобразно каждый вечер, да и видели их как-то на набережной.
А если это она, а вы ее на острова?
Последний раз редактировалось Fasolka 11 июн 2015, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#3 Сообщение tananda » 11 июн 2015, 14:17

Fasolka писал(а):Блин, в районе ДК "Мир" уже несколько лет тусит сова или даже сова с совятами.
Кричит еще своеобразно каждый вечер, да и видели их как-то на набережной.
А если это она, а вы ее на острова?
Можно и здесь ее выпустить если будут весомые аргументы. На островах хотя бы меньше людей и хищников.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#4 Сообщение Fasolka » 11 июн 2015, 14:20

Если у нее тут семья - это разве не весомый аргумент?

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#5 Сообщение stevie » 11 июн 2015, 14:22

tananda писал(а): Можно и здесь ее выпустить если будут весомые аргументы. На островах хотя бы меньше людей и хищников.
ее вообще нельзя было трогать руками. Ее сожрут теперь свои же, потому что человеком пахнет. Ну не сожрут, наверное, но не примут.
По крайней мере, именно так мне объясняла Вахмурка, когда я птенца нашел.
Вообще где-то тут в округе был питомник для птиц, ЕМНИП (когда-то сдавали туда сокола подбитого).

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#6 Сообщение VAHMURKA » 11 июн 2015, 14:25

tananda писал(а):Найдена сова в сквере с фонтаном. Небольшая летает вроде как, но не понятно. Сейчас в планах выпустить ее на островах вечером, из расчета что чем меньше побудет у людей тем больше шанс что выживет в природе. Понятно что может не выжить но дома кормить его мышами и цыплятками тоже возможности нет.
Есть вопрос к знающим людям, что лучше делать с ней, может будут предложения получше?
Её вообще не надо было брать! Я уже писала в теме про птиц: не хватайте слётков, даже если ваше сердце сжимается от жалости и кажется, что с ним что-то не так! Птенцы вылетают из гнезда и первое время сидят заторможенные, потом приходят в себя и жизнь налаживается. Родители в этот период докармливают детей, пока они не научились самостоятельно охотится. А вы забирается птенца от родителей и обрекаете их на смерть у себя дома.

Если вы взяли сову домой и начали кормить, её уже не возвращают в природу.
Изображение

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#7 Сообщение verkn » 11 июн 2015, 14:31

А вообще, чем меньше птиц трогаешь, тем им проще. Люди все такие думают, что птенец потерялся, выпал или еще что-то. А на самом деле птенец один, потому что родители боятся подлетать из-за человека.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#8 Сообщение verkn » 11 июн 2015, 14:32

Вахмурка и Стиви опередили)

Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#9 Сообщение tananda » 11 июн 2015, 14:37

Ее забрали у детей которые с ней играли, так что вариант не надо было ее трогать не прокатит.
"Вообще где-то тут в округе был питомник для птиц, ЕМНИП (когда-то сдавали туда сокола подбитого)."
Где он находится?

Аватара пользователя
Frost_47
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:01

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#10 Сообщение Frost_47 » 11 июн 2015, 15:06

В лесу рядом с ..... слышно, как пищат 3-4 совёнка. Можно попробовать выпустить его там, может их маманя его услышит и к себе приютит.

Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#11 Сообщение tananda » 11 июн 2015, 15:10

Всем спасибо, птичка поедет в понедельник сюда http://www.romashka-rus.org/

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#12 Сообщение VAHMURKA » 11 июн 2015, 15:32

Уважаемые любители природы, огромнейшая просьба не сообщать о местонахождении гнёзд, птиц и птенцов! Подчистите свои сообщения, плиз. У них идёт своя жизнь, в которой нет места любопытствующим двуногим.
Изображение

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#13 Сообщение VAHMURKA » 11 июн 2015, 15:48

tananda писал(а):Ее забрали у детей которые с ней играли, так что вариант не надо было ее трогать не прокатит.
И ещё раз для всех сердобольных граждан) Если птице не угрожает опасность, не трогать! Если есть реальная угроза - кошки, дети, собаки и прочее, разогнать таковых и посадить спасённого в укромное место повыше, но недалеко от того места, где птиц был обнаружен. Поверьте, родители где-то недалеко и после того, как вы уйдёте, они позаботятся о своих малышах.
Изображение

Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#14 Сообщение tananda » 11 июн 2015, 15:53

VAHMURKA писал(а):
tananda писал(а):Ее забрали у детей которые с ней играли, так что вариант не надо было ее трогать не прокатит.
И ещё раз для всех сердобольных граждан) Если птице не угрожает опасность, не трогать! Если есть реальная угроза - кошки, дети, собаки и прочее, разогнать таковых и посадить спасённого в укромное место повыше, но недалеко от того места, где птиц был обнаружен. Поверьте, родители где-то недалеко и после того, как вы уйдёте, они позаботятся о своих малышах.
Еще раз для всех самых умных, могу выдать птенца посадите его и будете сторожить ото всех кто хочет с ним поиграть в оживленном парке, еще ловить на проезжей части когда он перемахнет через забор. Вы правы, нельзя трогать. Но во всех правилах есть исключения.

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#15 Сообщение stevie » 11 июн 2015, 21:55

tananda писал(а):Всем спасибо, птичка поедет в понедельник сюда http://www.romashka-rus.org/
вот теперь тебя люблю я, вот теперь тебя хвалю я (с)

Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#16 Сообщение tananda » 15 июн 2015, 11:18

Птица в питомнике, ее отпустят на волю этой осенью или следующей весной. Центр "Ромашка" замечательное место) птиц там очень много есть еще рысь и волк) но нам никого не показали так как все с детками и их нельзя пугать.
Если нашли дикое животное везите туда, это шанс животному вернуться на волю.
Ехать конечно далеко но оно того стоило)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#17 Сообщение romansyone » 15 июн 2015, 11:31

Это сыч скорее всего. Рядом с молочкой их тьма. Вечерами пищат. Маленькие, не больше пивной кружки. Их можно трогать, гладить и лизать. Свои ему за это ничего не сделают))
Тема с запахом людей, на птиц не распространяется. Да и на зверей как бэ тоже. Людской запах обитателям леса чужд. Зверух пугает запах опасности, а он совершенно другой)))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
tananda
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 30 май 2008, 16:34
Откуда: Солнечный берег
Контактная информация:

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#18 Сообщение tananda » 15 июн 2015, 11:49

Это не сыч, это была ушастая сова.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#19 Сообщение romansyone » 15 июн 2015, 12:03

tananda писал(а):Это не сыч, это была ушастая сова.
Пардоньте тогда
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#20 Сообщение мура » 15 июн 2015, 12:46

Вот бывает же! Я никогда не был ботаном, всегда лазил по горам, лесам и долам, в детстве хотел стать энотмологом. Но. Никогда не видел у нас в городе или в округе сову. Вот никогда, хотя конкретно им симпатизирую. И сома не ловил никогда, вообще никогда, хотя с детства с удочкооой. А мне тут рассказывает человек младше меня на 7 лет, что он на прошлой неделе за 4 часа поймал 16 сомов. Каждыйе 15 минут - сом! блджад, как вот так!? У меня ерши не каждые 15 минут ловятся.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#21 Сообщение Гидр » 15 июн 2015, 12:51

мура писал(а):Вот бывает же! Я никогда не был ботаном, всегда лазил по горам, лесам и долам, в детстве хотел стать энотмологом. Но. Никогда не видел у нас в городе или в округе сову. Вот никогда, хотя конкретно им симпатизирую. И сома не ловил никогда, вообще никогда, хотя с детства с удочкооой. А мне тут рассказывает человек младше меня на 7 лет, что он на прошлой неделе за 4 часа поймал 16 сомов. Каждыйе 15 минут - сом! блджад, как вот так!? У меня ерши не каждые 15 минут ловятся.
не там и не на то ловишь :twisted: 8)
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#22 Сообщение мура » 15 июн 2015, 14:42

Гидр писал(а): не там и не на то ловишь :twisted: 8)
Ну, сие верно в случае с сомами, да. Но всё-таки.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#23 Сообщение maxmonch » 15 июн 2015, 15:02

мура писал(а):
Гидр писал(а): не там и не на то ловишь :twisted: 8)
Ну, сие верно в случае с сомами, да. Но всё-таки.
Карма :smile:

Аватара пользователя
Frost_47
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:01

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#24 Сообщение Frost_47 » 15 июн 2015, 16:08

tananda писал(а):Птица в питомнике, ее отпустят на волю этой осенью или следующей весной. Центр "Ромашка" замечательное место) птиц там очень много есть еще рысь и волк) но нам никого не показали так как все с детками и их нельзя пугать.
Если нашли дикое животное везите туда, это шанс животному вернуться на волю.
Ехать конечно далеко но оно того стоило)
Молодцы!

mechano
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:56

Re: Найдена сова, помогите что с ней делать?

#25 Сообщение mechano » 18 июн 2015, 17:28

мура писал(а):Вот бывает же! Я никогда не был ботаном, всегда лазил по горам, лесам и долам, в детстве хотел стать энотмологом. Но. Никогда не видел у нас в городе или в округе сову. Вот никогда, хотя конкретно им симпатизирую. И сома не ловил никогда, вообще никогда, хотя с детства с удочкооой. А мне тут рассказывает человек младше меня на 7 лет, что он на прошлой неделе за 4 часа поймал 16 сомов. Каждыйе 15 минут - сом! блджад, как вот так!? У меня ерши не каждые 15 минут ловятся.
И Вам никто не мешает РАССКАЗЫВАТЬ, что поймали 16 сомов...

Ответить

Вернуться в «Экология в Дубне»