Севера под парусом

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Севера под парусом

#1 Сообщение М507 » 29 окт 2017, 22:45

650 км по Онежскому озеру, фильм о походе https://youtu.be/qHBedU71UJw
587 км по Белому морю - отчет с фотографиями http://li-yar.livejournal.com/
Кому нужны явки-пароли-заброски-маршруты-стоянки - спрашивайте, отвечу.

Аватара пользователя
Барин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 23:41

Re: Севера под парусом

#2 Сообщение Барин » 18 янв 2018, 22:59

Ух ты, почитал, посмотрел с удовольствием!
У меня знакомый тоже каждый год по Белому морю ходит, но он просто на надувной лодке с мотором..
Это были отчёты за 15 и 16 год, а куда собираетесь на следующий?))

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#3 Сообщение Малогалоталотим » 19 янв 2018, 00:15

а на анзере есть стадо оленей,- дальше, в тундре, за петровским городком, жалко, что не встретили

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#4 Сообщение М507 » 25 фев 2018, 02:35

Барин писал(а):Ух ты, почитал, посмотрел с удовольствием!
У меня знакомый тоже каждый год по Белому морю ходит, но он просто на надувной лодке с мотором..
Это были отчёты за 15 и 16 год, а куда собираетесь на следующий?))
На Камчатку, но без Хоббита. Но это осенью. А летом, если получится, на пару недель на Белое, без большого похода, просто постоять в Порьей - там рай.

М507
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#5 Сообщение М507 » 25 фев 2018, 02:38

Малогалоталотим писал(а):а на анзере есть стадо оленей,- дальше, в тундре, за петровским городком, жалко, что не встретили
Правда? впервые слышу. Я на Анзере совсем не долго была, вечер и ночь. Это все-таки мужской остров, не стоит наглеть )))

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#6 Сообщение Малогалоталотим » 26 фев 2018, 09:59

В Порьей же поселок. Не мешает? Забрасываться будете по морю или по суше? Нет ли отчетов по этому месту? насколько там "рай"? Сами ищем где постоять )

Ну что значит наглеть? По-моему, это монастырь наглеет со своими правами. И это их извечная борьба: Монастыря с Музеем.
Стадо обретается на восточной части острова - в тундровой части. Лес от скита постепенно переходит в пляшущий березняк, а уже где-то с середины острова - в тундру.
На Анзер можно попасть разными способами и при соблюдении нехитрых заповедей ) неделями оставаться незамеченным - остров большой. В средней части острова есть несколько пресных ручьев.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#7 Сообщение lukport » 26 фев 2018, 10:01

М507 писал(а): Кому нужны явки-пароли-заброски-маршруты-стоянки - спрашивайте, отвечу.
Интересно, каков бюджет этих путешествий? Он соизмерим с поездкой в Тасманию, например?

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#8 Сообщение Малогалоталотим » 26 фев 2018, 10:16

при наличии снаряжения бюджет складывается из цены билетов на поезд и питания. то есть сие мероприятие доступно даже пенсионеру.


Тасмания )))
То же самое, наверное и с Тасманией, если без тура. только билеты будут дороже. Т.к. самолет.
А почему Тасмания? Мы чтоли в Лихтенштейне живем, что бы - шаг влево - граница, шаг вправо - граница. У нас чай есть куда отправиться. Не евро-тюрьма.
Почему не Путораны, Маньпупунер или Ленские столбы? Первые, кстати порвут Тасманию как по бюджету так и по впечатлениям от природы.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#9 Сообщение lukport » 26 фев 2018, 10:38

Малогалоталотим писал(а):
Почему не Путораны, Маньпупунер или Ленские столбы? Первые, кстати порвут Тасманию как по бюджету так и по впечатлениям от природы.
Ну по бюджету может и порвут, но это принципиально другой мир, кроме того океан, а не субконтинент (это так, бегло)

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Севера под парусом

#10 Сообщение GFO » 26 фев 2018, 10:40

Манпупуньер и Ленские столбы последние 2 года уже сопоставимы по баблу с Тасманией.
На Манпупуньере у Мансийских столбов уже поставили табор с времянками как на Эльбрусе и дерут бабло за каждый пук. Всякая туронечисть теперь организовывает туда вертолетные забросы. Соответственно публика теперь там - чуть ли на шашлычники с водкой. Плюс теперь это заповедник и дикарем туда хрен пролезешь. Только или пехтурой или на вертолете. Так что бюджет Манпупуньера теперь только на транспорт вываливается далеко за полтос
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#11 Сообщение Малогалоталотим » 26 фев 2018, 10:41

lukport писал(а): это принципиально другой мир, кроме того океан, а не субконтинент (это так, бегло)
да кто бы спорил. но тут как бы это.... не о том тема.
GFO писал(а): Так что бюджет Манпупуньера теперь только на транспорт вываливается далеко за полтос
да там собсно и делать нечего. ну забрался, ну увидел, сделал фото "я и камень", ушел, всё...

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Севера под парусом

#12 Сообщение GFO » 26 фев 2018, 11:12

Малогалоталотим писал(а): да там собсно и делать нечего. ну забрался, ну увидел, сделал фото "я и камень", ушел, всё...
Гы. Так собственно говоря с таким подходом в 90% мест делать нечего. )))) Хоть в Европах, хоть в Тасманиях, хоть на Камчатках. Хотя на Камчатках иногда приятные бонусы бывают - типа россомах по лагерю ракетницей погонять. )))) Опять таки, это совсем другой мир. Каким нить ски-туристам делающим переходы по Швейцариям налегке, от рефуджа-до рефуджа, с гарантированной койкой и глинтвейном вечером за 60 ойро, это может показаццо за границей сознания.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#13 Сообщение Малогалоталотим » 26 фев 2018, 11:20

не. если мероприятие предполагается как "процесс", каждый день которого новый и интересный, то этому - да.
если приехал в гостиницу, твое тело утром вывезли из неё в кондиционированном автобусе , довезли до Объекта, высадили на 30мин перед ебипетской мумией, ткнули в нее твое усталое разморенное внимание, увезли обратно , то этому - нет.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Севера под парусом

#14 Сообщение Furious » 26 фев 2018, 15:33

Посетители достопримечательностей и курортники нагло присвоили себе название туристов...

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#15 Сообщение lukport » 26 фев 2018, 16:36

Furious писал(а):Посетители достопримечательностей и курортники нагло присвоили себе название туристов...
Понимаю, со времен СССР слово "турист" ассоциируется в РФ исключительно с "тяготами и лишениями" - это одна крайность, а синоним "путешественник" ассоциируется с Юрием Сенкевичем и Туром Хейердалом - до них большинство недотягивает..
Я вот ни тот и не другой (например). Меня интересует так называемый "экспедиционный туризм", где в меру и комфорта (лишь необходимого) и испытаний, но не более 10-12 км вдоль океанских скал (скажем так).
Вот я тут разговорился как-то с человеком. Для него, взрослого дядьки, до сих пор норма туристические походы где все ходят под куст в течении пары недель, а моются в речке, а обустроить душ - воспринимается как просьба "королевишны"... Анахронизм какой-то..
А другой приятель показывает фотографии со всех концов света с одним и тем же сюжетом - он и жена лежат в шезлонгах с коктейлями на фоне хлорного бассейна - от этого мутит не меньше..

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#16 Сообщение Малогалоталотим » 26 фев 2018, 16:40

lukport писал(а):Вот я тут разговорился как-то с человеком. Для него, взрослого дядьки, до сих пор норма туристические походы где все ходят под куст в течении пары недель, а моются в речке, .
вам дико повезло еще раз! :lol: в этой теме вы разговариваете как минимум с 2 такими людьми
если конечно не имеется в виду один и тот же куст

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Севера под парусом

#17 Сообщение godzilla » 26 фев 2018, 16:41

Мох, а чо ты под собой не пишешь?

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Севера под парусом

#18 Сообщение Atruman » 26 фев 2018, 17:11

lukport писал(а):
Furious писал(а):Посетители достопримечательностей и курортники нагло присвоили себе название туристов...
Понимаю, со времен СССР слово "турист" ассоциируется в РФ исключительно с "тяготами и лишениями" - это одна крайность, а синоним "путешественник" ассоциируется с Юрием Сенкевичем и Туром Хейердалом - до них большинство недотягивает..
Я вот ни тот и не другой (например). Меня интересует так называемый "экспедиционный туризм", где в меру и комфорта (лишь необходимого) и испытаний, но не более 10-12 км вдоль океанских скал (скажем так).
Вот я тут разговорился как-то с человеком. Для него, взрослого дядьки, до сих пор норма туристические походы где все ходят под куст в течении пары недель, а моются в речке, а обустроить душ - воспринимается как просьба "королевишны"... Анахронизм какой-то..
А другой приятель показывает фотографии со всех концов света с одним и тем же сюжетом - он и жена лежат в шезлонгах с коктейлями на фоне хлорного бассейна - от этого мутит не меньше..
Во времена СССР был такой вид спорта - спортивный туризм. Была спортивная классификация до мастера спорта.
Была и соответствующая федерации любителей ходить под кусты.
В Дубне, между прочим, первым мастером спорта в городе стал Александр Дмитриевич Злобин и именно по спортивному туризму.
Кстати, до кучи, обладатель первой Хрустальной совы клуба "Что? Где? Когда?"

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Севера под парусом

#19 Сообщение GFO » 26 фев 2018, 17:18

lukport писал(а):......Вот я тут разговорился как-то с человеком...
.....А другой приятель.....
Пля, я понял кого мне это напоминает. Одно слово Пунктик ))))
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Севера под парусом

#20 Сообщение Furious » 26 фев 2018, 17:25

Не, стремление к комфорту это тот же перфекционизм. Самые, что ни наесть тру туристы тоже пользуются благами цивилизации в виде современной снаряги.
Если маршрут позволяет, то почему не взять с собой туристический душ и раскладные кресла? В водном туризме это вполне возможно.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#21 Сообщение lukport » 26 фев 2018, 17:37

Furious писал(а):Не, стремление к комфорту это тот же перфекционизм. Самые, что ни наесть тру туристы тоже пользуются благами цивилизации в виде современной снаряги.
Если маршрут позволяет, то почему не взять с собой туристический душ и раскладные кресла? В водном туризме это вполне возможно.
Ну да. На счет водного туризма тоже согласен. Но всё же не на байдарках на 2 недели, а на каютном судне (с мотором или парусом) . Как-то так..
GFO писал(а):
lukport писал(а):......Вот я тут разговорился как-то с человеком...
.....А другой приятель.....
Пля, я понял кого мне это напоминает. Одно слово Пунктик ))))
Довольно обычные фразы для разговора ни о чем, как и ваши каменты - могут напоминать...да почти всю аудиторию вот хоть этого форума.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Севера под парусом

#22 Сообщение Furious » 26 фев 2018, 17:46

lukport писал(а):не на байдарках на 2 недели, а на каютном судне
Стареете... :pardon:

Вот если человек по молодости также рассуждает, то...

Если человек в юности не романтик, то у него нет сердца...
Если с возрастом он не становится прагматиком, то у него нет ума...

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Севера под парусом

#23 Сообщение Малогалоталотим » 26 фев 2018, 17:51

lukport писал(а):Но всё же не на байдарках на 2 недели, а на каютном судне (с мотором или парусом) .
а и так и так - не? зачем ограничивать впечатления каким-то одним стилем отдыха? создав для себя какие-то искусственные капризы аля "я не могу обходиться без душа", "терпеть не могу комаров", "это выше меня - ходить в кусты".
Все равно, что сказать: "я не ем блины с вареньем, потому что...". Ну не ешь, чож - это твой выбор.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Севера под парусом

#24 Сообщение lukport » 26 фев 2018, 18:39

Малогалоталотим писал(а):
lukport писал(а):Но всё же не на байдарках на 2 недели, а на каютном судне (с мотором или парусом) .
а и так и так - не? зачем ограничивать впечатления каким-то одним стилем отдыха? создав для себя какие-то искусственные капризы аля "я не могу обходиться без душа", "терпеть не могу комаров", "это выше меня - ходить в кусты".
Все равно, что сказать: "я не ем блины с вареньем, потому что...". Ну не ешь, чож - это твой выбор.
Да я-то это смогу пережить. Я больше о ребенке и жене пекусь. Не считаю нужным подобные испытания для попы и прочих интимностей.. Всё это допустимо на сутки, а потом уже охото и гор воды и главное сортира. Это не условности - это та минимальная база гигиены и комфортного состояния нормального человека в 21 веке н.э.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Севера под парусом

#25 Сообщение SaaBaka » 26 фев 2018, 19:36

lukport писал(а):Я больше о ребенке и жене пекусь. Не считаю нужным подобные испытания для попы и прочих интимностей.. Всё это допустимо на сутки, а потом уже охото и гор воды и главное сортира. Это не условности - это та минимальная база гигиены и комфортного состояния нормального человека в 21 веке н.э.
Проблема только в том, что все не совсем уж затоптанные места находятся за пределами полу-дневного перехода. Куда в горах можно вскарабкаться за три часа?

И про снарягу верно - спать на теплом мягком therm-a-rest это совсем другой экспириенс, чем считать камни ребрами на пенке Турист. Ну и легче всё гораздо.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»