Аренда авто в Крыму

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Аренда авто в Крыму

#76 Сообщение абориген » 23 мар 2021, 18:56

SaaBaka писал(а):
23 мар 2021, 18:40
абориген писал(а):
23 мар 2021, 18:35
хотя в Крыму сейчас трудно найти счастливые места, они все застроены
Держитесь подальше от гримпенской трясины в полночь приморских посёлков, особенно на ЮБК, и будет вам счастье. Настоящий Крым не о том вообще. Береговую полосу в прибрежных населенных пунктах за постсоветско-украинский период изуродовали и застроили так, что прямо не знаю, как это говнище сносить будут.
Так это ж советы для Васо, который не собирается по горам лазить,тогда какой еще выбор? там вплоть до гор все застроено и изуродовали по большей части сейчас, а не в украинский период.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#77 Сообщение SaaBaka » 23 мар 2021, 19:09

абориген писал(а):
23 мар 2021, 18:56
там вплоть до гор все застроено и изуродовали по большей части сейчас, а не в украинский период.
Это вранье - заявляю совершенно ответственно, как непосредственно наблюдающий эту историю года так с 2007-го. Сейчас сильно изменился формат: если раньше за небольшую взятку любой мог поставить курятник на пляже хоть прямо в море (с говном капающим вниз), то сейчас в основном идет ре-приватизация и огораживание заново территории бывших госдач и ведомственных санаториев, и происходит это только в отдельных районах ЮБК, каковые можно пересчитать по пальцам (Олива, Батилиман, частично Форос, Ялта, Севастополь). Масштабы просто несопоставимы. Тот же ялтинский парк был полностью распродан еще в украинские времена, и украинские документы о собственности и разрешения на строительство у нас признавались при переходе в юрисдикцию РФ.

При России тоже конечно коррупция (люди-то те же), но все относительно - по сравнению с анархией что там царила, когда за взятки делалось и разрешалось вообще ВСЁ, сейчас орднунг как в третьем рейхе. Вы просто не знаете ничего об этом.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Аренда авто в Крыму

#78 Сообщение Пунктик » 23 мар 2021, 19:14

SaaBaka писал(а):
23 мар 2021, 19:09
Вы просто не знаете ничего об этом.
на Эхе написали, что там жуть жуткая стала именно при возвращении Крыма - значит, та оно и есть) а вы своими утверждениями рвёте шаблон) нежнее надо быть)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#79 Сообщение SaaBaka » 23 мар 2021, 19:18

Я охотно допускаю, что новые порядки многим не нравятся. Потому что если всё что угодно (например, откусить участок из заповедника и построить на нем дом) можно было за посильную взятку, теперь или нельзя совсем, или (может быть) за ооооооочень большую взятку, или если ты чиновник с самой вершины Олимпа. Взять-и-порешать вопросик, как раньше, теперь хренушки. Мне местные инсайдеры всё докладывают 8)

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Аренда авто в Крыму

#80 Сообщение абориген » 23 мар 2021, 19:34

SaaBaka писал(а):
23 мар 2021, 19:09
абориген писал(а):
23 мар 2021, 18:56
там вплоть до гор все застроено и изуродовали по большей части сейчас, а не в украинский период.
Это вранье - заявляю совершенно ответственно.
При России тоже конечно коррупция, но все относительно - по сравнению с анархией что там царила, когда за взятки делалось и разрешалось вообще ВСЁ, сейчас орднунг как в третьем рейхе. Вы просто не знаете ничего об этом.
Я уже писала где-то, что в половине Крыма живут родственники мужа, и мы там были и в украинские времена и сейчас бываем часто, это по поводу "ничего не знаем".
Любимым моим местом в украинские времена был Форос,Симеиз, ставили там палатки, плавали с подводным ружьем и что там сейчас ? Все так, как на фото по моей ссылке. А еще можете посмотреть материалы (их несколько) экспедиции Новой газеты - тоже на тему, кто хозяин в Крыму. В то лето были у родственников в поселке Приятное свидание, где будто бы Екатерина 2 встречалась с любовником. Это не на побережье,но от приятного свидания осталось только название, строят все у кого есть бабки.
С другой стороны отдыхали в отеле Море, построенном при Украине. Это один из лучших отелей в Крыму, со своим парком, виллами, там отдыхал в 98 году Путин с Кравчуком. Сейчас отель вместе с большой парковой территорией, закрытым пляжем собственность олигарха Лебедева, тоже летом отдыхал там со своим семейством.
Но это все лирика, вряд ли она нужна Васо. Пусть съездит, поделится впечатлениями.
У меня мечта съездить на западное побережье косу Беляус, вроде там офигенное море и не застроено еще ничего.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Аренда авто в Крыму

#81 Сообщение абориген » 23 мар 2021, 19:42

SaaBaka писал(а):
23 мар 2021, 19:18
Взять-и-порешать вопросик, как раньше, теперь хренушки. Мне местные инсайдеры всё докладывают
Хи-хи и ха-ха. Еще раз рекомендую посмотреть материалы экспедиции Новой, особенно ту статью, где говорится, как весь клан Аксенова рулит в Крыму, какие посты они занимают. Если честно, лично для меня ничего не изменилось, и раньше была возможность отдыхать там, особенно с палатками- дешево и кайфово,а теперь могу дорого и с комфортом, всему свое время.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#82 Сообщение SaaBaka » 23 мар 2021, 19:58

Еще раз - хозяева поменялись, это да. Но настоящая проблема побережья Крыма вовсе не в виллах высших чиновников и олигархов (их количество все-таки ограничено), а в бесконечных шалманах и разрушенных набережных, которые не чинили с времен СССР. В какой кошмар превратились набережные Нового Света, Коктебеля и прочая - отмечу, ЗАДОЛГО до 2014.

Что касается палаток на ЮБК - да, при Украине было проще, можно было стоять хоть прямо в заповедниках типа Затерянного Мира за мысом Айя - лесник брал мзду. Сейчас просто гоняют. Правильно ли это? С какой стороны посмотреть... Но мне стоять с палаткой на ЮБК казалось странно даже в те времена, когда это было возможно. Стоял как-то пару дней с палаткой в Батилимане (конец пешего маршрута там был), так и не понял, в чем тут кайф. Зачем, если есть более дикие места?

Еще, что касается фото - та стоянка у Меганома, которую закатали в асфальт, была раскатанной машинами смесью камней, грязи, песка и мусора. Может даже фото осталось, надо поискать. Мне вообще нравятся репортажи московских блондинок о Крыме, как будто они видели как оно там было раньше, и которые пишут про "материковых варваров". Варвары в Крыму в основном таки местные, а не материковые.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Аренда авто в Крыму

#83 Сообщение абориген » 23 мар 2021, 20:07

SaaBaka писал(а):
23 мар 2021, 19:58
настоящая проблема в бесконечных шалманах и разрушенных набережных, которые не чинили с времен СССР. В какой кошмар превратились набережные Нового Света, Коктебеля и прочая - отмечу, ЗАДОЛГО до 2014.
Воот! Шалманы! В таком количестве их раньше не было. А сейчас они множатся и почему-то Аксенов не может их снести. Да тот же Горный без конца возмущается и пишет об этом. Значит местной власти эти шалманы приносят немалую мзду.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#84 Сообщение SaaBaka » 23 мар 2021, 20:29

абориген писал(а):
23 мар 2021, 20:07
Воот! Шалманы! В таком количестве их раньше не было. А сейчас они множатся и почему-то Аксенов не может их снести. Да тот же Горный без конца возмущается и пишет об этом. Значит местной власти эти шалманы приносят немалую мзду.
Опять вранье - шалманы на 99% с украинских времен, сейчас разрешение на новое строительство получить крайне сложно и дорого. Более того, их кое-где существенно проредили и/или цивилизовали - например в Ялте, см. Массандровскую набережную, например. Проблема в том, что массовые сносы повлекут массовое недовольство местного населения, это ж их основной источник дохода, чем компенсировать? Но как-то решать это придется, и я местным властям не завидую.

И еще раз повторюсь - такой анархии, как было при Незалежной в Крыму, нынче и в Африке не сыскать. Круче чем Сочи в 90-х. Может это не вписывается в вашу картину мира, но это факт. И таки да, был в этом свой шарм.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Аренда авто в Крыму

#85 Сообщение ЯБулочник » 23 мар 2021, 22:04

какой-нибудь Бахчисарай по-прежнему выглядит так же как 10-20-50 лет назад. и стопка травяной настойки в кафе над караимским кладбищем все так же неизмено вштыривает. и дядя Ряза и его верный пес Каракос разбудят вас с утра чашкой теплого молока и свежей выпечкой, а вечером позовут на семейный плов.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#86 Сообщение SaaBaka » 23 мар 2021, 23:38

Ну, тоже не совсем: по основным улицам сделали освещение и положили новый асфальт, много общественных зданий отремонтировали. Новые дороги также сделали в обеих долинах (Качинской и Бельбекской). Помню, как впервые приехал в Бахчисарай в 2011м: кромешная тьма, ямы в полколеса и железная арматура из дороги торчит прямо посреди проезжей части на улице Ленина напротив Ханского дворца. Романтика! :) Но и сейчас, если отойти на десять метров в сторону, таки да, всё как 10-20-50 лет назад, а может и все 100 или даже больше. Это дает такой неповторимый феншуй, в хорошем смысле. Но (к счастью) автобусные туристы про Бахчисарай знают только Ханский дворец да Чуфут-кале.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Аренда авто в Крыму

#87 Сообщение _DOK » 24 мар 2021, 00:13

А чего там в Лисьей Бухте щас ? Голожопят по-прежнему ?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#88 Сообщение SaaBaka » 24 мар 2021, 00:21

Прямо сейчас холодновато голожопить. А так да, в Нюшке у них традиции. Но это малая часть от Лиски, на самом деле.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Аренда авто в Крыму

#89 Сообщение Ха » 25 мар 2021, 14:35

SaaBaka писал(а):
23 мар 2021, 20:29
такой анархии, как было при Незалежной в Крыму, нынче и в Африке не сыскать. Круче чем Сочи в 90-х.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Аренда авто в Крыму

#90 Сообщение Vaso » 25 мар 2021, 14:50

Всё плохо. Лучше уже не будет, потому что лучше уже было. Я помню.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#91 Сообщение SaaBaka » 25 мар 2021, 16:53

Ха (как всегда) невнимательно читает и смотрит. Как я уже сказал, в Крыму царила полная анархия - любую бумажку можно было получить, если занести чуток местечковому председателю сельсовета. Я как-то беседовал с бывшим председателем сельсовета поселка Лучистое, что под Алуштой, он так сам себе в свое время пару гектар выписал; теперь продавал в нарезке. А другой товарищ построил себе дом, просто огородив понравившийся участок и занеся потом "по факту". При этом никто не парился статусом земель, точными границами участков, и прочим. Воистину, раньше в Крыму была свобода и благодать!

Эти риски сохраняются и сейчас - покупая что-то в Крыму, можно обнаружить за этим непонятные и мутные истории. Лично у меня по факту поверхностного изучения рынка тамошней недвижимости сложилось впечатление, что если приводить всё к букве закона, надо сначала пол-Крыма бульдозерами разровнять.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Аренда авто в Крыму

#92 Сообщение Ха » 25 мар 2021, 18:03

SaaBaka писал(а):
25 мар 2021, 16:53
Ха (как всегда) невнимательно читает и смотрит. Как я уже сказал, в Крыму царила полная анархия - любую бумажку можно было получить, если занести чуток местечковому председателю сельсовета
Ты ролик то посмотри. Там говорится следующее: землю оформили при Украине, официально переоформили при России, затем "девочка ошиблась" и землю отняли потому что "не для жилья", а чуть позже обьявили что строить можно и продали под жилье. Рейдерский захват а не анархия.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Аренда авто в Крыму

#93 Сообщение SaaBaka » 25 мар 2021, 18:33

Я же говорю, невнимательно ты слушаешь. Включи еще раз ролик, и вынь на этот раз затычки из ушей - "в конце 2013 передали новым собственникам". Вот так - были чьи-то участки, их просто взяли и передали. За полгода (!) до крымнаша. Это разборки потом уже устроили - выяснять уже в российских судах что там накосячили украинские.

И еще: девочки везде ошибаются, и даже в куда более прозрачных юрисдикциях вроде Штатов есть такая вещь как title insurance.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Аренда авто в Крыму

#94 Сообщение Ха » 25 мар 2021, 19:00

SaaBaka писал(а):
25 мар 2021, 18:33
И еще: девочки везде ошибаются, и даже в куда более прозрачных юрисдикциях вроде Штатов есть такая вещь как title insurance.
У меня есть title insurance и это вовсе не то, о чем ты говоришь. Не относится к "ошибкам в оформлении" от слова совсем, и защищает от того что завтра появятся наследники или внебрачные дети того кто мне дом продал, претендующие на долю в доме и размахивающие неучтенными завещаниями. Регистратура города не "ошибается", и проверяет абсолютно всё в момент продажи кроме невозможных для проверки вещей типа вышеуказанных. Ровно как и в России. Вот только тут нет возможности временно обьявить зону нежилой с целью передачи земли нужному человечку.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Аренда авто в Крыму

#95 Сообщение Пунктик » 25 мар 2021, 22:15

мне в 14 году чел, который изучал Крым для покупки в нем недвижимости, сказал, что если что-то покупать, то только если это есть на кадастре. иначе пшик покупается, тк на Украине в этом вопросе был бедлам.

и я не поняла, каким образом в 1 сюжете приплели Россию к конфликту, который начался еще при хохлах.
какую-то кашу сделали из всего

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Аренда авто в Крыму

#96 Сообщение Vaso » 04 апр 2021, 22:36

Промежуточная информация. "Авто на море", KIA Rio 2019 года, 1.6 л, автомат, весь фарш. ОСАГО, КАСКО, 20000 рублей без предоплаты за 15 дней без ограничения пробега.
Пять дней эксплуатации, полёт нормальный.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Аренда авто в Крыму

#97 Сообщение Ха » 04 апр 2021, 23:46

Цены практически как в штатах, ога.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Аренда авто в Крыму

#98 Сообщение Vaso » 05 апр 2021, 05:48

95-й бензин - по 52 рубля, но заправок маловато. Дороги - убитые практически везде, кроме основных трасс. По "Тавриде" и Южнобережному шоссе ещё можно прокатиться с удовольствием, благо и красот вокруг полно, а съезжаешь в населённые пункты - и сразу снижаешь скорость и лупишься глазами только в дорожное покрытие, ибо ямы и заплатки.
Был послан давеча навигатором к объекту Усадьба "Голубой залив" по серпантину вниз с Южнобережного и два километра/полчаса только и просил Его - чтобы не упереться во встречного снизу, потому что разъехаться просто негде, а пятиться назад по узкой каменистой дороге под таким уклоном и с такими крутыми поворотами - смерти подобно.
Придурков на трассе хватает, но меньше, чем пугали. Основная масса водил вполне адекватные люди.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Аренда авто в Крыму

#99 Сообщение Vaso » 05 апр 2021, 07:50

Деталь своими глазами.
В бухте Голубой Залив (Симеиз) по сравнению с советскими временами от реликтового мозжевельника и кипарисов осталась четверть. Всё вырублено под застройку.
Общее впечатление: Крымнаш - это не наш Крым.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Аренда авто в Крыму

#100 Сообщение _DOK » 05 апр 2021, 08:29

Это мо3жевельник не наш, не Крымский :(

Ответить

Вернуться в «Путешествия»