Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
simon4ita
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:47
Откуда: Дубна

Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#1 Сообщение simon4ita » 11 сен 2012, 18:59

Помогите, пожалуйста, своим отзывом/маленьким рассказом!
Кто ездил в Феодосию, расскажите что да как: где кто был? в каком отеле/у частника останавливались? как по ценам? Какие там экскурсии есть? Есть ли там аквапарк?
Слышали отзовы о Феодосии, но всё в общем, что там здорово, но конкретики никакой..
Буду благодарна всем за отклики)

Аватара пользователя
Эльфийка
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:51

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#2 Сообщение Эльфийка » 11 сен 2012, 21:21

simon4ita писал(а):Помогите, пожалуйста, своим отзывом/маленьким рассказом!
Кто ездил в Феодосию, расскажите что да как: где кто был? в каком отеле/у частника останавливались? как по ценам? Какие там экскурсии есть? Есть ли там аквапарк?
Слышали отзовы о Феодосии, но всё в общем, что там здорово, но конкретики никакой..
Буду благодарна всем за отклики)
Железная дорога вдоль моря. Есть гуляльная набережная (кусочек), есть торгово-гуляльная улочка с сувенирчиками, идущая параллельно пляжу до вокзала (там кстати можно купить авторские работы из мельхиора и серебра).
Порт в городе, за вокзалом, но водичка так себе. Куча народу в сезон, море мелкое и теплое, а когда народу много, еще и покрыто пленочкой от кремов и масел.
В городе пара приличных улиц, остальное оставляет желать лучшего.
Я бы советовал уехать в Коктебель, Курортное, Орджоникидзе или в Судак.
Аквапарк в Коктебеле, там же дельфинарий, и Судаке.

Аватара пользователя
Эльфийка
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:51

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#3 Сообщение Эльфийка » 11 сен 2012, 21:26

По ценам - рынок разный, но в целом дешевле, чем на ЮБК.
Экскурсии там хоть куда. Доставят в любую точку Крыма. Но гробиться 12 часов на экскурсии, чтобы налетом посмотреть ЮБК, не логично. Проще остановиться на ЮБК и осматривать окрестности.
Из Фео можно посмотреть Керчь, Судак с генуэзской крепостью, Новый Свет с тропой Голицына, Коктебель с дельфинарием, посетить природный заповедник Карадаг.

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#4 Сообщение ФармацеVT » 11 сен 2012, 21:58

Рассказываю, как любитель Крыма.
Феодосия сама по себе - так себе. Но. Если вы отъедите в сторону Керча всего-то 5 км там есть Береговое. Там есть вдоль дороги (на Керчь) улица Курская. Там полно сдают жилья дешевого до смешного. Можно найти стоянку для кемпера. Улица в 30 метрах от пляжа (да нужно переходить автодорогу, железки нет). Но зато там уникальнейший песок ракушечник. Я объездил весь Крым. Именно такой (розовый) только там. Вы не пожалеете. (Местный там даже за него боролись. Этот песок кто-то пытался начать куда-то тайно тырить в промышленном объеме. :shock: )
Так же недалеко там можно покататься на Азовское море. Там конечно делать нечего ))) но скататься можно ради интереса. Там очень мелкое, ветреное и дурно пахнущее побережье.

Если вы на машине - вообще не парьтесь. Там все рядом. И Карадаг и Коктебель и прочее..

PS гостиницы там ацтой и относительно дорого. Лучше ацтойно и романтично пожить в палатке, кемпере или просто снять убогий домик. (все будет как в колхозе типа душ и туалет на улице)).
Последний раз редактировалось ФармацеVT 11 сен 2012, 22:15, всего редактировалось 2 раза.

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#5 Сообщение ФармацеVT » 11 сен 2012, 21:59

В Судаке например, вообще привозной песок на пляже. Кварцит непонятный :fool:

simon4ita
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:47
Откуда: Дубна

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#6 Сообщение simon4ita » 12 сен 2012, 11:10

ФармацеVT писал(а):Рассказываю, как любитель Крыма.
Феодосия сама по себе - так себе. Но. Если вы отъедите в сторону Керча всего-то 5 км там есть Береговое. Там есть вдоль дороги (на Керчь) улица Курская. Там полно сдают жилья дешевого до смешного. Можно найти стоянку для кемпера. Улица в 30 метрах от пляжа (да нужно переходить автодорогу, железки нет). Но зато там уникальнейший песок ракушечник. Я объездил весь Крым. Именно такой (розовый) только там. Вы не пожалеете. (Местный там даже за него боролись. Этот песок кто-то пытался начать куда-то тайно тырить в промышленном объеме. :shock: )
Так же недалеко там можно покататься на Азовское море. Там конечно делать нечего ))) но скататься можно ради интереса. Там очень мелкое, ветреное и дурно пахнущее побережье.

Если вы на машине - вообще не парьтесь. Там все рядом. И Карадаг и Коктебель и прочее..

PS гостиницы там ацтой и относительно дорого. Лучше ацтойно и романтично пожить в палатке, кемпере или просто снять убогий домик. (все будет как в колхозе типа душ и туалет на улице)).
спасибо) а вот в Береговом там есть эккурсии, аквапарк, дельфинарий или именно там нету, и нужно будет ехать в тот же Коктебель в аквапарк и дельфинарий? Какое примерно расстояние от Берегового до Коктебеля?

TW
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:08

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#7 Сообщение TW » 12 сен 2012, 12:52

simon4ita писал(а):
ФармацеVT писал(а):Рассказываю, как любитель Крыма.
Феодосия сама по себе - так себе. Но. Если вы отъедите в сторону Керча всего-то 5 км там есть Береговое. Там есть вдоль дороги (на Керчь) улица Курская. Там полно сдают жилья дешевого до смешного. Можно найти стоянку для кемпера. Улица в 30 метрах от пляжа (да нужно переходить автодорогу, железки нет). Но зато там уникальнейший песок ракушечник. Я объездил весь Крым. Именно такой (розовый) только там. Вы не пожалеете. (Местный там даже за него боролись. Этот песок кто-то пытался начать куда-то тайно тырить в промышленном объеме. :shock: )
Так же недалеко там можно покататься на Азовское море. Там конечно делать нечего ))) но скататься можно ради интереса. Там очень мелкое, ветреное и дурно пахнущее побережье.

Если вы на машине - вообще не парьтесь. Там все рядом. И Карадаг и Коктебель и прочее..

PS гостиницы там ацтой и относительно дорого. Лучше ацтойно и романтично пожить в палатке, кемпере или просто снять убогий домик. (все будет как в колхозе типа душ и туалет на улице)).
спасибо) а вот в Береговом там есть эккурсии, аквапарк, дельфинарий или именно там нету, и нужно будет ехать в тот же Коктебель в аквапарк и дельфинарий? Какое примерно расстояние от Берегового до Коктебеля?
Береговой - это маленький поселок с частными домами в 15 минутах на автобусе от Феодосии по трассе Симферополь-Керчь в сторону, противоположную направлению от Феодосии к Коктебелю. Там нет ничего, кроме моря с золотым пляжем, рынка, кафешек, трассы, домов, детского лагеря Родина Мира. Экскурсии там продают, те же что в Феодосии - всех один автобус забирает и из Берегового, и из Фео.

Жить интересней в Фео, но пляж там убогий по всем параметрам по сравнению в золотым пляжем. А до золотого пляжа ехать либо на такси, либо общественным транспортом номер 4, но это своего рода экстрим, с детьми точно не вариант ("битком" - мягко сказано)...

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#8 Сообщение ФармацеVT » 12 сен 2012, 13:13

TW писал(а): Жить интересней в Фео, но пляж там убогий по всем параметрам по сравнению в золотым пляжем. А до золотого пляжа ехать либо на такси, либо общественным транспортом номер 4, но это своего рода экстрим, с детьми точно не вариант ("битком" - мягко сказано)...
Сорри. Я писал, как автотурист исключительно. Хотя в пешем варианте, если я приехал ТОЛЬКО лежать на пляже и купаться и лишь пару дней выделяю на покатухи по округе (кроме Карадага, Керча и пары винодельческих мест там делать нечего по сути - на это хватит три дня. Вы спокойно с Берегового доберетесь). Насчет - купить поесть, рынок и прочее.
Там совсем рядом в сторону Керча есть Приморский (вроде так). Это такая местная Запрудня. Там очень прикольный рынок. Дешевый со вкусными украинскими продуктами ;). Можно раз в 3-4 дня затариваться без проблем. Я хоть и автомобилист, ездил порой на маршрутке или на частнике (там их больше, чем в Дубне )).

Короче, если только море+чудесный пляж, то это точно не в Феодосии, а в Береговом.

simon4ita
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:47
Откуда: Дубна

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#9 Сообщение simon4ita » 12 сен 2012, 16:09

ФармацеVT писал(а):
TW писал(а): Жить интересней в Фео, но пляж там убогий по всем параметрам по сравнению в золотым пляжем. А до золотого пляжа ехать либо на такси, либо общественным транспортом номер 4, но это своего рода экстрим, с детьми точно не вариант ("битком" - мягко сказано)...
Сорри. Я писал, как автотурист исключительно. Хотя в пешем варианте, если я приехал ТОЛЬКО лежать на пляже и купаться и лишь пару дней выделяю на покатухи по округе (кроме Карадага, Керча и пары винодельческих мест там делать нечего по сути - на это хватит три дня. Вы спокойно с Берегового доберетесь). Насчет - купить поесть, рынок и прочее.
Там совсем рядом в сторону Керча есть Приморский (вроде так). Это такая местная Запрудня. Там очень прикольный рынок. Дешевый со вкусными украинскими продуктами ;). Можно раз в 3-4 дня затариваться без проблем. Я хоть и автомобилист, ездил порой на маршрутке или на частнике (там их больше, чем в Дубне )).

Короче, если только море+чудесный пляж, то это точно не в Феодосии, а в Береговом.
ага, так-с, ну вот смотрите: мы хотели бы след. летом в том направлении поехать:нам бы хотелось, чтобы народу было меньше на пляже, желательно, чтобы катамараны там можно было бы арендовать (очень любим), покататься на банане и тому подобное, чтобы по ценам было жильё приемлемо, чтобы не далеко можно было съездить в аквапарк, дельфинарий, на экскурсии - вот суть в этом. В этом плане где лучше остановиться?в Береговом?

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#10 Сообщение ФармацеVT » 12 сен 2012, 16:46

simon4ita писал(а): ага, так-с, ну вот смотрите: мы хотели бы след. летом в том направлении поехать:нам бы хотелось, чтобы народу было меньше на пляже, желательно, чтобы катамараны там можно было бы арендовать (очень любим), покататься на банане и тому подобное, чтобы по ценам было жильё приемлемо, чтобы не далеко можно было съездить в аквапарк, дельфинарий, на экскурсии - вот суть в этом. В этом плане где лучше остановиться?в Береговом?
Я бы остановился однозначно в Береговом. Помимо уникального песка (повторюсь, в КРЫМЕ ТАКОГО НЕТ БОЛЬШЕ НИГДЕ!!) там море чище, чем в сторону Керча или в сторону Феодосии - там верфи есть и прочее. Если вы на авто - вообще не парьтесь. Если нет - то тоже. Просто ориентируйтесь на более оседлый отдых. Или например сразу везде скатайтесь в первые дни, а потом только - пески и море))))).
Бананы, ватрушки, моцы - да.
Катамараны - не помню. Нет вроде.

simon4ita
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 22:47
Откуда: Дубна

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#11 Сообщение simon4ita » 12 сен 2012, 17:42

Экскурсии там продают, те же что в Феодосии - всех один автобус забирает и из Берегового, и из Фео. - я правильно понимаю, что там в Береговом можно купить любые экскурсии и от Берегового автобус будет забирать людей на эти экскурси?
И аквапарк, дельфинарий они тоже в самой Феодосии находятся?
Скажите, пожалуйста, а как насчёт жилья: как лучше ехать в Береговое - по путёвке с отелем или искать жильё у частника? Как там вообще по ценам на жильё?

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#12 Сообщение ФармацеVT » 12 сен 2012, 17:50

simon4ita писал(а):Экскурсии там продают, те же что в Феодосии - всех один автобус забирает и из Берегового, и из Фео. - я правильно понимаю, что там в Береговом можно купить любые экскурсии и от Берегового автобус будет забирать людей на эти экскурси?
И аквапарк, дельфинарий они тоже в самой Феодосии находятся?
Скажите, пожалуйста, а как насчёт жилья: как лучше ехать в Береговое - по путёвке с отелем или искать жильё у частника? Как там вообще по ценам на жильё?
Аквапарк в Судаке вроде так ничего.
Экскурсии прям там и купите вдоль улицы Курская.
Искать жилье у частника, конечно. На месте. Займет менее часа ваш тендер.

TW
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:08

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#13 Сообщение TW » 21 сен 2012, 20:12

ФармацеVT писал(а):
simon4ita писал(а):Экскурсии там продают, те же что в Феодосии - всех один автобус забирает и из Берегового, и из Фео. - я правильно понимаю, что там в Береговом можно купить любые экскурсии и от Берегового автобус будет забирать людей на эти экскурси?
И аквапарк, дельфинарий они тоже в самой Феодосии находятся?
Скажите, пожалуйста, а как насчёт жилья: как лучше ехать в Береговое - по путёвке с отелем или искать жильё у частника? Как там вообще по ценам на жильё?
Аквапарк в Судаке вроде так ничего.
Экскурсии прям там и купите вдоль улицы Курская.
Искать жилье у частника, конечно. На месте. Займет менее часа ваш тендер.
Да, всех забирает один автобус, начинает причем забирать из Берегового - поэтому вы можете выбрать себе места поудобней.

В Фео нет аквапарка и дельфинария. Ближайший аквапарк - в Коктебеле. Подальше - в Судаке.

В Береговом нет отелей с путевками =) Там есть частные большие дома с номерами.

Лучше на месте снять. Как показала практика, договориться заранее - нет гарантии, что вас станут ждать, а не вселят других. И заодно посмотрите жилье прежде, чем снять. Там на главной улице стоит большой дом с балконами. Мужик постоялец сказал, что номера шикарные со всеми удобствами - их вселили за 10 баксов с человека в сутки в пик сезона (август). В то время как я связывалась с этим домом по интернету - мне озвучивали цену в 15 евро, кажется....

Последние новости:
В поселке Береговое выделен земельный участок под строительство аквапарка.
Как передает пресс-служба Феодосийского городского совета, будущий аквапарк будет размещен на территории 5,2 гектара неподалеку от детского оздоровительного лагеря «Алые паруса».
Решение по отводу земли под строительство аквапарка было принято на сессии Берегового сельсовета. По заявлениям местных властей, тур объект станет самым большим в своем классе в Крыму.
Будущее место отдыха должно привлечь больше отдыхающих в поселок.
Открытие аквапарка совпадет с началом высокого курортного сезона 2014 года.

Городской пляж в Фео.
Изображение

Пляж в Береговом или Приморском
Изображение

Шаман
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:42
Откуда: Оттуда, откуда все

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#14 Сообщение Шаман » 24 сен 2012, 16:41

Пляж в Береговом или Приморском
делим количество тюленей на 100 и получаем то же самое, но на Азовском море.
Городской пляж в Фео.
были проездом на машине, зашли ради любопытства, поржать. поржали и решив не пачкать ноги уехали на Азов
В игноре: Му... (да-да, именно те, о ком вы подумали)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#15 Сообщение Ega23 » 24 сен 2012, 16:53

TW писал(а):В Фео нет аквапарка и дельфинария.
Не понял? Дельфинарий в Феодосии - аккурат в районе Берегового.

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#16 Сообщение ФармацеVT » 24 сен 2012, 17:00

Шаман писал(а): делим количество тюленей на 100 и получаем то же самое, но на Азовском море.
чел решил устроить халивар для неискушенных нищебродским отдыхом? ;)
иначе я не могу объяснить, КАК можно сравнивать Азовское море в этих местах, которое просто - жаркая вонючая жижа. Где ежемесячные ветра выкидывают тонны тухлого малька разного.... где местные вооще не убираются на пляже.
были проездом на машине, зашли ради любопытства, поржать.
в Фео нечего делать
про это и писалось
поржали и решив не пачкать ноги уехали на Азов
.......попачкаться полностью :ROFL:

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#17 Сообщение ФармацеVT » 24 сен 2012, 17:01

Ega23 писал(а):
TW писал(а):В Фео нет аквапарка и дельфинария.
Не понял? Дельфинарий в Феодосии - аккурат в районе Берегового.
нет

Нужно ехать на биостанцию в Карадаг.
Насчет аквапарка - его только ДУМАЮТ строить. (Я про Береговое)

Шаман
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 16:42
Откуда: Оттуда, откуда все

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#18 Сообщение Шаман » 24 сен 2012, 17:02

ФармацеVT писал(а):.......попачкаться полностью :ROFL:
это в вас говорят слухи, предрассудки и незнание местности. Я не про ЭТИ места
В игноре: Му... (да-да, именно те, о ком вы подумали)

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#19 Сообщение ФармацеVT » 24 сен 2012, 17:04

Шаман писал(а):
ФармацеVT писал(а):.......попачкаться полностью :ROFL:
это в вас говорят слухи, предрассудки и незнание местности
не знаю, тот ли ты Шаман, который тот что надо Шаман на уазке
был бы ты правильный и настоящий, ты бы мне так не предъявлял :crazy:
я там излазил намного больше, чем нужно для вполне очевидных выводов ;)

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#20 Сообщение Ega23 » 24 сен 2012, 17:05

ФармацеVT писал(а):нет
Нужно ехать на биостанцию в Карадаг.
Насчет аквапарка - его только ДУМАЮТ строить. (Я про Береговое)
Я ещё не полностью из ума выжил:
http://nemofeodosia.com/ru/timetable/marshrut/
Таки подтверждаю предъяву незнания местности. :smile:

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#21 Сообщение ФармацеVT » 24 сен 2012, 17:06

Шаман писал(а):Я не про ЭТИ места
а про какие?
Азовское, которое близко к Береговому - это аццтойная лужа. Другое азовское, которое боле-менее не лужа (что тоже с натягом) это вообще не через Феодосию если чо ;)

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#22 Сообщение ФармацеVT » 24 сен 2012, 17:08

Ega23 писал(а):Я ещё не полностью из ума выжил:
http://nemofeodosia.com/ru/timetable/marshrut/
Таки подтверждаю предъяву незнания местности. :smile:
О быстро открылся. Время летит незаметно. Признаю, упустил эту историю.
Аквапарк там еще не строится это точно.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#23 Сообщение Ega23 » 24 сен 2012, 17:09

ФармацеVT писал(а):Азовское, которое близко к Береговому - это аццтойная лужа. Другое азовское, которое боле-менее не лужа (что тоже с натягом) это вообще не через Феодосию если чо ;)
А сёрферы-то, что каждый год у Казантипа на "татарке" собираются не знают...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#24 Сообщение Ega23 » 24 сен 2012, 17:11

ФармацеVT писал(а):О быстро открылся. Время летит незаметно. Признаю, упустил эту историю.
Аквапарк там еще не строится это точно.
Аквапарка нету, факт. Либо в Коктебель (раза в полтора дороже, но ближе и раза в полтора-два больше), либо в Судак (но это через перевал часа полтора пилить).

ФармацеVT

Re: Феодосия - кто бывал, расскажите, пожалуйста)

#25 Сообщение ФармацеVT » 24 сен 2012, 17:13

Ega23 писал(а):
ФармацеVT писал(а):Азовское, которое близко к Береговому - это аццтойная лужа. Другое азовское, которое боле-менее не лужа (что тоже с натягом) это вообще не через Феодосию если чо ;)
А сёрферы-то, что каждый год у Казантипа на "татарке" собираются не знают...
Во-первых я про арбатку. Серферы в основной своей массе тусят дальше. Хотя и тут тоже есть.
Во-вторых, там ветра очень знатные. Это да. Я про это писал.
Но для пляжного отдыха нужен чистый песок и чистое море. Как-то так.

Ветер - основной фактор засранной местности тухлой рыбой и водорослями.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»