Отдыхновения в Крыму

Путешествуем по России и не только

Модератор: Экскурсоводы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Крым 2014

#76 Сообщение Prorab » 13 май 2016, 09:14

Да сгоняйте вы в Грузию, наконец! Загран наверняка же есть?

После этого про Крым забудете.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Крым 2014

#77 Сообщение Инженер » 13 май 2016, 16:06

Походу Грузия по отзывам мало отличается по нравам от Абхазии. Нафиг.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Крым 2014

#78 Сообщение Prorab » 13 май 2016, 17:31

Инженер писал(а):Походу Грузия по отзывам мало отличается по нравам от Абхазии. Нафиг.
Вы неправы. Не надо ездить в Абхазию на своей машине.
Я вообще Грузию рекомендовал.
Разница приблизительно такая же, как между плюсом и минусом на клеммах аккумулятора.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Крым 2014

#79 Сообщение Инженер » 13 май 2016, 20:58

Без машины я как-то слабо уже себе представляю путешествия по просторам нашей Родины и сопредельным государствам. Кастрированно как-то. Вот в поход если на байдарках, там да, на поездах добираемся.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крым 2014

#80 Сообщение WingRabbit » 13 май 2016, 21:36

Есть такая штука - "аренда машины" называется.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Крым 2014

#81 Сообщение Prorab » 14 май 2016, 00:42

WingRabbit писал(а):Есть такая штука - "аренда машины" называется.
Смысл пропадёт. И кайф автопутешествия тоже, не мне тебе объяснять.

Ну да, брал я тачку напрокат тольк в тех местах, куда лететь полчетвертьсуток; на машине туда ><уй доедешь.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Крым 2014

#82 Сообщение _DOK » 14 май 2016, 10:32

Prorab писал(а):
Инженер писал(а):Походу Грузия по отзывам мало отличается по нравам от Абхазии. Нафиг.
Вы неправы....
...Я вообще Грузию рекомендовал.
Разница приблизительно такая же, как между плюсом и минусом на клеммах аккумулятора.
плюсую
прошлым летом знакомый из ОИЯИ ездил с семьёй сначала в Тбилиси, потом на море. Жильё всегда снимал ( в Тбилиси - квартиру, на море - дом). Отношение хозяев жилья и местных жителей оценил как в высшей степени доброжелательное и цивилизованное.
Рекомендовал повторить.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крым 2014

#83 Сообщение WingRabbit » 14 май 2016, 11:04

Prorab писал(а):
WingRabbit писал(а):Есть такая штука - "аренда машины" называется.
Смысл пропадёт. И кайф автопутешествия тоже, не мне тебе объяснять.

Ну да, брал я тачку напрокат тольк в тех местах, куда лететь полчетвертьсуток; на машине туда ><уй доедешь.
Ну это я к тому, что если прилетаешь без машины, не обязательно страдать. Можно арендовать.

Ты ж сам у нас мериву в свое время не просто так замерял, наверно)

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Крым 2014

#84 Сообщение Pulcinella » 14 май 2016, 11:05

Абхазия - жуткая помойка и разрушка, как материальная, так и человеческая, недоразумение на карте. Настоятельно не рекомендую. При сравнении с Грузией сразу ясно, кто на самом деле победил в 1992-94.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Крым 2014

#85 Сообщение Prorab » 14 май 2016, 11:29

WingRabbit писал(а):Ты ж сам у нас мериву в свое время не просто так замерял, наверно)
Только там мне выдали новую (пробег 12 тысяч был всего), у неё багажник меньше. Поиграл в тетрис, но закрыл. Хотел уже коляску на крышу приматывать... В твою бы влезло всё. Зато двери с ручками в центре оценил: ребёнка усаживать в детское кресло в разы удобнее. Стойку бы ещё убрать...
Изображение
Прикол со мной случился в первой же поездке: на паркинге (мне ж надо по-нашему, чтоб завёлся и смылся) хотел припарковать машину задом и понял, что задняя скорость не работает! Уж я её и так и этак, все комбинации перебрал, какие знал, и втыкал и рядом с первой, ну не едет задом и всё тебе тут!! Звонить в прокатную контору без толку, даже если они и говорят по-английски, то на слух мне их не понять. Пришлось звонить в Россию брату, который пару месяцев назад нулёвую. Астру купил. Пока он врубился, кто звонит (номер-то у Гудлайна эстонский), пока ржал как идиёт, потом сказал, что там на мешалке снизу есть кнопка. == Далее- мат. Я считаю себя вправе применять его на форуме, несмотря на запрет в правилах, а также на понимание- большинство общаться в подобном тоне считает неприемлемым. Но я буду материться, так как являюсь былом, прошу понять и простить==, КНОПКА. Фашисты изобрели К Н О П К У! Жизнь наладилась...

(Вот только мне не надо тут говорить: ну =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=!, он не знает, что на всех же опелях кнопка! Это мой первый Опель в жизни. А всё когда-то в первый раз...)

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Крым 2014

#86 Сообщение Инженер » 14 май 2016, 13:09

В Грузии выдают прокатные машины?
_
Вот тут отзыв очень Абхазию напомнил. Один в один.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&t=197440

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Крым 2014

#87 Сообщение Prorab » 14 май 2016, 13:52

Инженер писал(а):В Грузии выдают прокатные машины?
_
Вот тут отзыв очень Абхазию напомнил. Один в один.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&t=197440
Вы бы что-нибудь позитивное лучше почитали. А то такого рода темы ("help!ударили прокатную тачку" и подобные) существуют на форуме Винского по каждой стране. Я точно вам это говорю. Что, после этого не ехать, например, в Италию?

Машины выдают. У меня одноклассник летает к родственникам, всегда в аэропорту тачку берёт.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Крым 2014

#88 Сообщение SaaBaka » 14 май 2016, 14:03

Крейзи манера езды аборигенов, и потенциальные проблемы, связанные с этим - единственный жирный минус в Грузии. Но риск того стоит. Просто ездить нужно аккуратно и не торопясь. Интересно кстати, можно ли купить добровольную страховку а-ля ОСАГО или КАСКО в Грузии на время пребывания?

Что касается вышеприведенного рассказа: презумпция невиновности "своих" и виновности "чужих" в случае проблем абсолютно стандартна на Кавказе (и не только - скажем в Тае то же самое). Что не отменяет гостеприимства в подавляющем большинстве случаев. Нужно просто про это заранее знать и учитывать, и не в коем случае не быковать и не хамить аборигенам.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крым 2014

#89 Сообщение WingRabbit » 14 май 2016, 14:08

Prorab писал(а):Что, после этого не ехать, например, в Италию?
А ты поинтересуйся у Инженера о его периодичности покатушек по Европе, вопрос отпадет сам собой. Только Шнива и Краснодарский край, только хардкор))

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Крым 2014

#90 Сообщение Инженер » 16 май 2016, 11:36

WingRabbit писал(а):
Prorab писал(а):Что, после этого не ехать, например, в Италию?
А ты поинтересуйся у Инженера о его периодичности покатушек по Европе, вопрос отпадет сам собой. Только Шнива и Краснодарский край, только хардкор))
Ну не только. Еще Крым и Абхазия. В Абхазии хлебнул сполна гостеприимства на дорогах. Потому хорошо себе представляю как будет в Грузии. А для меня спокойствие перемещения по дорогам - важная часть отпуска. И дороги в РФ в этом плане более чем.
На запад да, на машине пока не сподвигся. Бюджет нужен другой на такие заезды. А пока соберусь, то неведомо будет ли туда ехать безопасно.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Крым 2014

#91 Сообщение Инженер » 16 май 2016, 11:41

SaaBaka писал(а):Просто ездить нужно аккуратно и не торопясь.
Мы в Абхазии вообще на месте стояли, причем возле машин, а не в машинах, когда нам сказали, что мы пьяные.
А ездили 50 километров в час, когда нас менты местные подрезали и провоцировали на нарушение. Я так понимаю, что в Грузии та же фигня.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крым 2014

#92 Сообщение WingRabbit » 16 май 2016, 11:49

Инженер писал(а):На запад да, на машине пока не сподвигся. Бюджет нужен другой на такие заезды.
Стереотипы же. Сейчас, возможно - да, чуть-чуть дороже. Но если не ехать по восемь тыщ км и рвануть в Прибалтику/Польшу/Чехию или около того, то вполне себе соизмеримо с покатушками по стране.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Крым 2014

#93 Сообщение Инженер » 16 май 2016, 11:53

WingRabbit писал(а):
Инженер писал(а):На запад да, на машине пока не сподвигся. Бюджет нужен другой на такие заезды.
Стереотипы же. Сейчас, возможно - да, чуть-чуть дороже. Но если не ехать по восемь тыщ км и рвануть в Прибалтику/Польшу/Чехию или около того, то вполне себе соизмеримо с покатушками по стране.
Ну я тебе уже писал свои соображения, что с мелкими детьми это не имеет смысла, а пока подрастут - хрен знает что там будет.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крым 2014

#94 Сообщение WingRabbit » 16 май 2016, 11:58

Инженер писал(а):Ну я тебе уже писал свои соображения, что с мелкими детьми это не имеет смысла, а пока подрастут - хрен знает что там будет.
Насколько мелкими?
Мы в этом году думали взять с собой сына в год и четыре месяца, но решили все же оставить у бабушки на первый раз. А со следующего года - почему бы и нет? Уже вроде писал, читал не один отчет о поездках по Европе с маленькими детьми.

Короче, я это к тому, что расширяй кругозор путешествий. Даже банально путешествовать по стране будет после этого намного интереснее :smile:

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Крым 2014

#95 Сообщение Prorab » 16 май 2016, 12:22

Инженер писал(а):
WingRabbit писал(а):рвануть в Прибалтику/Польшу/Чехию или около того, то вполне себе соизмеримо с покатушками по стране.
что с мелкими детьми это не имеет смысла, а пока подрастут - хрен знает что там будет.
Вот мне тем и нравится Польша/Прибалтика, что в полночь выезжаешь, а в обед уже в Варшаве/Таллинне/etc.

С маленькими детьми надо начинать ездить как можно раньше: только тогда они почувствуют кайф от этого. Дочку первый раз вывезли в 9 месяцев, недалеко, на 8 часов дороги. В Грузию в том году (трёх лет ей ещё не было) вопросов вообще никаких - наученная. Мы по 4-5 часов без остановок сейчас спокойно передвигаемся.
Сейчас, когда она слышит "маленький отпуск" (первые или вторые майские), то сразу вопрос: "какой город?".

И да, Инженер в Абхазии развод на пьянку самый популярный вид развода. В Грузии всё спокойно: без надобности не тронут. В Армении вообще наши номера уважают. Помню как ржали аборигены в страховой (Ингосстрах), когда я за ОСАГОй на неделю к ним приехал, прочесав пол-страны (на границе все пишут подписку об обязательстве купить страховку в первом же населённом пункте).

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Крым 2014

#96 Сообщение Инженер » 16 май 2016, 12:32

Да не, наши привычные к автопутешествиям. Вопрос в том КУДА они едут. Если на море и около, то это благодать. А если им предстоит ездить весь отпуск по взрослым достопримечательностям, то они испортят любой отпуск. Нафиг надо.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Крым 2014

#97 Сообщение Pulcinella » 16 май 2016, 12:33

Крым начал терять популярность среди российских туристов
Народ аж заходится от новости, а как по мне - вполне нормальное явление. В 2014 поехали патриоты-экспериментаторы, в 2015 - уже нормальная взвешенная публика. Осмотрелись, оценили и выбрали ЧПК. Даже при СССР Крым и ЧПК конкурировали плотно, причем и та и другая сторона имела свой постоянный не пересекающийся контингент.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Крым 2014

#98 Сообщение SaaBaka » 16 май 2016, 12:52

Крым - вообще не место для лежаче-пляжно-матрасного отдыха. Крым - для неспешной ходьбы по горкам с рюкзачком, посещения всяких прикольных мест и объектов, и прочих таких активити. По большому счету, без машины там делать нечего (ну или совсем быть минимально-автономным, что с детьми сложно). ИМХО.

Крым vs Грузия - не пересекаются совсем, разное это. Грузию уместно сравнивать с СК, но не с Крымом.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Крым 2014

#99 Сообщение WingRabbit » 16 май 2016, 13:05

SaaBaka писал(а):Крым - вообще не место для лежаче-пляжно-матрасного отдыха. Крым - для неспешной ходьбы по горкам с рюкзачком, посещения всяких прикольных мест и объектов, и прочих таких активити. По большому счету, без машины там делать нечего (ну или совсем быть минимально-автономным, что с детьми сложно). ИМХО.
Соглашусь, за исключением того, что "без машины делать нечего". Мама сейчас в Бахчисарае. Говорит, транспортная инфраструктура хороша, в течение дня можно сгонять почти куда угодно и вернуться обратно за небольшой прайс. За две недели посетила овер дохрена всего, начиная от парада в Севастополе и заканчивая всякими музеями в Алуште, поднялась по множеству любимых маршрутов, ну и так далее. Но тут надо учитывать, что она у меня дичайше прется от пеших маршрутов и для нее основной отдых - именно топать-топать-топать по 20-25 километров в день.

А ехать в Крым и сидеть там на море - ну я даже хз, это как приехать в Мюнхен во время Октоберфеста и ходить питаться в Макдональдс.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Крым 2014

#100 Сообщение SaaBaka » 16 май 2016, 13:13

WingRabbit
На машине всё равно круче. Можно не таскать на горбу палатки и прочий скарб. Совсем другая степень свободы - в одном месте остановишься в палаточке, в другом на денек - в гестхаусе. Но всегда - подальше от толп туристов, не на море, а где-нибудь в горках, где гулять. А на море - на машине гонять купнуться, причем опять-таки, в место подичее. Это получается совсем другой Крым, не тот, про который тут жалуются. Потому что из цивилизации и сервисов используются в основном заправка и супермаркет.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»