Совокупная стоимость владения TCO

О ремонте, тюнинге и эксплуатации техники

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#26 Сообщение jam » 27 дек 2018, 22:03

мура писал(а): у кого сколько уходит на владение (это не только ГСМ, помним, да) по сравнению с моим счетчиком.
За 5 лет чутка меньше 200 рублей при общем пробеге 78 тыщ. В этих 200 рублях учтены все ТО, страховки, "ара-тюнинх", топливо само собой.
Плюс экономия времени, за 3 года работы на ЛЯП добирался с 30-ки в среднем за 15 минут, автобусом этот маршрут около часа, с учетом дойти там-сям. Итого за 3 года экономии времени 495 часов, что есть 20 суток.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#27 Сообщение мура » 27 дек 2018, 22:05

Про экономию я написал. Можно это время переводить в сон, в чтение, в получении высшего образования и т.д. Я ж написал: не меряется никто и не агитирует. Просто сравниваю бабосы.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#28 Сообщение Гидр » 27 дек 2018, 22:07

мура писал(а):Просто в такую тему. Мне яндекс-такси прислал поздравительную маляву с статистикой моей за год.

Итого:

- поездок 342
- километраж 1 951

При этом средняя поездка почему-то 4 км.

Ну не суть. жаль не прислали деньги, но я могу прикинуть так: 1951 км х 25 руб = 48 775 руб Ну прибавим последни дни для ровного счёта и получим 50 тыр. В год. Но. Я тратил со свей карты деньги в командировках. Которые мне потом компенсировала бухгалтерия. Поднял свои отчёты. Вышло 15 000. Отнимаем и получаем, что я тратил на такси 35 000 в год на личные передвижения.

Поверьте, я себе не отказывал. И мог от Вербилок с электрички за штукарь домчаться до Дубны, и с Шарика до Лобни за 700, чтбы не ждать автобуса, и в Мск не на метро, а на такси. Не жадничал. Но и не барствовал. До Москвы ездил на автобусе\электричке.

Я не беру семейные поездки на Рыбинку на заказном такси, там кешем платил. Это считай - отпускные.

Можем сравнить со стоимостью владения авто. Кролик?
Можно. На 10 лет аккурат и выйдет цена какой-нибудь приоры или убидой писаны на котором тебя и возят. Бензин и расходники сверху. Дешевле, но пацаны не поймут, если ты как бомж и голодранцев на такси катаешься :crazy:
Тут два варианта, как раньше говорили, про неслуживших: или больной или дурак :twisted:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#29 Сообщение мура » 27 дек 2018, 22:09

Не понял последний камент.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#30 Сообщение jam » 27 дек 2018, 22:09

мура писал(а):Про экономию я написал. Можно это время переводить в сон, в чтение, в получении высшего образования и т.д.
Бывает автобусом (или что еще хуже, электричкой) езжу в столицу, поспать там сложно, в автобусе читать - киздец зрению, в электричке как то можно, но тоже не особо. Остается только музыку в наушниках слушать, но это я и в машине в колонках могу сделать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#31 Сообщение мура » 27 дек 2018, 22:11

jam писал(а):
мура писал(а):Про экономию я написал. Можно это время переводить в сон, в чтение, в получении высшего образования и т.д.
Бывает автобусом (или что еще хуже, электричкой) езжу в столицу, поспать там сложно, в автобусе читать - киздец зрению, в электричке как то можно, но тоже не особо. Остается только музыку в наушниках слушать, но это я и в машине в колонках могу сделать.
Очень странные вы вещи пишете, чесслово. Половина спит. Треть читает. Десять процентов работает в сети.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#32 Сообщение jam » 27 дек 2018, 22:12

Я не могу спать. Не подремать по 10-15 минут могу, с перерывами, но при выходе чувствуешь себя мягко сказать помятым.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#33 Сообщение Гидр » 27 дек 2018, 22:13

мура писал(а):Не понял последний камент.
Поясню. В армию не брали или с серьезными заболеваниями или с плохой кукушкой.
Вот девченки и спрашивали на танцах служил не служил. Был правда третий вариант - маленький, но это уже вообще растление)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#34 Сообщение Гидр » 27 дек 2018, 22:14

Так Серёж и сейчас... Права не получает или больной или дурак.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#35 Сообщение мура » 27 дек 2018, 22:15

Верю, до 40 лет спал через минуту после посадки, будили на конечной. Сейчас не могу. Бывает. Но читать - нет проблем. Работать в сети - несомненно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#36 Сообщение мура » 27 дек 2018, 22:16

Гидр писал(а):Так Серёж и сейчас... Права не получает или больной или дурак.
Ну ок. Я тогда дурак. И у меня, прикинь, много дураков в товарищах. Таким как мы надо держаться вместе.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#37 Сообщение Гидр » 27 дек 2018, 22:19

мура писал(а):
Гидр писал(а):Так Серёж и сейчас... Права не получает или больной или дурак.
Ну ок. Я тогда дурак. И у меня, прикинь, много дураков в товарищах. Таким как мы надо держаться вместе.
И купить автобус в складчину. :lol:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#38 Сообщение jam » 27 дек 2018, 22:21

Кстати о такси и комфорте, последние мои 3 поездки в такси были дико ужасными. Машины прокурены и в них реально холодно сзади, хотя печка вроде как шпарит. А одна мадам везла с Савелова, постоянно, непрекращая, дроча педаль газа, от чего меня почти укачало.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#39 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 22:32

За большинство мест за шлакбаумами пускают такси, в отличие от ЛТ
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#40 Сообщение мура » 27 дек 2018, 22:36

GFO писал(а):За большинство мест за шлакбаумами пускают такси, в отличие от ЛТ
Кстати, да.

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#41 Сообщение ezhik » 27 дек 2018, 22:38

Хрень какая-то. Опять спор ниочем. Лишь бы воздух потрясти. Скока стоит владение.. Экономисты хреновы. Кому-то нужны резиновые сапоги, а кому-то болотные, а кому-то не нухны никакие.
Если дальше дубны-кимры неездить....
А какое такси меня отвезет в Краков? а с утра взбрендит в Освенцим или во Вроцлав, или в Закопане или Lesnyi Dvorek.
Туфта тема.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#42 Сообщение Гидр » 27 дек 2018, 22:47

мура писал(а):
GFO писал(а):За большинство мест за шлакбаумами пускают такси, в отличие от ЛТ
Кстати, да.
Кстати, нет. Такси в приличные места не пускают - у их пропуска нет. :lol:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#43 Сообщение Vaso » 27 дек 2018, 22:51

В Дубне машина нужна, своя. И деньги здесь ни при чём.
Это общее правило, но есть исключения. И эти исключения настаивают на своём праве на существование. Но ведь никто и не спорит - существуйте без машины, если вы пока не научились получать от машины удовольствие.
Объяснений всяких, почему машина не нужна, творческий человек всегда подыщет как для себя, так и для оппонентов. Без объяснений ну совсем дискомфортно.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#44 Сообщение and182285 » 27 дек 2018, 22:56

За этот год на машину, ну точнее на две, ушло ~150. бензин ~80 + остальное ~70
Пробег за это время.. ну может 15...20 к. не засекал.
в 18 году особо никуда не ездил.
В 17 году было больше: ~ 100+130 расходы. Ездил больше, в т.ч и на дальняк.
Я хз сколько бы у меня ушло на такси... Живу в Дубне, работаю в Дубне. Но бывает без авто просто никак. Не заменить его такси или арендным авто.
ЗЫ: я "повернут" на своем авто.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#45 Сообщение lampa » 27 дек 2018, 23:04

Даже страшно считать :D
Тоже люблю в любое время в любое место. Из 7ки в Ашан на машине - на раз два. Остановиться у магазина, чтобы потом еще 300 метров проехать до подъезда и не ходить пешком туда-сюда - люблю, умею, практикую. Греть тачку на автозапуске 15 минут, чтобы 5 минут до работы и чувствовать себя свободно в течении дня - постоянно.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#46 Сообщение User007 » 27 дек 2018, 23:31

Попробуйте заехать на такси в ОЭЗ, ДМЗ, ОИЯИ и т.п. места, где от проходной до места работы-встречи может быть еще много сотен метров-километры
пешком то не пройти иногда без пропуска

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#47 Сообщение мура » 28 дек 2018, 04:51

User007 писал(а):Попробуйте заехать на такси в ОЭЗ, ДМЗ, ОИЯИ и т.п. места, где от проходной до места работы-встречи может быть еще много сотен метров-километры
пешком то не пройти иногда без пропуска
Это просто вот такие извращения. Я вам серьезно говорю, я очень часто встречаюсь с тем, что на личном авто нужно заказывать пропуск на въезд за ворота или шлагбаум, а такси пропускают без проблем. Потому, что понимают, что такси сейчас высадит пассажира и выедет. Ну поверьте человеку у которого опыт пассажира такси больше вашего, пожалуйста.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#48 Сообщение and182285 » 28 дек 2018, 07:48

мура писал(а):Просто в такую тему. Мне яндекс-такси прислал поздравительную маляву с статистикой моей за год.

Итого:

- поездок 342
- километраж 1 951

При этом средняя поездка почему-то 4 км.

Ну не суть. жаль не прислали деньги, но я могу прикинуть так: 1951 км х 25 руб = 48 775 руб Ну прибавим последни дни для ровного счёта и получим 50 тыр. В год. Но. Я тратил со свей карты деньги в командировках. Которые мне потом компенсировала бухгалтерия. Поднял свои отчёты. Вышло 15 000. Отнимаем и получаем, что я тратил на такси 35 000 в год на личные передвижения.

Поверьте, я себе не отказывал. И мог от Вербилок с электрички за штукарь домчаться до Дубны, и с Шарика до Лобни за 700, чтбы не ждать автобуса, и в Мск не на метро, а на такси. Не жадничал. Но и не барствовал. До Москвы ездил на автобусе\электричке.

Я не беру семейные поездки на Рыбинку на заказном такси, там кешем платил. Это считай - отпускные.

Можем сравнить со стоимостью владения авто. Кролик?
Я -б еще к методике расчета прикопался бы: Туда стоит засунуть все. И электричку и поезд и автобус итд. По хорошему - еще и стоптанную обувь прибавить, т.к. на машине-то резину тоже считаем, а тут что? :D
Я при расчете поездку в Волгоград на рыбалку не вычитал(а чо, тоже отпуск!), а почему тут Рыбинку удалили из расчетов? :smile:
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#49 Сообщение lampa » 28 дек 2018, 08:04

И доставки из магазинов: кому добавить в стоимость содержания, кому наоборот в потенциальную экономию записать.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#50 Сообщение мура » 28 дек 2018, 08:05

Да, ты прав. Нужно все считать. Но вот мне дали расчёт по такси. Я ещё раз пишу: нет у меня цели спорить. Есть цель посчитать и сравнить. То есть: дорого или недорого юзать такси в России в городском режиме без дальняка? Мне диагноз Гидр уже поставил, поэтому прошу при ответах мне не использовать слова длиннее 6-7 букв, спасибо.

Ответить

Вернуться в «Ремонт и тюнинг»