Совокупная стоимость владения TCO

О ремонте, тюнинге и эксплуатации техники

Модератор: Администраторы 'Авто'

Сообщение
Автор
anon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 18:51

Совокупная стоимость владения TCO

#1 Сообщение anon » 26 май 2014, 18:11

Собственно сабж: TCO.

Поискал данный показатель относительно автомобилей и... ничего путного не нашёл!

раз: http://ru.skoda.ee/ariklient/soiduki-tco
два: http://www.edmunds.com/
и всё не то.

Кто в теме? Никому не нужен?

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#2 Сообщение jam » 26 май 2014, 23:07

Таки мы покупаем или продаем?
Надо до покупки узнать, сколько лавэ сожрет или во время эксплуатации отслеживать?
Для последнего я пользуюсь http://www.investtocar.ru есть для андроида прилада, можно не отходя от колонки вбивать данные.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#3 Сообщение мура » 27 дек 2018, 20:17

Просто в такую тему. Мне яндекс-такси прислал поздравительную маляву с статистикой моей за год.

Итого:

- поездок 342
- километраж 1 951

При этом средняя поездка почему-то 4 км.

Ну не суть. жаль не прислали деньги, но я могу прикинуть так: 1951 км х 25 руб = 48 775 руб Ну прибавим последни дни для ровного счёта и получим 50 тыр. В год. Но. Я тратил со свей карты деньги в командировках. Которые мне потом компенсировала бухгалтерия. Поднял свои отчёты. Вышло 15 000. Отнимаем и получаем, что я тратил на такси 35 000 в год на личные передвижения.

Поверьте, я себе не отказывал. И мог от Вербилок с электрички за штукарь домчаться до Дубны, и с Шарика до Лобни за 700, чтбы не ждать автобуса, и в Мск не на метро, а на такси. Не жадничал. Но и не барствовал. До Москвы ездил на автобусе\электричке.

Я не беру семейные поездки на Рыбинку на заказном такси, там кешем платил. Это считай - отпускные.

Можем сравнить со стоимостью владения авто. Кролик?

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#4 Сообщение V2D1M » 27 дек 2018, 20:28

мура писал(а): - километраж 1 951
48 775 руб
Проехал за год 27000 примерно. Это примерно 675000 на такси получается?
Если машину тыщ за 400 в эту сумму уложить, то одинаково с такси выйдет :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#5 Сообщение мура » 27 дек 2018, 20:39

Ну я не могу посчитать сколько я наездил на поездах и автобусах. Может и соберусь для интереса, но не сегодня. Вот сяду завтра в паровоз - и посчитаю спокойно, мне рулить не надо.))

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#6 Сообщение Евгений-1 » 27 дек 2018, 20:44

V2D1M писал(а):
мура писал(а): - километраж 1 951
48 775 руб
Проехал за год 27000 примерно. Это примерно 675000 на такси получается?
Если машину тыщ за 400 в эту сумму уложить, то одинаково с такси выйдет :D
проехал за год 60 000 примерно. Своих средств потратил примерно 2 т.р. :D

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#7 Сообщение mat » 27 дек 2018, 20:46

Вот поэтому(как уже писал ранее) от тачки я и отказался.
mat писал(а):Я тут чего-то посидел, посчитал и высчитал, что стоящая у меня под окном тачка требует от меня больше, чем мне от неё нужно. Просто взял стоимость машины, разделил на 10 лет срока службы нормального, прибавил страховку, налог, тех.осмотр, бензин, расходники, запчасти,мойку, штрафы, замену водительского, с мед.комиссией(и то только раз в 10 лет, а не положенный каждый год) и вышло почти 6 тыс. в мес(не считая времени своего на неё потраченного и нервов). А мне нужно 2 раза в месяц съездить с ЛБ на БВ и обратно + раз в полтора-два месяца в Тулу и Калугу.Если даже по городу на такси, а на дальняк брать авто в аренду(не говоря про велосипед по городу, а остальное блаблакаром), то я столько не накатаю.
Во, вспомнил, что я ещё не прибавил аренду гаража для прицепа и то, что в СНТ тому, у кого машина есть, нужно в 5 раз больше денег сдавать на подсыпку дороги :smile:
За год вышло чуть больше 13 тыс на транспортные расходы. При этом два раза брал в аренду по 3-е суток. Три раза в Тулу ездил семьёй на общественном транспорте и пару раз в Москву, по городу на такси и немного на маршрутках.
Держать машину рентабельным считаю лишь при постоянном пробеге не менее 150-200 км/cутки.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#8 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 20:59

Рено Сандеро 2013. Средняя стоимость километра 3,9 рубля. При маленьком наезде в 7000 -около 27 тысяч в год. Далее есть некоторые фишки которые нельзя учесть. Экономия времени (а время это главный капитал). Наличие семьи и как следствие перевозки грузов. Оперативность решения задач и мобильность. И опять таки цели поездки и длительность. Если живёшь в большом городе, с развитым транспортом, у тебя нет семьи, работа не связана с мобильностью и алярмом - ОТ твое все, если нет тоды ой. И опять таки надо смотреть за категорию ТС. Ибо без некоторых никуда.
Последний раз редактировалось GFO 27 дек 2018, 21:05, всего редактировалось 2 раза.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#9 Сообщение мура » 27 дек 2018, 21:03

GFO писал(а):Рено Сандеро 2013. Средняя стоимость километра 3,9 рубля. При маленьком наезде в 7000 -около 27 тысяч в год. Далее есть некоторые фишки которые нельзя учесть. Экономия времени (а время это главный капитал). Наличие семьи и как следствие перевозки грузов. Оперативность решения задач и мобильность. И опять таки цели поездки и длительность.
Тут у каждого своя экономия. Я работаю в интернете во время поездок на автобусе и поездах. К счастью или к сожалению, но я доступен онлайн независимо от того, проезжаю ли Бологое, Курск или Елец. Так что мой путь в электричке и работа на планшете экономит мне это время палюбасу. Тут у кого как, поэтому сравнивать трудно.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#10 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 21:17

А мне нужно в любой момент собрать манатки, прыгнуть в тачку и добраццо до аэропорта/вокзала. Иногда з 5 часов. По дороге до вокзала сидеть на гормкой связи или гарнитуре и координировать людей, материалы, и документы. И уже потом в аэропорту/ поезде/ самолёте работать с документами. Перемещение по городу - базара нет проще и дешевле ОТ. Но опять таки если ты не баба с маленьким ребенком, если ты не инвалид. Если ты не грузчик - перевозчик. Если ты не курьер.
Кстати и на мобильную связь и интернет я в год трачу процентов на 20 больше чем на тачку. Это так к слову
Последний раз редактировалось GFO 27 дек 2018, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#11 Сообщение Vaso » 27 дек 2018, 21:18

GFO писал(а):Далее есть некоторые фишки которые нельзя учесть.
А они-то и есть главная гирька на весах. И их надо учитывать.
Вчера мне экспромтом пришло в голову, что мне опять хочется в Плёс поесть углов с копчёным лещом. Сегодня с утра я сажусь в машину и через несколько часов я в Костроме, потому что я люблю там ночевать рядом со старым ипподромом. А по дороге я заехал в Ростов и пообедал в "Алёше Поповиче", где вкусно.
А после Плёса мне присрётся (в хорошем смысле) поесть зубрятины в красном вине прямо в Беловежской Пуще и я сяду и по трассе-выстрел Минское шоссе тоже удобно буду в Минске, где хорошо ночуется в одном прикормленном отельчике. И всё это экспромтом и без заморочек с билетами и успеванием к поезду-самолёту. Потому что машинка под задницей. И это перевешивает все километро-рубли.
Эндорфины рулят. Сладкая иллюзия независимости и свободы.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#12 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 21:26

Vaso писал(а):
GFO писал(а):Далее есть некоторые фишки которые нельзя учесть.
А они-то и есть главная гирька на весах. И их надо учитывать.
Вчера мне экспромтом пришло в голову, что мне опять хочется в Плёс поесть углов с копчёным лещом. Сегодня с утра я сажусь в машину и через несколько часов я в Костроме, потому что я люблю там ночевать рядом со старым ипподромом. А по дороге я заехал в Ростов и пообедал в "Алёше Поповиче", где вкусно.
А после Плёса мне присрётся (в хорошем смысле) поесть зубрятины в красном вине прямо в Беловежской Пуще и я сяду и по трассе-выстрел Минское шоссе тоже удобно буду в Минске, где хорошо ночуется в одном прикормленном отельчике. И всё это экспромтом и без заморочек с билетами и успеванием к поезду-самолёту. Потому что машинка под задницей. И это перевешивает все километро-рубли.
Эндорфины рулят. Сладкая иллюзия независимости и свободы.
Трололо. По гамбургскому щету щя мох с мурой должны тебе поставить в позу пьющего оленя и прочистить жерло за икологию, потребляццтво и прочий отказ от эндорфинов.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#13 Сообщение Miteq » 27 дек 2018, 21:28

Можешь себе позволить машину - покупай, езди и не парься. Машина - это удобство, комфорт, экономия времени. Один раз живем. Не можешь позволить - не покупай и не парься. :smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#14 Сообщение Vaso » 27 дек 2018, 21:29

GFO писал(а):Трололо. По гамбургскому щету щя мох с мурой должны тебе поставить в позу пьющего оленя и прочистить жерло за икологию, потребляццтво и прочий отказ от эндорфинов.
С Мхом лично не знаком, а Серёжудорогого знаю как безусловного ценителя и потребителя эндорфинов. Бывало что и вместе потребляли.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#15 Сообщение mat » 27 дек 2018, 21:30

Да и сейчас инфраструктура на столько развита, что с одной стороны дома школа, с другой- дет.сад(даже через дороги переходить не нужно), в радиусе 500 м. Магнит, Пятёрка, Дикси, Атак, рынок, муз.школа, ДК, поликлиника с больницей и даже морг с кладбищем. До работы 7 мин пешком, а на велосипеде - 4. До садового участка 15 мин пешком и 7-8 на велосипеде. На кой она нужна вообще. За последний год владения авто я накатал всего 3 700 км и то до фига катался, я бы сказал.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#16 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 21:33

Чудесно. Так вы иле за эндорфины потреблять или за рубисче проповедуйте. А то корелляция шерочки с машерочкой не линейна и численных методов не имеет.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#17 Сообщение мура » 27 дек 2018, 21:34

Вот честно, я просто получил статистику и хотел узнать у кого сколько уходит на владение (это не только ГСМ, помним, да) по сравнению с моим счетчиком. Вообще не желаю сравнивать и меряццо пиписьками.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#18 Сообщение Vaso » 27 дек 2018, 21:38

GFO писал(а):Чудесно. Так вы иле за эндорфины потреблять или за рубисче проповедуйте. А то корелляция шерочки с машерочкой не линейна и численных методов не имеет.
Это кому? Если Васо, то не понял.
https://www.youtube.com/watch?v=CuRH-oniblM

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#19 Сообщение User007 » 27 дек 2018, 21:38

Обычная эксплуатация паркетника в Дубне с пробегом около 1200 км в месяц стоит около 6000 руб. с учетом топлива, ТО и т.п.
Правда пробег еще не превысил 50ткм. с новья, поэтому больших ТО нет.
Мытье на мойках не входит, т.к. не часто, есть шланг в гараже :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#20 Сообщение мура » 27 дек 2018, 21:40

Учитывать надо гараж (платную стоянку) и амортизацию. Страховку ещё.
Последний раз редактировалось мура 27 дек 2018, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#21 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 21:40

mat писал(а):Да и сейчас инфраструктура на столько развита, что с одной стороны дома школа, с другой- дет.сад(даже через дороги переходить не нужно), в радиусе 500 м. Магнит, Пятёрка, Дикси, Атак, рынок, муз.школа, ДК, поликлиника с больницей и даже морг с кладбищем. До работы 7 мин пешком, а на велосипеде - 4. До садового участка 15 мин пешком и 7-8 на велосипеде. На кой она нужна вообще. За последний год владения авто я накатал всего 3 700 км и то до фига катался, я бы сказал.
Во. Скажи спасибо за это злобубучим предыдущим оццам города. Она хоть и быле пидорасы, но инфраструктуру при которой тебе не надо гонять в Мск за каждой мелочью обеспечили. С одной стороны оне это сделала, с другой прогресс. Хотя могло быть и получче. Теперь задача не наращивать эту структуру экстенсивно, а использовать как базовую и ее развивать. Маленький компактный город. Раздели историю и поставь промышленность - все ты в сметане.
Последний раз редактировалось GFO 27 дек 2018, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#22 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 21:42

Vaso писал(а):
GFO писал(а):Чудесно. Так вы иле за эндорфины потреблять или за рубисче проповедуйте. А то корелляция шерочки с машерочкой не линейна и численных методов не имеет.
Это кому? Если Васо, то не понял.
https://www.youtube.com/watch?v=CuRH-oniblM
Да Васо. По ссылкам на Ютуб никто не ходит
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#23 Сообщение GFO » 27 дек 2018, 21:45

мура писал(а):Учитывать надо гараж (платную стоянку) и амортизацию. Страховку ещё.
Схуяле гараж? Друк мой корейско- румынское тачло это одноразовая зажигалка. 3 -7 лет с мин обслуживанием и на продажу
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#24 Сообщение Vaso » 27 дек 2018, 21:49

GFO писал(а):Да Васо.
GFO писал(а):.. за рубисче проповедуйте.
рубисче=рубище? ГФО, дорогой, изъясняйтесь иногда по-нашему!

Никогда Васо не рекламировал рубищ (рубищей?)! Васо, повторюсь, практикующий ортодоксальный гедонист и удовольствия (читай- эндорфины) ценит и употребляет регулярно. А машина, помимо перевозки картошки с огорода - это безусловное удовольствие. Доступное, но не как рубище.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Совокупная стоимость владения TCO

#25 Сообщение User007 » 27 дек 2018, 22:02

Ну страховка пусть еще 500 р в месяц добавит.
Ну 7000 пускай будет. Разница не велика.
На такси понадобилось бы тысяч 10 рублей.
Ну и еще есть места за шлагбаумами, куда такси не пускают....

Ответить

Вернуться в «Ремонт и тюнинг»