Поздравляем басистов

... по поводу и без :)

Модератор: Администраторы Объявлений

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Поздравляем басистов

#1 Сообщение мура » 02 мар 2018, 09:10

Сегодня день басиста

http://stereo.ru/news/most-important-bandmate
МУЗЫКА 28 февраля 2017, 10:50
Ученые выяснили, кто самый важный в музыкальной группе

Самым важным членом музыкальной группы является басист, выяснили ученые. В исследовании, опубликованном в научном журнале Национальной академии наук США, утверждают, что человеческий мозг воспринимает временные промежутки в музыке через звуки, сыгранные в более низком музыкальном строе.Иными словами, проще улавливать ритм, слушая бас-гитару, чем более высоко звучащие барабаны и гитару. Именно басовая партия заставляет нас кивать в такт музыке, отбивать ритм ногами и пускаться в пляс.«Результаты опытов с использованием биологически правдоподобной модели слуховой периферии позволяют предположить, что нелинейная кохлеарная динамика усиливает этот эффект, — говорится в исследовании. — Эффект превосходства низких звуков при восприятии временных промежутков объясняет распространенную практику использования инструментов басового диапазона для поддержания ритма и дополняет ранее установленный эффект превосходства высоких звуков в построении мелодии».Согласно другому исследованию, проведенному Северо-Западным Университетом, песни с богатой басовой партией заставляют слушателей чувствовать себя более сильными и уверенными в себе.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Поздравляем басистов

#2 Сообщение Ботъ » 02 мар 2018, 10:04

Помимо этого, басовая партия - это , что держит всю партитуру
Перефразируя утверждение
В четырехголосном смешанном церковном хоре тенор — это забитый в стену гвоздь,на который можно повесить картину в тяжелой раме. Картина — первый голос, рама — второй, а стена — бас.
можно смело утверждать, что в ракинроле картина — вокал, рама — соло-гитара (или наоборот), а стена — боробаны. И держится это всё на бедном басисте ))

Ответить

Вернуться в «Поздравления!»