Таблица Менделеева в Дубне

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#101 Сообщение Дядюшка Шу » 22 апр 2015, 13:55

1-3 резиновых штампа, на которых уместится таблица Менделеева?
Штамп по плитке? Плитка = швы между плитками, уж лучше найти ровный асфальт. Или это должны быть большие штампы... Или подразумеваются такие штампики, чтобы за пределами одной плитки не вылезали?

Значит, заказать штампы, смываемую первым дождём краску, людей, которые будут штамповать тротуары - и никаких, говоришь, затрат?

Мне кажется, необдуманный пост.
И с руганью ищо :-(
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#102 Сообщение мура » 22 апр 2015, 14:26

Дядюшка, давай дальше двигай тему. давай выбирай место. И эскиз попросим нарисовать наших форумных товарищей ( конкурс и приз, а как жа!) . А потом искать производителя.

А потом надо идти в мерию и утверждать место и стиль. А потом смету готовить. А потом - собирать бабосики на каком-нить ресурсе ( кроме Планеты - там жулики!)

типа того

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#103 Сообщение LuckyOne [away] » 22 апр 2015, 14:39

Дядюшка Шу писал(а):1-3 резиновых штампа, на которых уместится таблица Менделеева?
В Дубне открыто не так и много элементов, на трех мультиштампах аккурат поместится десяток-полтора. Другие элементы к Дубне отношения не имеют никакого, так? Штампы размером чуть меньше размера плитки разумеется. Один элемент - одна плитка. Смываемая краска - для пробы, пока не станет понятно пошло дело и понравилось ли народу. Если дело сдвинется, то такими же штампами можно будет еще и элементарные частицы на плитке напечатать. И даты исторические дубненские, от десятого века в двадцатьпервый.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#104 Сообщение Дядюшка Шу » 23 апр 2015, 17:17

LuckyOne [away] писал(а):Штампы размером чуть меньше размера плитки разумеется. Один элемент - одна плитка.
Это несерьёзно. Таблица воспринимается и узнаётся целиком. Если печатать по одному элементу, которых и в природе-то не бывает - что это кому скажет? Ну будут напечатаны две непонятные буковки и трёхзначное число - никто и не поймёт, что это и к чему.
С тем же успехом и в том же формате можно объявления печатать в "Из рук в руки" и во "Всё для вас". Один модуль - один элемент. Две буковки и три цыферки.
Не, ни уму, ни сердцу.
Карфаген должен быть разру... Таблица должна печататься целиком.
мура писал(а):Дядюшка, давай дальше двигай тему. давай выбирай место.
Мне видится два возможных места.
Первое - это тыловая стена ДК. Имхо - идеальный вариант для размещения.
Изображение
Плюсы:
- удачное расположение: в сквере, будет видна гуляющим горожанам и туристам, на фоне такой таблицы сфоткаться - самое то, это имхо получше типового знака "Это знак, где все фотографируются";
- в непосредственной близости от набережной им. Менделеева.
Минусы:
- стена уже занята серым абстрактным рисунком с эмблемой института, и хотя рисунок по большому счёту ниачём (это ни разу не достопримечательность, фоткать эту стену или фоткаться на фоне этой стены никто стрезва не станет), наверное, пробить на этом месте таблицу будет сложновато...
- даже если удастся получить разрешение - как технически освоить такую стену - непонятно. Простой способ - большой баннер во всю стену, но хочется чего-то более долговечного. А долговечное = зачистка стены от существующей абстракции, штукатурка её, и рисование то ли с лесов, то ли с подвесной люльки. Сложно-дорого :(

Второе - это плиты набережной в районе "Архимеда".
Изображение
Плюсы:
- таблица может быть размещена зело большая;
- вид с воды должен быть хорош, вполне может стать "визитным" видом Дубны;
- с получением разрешения на размещение в этом месте, судя по написанному, должно быть попроще.
Минусы:
- горожанам с земли таблицу практически не будет видно, сфоткаться на фоне не получится;
- поверхность требует дополнительной подготовки (очистка от мусора, травы, мха; ремонт);
- доступ для вандалов на наклонную поверхность открыт; плиты набережной - это не вертикальная стена... Время от времени будут рисоваться сверху всякие КЁ, и их надо будет замалёвывать взад;
- набережная у Архимеда - не имени Менделеева. Не сильный минус, но идеально было бы привязать к именной набережной.

Вот, блин, задумаешься...
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#105 Сообщение NoCorruption! » 24 апр 2015, 09:43

Дядюшка Шу писал(а):Мне видится два возможных места.
"Гриль" со стороны Волги. 6-11 этажи, что для молодых специалистов.
Будет видно всем. И с набережной, и с пароходика, и с левого берега.
И не походишь по такой "таблице", и не похулиганишь лишний раз.
Там, правда, есть корридорные окна, но вопрос в принципе решаем.

Единственное, что хотелось бы предложить,
так это перевернуть таблицу, чтобы сверхтяжелые были вверху.
Таблица всё равно будет узнаваема, а последние открытия будут вверху доминировать.

Опять же - "Гриль" это ОИЯИшная собственность,
так что может будет значительно проще и договориться*,
а может быть и... проспонсируют частично :angel:

* Зайдите к Михаилу Григорьевичу.
Это метров 150-200 от голубка. Попытка не пытка.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#106 Сообщение Дядюшка Шу » 28 апр 2015, 22:05

Ну что же, попробуем сделать шаг.
Выкладываю сюда текст открытого письма для ознакомления общественности.
Желающие смогут подписать письмо 2 мая на празднике посадки голубя.
Подписанное письмо передадим по адресу. :smile:
Директору ОИЯИ, академику РАН Матвееву Виктору Анатольевичу,
главе г. Дубны Мухину Вячеславу Борисовичу,
депутатам Совета г. Дубны – сотрудникам ОИЯИ,
членам Общественной палаты г. Дубны

Открытое письмо

Инициативная группа жителей Дубны обращается к вам с предложением рассмотреть возможность размещения периодической системы Менделеева на стене ДК «Мир» со стороны набережной, носящей имя великого русского химика.

В советское время в Дубне имелось достаточное количество символов и объектов, создающих неповторимую атмосферу научного городка: кафе «Нейтрино», книжный магазин «Эврика», плавательный бассейн «Архимед», стела «Мирный атом», улицы, названные именами известных учёных, и т.п. Со временем часть этих объектов исчезла, город вырос, застроился типовыми домами и сетевыми магазинами и, к сожалению, во многом утратил свою аутентичность.

Чтобы частично вернуть «физическую ауру» наукограду и тем самым повысить его привлекательность, предлагается создать монументальную периодическую таблицу элементов Д.И. Менделеева. В таблице должны быть выделены элементы, впервые синтезированные в Дубне, в Объединённом институте ядерных исследований.

Одно из основных направлений деятельности ОИЯИ - ядерная физика, и зримым результатом работы института в этом направлении является ряд впервые синтезированных сверхтяжёлых химических элементов: нобелий (102), унунтрий (113), флёровий (114), унунпентий (115), ливерморий (116), унунсептий (117), унуноктий (118). Также, согласно решению ИЮПАК, приоритет равноутверждён или остаётся спорным для ряда других синтезированных в ОИЯИ элементов: лоуренсия (103), резерфордия (104), дубния (105), бория (107).

Таблица Менделеева – распространенный символ научной мысли и однозначно узнаваемый объект, знакомый людям со школьной парты. При этом существует не так много монументальных воплощений таблицы Менделеева; возможно, есть только одна такая таблица, размещённая в Санкт-Петербурге, на стене Всероссийского научно-исследовательского института метрологии имени Д.И. Менделеева. ВНИИМовская таблица Менделеева изображена в короткопериодной форме с элементами до урана включительно (см. Приложение 1). Создание полной таблицы с выделенными сверхтяжёлыми элементами, впервые синтезированными в ОИЯИ, может стать предметом гордости горожан за свой город, одним из новых символов научной Дубны и популярным туристическим объектом.

Наиболее подходящим местом для размещения таблицы представляется тыльная стена Дома культуры «Мир». Сейчас на этой стене расположен абстрактный рисунок с логотипом ОИЯИ (см. Приложение 2). Таблица как символ настоящих и будущих свершений ОИЯИ на переднем крае современной науки будет расположена в сквере, за спиной памятника М.Г. Мещерякову, одному из основателей города и института. Таблица будет хорошо видна гуляющим горожанам и гостям города не только из сквера, но и с набережной, носящей имя Дмитрия Ивановича Менделеева. Расположение таблицы на вертикальной стене сделает её труднодоступной для актов вандализма.

Конфигурация стены ДК позволяет разместить на ней таблицу в длиннопериодной форме. Одним из вариантов исполнения таблицы является сборная конструкция из пластин-модулей, выполненных из нержавеющей стали или другого долговечного материала с выгравированными, вырезанными, отчеканенными или нанесёнными другим способом данными по каждому химическому элементу. Модульное исполнение таблицы будет удобным в случае необходимости ремонта или замены отдельных элементов, а также позволит при необходимости расширять таблицу, дополняя её вновь синтезированными элементами. На каждом модуле должен быть нанесён номер, химический символ, русское название химического элемента. При необходимости на пластинах могут содержаться и другие сведения. Элементы, впервые синтезированные в ОИЯИ, должны зрительно отличаться от остальных элементов.

Мы понимаем, что это предложение требует тщательной проработки, и просим вашего содействия:
- в организации более активного его обсуждения с участием представителей ОИЯИ, городских властей и жителей Дубны,
- в определении стоимости работ и возможных источников финансирования.

Приложение 1. Таблица Менделеева на стене ВНИИМ в Санкт-Петербурге.
Изображение

Приложение 2. Предполагаемое место размещения таблицы Менделеева в Дубне.
Изображение
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 29 апр 2015, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#107 Сообщение Mark » 29 апр 2015, 00:29

Если на ближайшем общественном совете ОИЯИ буду в Дубне, обязательно подниму этот вопрос.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#108 Сообщение мура » 29 апр 2015, 01:31

полностью поддерживаю.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#109 Сообщение LuckyOne [away] » 29 апр 2015, 04:30

Памятник Мещерякову (Лаборатория Вычислительной Техники и Автоматизации) на фоне таблицы Менделеева, включающей сверхтяжелые элементы (Лаборатория Ядерных Реакций - Оганесян) вызовет нехилый баттхерт у экскурсоводов. Попробуй внятно обьясни почему "муму Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили" (с). Как бы не пришлось Михал Григорьича двигать в другой скверик, или на время парохода одевать парик от Дмитрия Иваныча :)

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#110 Сообщение Дядюшка Шу » 29 апр 2015, 05:07

LuckyOne [away] писал(а):Памятник Мещерякову (Лаборатория Вычислительной Техники и Автоматизации) на фоне таблицы Менделеева, включающей сверхтяжелые элементы (Лаборатория Ядерных Реакций - Оганесян) вызовет нехилый баттхерт у экскурсоводов. Попробуй внятно обьясни почему "муму Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили" (с). Как бы не пришлось Михал Григорьича двигать в другой скверик, или на время парохода одевать парик от Дмитрия Иваныча :)
Вон оно чо, оказывается МГ был айтишником! А мужики-то не знают.
Будем одевать парик, значить... И ЛЯР переименуем в Оганесяновскую, Флёров же там ни при чём, по ошибке лабораторию назвали...

По верхам скачешь, Лаки. И поражаешь знанием истории.
Если физик по какой-то причине начнёт копать землю, это не делает его землекопом.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#111 Сообщение LuckyOne [away] » 29 апр 2015, 05:25

Да я чо, я молчу, не вопрос.. Хотите Мещерякову приписать Дубний - пожалуйста. Я человек маленький, не моё дело в большую политику и городское устройство нос совать. :)

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#112 Сообщение Bob » 29 апр 2015, 10:04

Дядюшка Шу писал(а):Идея. Создать монументальную периодическую таблицу химических элементов в Дубне.
Я против создания такой таблицы, по крайней мере на стене ДК Мир.
Объясню почему.
Парк за ДК Мир, это историческое место Дубны.
И не очень понятно, каким боком знаменитый русский ученый Д.И.Менделеев окажется здесь.
Менделеев никогда не был в этих местах. Он родился в Сибири, в г. Тобольск, учился и работал в Санкт-Петербурге, затем жил в Боблово в Московской губернии.
Мне кажется, такая научность в виде таблицы с непонятными знаками, не очень украсит фасад ДК Мир.
Тем более, рядом детский парк, и дошкольникам это будет вообще непонятно.

И еще, взять для примера станцию Менделеевская в Москве.
Считаю, это одна из самых некрасивых станций, и снова из-за научности.
Изображение

Эти непонятные люстры, которые вроде символизируют химические элементы,
хаотически нависают над головой, создавая неприятно ощущение.

Письмо 2 мая подписывать не буду :(

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#113 Сообщение Дядюшка Шу » 29 апр 2015, 10:44

Bob писал(а):
Дядюшка Шу писал(а):Идея. Создать монументальную периодическую таблицу химических элементов в Дубне.
Я против создания такой таблицы, по крайней мере на стене ДК Мир.
Объясню почему.
Парк за ДК Мир, это историческое место Дубны.
И не очень понятно, каким боком знаменитый русский ученый Д.И.Менделеев окажется здесь.
Мне кажется, такая научность в виде таблицы с непонятными знаками, не очень украсит фасад ДК Мир.
Тем более, рядом детский парк, и дошкольникам это будет вообще непонятно.
Письмо 2 мая подписывать не буду :(
Про фасад речи не было, на фасад никто не покушается. Речь про тыльную стену. Картинка на тыльной стене ДК, она да, аккуратненькая. Но разве она историческая? Или, скорее, "дыру на обоях загораживает"? Историческая тыльная стена ДК - глухая, жёлтой краской покрашенная. Может, её возродить ради историчности, и осыпающуюся штукатурку воссоздать?
Да, Менделеева в Дубне не было, (не было и Дубны тогда), но набережная названа в его честь. Набережная расположена как раз рядышком со сквером, так что тут всё довольно логично.
В Дубне, кстати, также никогда не бывали А.С. Попов, И.В. Мичурин, Н.И. Вавилов, хотя бы потому что все они умерли до основания города, но это не помешало назвать улицы в их честь. Я уж про революционеров и теоретиков революции молчу, чьими именами названы многие улицы левобережной части города.

Нет никаких сомнений, что какая бы идея не была озвучена, у неё найдутся сторонники, и у неё найдутся противники. И основная масса людей, которым эта идея будет до лампады.
Это совершенно нормально.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#114 Сообщение Гидр » 29 апр 2015, 12:26

В кои-то веки, но согласен с Лакки - нехрен тыльный фасад ДК переделывать.
Что касается набережной Менделеева - это местная Земля Королевы Мод, она и в Антарктиде никогда-то не была, а землю назвали. Думаю Дмитрию Ивановичу все-таки надо подвинутся - Дубна уже больше не деревня и имеет своих великих людей, чтобы чужими не пробавляться.
Мое мнение: должна быть набережная Туманова, причем одна от водозабора и до Мичуринца.
А потому нефиг с таблицей с ума вообще сходить - обезьянничество это голимое не достойное города передовой науки и техники.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#115 Сообщение Зойдберг » 29 апр 2015, 12:43

Дядюшка Шу писал(а): Н.И. Вавилов
Наша улица Вавилова не в честь Николая Ивановича названа, а в честь Сергея Ивановича

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#116 Сообщение Гидр » 29 апр 2015, 12:46

Зойдберг писал(а):
Дядюшка Шу писал(а): Н.И. Вавилов
Наша улица Вавилова не в честь Николая Ивановича названа, а в честь Сергея Ивановича
Зойд, а Шу он местный или понаехавший? откуда такая любовь к неместным ценностям?)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#117 Сообщение Дядюшка Шу » 29 апр 2015, 12:57

Зойдберг со мною в оффлайне, кажется, незнаком. Поэтому вряд ли сможет авторитетно ответить.
О том, понаехавший ли я, можно спросить меня лично - я пока персональными биографами не обзавёлся и, ей-бо, знаю об этом больше.
Вот, хотя меня и не спрашивали, скажу.
Я - безусловно понаехавший. Я понаехал в Дубну личинкой, в возрасте примерно полутора лет. Родился в маленьком научном закрытом сибирском городке, но понаехать умудрился уже из Нерезиновой. С тех пор вот уже более сорока лет места жительства кардинально не менял.
БВ.
Отсутствием ландроматов и турникетов не тягощусь, поллитра волжской воды выпью запросто.

За путаницу с Вавиловым извиняюсь, обшибся. Но физик Вавилов, как и биолог Вавилов, тоже не мог посещать Дубну при жизни по причине её отсутствия в этом мире.
Таблицу вижу как иллюстрацию работы института и его успехов на ниве ядерной физики. Чего тут неместного? :pardon:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#118 Сообщение LuckyOne [away] » 29 апр 2015, 15:41

Гидр писал(а):В кои-то веки, но согласен с Лакки - нехрен тыльный фасад ДК переделывать.
То, что один человек удачно покрасил, другой завсегда перекрасить в свой цвет захочет. И смысл поменять напрочь - милое дело. Непонятные они, эти бронзовые физики, а вот таблица - да, со школьной скамьи (хоть и не та, и не о том), нужна срочно и непременно поверх имеющихся памятничков. Я ведь тоже подумываю на спине памятника Ленину лазером выгравировать табличку со списком элементарных частиц и подчеркнуть там красненьким вот ту самую которая в Дубне открыта была. Нормальный задел будет, ЛБ просвещать надо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#119 Сообщение Дядюшка Шу » 29 апр 2015, 15:44

В клованы, Лаки.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#120 Сообщение Гидр » 29 апр 2015, 15:46

LuckyOne [away] писал(а): Я ведь тоже подумываю на спине памятника Ленину лазером выгравировать табличку со списком элементарных частиц и подчеркнуть там красненьким вот ту самую которая в Дубне открыта была. Нормальный задел будет, ЛБ просвещать надо.
посажу за вандализм и звездно-полосатый паспорт не поможет, у нас американцев не выдают в омерику :twisted:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
LuckyOne [away]
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:52

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#121 Сообщение LuckyOne [away] » 29 апр 2015, 15:50

Дядюшка Шу писал(а):В клованы, Лаки.
На обиженных воду возят, Шу. Если своего места для таблицы не нашлось, надо обязательно чужую цельную композицию исковеркать? Ну ну. Прав Васо.
Гидр писал(а):вандализм
Вот и я о том же. Памятник Мещерякову и картинка Института за спиной - да, а вот таблица Менделеева поверх - оно само и есть.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#122 Сообщение Гидр » 29 апр 2015, 15:55

Дядюшка Шу писал(а): За путаницу с Вавиловым извиняюсь, обшибся. Но физик Вавилов, как и биолог Вавилов, тоже не мог посещать Дубну при жизни по причине её отсутствия в этом мире.
Таблицу вижу как иллюстрацию работы института и его успехов на ниве ядерной физики. Чего тут неместного? :pardon:
Поясню. Неместное тут стремление переделывать и копипастить. Местные предпочитают строить новое, открывать новое, придумывать ранее не известное, а не переделывать старое, исключением является родная природа, но её хрен переделаешь - борется постоянно))))
Скажите, сколько Вы знаете великих писателей? А великих плагиаторов? Вот то-то и оно...
Вам не нравятся наклонные плиты? есть вариант.
Участок между 8 школой и мичуринцем. Берег не укреплен вообще - делайте вертикальную подпорную стенку, размещайте на ней чего хотите :"":
Хотя я бы посоветовал просто в конце аллеи идущей от гостиницы Дубна, на набережной, поставить стелу с контурным изображением клеточки с дубнием - так чтобы на просвет было видно и с берега и с воды. Фотаться тогда можно на фоне аллеи и стелы с берега и с парохода тоже прикольненько.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#123 Сообщение Дядюшка Шу » 29 апр 2015, 16:05

Клеточка дубния уже есть на восстановленной (скопипащенной?) стеле "Мирный атом", aka "Нищий физик".
И клеточка флёровия есть на памятнике Флёрову.
Маловато будет.

Много ли людей гуляют между восьмой школой и Мичуринцем?
Подозреваю, что в окрестных лесах найдётся много малотронутых уголков, где может быть размещено всё, что угодно.

У каждого есть своё мнение. Если общественность не примет - значит ничего не будет. О чём спорить?
LuckyOne [away] писал(а):На обиженных воду возят, Шу.
Лаки, никаких обид. Мне показалось на минуточку, что ты ведёшь себя как клоун.
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 29 апр 2015, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#124 Сообщение Гидр » 29 апр 2015, 16:08

Дядюшка Шу писал(а): У каждого есть своё мнение. Если общественность не примет - значит ничего не будет. О чём спорить?
А чтоб потом не было разочарования :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#125 Сообщение Дядюшка Шу » 29 апр 2015, 16:10

Гидр писал(а):
Дядюшка Шу писал(а): У каждого есть своё мнение. Если общественность не примет - значит ничего не будет. О чём спорить?
А чтоб потом не было разочарования :wink:
Будет разочарование - запью поллитрой.
Из Волги :wink:

А плиты... Плиты бы устраивали, если бы к ним был как-то ограничен доступ всяких КЁ.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Закрыто

Вернуться в «Наука и образование Дубны»