Го..лодная вода.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Eddy_Zero
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:05

Re: Го..лодная вода.

#26 Сообщение Eddy_Zero » 17 авг 2015, 07:08

Стоит нагреватель на 100.из крана всегда горячая вода. сижу на нем уже больше пол года.каждый месяц все более выгоднее с ростом цем.Сейчас у нас куб горячее 277руб стоит.В том месяца на 1600р вышло бы дороже если бы не было нагревателя и пользовался гор.водой что поставляет котельная.Очень довольны что поставили нагреватель и отказались вообще от гор.воды что с котельной. Особенно на БВ.Где воду отключают по 2-3 раза в год=)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Го..лодная вода.

#27 Сообщение Гидр » 17 авг 2015, 12:35

Fduch писал(а):Холодная вода потому, что кто то счётчик скручивает. Делается просто- затыкается гусак и открываются 2 крана. Холодная вода продавливает горячую обратно в трубу. Холодный счётчик будет накручивать, но горячий столько же откручивать назад. При стоимости холодной воды меньше чем горячей, получаем профит. Ну а у соседей течёт холодная вода, но платят они как за горячую- соответственно ещё профит управляющей компании.
у самого счетчик есть? эксперт? современному счетчику пофиг куда вода течет, он её полюбасу в одну сторону считает)) проверял, почему? не знаю - наверное обратный клапан с аварийным сливом на туже вертушку с другой стороны от умников))) Да и в горячем трубопроводе давление обычно выше чем в холодном, иначе горячую воду не подать было-бы - ты же не 50 градусов делаешь, а значительно ниже в смесителе)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Го..лодная вода.

#28 Сообщение Гидр » 17 авг 2015, 12:41

Eddy_Zero писал(а):Стоит нагреватель на 100.из крана всегда горячая вода. сижу на нем уже больше пол года.каждый месяц все более выгоднее с ростом цем.Сейчас у нас куб горячее 277руб стоит.В том месяца на 1600р вышло бы дороже если бы не было нагревателя и пользовался гор.водой что поставляет котельная.Очень довольны что поставили нагреватель и отказались вообще от гор.воды что с котельной. Особенно на БВ.Где воду отключают по 2-3 раза в год=)
маладец, посчитай через год стоимость бойлера, прибавь пережог электричества на него (сравни с прошлым годом) и прикинь: а стоило ли оно того чтобы 6 дней в году посидеть без горячей воды? Если твой агрегат протянет год... конечно... :unknown:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
БелыйМох
Сообщения: 7472
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 14:16
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Го..лодная вода.

#29 Сообщение БелыйМох » 17 авг 2015, 12:55

dbalka писал(а):потратит на это 6.5*3.7=24 квт*ч, стоить это будет 24*4.5р=108 руб.,
ПЛЮС собно стоимость холодной воды. сколько получаем?

Аватара пользователя
Eddy_Zero
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:05

Re: Го..лодная вода.

#30 Сообщение Eddy_Zero » 17 авг 2015, 13:12

Гидр писал(а):
Eddy_Zero писал(а):Стоит нагреватель на 100.из крана всегда горячая вода. сижу на нем уже больше пол года.каждый месяц все более выгоднее с ростом цем.Сейчас у нас куб горячее 277руб стоит.В том месяца на 1600р вышло бы дороже если бы не было нагревателя и пользовался гор.водой что поставляет котельная.Очень довольны что поставили нагреватель и отказались вообще от гор.воды что с котельной. Особенно на БВ.Где воду отключают по 2-3 раза в год=)
маладец, посчитай через год стоимость бойлера, прибавь пережог электричества на него (сравни с прошлым годом) и прикинь: а стоило ли оно того чтобы 6 дней в году посидеть без горячей воды? Если твой агрегат протянет год... конечно... :unknown:
Почему 6 дней?
Мы отказали от горячей воды по причинам -
1- безумно дорогая. В январе была 138. Сейчас уже 277. И каждый месяц растет. (Стоимость бойлера я уже отбил)
2- качество воды не очень. У ребенка часто раздражения всякие а у женкой части шелушение и сушит кожу(вычитаем теперь всякие крема и прочее из этого)
3- да. Действительно на бв отключают горячую воду и не на 6 дней в году а больше. Только на согоднейший момент у нас третий отключение. А с маленьким ребенком както не набегаться с чайником и кипятильником.


Зы. Зачем сравнивать за год пережог ? Я смотрю квитанцию полную за месяц что сейчас с бойлером что раньше без него. Сейчас я плочу меньше по квитанции нежеле по квитанции без бойлера. (Это свет,вода,домофон,ОДН)

Besv
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 15:16

Re: Го..лодная вода.

#31 Сообщение Besv » 17 авг 2015, 13:28

Гидр писал(а): маладец, посчитай через год стоимость бойлера, прибавь пережог электричества на него (сравни с прошлым годом) и прикинь: а стоило ли оно того чтобы 6 дней в году посидеть без горячей воды? Если твой агрегат протянет год... конечно... :unknown:
Прально, для водонагревателя нужна спецом подготовленная вода, чтоб нивелировать накипь и улучшить теплоотдачу.
Но в реалиях Дубны вариантов акромя водонагревателя не вижу. Очень нестабильные показатели водонагрева, старые трубы с тоннами ржавчины и постоянными прорывами.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Го..лодная вода.

#32 Сообщение Гидр » 17 авг 2015, 14:28

Eddy_Zero писал(а): Зы. Зачем сравнивать за год пережог ? Я смотрю квитанцию полную за месяц что сейчас с бойлером что раньше без него. Сейчас я плочу меньше по квитанции нежеле по квитанции без бойлера. (Это свет,вода,домофон,ОДН)
а Вам что свет в квитанцию кто-то считает? :unknown:
ну тады я =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=: я сам плачу свет по потреблению (я еще не сошел с ума чтобы потраченные в январе - июне киловатты потом оплачивать по корректирующему извещению в декабрьских ценах после поднятия тарифа), чего и всем желаю - не надо приучать эффективный менеджмент к халяве. Меньше платить конечно вы можете, но это ровно до тех пор пока у Вас не начались проблемы. Какие? например из-за неисправности бойлера долбануло током от трубы соседа - наши дома, знаете не предусматривают проектом установку стационарных водонагревателей, поэтому и электрическая сеть от этих случаев не защищена - УЗО не ставились... Ну про окалину и накипь в бойлере Вам уже сказали - срок службы обычно год-два, после трех рекомендована замена из-за внутренней коррозии и высоко вероятного прорыва контура (а у Вас 100л, на секундочку, в накопительном баке - мало не покажется при оплате ремонта у соседа снизу). а ремонт ванной комнаты раз в три года....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Го..лодная вода.

#33 Сообщение ezhik » 17 авг 2015, 18:23

Гидр! Не надо так драматизировать! При нынешней цены гор. Воды за куб ,выгоднее бойлер. 100литровый , на 1,5 квт. Считано-пересчитано неоднократно, и доказано 6-ти летним ( на данный момент) использованием. Сейчас всерьез рассматриваю возможность перейти на индивидуальное газовое отопление ( как это делают в большинстве новостроек Брянска, Рязани и др.).благо в квартире есть лоджии, где все это монтируется.

link17
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:28

Re: Го..лодная вода.

#34 Сообщение link17 » 17 авг 2015, 19:41

ezhik писал(а):Считано-пересчитано неоднократно, и доказано 6-ти летним ( на данный момент) использованием.
Не нашел этого сдесь. Есть расчеты? Ссылку бы.

Аватара пользователя
Eddy_Zero
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:05

Re: Го..лодная вода.

#35 Сообщение Eddy_Zero » 17 авг 2015, 20:10

Гидр писал(а):
Eddy_Zero писал(а): Зы. Зачем сравнивать за год пережог ? Я смотрю квитанцию полную за месяц что сейчас с бойлером что раньше без него. Сейчас я плочу меньше по квитанции нежеле по квитанции без бойлера. (Это свет,вода,домофон,ОДН)
а Вам что свет в квитанцию кто-то считает? :unknown:
ну тады я =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=: я сам плачу свет по потреблению (я еще не сошел с ума чтобы потраченные в январе - июне киловатты потом оплачивать по корректирующему извещению в декабрьских ценах после поднятия тарифа), чего и всем желаю - не надо приучать эффективный менеджмент к халяве. Меньше платить конечно вы можете, но это ровно до тех пор пока у Вас не начались проблемы. Какие? например из-за неисправности бойлера долбануло током от трубы соседа - наши дома, знаете не предусматривают проектом установку стационарных водонагревателей, поэтому и электрическая сеть от этих случаев не защищена - УЗО не ставились... Ну про окалину и накипь в бойлере Вам уже сказали - срок службы обычно год-два, после трех рекомендована замена из-за внутренней коррозии и высоко вероятного прорыва контура (а у Вас 100л, на секундочку, в накопительном баке - мало не покажется при оплате ремонта у соседа снизу). а ремонт ванной комнаты раз в три года....
В новостройках все идет одной квитанцией и электро сеть уже медная,а не алюминиевая,даже трех проводная с землей.На каждую квартиру по диф автоману и на самом бойлере стоит узо.Труба тоже не вариант тк сейчас все пластик.
А вы из-за накипи как часто меняете стиральную машину? моя 8 лет отработала пока не сгорел мотор.Плюс современные нагреватели идут с анодами,сухими тенами и служат более чем 1 год.это уже проверенно 4х летней работой таково-же нагревателя(не у меня).Но я не отрицаю что да там действительно скапливается накипь, она там присутствует и он требует обслуживания.
При прорыве контура вода все сливается в центральный стояк.

Еще дешевле действительно как сказал автор с выше перейти на газовое отопление и с горячей водой от газа.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Го..лодная вода.

#36 Сообщение fant » 17 авг 2015, 21:31

Друзья, которые со счётчиками. Реально потребить 30 кубов ( 20 холодной и 10 горячей) в месяц, семье из трёх человек ? Это ж 30 ( тридцать !!! ) тонн, если мне память не изменяет..
P.S. В думах, ставить счётчики или нет..
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Го..лодная вода.

#37 Сообщение _DOK » 17 авг 2015, 22:04

если одна точка ввода, то по вашим цифрам окупятся за 3-4 мес(чай сам поставишь ))), и далее - "доход" :smile:

Аватара пользователя
Eddy_Zero
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:05

Re: Го..лодная вода.

#38 Сообщение Eddy_Zero » 17 авг 2015, 22:27

fant писал(а):Друзья, которые со счётчиками. Реально потребить 30 кубов ( 20 холодной и 10 горячей) в месяц, семье из трёх человек ? Это ж 30 ( тридцать !!! ) тонн, если мне память не изменяет..
P.S. В думах, ставить счётчики или нет..
Тут как-бы все индивидуально=) я знаю людей кто двое тратят 10 и 10. а знаю семью они 5 и 1 горячей=)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Го..лодная вода.

#39 Сообщение fant » 17 авг 2015, 22:43

Угу, спасибо...
_DOK писал(а):если одна точка ввода, то по вашим цифрам окупятся за 3-4 мес(чай сам поставишь ))), и далее - "доход" :smile:
Я сильно сомневаюсь, что "съем" такой объём. Такое количество мне в платёжке выставляют... :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Го..лодная вода.

#40 Сообщение User007 » 18 авг 2015, 11:49

Нормальная семья с 2 детьми, с стир. машиной, посудомойкой, принятием ванн без ограничений детьми - до 45 кубов суммарно в месяц.
При нынешней цене за ГВС (160-176 р./м3), буду мозговать что делать, ибо это уже разорение семейного бюджета...

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Го..лодная вода.

#41 Сообщение fant » 18 авг 2015, 12:29

Солидно так... :shock:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Го..лодная вода.

#42 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 13:29

fant писал(а):Друзья, которые со счётчиками. Реально потребить 30 кубов ( 20 холодной и 10 горячей) в месяц, семье из трёх человек ? Это ж 30 ( тридцать !!! ) тонн, если мне память не изменяет..
P.S. В думах, ставить счётчики или нет..
не парься - ставь))) я поставил, полмесяца обнадеживают - норму не выбрали, хотя мои женщины (3штуки) очень старались.)))))
главное бери московские у них межповерочный интервал аж 6 лет :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Го..лодная вода.

#43 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 13:31

_DOK писал(а):если одна точка ввода, то по вашим цифрам окупятся за 3-4 мес(чай сам поставишь ))), и далее - "доход" :smile:
кстати, да. если полезут в бутылку мол ток лицензированная организация - посылай лесом, нет такой нормы, пусть откроют СНиП или ГОСТ и доказывают с рулеткой что ты неправильно поставил.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

life-style
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:51

Re: Го..лодная вода.

#44 Сообщение life-style » 18 авг 2015, 13:50

Ставьте счетчик и даже не думайте, у нас на 2 стояка вышла установка в 11 000 руб , проживает 5 человек, за месяц экономия 5000 руб, относительно прошлых счетов, выгода налицо, сами долго сомневались именно из-за необходимости ставить по сути 4 счетчика..

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Го..лодная вода.

#45 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 14:46

life-style писал(а):Ставьте счетчик и даже не думайте, у нас на 2 стояка вышла установка в 11 000 руб , проживает 5 человек, за месяц экономия 5000 руб, относительно прошлых счетов, выгода налицо, сами долго сомневались именно из-за необходимости ставить по сути 4 счетчика..
посути 4 и поставил, правда ценник в 2 раз ниже, но у меня подготовительные работы были еще 7 лет назад сделаны))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

link17
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:28

Re: Го..лодная вода.

#46 Сообщение link17 » 18 авг 2015, 15:18

life-style писал(а):Ставьте счетчик и даже не думайте, у нас на 2 стояка вышла установка в 11 000 руб , проживает 5 человек, за месяц экономия 5000 руб, относительно прошлых счетов, выгода налицо, сами долго сомневались именно из-за необходимости ставить по сути 4 счетчика..
Сколько же вы платили за воду до установки счетчков, если экономия составила 5000р в месяц?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Го..лодная вода.

#47 Сообщение Гидр » 18 авг 2015, 15:22

link17 писал(а):
life-style писал(а):Ставьте счетчик и даже не думайте, у нас на 2 стояка вышла установка в 11 000 руб , проживает 5 человек, за месяц экономия 5000 руб, относительно прошлых счетов, выгода налицо, сами долго сомневались именно из-за необходимости ставить по сути 4 счетчика..
Сколько же вы платили за воду до установки счетчков, если экономия составила 5000р в месяц?
пурга какая-то)) у меня экономия около 600р за полмесяца (счетчик с 15-го ровно введен) 4 человека, ну 1500р в месяц я еще поверю... хотя может они вообще не моются и в туалет в подъезд ходят? :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

link17
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:28

Re: Го..лодная вода.

#48 Сообщение link17 » 18 авг 2015, 15:36

Гидр писал(а):пурга какая-то))
Дык и я про то. Пурга 80-го лвл. Чоб не написать про экономию 10 000р в месяц? Этож больше чем 5 000, а значит лучшей. "Все давно просчитано и доказано"(с)
p.s. был на работе сотрудник один. Приходя на работу, первым делом в сортир. Потом в умывальник на водные процедуры. Посмеялись, что типа дома не пускают что ли? Он без всяких шуток ответил, что на работе халява, а дома за денежку все.

User007
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 16:54

Re: Го..лодная вода.

#49 Сообщение User007 » 18 авг 2015, 16:41

Это у нас еще халява.
Я только из одной европейской страны приехал - оплачивал счет за воду в съемной квартире - 1,69 Euro за кубометр ХОЛОДНОЙ воды (вместе с канализованием).
Горячей там центральной нету, стоит бойлер электрический большой. Днем тариф 0,14 Евро, ночью 0,08 Евро за киловатт-час.

VAR
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 13:09

Re: Го..лодная вода.

#50 Сообщение VAR » 18 авг 2015, 18:24

Счетчик это - хорошо, но не везде!
Пример первый :
- болгарский дом, чтобы вгородить 4 счетчика надо долбить стену , переразводить
подводку к смесителям (там все в стене) короче макси ремонт.
Пример второй :
- в этих же домах горячая вода становится горячей через 10-15 минут!
а платить по счетчику!
Пример третий:
- Понтекорво д.10 - горячая вода не поднимается более 45гр ни при каких раскладах!
Расход горячей воды в 1.5 раза более чем холодной!
Выгодней платить по нормативу чем по счетчику!
Знаю, что если в квартире никто не прописан, то и за воду денег не берут!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»