Таблица Менделеева в Дубне

Модератор: Умники

Сообщение
Автор
NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#151 Сообщение NoCorruption! » 04 май 2015, 19:36

Дядюшка Шу писал(а):Мы пили на брудершафт? :smile:
Вот же дожились?! Уже с кем лыбзались, так не помним! :%)
Если бы ко мне мужик полез целоваться, так я бы точно запомнил сей беспредел :evil:
ШУЧУ!!!! :D
Дядюшка Шу писал(а):Но стена Архимеда - место, безусловно, хорошее :oops:
ну и славно :good:
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#152 Сообщение Дядюшка Шу » 04 май 2015, 20:29

:ROFL:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#153 Сообщение Дядюшка Шу » 16 авг 2015, 23:57

Изображение


Изображение
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#154 Сообщение Дядюшка Шу » 01 окт 2015, 07:08

Всё просто.
Изображение
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 06 май 2016, 09:13, всего редактировалось 2 раза.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#155 Сообщение NoCorruption! » 01 окт 2015, 07:33

Дядюшка Шу писал(а):Всё просто.
Изображение
так называемые радоновые ванны, да? :)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#156 Сообщение Дядюшка Шу » 01 окт 2015, 19:39

Та вы што, там вся таблица Менделеева! :)))

P.S. Вот так же и на стене Архимеда можно. По квадратикам.
Симпатично смотрится, правда? Только символ и номер.
Но нам надо будет ещё значок ОИЯИ на некоторых элементах делать.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#157 Сообщение Дядюшка Шу » 03 ноя 2015, 19:58

Памятник на территории Словацкого технологического университета в Братиславе. Тут вам и периодическая таблица в круговой-спиральной форме, и портрет Менделеева по центру.
Молодцы братья-славяне, ничего не скажешь. Красиво сделали.

Не знаю, когда сделаны фотки, но видно, что дубний ещё не назван. И актиноиды с лантаноидами даны в одном квадратике через чёрточку. И вообще, только до 118 элемента есть место. В принципе, конечно, больше-то и не открыто пока. Но такую таблицу уже не расширишь. (Нам в Дубне нужна как раз такая, которую можно было бы расширять и расширять за счёт вновь открываемых элементов).

Таблица заканчивается 107-м элементом, ныне носящим название борий (Bh). В интернетах пишут, что борий был синтезирован впервые в Дубне в 1976 году - вероятно, это примерно и есть год создания словацкого монумента.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Дядюшка Шу 03 ноя 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#158 Сообщение мура » 03 ноя 2015, 20:10

Изображение

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#159 Сообщение Дядюшка Шу » 03 ноя 2015, 20:13

Ну, это какие-то детские фобии.
К психиатору! :)

Скорее уж вот на это похоже: :ROFL:
Изображение



А вот какая бывает:
Изображение
Там медалька такая на каждой бутылке наклеена с портретом Менделеева ещё... :oops:
У меня на мониторе на работе с такой бутылки эта медалька наклеена - чтобы про метрологию никогда не забывать. :D
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#160 Сообщение Дядюшка Шу » 03 ноя 2015, 20:51

Вот, есть такой городок в России в Челябинской области - Верхний Уфалей.
В 1899 году, когда этот населённый пункт ещё не носил гордого звания города, Д.И.Менделеев, бывший в то время руководителем Экспедиции специалистов по металлургии, горному и лесному делу, в составе комиссии по анализу состояния отечественной металлургии посетил Верхнеуфалейские чугуноделательный и железоделательный заводы.
В память об этом событии в 1986 году в Верхнем Уфалее соорудили памятник, на котором отображена, в частности таблица - не вся, фрагментами.
Местные, возможно чтобы сделать памятник более привлекательным, рассказывают, что ознакомившись с местным производством и разработками, Дмитрий Иванович изумился: "Да у вас тут вся моя таблица!". Так это или нет - неведомо.
А памятник страшноватый. Вот:
Изображение
Изображение
Считать это монументальным воплощением таблицы я б не стал. Но для коллекции приобщаю к теме.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#161 Сообщение Зойдберг » 03 ноя 2015, 20:56

На красивой аллее выкопали яму под будущий то ли памятник Менделееву, то ли стелу, на которой про него будет рассказано. Замена куцей табличке на ротонде. Ставить собираются весной, пока рассматриваются проекты. Думаю, есть смысл вписаться

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#162 Сообщение мура » 03 ноя 2015, 21:03

Зойдберг писал(а):На красивой аллее выкопали яму под будущий то ли памятник Менделееву, то ли стелу, на которой про него будет рассказано. Замена куцей табличке на ротонде. Ставить собираются весной, пока рассматриваются проекты. Думаю, есть смысл вписаться
О. Я предлОгаю зописаДь: - На дощатой терассе близ конпляника небызызвестная вдова Агрипина Саввишна потчевала коллежского ассессерара.... А давайте замутим в Дубне этот самый мем! Прямо вот его и замутим. Ы! Прямо вот от вокзала железнодорожного и до Волги?

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#163 Сообщение Дядюшка Шу » 03 ноя 2015, 21:09

Зойдберг писал(а):На красивой аллее выкопали яму под будущий то ли памятник Менделееву, то ли стелу, на которой про него будет рассказано. Замена куцей табличке на ротонде. Ставить собираются весной, пока рассматриваются проекты. Думаю, есть смысл вписаться
Где? У нас же все аллеи красивые...
Как вписаться?
Кто ж мине туда пустит? :o
мура писал(а):О. Я предлОгаю зописаДь: - На дощатой терассе близ конпляника небызызвестная вдова Агрипина Саввишна потчевала коллежского ассессерара.... А давайте замутим в Дубне этот самый мем! Прямо вот его и замутим. Ы! Прямо вот от вокзала железнодорожного и до Волги?
1. Как зописадь? Где зописадь?
2. А если не отходить от темы?
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#164 Сообщение Зойдберг » 03 ноя 2015, 21:13

Дядюшка Шу писал(а):
Зойдберг писал(а):На красивой аллее выкопали яму под будущий то ли памятник Менделееву, то ли стелу, на которой про него будет рассказано. Замена куцей табличке на ротонде. Ставить собираются весной, пока рассматриваются проекты. Думаю, есть смысл вписаться
Где? У нас же все аллеи красивые...
Как вписаться?
Кто ж мине туда пустит? :o
мура писал(а):О. Я предлОгаю зописаДь: - На дощатой терассе близ конпляника небызызвестная вдова Агрипина Саввишна потчевала коллежского ассессерара.... А давайте замутим в Дубне этот самый мем! Прямо вот его и замутим. Ы! Прямо вот от вокзала железнодорожного и до Волги?
1. Как зописадь? Где зописадь?
2. А если не отходить от темы?
Мне известен топоним "красивая аллея" как та аллея, что продолжает собой улицу Мещерякрва и является центральным входом на старую набережную.
Инициативной группой горожан и сотрудников ОИЯИ вписаться, например (Мааарк?)

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#165 Сообщение Дядюшка Шу » 03 ноя 2015, 21:17

Я только на инициативного могу претендовать. К ОИЯИ я уже 10000 лет* не имею отношения...
* в двоичной системе счисления, конечно.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#166 Сообщение мура » 03 ноя 2015, 21:59


Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#167 Сообщение Дядюшка Шу » 04 ноя 2015, 17:29

мура писал(а):Изображение
А, красота.
Но из пасти Менделеева должно не кофе появляться.
Водка, естественно.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#168 Сообщение Дядюшка Шу » 06 май 2016, 09:10

Изображение
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

weltschmerz
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 16:27

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#169 Сообщение weltschmerz » 19 май 2016, 10:42

Давно была такая идея в голове: по аналогии с Вроцлавскими гномами (по городу раскиданы бронзовые маленькие статуи гномов всех возможных видов) сделать фигуры для элементов (всех или начать со связанных с Россией) - либо в виде букв (самое простое), либо в схематичном представлении атомов, либо в разной манере. А маленькие фигуры можно расставить по всем мало-мальским городским достопримечательностям, чтобы был стимул найти их всех. Статичная плоская таблица это не оригинально.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#170 Сообщение Гидр » 19 май 2016, 11:14

weltschmerz писал(а):Давно была такая идея в голове: по аналогии с Вроцлавскими гномами (по городу раскиданы бронзовые маленькие статуи гномов всех возможных видов) сделать фигуры для элементов (всех или начать со связанных с Россией) - либо в виде букв (самое простое), либо в схематичном представлении атомов, либо в разной манере. А маленькие фигуры можно расставить по всем мало-мальским городским достопримечательностям, чтобы был стимул найти их всех. Статичная плоская таблица это не оригинально.
Ребят. А у меня че-то такое предложение:
Есть набережная Д.И.Менделеева. Может замутить установку в тротуары гранитных плит с гравировкой (хорошей, глубокой по 10-15 мм) элементов таблицы? Их же можно постепенно устанавливать и по цветам как у Д.И. разбивать.
Опять же, можно сочетать с брусчаткой или тротуарной плиткой, ток не с классическим для нас серым уродством, а с качественной цветной декоративной плиткой, типа той что тут положили
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#171 Сообщение Дядюшка Шу » 19 май 2016, 13:24

weltschmerz писал(а):Давно была такая идея в голове: по аналогии с Вроцлавскими гномами (по городу раскиданы бронзовые маленькие статуи гномов всех возможных видов) сделать фигуры для элементов (всех или начать со связанных с Россией) - либо в виде букв (самое простое), либо в схематичном представлении атомов, либо в разной манере. А маленькие фигуры можно расставить по всем мало-мальским городским достопримечательностям, чтобы был стимул найти их всех. Статичная плоская таблица это не оригинально.
Интересная задумка :D
Два элемента уже есть: флёровий на бюсте Флёрова и дубний на Нищем физике...
А московий, коли его так всё же назовут, надо сделать на Савёловском вокзале. Маасква патамушта. И чтоб задача по нахождению всех элементов в Дубне тривиально не решалась :crazy:
Вот только найдётся ли у нас порядка 120-ти достопримечательностей?
И самое-то главное напоследок. Самый мощный адвантаж от таблицы в том, что элементы в ней упорядочены. А тут предлагается разбросать их по немалой территории в беспорядке, нарушая тем самым главный её принцип...
Поэтому нетъ, я бы за такое не подписался. :pardon:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#172 Сообщение Дядюшка Шу » 19 май 2016, 13:26

Гидр писал(а):Ребят. А у меня че-то такое предложение:
Есть набережная Д.И.Менделеева. Может замутить установку в тротуары гранитных плит с гравировкой (хорошей, глубокой по 10-15 мм) элементов таблицы? Их же можно постепенно устанавливать и по цветам как у Д.И. разбивать.
Отличная идея!
Не вижу в ней никаких минусов.
:good:
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#173 Сообщение мура » 19 май 2016, 13:39

Дядюшка Шу писал(а):
Гидр писал(а):Ребят. А у меня че-то такое предложение:
Есть набережная Д.И.Менделеева. Может замутить установку в тротуары гранитных плит с гравировкой (хорошей, глубокой по 10-15 мм) элементов таблицы? Их же можно постепенно устанавливать и по цветам как у Д.И. разбивать.
Отличная идея!
Не вижу в ней никаких минусов.
:good:
Таки подпишусь. Давай считать смету.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#174 Сообщение Гидр » 19 май 2016, 13:50

наброшу, так, для европейскости дизайна и удовлетворения местечковых амбиций.
На каждую гранитную плитку (я так понимаю размер где-то 30Х50см - чтобы читалось легко и гравировка не шибко плотная была для износостойкости) помимо гравировки названия и прочей физико-химической фурнитуры врезать металлические таблички с гербами и названиями городов, где они были открыты...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Таблица Менделеева в Дубне

#175 Сообщение мура » 19 май 2016, 14:00

Гидр писал(а):наброшу, так, для европейскости дизайна и удовлетворения местечковых амбиций.
На каждую гранитную плитку (я так понимаю размер где-то 30Х50см - чтобы читалось легко и гравировка не шибко плотная была для износостойкости) помимо гравировки названия и прочей физико-химической фурнитуры врезать металлические таблички с гербами и названиями городов, где они были открыты...
А грвировку в Дубне на плитках сделают? хотя, я сейчас Хлопцову позвоню, унеаю, может ли он это сделать.

Закрыто

Вернуться в «Наука и образование Дубны»