разбился ртутный градусник! что делать?

Проблемы, советы, решения, врачи и клиники города

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
dralban
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 11:53

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#26 Сообщение dralban » 27 мар 2013, 11:11

Любаша писал(а):Купите электронный градусник и проблем нет.
Электронные градусники очень неточно измеряют температуру. Это вам любой врач скажет.

рыжик
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:59
Откуда: дубна

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#27 Сообщение рыжик » 27 мар 2013, 11:47

Я лично делала такую бумагу когда занималась анализом воздуха. Уже давно этим не занимаюсь, но лаборантка, с которой работали, ещё владеет этим. Только вряд ли кто-то согласится влезать в эти скандальные дела и брать на себя ответственность... а потом тебя же заклюют, если кому-то покажется что-то не так... Давно известно "Не делай добра, не получишь зла"...
Поэтому обращайтесь официально в СЭС на ЛБ, СЭС МСЧ-9, в ОИЯИ или на Тензор, ДМЗ - везде есть аккредитованные санитарные лаборатории и есть возможность такого анализа. Я просто подсказываю, что если очень надо, то идите этим путём. Цены у всех примерно одинаковые.
А по-дружески неофициально - только для друзей...Уж извините...
igor878 писал(а):Вы можете изготовить такую бумагу? И какова будет погрешность измерений?

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Куда сдать ртутный термометр?

#28 Сообщение evgoler » 18 май 2014, 12:05

У нас при падении повредился ртутный термометр - лопнула внутренняя трубка, но внешний корпус остался целым и ртуть не разлилась. Просто выбросить в помойку совесть не позволяет. Куда в Дубне можно обратиться для решения этого вопроса?
По аналогичной теме нагуглил http://www.kniga-jalob.ru/jaloba/1090 - как я понял системы утилизации бытовых ртутных градусников нет, есть только возможность устранения последствий разлива ртути. В коментах люди советуют даже специально разбить в банке поврежденный градусник, чтобы потом вызвать МЧС.

Victor0
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 00:17
Откуда: БВ

Re: Куда сдать ртутный термометр?

#29 Сообщение Victor0 » 18 май 2014, 18:11

Правильно сделали, что не выбросили. В градуснике слишком много ртути. По мусоропроводу паров дофига будет.
Насчет утилизации энергосберегающих ламп, насколько я знаю, этим должна заниматься ваша управляющая компания. Возможно, то же самое и с остальными ртутьсодержащими отходами. Попробуйте им позвонить.
В Дубне есть компания, которая занимается непосредственно утилизацией http://www.fid-dubna.ru/index.php?p=services Я как-то звонил им по поводу лампочки. С одной лампой они возиться не хотели, сказали, что у них договор с управляющей компанией, несите им, а они уже нам. Что-то тиапа того, давно уже было. Позвоните им также, градусник все-таки не лампа, в нем ртути как в нескольких десятках ламп.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Куда сдать ртутный термометр?

#30 Сообщение melllena » 18 май 2014, 18:19

В аптеке на ул.9 Мая есть памятка, как и куда сдать градусник.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Куда сдать ртутный термометр?

#31 Сообщение Евгений-1 » 18 май 2014, 18:56

melllena писал(а):В аптеке на ул.9 Мая есть памятка, как и куда сдать градусник.
Ага, только аптека месяца три, как закрылась.

Пенициллин
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 12 май 2012, 12:06

Re: Куда сдать ртутный термометр?

#32 Сообщение Пенициллин » 18 май 2014, 19:08

Я сдавал пару лет назад разбитый градусник http://www.fid-dubna.ru/index.php?p=33
Предварительно звонил и спрашивал, куда везти. Выбрасывать в мусорку не рекомендую, все-таки довольно вредная вещь.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Куда сдать ртутный термометр?

#33 Сообщение melllena » 18 май 2014, 20:44

Евгений-1 писал(а):
melllena писал(а):В аптеке на ул.9 Мая есть памятка, как и куда сдать градусник.
Ага, только аптека месяца три, как закрылась.
Точно? Я там пару недель покупала лекарство.
Та, что возле библиотеки и почты.

Diablo
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 14:45

Re: Куда сдать ртутный термометр?

#34 Сообщение Diablo » 18 май 2014, 21:31

а если ее вылить на улице, то она просто испарится за пару тройку дней. вдыхать пары наверное не стоит при этом)

Аватара пользователя
Контрольный поцелуй
Модератор раздела "Частные объявления"
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:29

Re: Куда сдать ртутный термометр?

#35 Сообщение Контрольный поцелуй » 18 май 2014, 21:58

Я отвозила градусник в "Фид-Дубна", как и лампочки, впрочем.
А вообще, такая тема уже есть, зачем плодить новые? =@

ПС. 2 темы объединены. Пользуйтесь поиском!

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#36 Сообщение evgoler » 19 май 2014, 18:37

Спасибо, что объединили темы, поиском пользовался, но видимо не так искал.
Отвез сегодня градусник в "Фид-Дубна" - находится по адресу ул. Ак.Балдина, д.7, стр.1.(бывшие очистные), время работы с 9 до 19 час, если ехать от администрации, поворот налево не доезжая поворота на Ратмино. Нашел не сразу - на территории находится автомойка и автосервис, однако помогли местные работники (все очень загорелые ребята :wink: ) Контора по утилизации находилась в соседнем здании, опозновательных знаков я на нем не увидел. По виду такой же автосервис, только с каким-то загадочным оборудованием - небольшой цех и рядом каптерка с телевизором. Приняли у меня градусник без проблем, записав мои координаты в тетрадочку. Однако меня насторожило то, что я увидел на улице рядом со зданием - такой же смуглый парень, как и работники автосервиса, сидел на табуретке и вручную "утилизировал" лампы, отделяя стекло от металла и сваливая все это в большие ведра. Не постигнет ли мой градусник такая же участь? Как я понимаю, работа у товарищей неполезная для здоровья, но поскольку они за это бесплатное молоко и санатории не требуют, то всех все устраивает. Однако при таком подходе действительно ли проводится нормальная утилизация вредных веществ или же просто для галочки, а по факту выделяют цветмет?
Я без наезда, это в любом случае лучше, чем вообще отсутствие в городе подобной конторы, просто интересуюсь с целью повышения образованности, а как вообще положено осуществлять вскрытие ламп, батареек и других вредных градусников, сданных для утилизации?

makoma
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:24

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#37 Сообщение makoma » 22 май 2014, 17:24

По теме. Я с ребенком 1 мая попала в больницу на ЛБ. Я сама беременная, и ребенку почти 4 года. Сразу как зашли в палату, ребенок разбил градусник, вытекла ртуть. (Он лежал на столе за бутылкой с водой и я его сразу не заметила.) Я позвала медсестру сказала, они щас соберем. Дали мне листок бумаги и стеклянную баночку и типа собирай. Мне с пузом не очень удобно нагибаться, медсестра в итоге помогла. Я потом им говорю, переведите нас в другую палату, это же вредно. А они к этому так относятся, как будто я чай пролила просто. Говорят у нас в каждом боксе разбивали, и мы же всю ртуть собрали. И все ушли. Я стала ползать под кроватью с салфеткой, искать вдруг что-то осталось. И нашла несколько малюсеньких шариков.
Потом пришла врач, я у нее стала просить, чтоб нас перевели в другой бокс, на что услышала то же самое, что здесь их везде били. Попросила, чтоб мне помыли пол марганцовкой хоть, у них ее нет. Вообщем в итоге ползала сама с мыльной тряпкой под кроватью и все протирала. Потом уложила ребенка спать и открыла 2 окна настеж.
А что вот в таких случаях делать? Надо было самой вызвать МЧС?

Аватара пользователя
Vertokryl
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 23 май 2008, 16:08

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#38 Сообщение Vertokryl » 22 май 2014, 17:41

Собрать аккуратно кисточкой шарики ртути в банку с водой, закрутить крышку, открыть окна и вызвать МЧС, - так говорят в ролике, который крутят на Савёловском вокзале:) Ждала поезда, просмотрела кучу роликов о том, как действовать во всяких ситуёвинах опасных... 8)
Английский язык (репетитор).
Подготовка к ОГЭ, ЕГЭ
Дубна, БВ.

anisoptera@yandex.ru

kotty
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:23

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#39 Сообщение kotty » 25 июл 2014, 19:02

Лучше всего. Позвонить. В отдел по охране труда Оияи или ИПСЛ Оияи. Приедут все сделают, проверят, что осталось.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#40 Сообщение WingRabbit » 31 авг 2016, 18:23

Апну. Сын бахнул градусник. Высота небольшая, разброс ртути маленький, все шарики были на виду. Жена в респираторе собрала все шарики каким-то правильным образом, засунула в банку, промыла все мыльной водой. Комната сейчас проветривается.

Надо какие-то еще меры принимать? Кого-то вызывать? Весь экшн происходил в загородном доме на садовом участке))

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#41 Сообщение truvo » 31 авг 2016, 18:40

Срочно обеззаразить весь садовый участок в помощью "Ферри"!!!

Я-то дурень — пару-тройку раз сметал веником и в унитаз, почти не затыкая носа, а оно вона как всё научно!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#42 Сообщение мура » 31 авг 2016, 18:51

WingRabbit писал(а):
Надо какие-то еще меры принимать? Кого-то вызывать? Весь экшн происходил в загородном доме на садовом участке))
Выветрится быстро. Ничего особого не надо.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#43 Сообщение Святой » 31 авг 2016, 19:13

WingRabbit писал(а):Апну. Сын бахнул градусник. Высота небольшая, разброс ртути маленький, все шарики были на виду. Жена в респираторе собрала все шарики каким-то правильным образом, засунула в банку, промыла все мыльной водой. Комната сейчас проветривается.
Уверен, что таки все? Зимой собирал--эта зараза на такие мелкие "рассыпалась", что приходилось с диодным фонариком по бликам отыскивать (от обычной лампы бликов не было). Долго собирали. Высота тоже была небольшая, а вот радиус поражения ощутимый. Хотя под обычным светом, опять же, казалось, что ерунда.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#44 Сообщение truvo » 31 авг 2016, 19:34

Симптомы хронического отравления ртутью:

Утомляемость.
Сонливость.
Недомогание.
Головные боли.
Апатия, раздражительность.
Ухудшение памяти.
Тремор рук.
Снижение обоняния и вкуса.
Не считая последних двух пунктов, похоже, что все мы отравлены ртутью. Хронически.

Аватара пользователя
Сын Советов
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:40

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#45 Сообщение Сын Советов » 31 авг 2016, 20:03

WingRabbit писал(а): Надо какие-то еще меры принимать? Кого-то вызывать?


Я бы сообщил в соответствующие органы. Попросил бы поставить прокачку на час с использованием фильтра Петрянова .Зная кубатуру прокаченного воздуха они бы определили концентрацию паров ртути в воздухе и дали какие то свои рекомендации.Определяют на масс -спектрометре электронном через определенные промежутки, что бы посмотреть как уменьшается концентрация. Так же очищается воздух . Будете спать спокойно.

Фильтр Петрянова http://chem21.info/info/199531/
Если Бог не дал ума- будешь кушать солому.


Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#47 Сообщение truvo » 31 авг 2016, 21:11

Собстно, вот 60 страниц аж, для желающих подковаться: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:13222

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#48 Сообщение verkn » 31 авг 2016, 21:37

WingRabbit писал(а):
Надо какие-то еще меры принимать? Кого-то вызывать? Весь экшн происходил в загородном доме на садовом участке))
В МУДе химики говорили, что можно медную проволочку вдоль плинтусов проложить. Медь с ртутью образует сложное комплексное соединение и безопасна.

Знакомая недавно разбила. Позвонила в МЧС. Там спросили собрали ли, полы помыли? и сказали проветрите и живите с миром) Нечего от сна их отрывать.
мура писал(а): Выветрится быстро. Ничего особого не надо.
Вот я бы не был так уверен. Если шарик спрячется, то "благоухать" долго будет.

Илья, а чего не купите электронный? В Европах вроде как ртутные уже не используются. В ЦИТО были градусники по форме такие же, но внутри не ртуть, о чем гласила надпись no mercury.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#49 Сообщение evgoler » 18 июл 2019, 20:55

Снова произошло это неприятное происшествие в квартире - при встряхивании кончик градусника со ртутью откололся и полетел на 3 метра, часть ртути осталась на руках, часть в самом градуснике, на полу визуально ртуть не обнаруживается. Собственно вопрос - появилась ли в Дубне услуга по анализу наличия паров ртути в помещении?

Fiesta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 15:31

Re: разбился ртутный градусник! что делать?

#50 Сообщение Fiesta » 18 авг 2019, 17:59

А я из этих именно соображений и не стала ртутный градусник покупать - взяла электронный. А то знаю же, что у меня все из рук валится вечно - ну и зачем рисковать?

Ответить

Вернуться в «Здоровье и медицина»