Они там и собираются потихоньку :)Vikusia писал(а): Это у вас какой то идеальный ОИЯИ. Тогда б там лучшие умы бы собрались уже давно бы.
Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Модератор: Умники
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
-
- Сообщения: 630
- Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Тссс! Так всё и есть, с небольшой поправкой. В ОИЯИ секретный телепортатор стоит. Как только критическая масса умов в ОИЯИ набирается, так все эти умы разом телепортируются в ЦЕРН. Вот и создается иллюзия нерабочего коллектива для непосвященных.Vikusia писал(а):Это у вас какой то идеальный ОИЯИ. Тогда б там лучшие умы бы собрались уже давно бы.
Хиггса нашли с помощью MVA - Multivariate Analysis. Это уже далеко не физика, это прикладное программирование и прочая матстатистика. Neural networks, boosted decision trees, и еще триста (без шуток) алгоритмов в одном флаконе и с единым интерфейсом. Всё то, что другие науки использовали десятилетиями, а физики гордо игнорировали. Но потом научились, ога. И опа - Хиггса открыли. А если бы не знали по MVA, то и не открыли бы. Вопрос - а без нового софта у Ники шансы на открытие есть?castro писал(а):То есть худо-бедно физики написать софт для своих нужд могут и сами. А вот программисты хиггса не найдут...
Нет. Это задачи постдока, который позицию профессора пока не нашел. Вот эта братия пишет такие заковыристые живопырки, что диву даешься. Ну или небольших экспериментов, скажем до пятидесяти человек. А те, у кого эксперименты побольше и десятки лет идут, те очень стараются писать правильно и надолго. Иногда даже перебарщивают с архитектурой, как с IO в Атласе. И таки да, в том же Атласе только на сборке библиотек и проверке коммитов в репозитории десятки человек задействованы. Откуда там живопырки..castro писал(а):Как ни крути, большая часть задач по программированию в физике - написание живопырок.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Открыли бы. Просто чуть позже, на большей статистике и с использованием более простых алгоритмов.Тояма Токанава писал(а): Хиггса нашли с помощью MVA - Multivariate Analysis. Это уже далеко не физика, это прикладное программирование и прочая матстатистика. Neural networks, boosted decision trees, и еще триста (без шуток) алгоритмов в одном флаконе и с единым интерфейсом. Всё то, что другие науки использовали десятилетиями, а физики гордо игнорировали. Но потом научились, ога. И опа - Хиггса открыли. А если бы не знали по MVA, то и не открыли бы.
Но, опять же: можно построить молотком и отвёрткой коллайдер. Но это не означает, что работники молотка и отвёртки смогут сделать на нём открытия.
Ника - вопрос тёмный.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Смысл идти в ОИЯИ после московского Вуза? Когда в Москве таксист с пятницы на субботу зарабатывает больше, чем оияишник в месяц.castro писал(а):Они там и собираются потихоньку :)Vikusia писал(а): Это у вас какой то идеальный ОИЯИ. Тогда б там лучшие умы бы собрались уже давно бы.

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
castro, вы слишком серьезно относитесь к вбросам викуси, не стоит того.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Потому что в Москве он будет таксистом (программистом, менеджером, чиновником ...) , а в ОИЯИ - зениматься наукой, то есть тем, чему его профессионально учили в ВУЗе и что ему интересно.Vikusia писал(а):Смысл идти в ОИЯИ после московского Вуза? Когда в Москве таксист с пятницы на субботу зарабатывает больше, чем оияишник в месяц. :castro писал(а):Они там и собираются потихоньку :)Vikusia писал(а): Это у вас какой то идеальный ОИЯИ. Тогда б там лучшие умы бы собрались уже давно бы.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Возможно. Но игнорировать не могу. В городе и так куча мифов и заблуждений относительно ОИЯИ сложилось.Барахолка писал(а):castro, вы слишком серьезно относитесь к вбросам викуси, не стоит того.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Кастро все правильно пишет. Все так и есть. По крайней мере в том ОИЯИ, где работаю я.Vikusia писал(а): Это у вас какой то идеальный ОИЯИ. Тогда б там лучшие умы бы собрались уже давно бы.
Спасибо. Грамотно и адекватно.castro писал(а):Возможно. Но игнорировать не могу. В городе и так куча мифов и заблуждений относительно ОИЯИ сложилось.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Пожелание Викусе: немедленно вычеркнуть из своей жизни всех друзей и даже просто знакомых, имеющих хоть какое-то отношение к ОИЯИ. Московские таксисты и только таксисты 

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
да, тут народ как-то не может понять, что ОИЯИ - не про деньги, а про науку. Чтобы в ней чего-то добиться, нужно продраться через безденежье, другие препоны, и при этом что-то из себя представлять и чего-то достичь. А это долгие годы, и 20-30 лет для науки - вообще не возраст. А остальные, понятно, подергаются и уходят в таксисты и программисты. Но так и должно быть, открыто многим, но доходят до конца немногие. Да наука и вообще "штучный товар". Если нужно больше денег и движухи - через несколько лет работы в ОИЯИ, набрав опыта и достижений можно поступить в аспирантуру на Запад. Или попасть в "выездной" эксперимент и иметь к зарплате командировочные. Вариантов много, если не тупить.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
МОи знакомые адекватные и не работают онли в оияи.starikov писал(а):Пожелание Викусе: немедленно вычеркнуть из своей жизни всех друзей и даже просто знакомых, имеющих хоть какое-то отношение к ОИЯИ. Московские таксисты и только таксисты
А что бы написать софт для той же ники нужны хорошие программисты, а не кодеры, наверное.
Интересно где ж они возьмут хороших программистов на зарплату в 25 тыщ?

Что ж такого наобещать то им надо?
Последний раз редактировалось Vikusia 08 сен 2016, 20:22, всего редактировалось 2 раза.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Точно точно продраться через безденежье, уход жены, развал семьи. ЕЩе через что?)watch писал(а):да, тут народ как-то не может понять, что ОИЯИ - не про деньги, а про науку. Чтобы в ней чего-то добиться, нужно продраться через безденежье, другие препоны, и при этом что-то из себя представлять и чего-то достичь. А это долгие годы, и 20-30 лет для науки - вообще не возраст. А остальные, понятно, подергаются и уходят в таксисты и программисты. Но так и должно быть, открыто многим, но доходят до конца немногие. Да наука и вообще "штучный товар". Если нужно больше денег и движухи - через несколько лет работы в ОИЯИ, набрав опыта и достижений можно поступить в аспирантуру на Запад. Или попасть в "выездной" эксперимент и иметь к зарплате командировочные. Вариантов много, если не тупить.

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Чтобы поступать в аспирантуру на Запад, нужно поступать в аспирантуру на Запад, а не идти в ОИЯИ работать.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Ёмко сказаноgodzilla писал(а):Чтобы поступать в аспирантуру на Запад, нужно поступать в аспирантуру на Запад, а не идти в ОИЯИ работать.


Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Это, опять же, неверно. Фреймворк никто для Ники писать с нуля не будет. Это не нужно. Взяли FairRoot за основу - и вперёд. А чтобы его наполнить содержанием - нужны, опять же, люди, понимающие физику. А не выпускники МУДа, работающие по 2 часа в день.Vikusia писал(а):МОи знакомые адекватные и не работают онли в оияи.starikov писал(а):Пожелание Викусе: немедленно вычеркнуть из своей жизни всех друзей и даже просто знакомых, имеющих хоть какое-то отношение к ОИЯИ. Московские таксисты и только таксисты
А что бы написать софт для той же ники нужны хорошие программисты, а не кодеры, наверное.
Интересно где ж они возьмут хороших программистов на зарплату в 25 тыщ?![]()
Что ж такого наобещать то им надо?
И ещё раз: не надо передёргивать. Хорошие программисты в ОИЯИ работают не за 25 тысяч.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
не беспокойтесь, всё уж написано, и не за 25 тыщVikusia писал(а): МОи знакомые адекватные и не работают онли в оияи.
А что бы написать софт для той же ники нужны хорошие программисты, а не кодеры, наверное.
Интересно где ж они возьмут хороших программистов на зарплату в 25 тыщ?![]()
Что ж такого наобещать то им надо?

а допиливанием под эксперимент занимаются прекрасные физики, умеющие программировать
it's never enough
-
- Сообщения: 630
- Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
FairROOT это не готовый проект, а скорее конструктор. Разработка конкретного человека которого зовут Mohammad Al-Turany, специалиста именно по научному софтверу. И наверное уже не устаревший FairROOT а новую Альфу брать для Ники придется от того же товарища, если о прямой обработке данных заговорили. Но вот беда - Альфу прямо сейчас разрабатывает команда программистов под конкретный эксперимент, и пока еще не закончили. А там и месседжинг, и многопоточная обработка, и распределенные сервисы - т.е. понятия, не входящие в базовую подготовку физиков. Короче, нет пока работы для физиков, есть только для программистов, ога.castro писал(а):Фреймворк никто для Ники писать с нуля не будет. Это не нужно. Взяли FairRoot за основу - и вперёд.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
castro писал(а):Фреймворк FairRoot
Тояма Токанава писал(а): FairROOT скорее конструктор.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
У меня к викусе традиционный вопрос
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 8#p1266098
http://dubna.net/forum/viewtopic.php?f= ... 8#p1266098
еще с его прошлого весеннего обострения про пятерочкиgodzilla писал(а):Vikusia, а вы молодой ученый?
Vikusia писал(а):Ну уж думаю кассирам в магнитах с пятерочками тыщ по 30 то платят.
Не думаю что инженер в оияи намного больше(если вообще больше).
-
- Сообщения: 630
- Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Это такой конструктор, в котором половины кубиков нет, а часть имеющихся кубиков скорее шарики. Оно конечно какбэ фреймворк, но еще больше "ворк ин прогресс". Т.е. там есть базовые классы, VMC и интеграция с GenFit - это плюс, а вот нефункциональный интерфейс работы с базой и отсутствие контроля версий геометрии - жирный минус. Собсна я пошарился по сайту MPD.. ну да, в активе есть пять человек местной молодежи и парочка поопытнее из ЦЕРНа. Вот только организация процесса всё еще никакая. Молодежь пишет наколеночные мониторинги и базы данных, изучает PROOF на мини-кластере, пинает FairROOT, но основной прогресс как-то незаметен.godzilla писал(а):castro писал(а):Фреймворк FairRootТояма Токанава писал(а): FairROOT скорее конструктор.
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Если к науке человек способен - безденежье временное. А жену не надо путать с содержанкой, содержанку наверное молодой ученый себе позволить не может. Но нужна ли она ему?Vikusia писал(а): Точно точно продраться через безденежье, уход жены, развал семьи. ЕЩе через что?)

Это не так. Чтобы поступить в приличное место в аспирантуру (конкурсы туда неслабые) и сделать потом карьеру - опыт работы в науке, портфолио, публикации, работа в международных коллаборациях - большой плюс, иногда даже условие. К тому же можно попрактиковать научный английский. Большинство знакомых, прошедших западные аспирантуры - имели стаж научной работы до учебы.godzilla писал(а):Чтобы поступать в аспирантуру на Запад, нужно поступать в аспирантуру на Запад, а не идти в ОИЯИ работать.
-
- Сообщения: 630
- Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Да. Трудно только первые тридцать лет, а потом всё нормально становится.watch писал(а):Если к науке человек способен - безденежье временное.

Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Нет. Трудно - это потратить лучшую часть своей единственной жизни на нелюбимое дело. Ждать тяпницы и отпуска как временного избавления от ада. Помереть, так и не поняв: для чего жил?Тояма Токанава писал(а):Да. Трудно только первые тридцать лет, а потом всё нормально становится.watch писал(а):Если к науке человек способен - безденежье временное.
Get Busy Living or Get Busy Dying.
Работа в области любимого дела (например, ОИЯИ) дает возможность жить 24 часа в день 365 дней в году. Это дороже любых денег. А если еще и работать в ОИЯИ будешь, а не просто жить, то и условия будут норм.
- WingRabbit
- Сообщения: 25471
- Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
- Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Все это звучит как какие-то оправдания.
Мне непонятно только одно: почему "идти в науку" должно быть синонимом "сидеть без денег"?
Мне непонятно только одно: почему "идти в науку" должно быть синонимом "сидеть без денег"?
Re: Сколько платят молодым ученым в ОИЯИ?
Такова жизнь. За бугром не сильно лучше.WingRabbit писал(а):Все это звучит как какие-то оправдания.
Мне непонятно только одно: почему "идти в науку" должно быть синонимом "сидеть без денег"?