Шестичасовку в массы
Re: Шестичасовку в массы
Ещё раз о пятидневке в школе. Тем, кто там не был.
Зло это. Конкретное. Да, два выходных. Зато 7-8 уроков в старших классах каждый день
Зло это. Конкретное. Да, два выходных. Зато 7-8 уроков в старших классах каждый день
Re: Шестичасовку в массы
Всё субъективно. Мой ребёнок учится 7 уроков, и вполне доволен, главное, чтобы не было субботы, она категорически этого не хочет.Ботъ писал(а):Ещё раз о пятидневке в школе. Тем, кто там не был.
Зло это. Конкретное. Да, два выходных. Зато 7-8 уроков в старших классах каждый день
Я сама готова готова работать до упора в четверг-пятницу, лишь бы в выходные вообще не заниматься работой, хотя она мне нравится. Потому что мозгу нужно полноценно включиться в режим отдыха.
Кроме того, жва выходных - критично для семей, ведущих активный образ жизни, то есть часто выезжающих куда-то на выходные, а также для детей, занимающихся спортом/балетом/музыкой, в общем, чем угодно, где часто выездные конкурсы/соревнования, потому что они обычно по воскресеньям, и при учёбе в субботу получается ноль выходных.
Что касается САБЖа, то, думаю, на производствах и в сфере услуг всё постепенно придёт к 6, 5, 4 рабочему дню, потому что при любом раскладе мир технологически развивается, и основной задачей во многих странах будет хоть как-то пристроить не очень квалифицированных сотрудников. А что касается работников интеллектуального труда, их вообще странно мерить по часам, тут уже речь об эффективности и результате, и понятие продолжительности рабочего дня для них тоже отомрёт )))
- WingRabbit
- Сообщения: 25471
- Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
- Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто
Re: Шестичасовку в массы
Ну полностью понятие рабочего дня отмереть не сможет, ибо даже в сфере интеллектуального труда крайне мал процент работников, которые ну вообще ни от кого не зависят и кому совершенно не надо коммуницировать с окружающим миром. Даже аутсорс-кодеры привязаны к митингам в основном офисе, например.
Re: Шестичасовку в массы
Вот именно что технологии развиваются. И чем больше они развиваются тем больше объем обслуживания инфраструктуры.tsunshine писал(а): Что касается САБЖа, то, думаю, на производствах и в сфере услуг всё постепенно придёт к 6, 5, 4 рабочему дню, потому что при любом раскладе мир технологически развивается, и основной задачей во многих странах будет хоть как-то пристроить не очень квалифицированных сотрудников. А что касается работников интеллектуального труда, их вообще странно мерить по часам, тут уже речь об эффективности и результате, и понятие продолжительности рабочего дня для них тоже отомрёт )))
Вот Вы пост тиснули. Это значит что кто-то обслуживает километры линий связи, серверные и коммутационные узлы, электростанции и подстанции, сети передачи электроэнергии. И это верхушка айсберга. Идём глубже. Качество общее товаров системно ухудшается - бизнесу не выгодно производить товары со сроками службы 25 лет и выше. И это справедливо даже в отношении промышленных изделий. Значит растет количество мелких поломок, уменьшается межремонтный интервал, растет объем серьёзного обслуживания - не протирки от пыли и очистки от грязи! И обслуживание это как правило именно люди на окладе по КЗОТ - промбезопасность требует законодательно иметь штат обслуги.
Снизите человеко часы? Хорошо. Будут чаще перебои с горячей и холодной водой, транспортом, энергией всех видов и связью.
Плюсом к этому вырастет стоимость всего
Почему? А вы не забыли что зарплаты сидят в цене каждого товара и услуги. Даже если его робот сделал этого робота обслуживает дорогой спец. Транспорт, энергия - везде зарплаты. А теперь они вырастают, так как у рабочего меньше обязательных часов, но надо поддерживать объем человеко-часов. Значит или два оклада за переработку или второй работник везде от конвейера до транспорта - везде где непрерывный цикл. Т.е. везде кроме охвиса.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.
Re: Шестичасовку в массы
Естественно, но тут речь идёт не о продолжительности, а о присутствии в определённом месте в определённое время.WingRabbit писал(а):Ну полностью понятие рабочего дня отмереть не сможет, ибо даже в сфере интеллектуального труда крайне мал процент работников, которые ну вообще ни от кого не зависят и кому совершенно не надо коммуницировать с окружающим миром. Даже аутсорс-кодеры привязаны к митингам в основном офисе, например.
Re: Шестичасовку в массы
Я полностью согласна, что при сокращении рабочего дня на предприятиях непрерывного цикла и т.п. будет несколько работников. Но фишка в том, что один работник будет постепенно выпускать всё больше и больше единиц продукции, потому что всё больше и больше функций смогут взять на себя механизмы. То есть, условно, если когда-то, в эпоху ручных прялок, на один моток пряжи уходило, условно, 8 человеко/часов, затем при первых станках 1 человеко/час, то сейчас это может быть 0,05 человеко-часов за счёт роста производительности оборудования. То бишь 4 человека, работая по 6 часов, будут выпускать больше, чем сейчас 3 человека по 8 )))Гидр писал(а):Транспорт, энергия - везде зарплаты. А теперь они вырастают, так как у рабочего меньше обязательных часов, но надо поддерживать объем человеко-часов. Значит или два оклада за переработку или второй работник везде от конвейера до транспорта - везде где непрерывный цикл. Т.е. везде кроме охвиса.
Re: Шестичасовку в массы
Митингуют в офисах? Борьба за права?WingRabbit писал(а):Даже аутсорс-кодеры привязаны к митингам в основном офисе, например.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.
- WingRabbit
- Сообщения: 25471
- Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
- Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто
Re: Шестичасовку в массы
A meeting is when two or more people come together to discuss one or more topics
Такой же вошедший в обиход англицизм как "аутсорс" и "кодер" из процитированного тобой сообщения
Такой же вошедший в обиход англицизм как "аутсорс" и "кодер" из процитированного тобой сообщения

Re: Шестичасовку в массы
И офис тоже )))WingRabbit писал(а):A meeting is when two or more people come together to discuss one or more topics
Такой же вошедший в обиход англицизм как "аутсорс" и "кодер" из процитированного тобой сообщения
Re: Шестичасовку в массы
Спасибо, кэп, я в курсе.WingRabbit писал(а):A meeting is when two or more people come together to discuss one or more topics
Такой же вошедший в обиход англицизм как "аутсорс" и "кодер" из процитированного тобой сообщения
Xyeцизм...
По-русски научись говорить.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.
Re: Шестичасовку в массы
Вы не понимаете. Я имею ввиду инфраструктуры. Если один слесарь за 6 часов может подготовить к поездке 1 автобус, то усложнение автобуса потребует увеличения объема подготовки и трудозатрат на это. Т.е. чем сложнее механизм тем больше его надо обслуживать и выше квалификация у обслуживающего персонала. В результате мы получаем для роботизированного автобуса без шофёра уже бригаду из того же слесаря на 6 часов и наладчика АСУ на 1 час. При этом количество автобусов выпускаемых из парка не выросло и мы экономим только на зарплате шофера. А теперь сокращаем рабочее время работников парка. Или у нас упало количество автобусов на линии, или у нас выросло количество работников парка или снизилось качество обслуживания и выросла аварийность и число отказов техники. И то и другое и третье вызовет рост цен на перевозку.tsunshine писал(а):Я полностью согласна, что при сокращении рабочего дня на предприятиях непрерывного цикла и т.п. будет несколько работников. Но фишка в том, что один работник будет постепенно выпускать всё больше и больше единиц продукции, потому что всё больше и больше функций смогут взять на себя механизмы. То есть, условно, если когда-то, в эпоху ручных прялок, на один моток пряжи уходило, условно, 8 человеко/часов, затем при первых станках 1 человеко/час, то сейчас это может быть 0,05 человеко-часов за счёт роста производительности оборудования. То бишь 4 человека, работая по 6 часов, будут выпускать больше, чем сейчас 3 человека по 8 )))Гидр писал(а):Транспорт, энергия - везде зарплаты. А теперь они вырастают, так как у рабочего меньше обязательных часов, но надо поддерживать объем человеко-часов. Значит или два оклада за переработку или второй работник везде от конвейера до транспорта - везде где непрерывный цикл. Т.е. везде кроме охвиса.
Всё это с вариациями я могу рассказать про электроэнергетику, водоснабжение и канализацию, а также связь и интернет. Дороги автомобильные и прочую сферу услуг. Даже банальная парикмахерская станет работать меньше или услуги мастера станут дороже ибо он будет перерабатывать.
Поэтому все эти радостные визги офисного планктона за сокращение рабочей недели, по моему мнению, идут от специфики работы - страшно далеки они от производства и производительного труда. Офисные сотрудники, это разновидность замполита - рот закрыл, рабочее место чистое. Они с трудом уже понимают даже специфику процессов которыми должны руководить. И это в первую очередь относится к Медведу.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.
Re: Шестичасовку в массы
Воспоминания из 90-х связывают сокращенный раб. день с сокращённой зарплатой. А медвед-репутация вызывает сомнения, что это так о нас заботятся)
Дыр бул щыл.
Re: Шестичасовку в массы
Мне вообще иногда кажется что он у Наитемнейшего за дежурного козла там))) Когда какую херню сделать надо - поручает Медведу.pramparam писал(а):Воспоминания из 90-х связывают сокращенный раб. день с сокращённой зарплатой. А медвед-репутация вызывает сомнения, что это так о нас заботятся)
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.
Re: Шестичасовку в массы
Достаточно спорное утверждение. Механизмы, конечно, усложняются, то при этом как минимум электроника делается модульной. То есть, если раньше для обслуживания какой-нибудь электрической хрени надо было копаться в контакторах, в механике, паять, искать что конкретно работает неправильно и т. п., то теперь обслуживание сводится к тому, что в течение пары минут вынули неисправную плату и воткнули исправную. А неисправная просто направляется в авторизованную мастерскую для диагностики/ремонта/замены по гарантии.Гидр писал(а):усложнение автобуса потребует увеличения объема подготовки и трудозатрат на это. Т.е. чем сложнее механизм тем больше его надо обслуживать и выше квалификация у обслуживающего персонала.
-
- Сообщения: 1232
- Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06
Re: Шестичасовку в массы
При условии, что исправная имеется в наличии, а гарантийный срок той мандулы, в которой хочешь менять плату, уже вышел.alextram писал(а):... что в течение пары минут вынули неисправную плату и воткнули исправную. ....
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.
Re: Шестичасовку в массы
Вы, уважаемый, путаете электронику и электромеханику. Раньше в двигателе было два провода и механический стартёр (условно), а сейчас тоже самое делает пять компьютеров, из которых три - контролируют работу первых двух, а эти два друг друга дублируют. Так вот зачастую чтобы разобраться почему не едет как надо приходится не открутить два болта и выкинуть копеечное реле за пять минут, а два часа лазить с тестером по схеме выискивая какой модуль глючит. Но это когда ремонт. А я говорил про профилактику. Это когда надо разобрать, помыть, почистить, сменить смазку, проверить исправность систем управления. Этот вид обслуживания наиболее частый и без него в разы снижается и надёжность работы и срок службы механизма. Именно для этого в первую очередь и держат техперсонал. Для профилактики и надзора за работой оборудования.alextram писал(а):Достаточно спорное утверждение. Механизмы, конечно, усложняются, то при этом как минимум электроника делается модульной. То есть, если раньше для обслуживания какой-нибудь электрической хрени надо было копаться в контакторах, в механике, паять, искать что конкретно работает неправильно и т. п., то теперь обслуживание сводится к тому, что в течение пары минут вынули неисправную плату и воткнули исправную. А неисправная просто направляется в авторизованную мастерскую для диагностики/ремонта/замены по гарантии.Гидр писал(а):усложнение автобуса потребует увеличения объема подготовки и трудозатрат на это. Т.е. чем сложнее механизм тем больше его надо обслуживать и выше квалификация у обслуживающего персонала.
У меня от жигулей инструкция по ремонту и эксплуатации была в палец толщиной и с картинками. Сейчас от витары - три пальца и практически один текст и это просто эксплуатация без ремонта, так как по ремонту там будет как Апостол Ивана Федорова книжка.
И главное - вся основная электромеханика осталась, только усложнилась, так как электронные системы управления требуют качественно иной уровень точности изготовления исполнительных механизмов, их регулировки и наладки. Там где раньше можно было залить говно в бак и переставить время зажигания и оно ехало сейчас электроника блокирует всё наглухо, при том что исполнительный механизм остался практически темже.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.
-
- Сообщения: 1232
- Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06
Re: Шестичасовку в массы
Давай тогда честно скажем, что там инфа про экслуатацию не только твоей конкретной комплектации, а всех комплектаций, выпускаемых изготовителем.Гидр писал(а):... Сейчас от витары - три пальца и практически один текст и это просто эксплуатация без ремонта....
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.
Re: Шестичасовку в массы
И чо? В Жигулях было по другому? Нет. Там просто было меньше наворотов. Меньше электроники и всяких примочек. Вот я о чем.Kvadratniy Enot писал(а):Давай тогда честно скажем, что там инфа про экслуатацию не только твоей конкретной комплектации, а всех комплектаций, выпускаемых изготовителем.Гидр писал(а):... Сейчас от витары - три пальца и практически один текст и это просто эксплуатация без ремонта....
Если данный пример кажется не корректный, я могу также рассказать про наши гидрогенераторы, пережившие целый ряд модернизаций системы управления от инерционных маятников до микропроцессорного комплекса. И если 25 лет назад рабочие слесарь с электриком за пять минут могли сказать почему не пустился, тупо пробежав по механике, то сейчас три инженера репы чешут чего этой электронике не хватает по полчаса минимум.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.
-
- Сообщения: 1232
- Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06
Re: Шестичасовку в массы
Гидр, каков возраст тех инженеров? Может, уже и до тебя жертвы ЕГЭ добрались?Гидр писал(а):... то сейчас три инженера репы чешут чего этой электронике не хватает по полчаса минимум.

Я думаю, эти инженеры тупо не понимают, как все это работало.
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.
- WingRabbit
- Сообщения: 25471
- Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
- Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто
Re: Шестичасовку в массы
Охххх, простите!Святой писал(а):Спасибо, кэп, я в курсе.WingRabbit писал(а):A meeting is when two or more people come together to discuss one or more topics
Такой же вошедший в обиход англицизм как "аутсорс" и "кодер" из процитированного тобой сообщения
Xyeцизм...
По-русски научись говорить.
Разумеется, я хотел написать "даже разработчики программного обеспечения для электронно-вычислительных машин, выполняющие договорные обязательства удаленно, привязаны ко времени деловых переговоров в главном помещении компании, на которую они трудятся". Теперь всё правильно? Иди вхуй, зануда

Re: Шестичасовку в массы
Лучше казаться занудой, чем показывать бескультурье.WingRabbit писал(а):Охххх, простите!Святой писал(а):Спасибо, кэп, я в курсе.WingRabbit писал(а):A meeting is when two or more people come together to discuss one or more topics
Такой же вошедший в обиход англицизм как "аутсорс" и "кодер" из процитированного тобой сообщения
Xyeцизм...
По-русски научись говорить.
Разумеется, я хотел написать "даже разработчики программного обеспечения для электронно-вычислительных машин, выполняющие договорные обязательства удаленно, привязаны ко времени деловых переговоров в главном помещении компании, на которую они трудятся". Теперь всё правильно? Иди вхуй, зануда
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.