Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

Сообщение
Автор
Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#101 Сообщение Витек » 26 фев 2020, 18:05

Вот.Впервые узнал что такое индекс Хирша.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#102 Сообщение Ernest Tagirov » 27 фев 2020, 00:21

Дмитрий Лапаев писал(а):
26 фев 2020, 00:16
Эрнест Ахметзакиевич... Не хочу вспоминать чей афоризм, но суть его в том, что если ученый не может рассказать чем он занимается уборщице в лаборатории, то, склрее всего он и сам не понимает что он делает. Сфрмулируйте простым языком суть вашего открытия для публики! Скажите "б", если уж так часто вспоминаете про "а"
Ну , как я могу отказать , своему благороднейшему "доброжелателю" , хотя и опасаюсь оффтопить, бо забанит даже сообщение во "Флейме" без объяснения причин, но , конечно, "с неукоснительным соблюдением правил" :D

Итак , самый фундаментальный уровень теории строения материи - это квантовая теория поля. Самое простое и в этом смысле самое фундаментальное поле, кванты которого не обладают никакими свойствами , кроме массы, является скалярное поле. Его движение на квантовом уровне описывается уравнением, которое должно учитывать геометрию пространства-времени. Эта геометрия согласно общей теории относительности и есть проявление гравитации. Уравнение для скалярного поля без учета гравитации, т.е. для для простейшей из возможных геометрий, написано в конце 1920-х и называется уравнением Клейна-Фока- Гордона. До нашей с Черниковым работы считалось , что на случай любой более сложной геометрии и , следовательно , присутствия
ненулевой гравитации это уравнение обобщается по простому геометрическому правилу, указанному А. ЭЙнштейном и А. Пуанкаре. Мы с Черниковым в 1967-68 г. обнаружили, что с точки зрения квантовой теории этого правила недостаточно и уравнение должно быть дополнено членом , который в вышупомянутом простейшем случае просто обращается в нуль. Вот как-то так. В настоящее время это уравнение и его дальнейшие обобщения получили признание в мировом сообществе теоретиков. Особенно оно пригодилось для космологии , переживающей расцвет в последние 30 лет.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#103 Сообщение watch » 27 фев 2020, 03:14

Ernest Tagirov писал(а):
27 фев 2020, 00:21
Мы с Черниковым в 1967-68 г. обнаружили, что с точки зрения квантовой теории этого правила недостаточно и уравнение должно быть дополнено членом , который в вышупомянутом простейшем случае просто обращается в нуль. Вот как-то так.
То есть, на языке уборщицы: вы в некое знаменитое уравнение дописали свой член, но он ничему не мешает, потому что равен нулю. Но уборщица спросит: а нахрена вам за это платят зарплату с 1967 года? :D

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#104 Сообщение Витек » 27 фев 2020, 08:43

watch писал(а):
27 фев 2020, 03:14
Ernest Tagirov писал(а):
27 фев 2020, 00:21
Мы с Черниковым в 1967-68 г. обнаружили, что с точки зрения квантовой теории этого правила недостаточно и уравнение должно быть дополнено членом , который в вышупомянутом простейшем случае просто обращается в нуль. Вот как-то так.
То есть, на языке уборщицы: вы в некое знаменитое уравнение дописали свой член, но он ничему не мешает, потому что равен нулю. Но уборщица спросит: а нахрена вам за это платят зарплату с 1967 года? :D
Это 53 года назад.А еще то что? :shock: усе?

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#105 Сообщение Miteq » 27 фев 2020, 09:06

А не спеть ли мне песню о любви
А не выдумать ли новый жанр
Попопсовей мотив и стихи
И всю жизнь получать гонорар.
:good: :D

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#106 Сообщение Vaso » 27 фев 2020, 09:07

Витек писал(а):
27 фев 2020, 08:43
Это 53 года назад.А еще то что? усе?

Как в старинном анекдоте: Тагиров - учёный, но мы его ценим не только за это.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#107 Сообщение Ernest Tagirov » 27 фев 2020, 15:18

watch писал(а):
27 фев 2020, 03:14
Ernest Tagirov писал(а):
27 фев 2020, 00:21
Мы с Черниковым в 1967-68 г. обнаружили, что с точки зрения квантовой теории этого правила недостаточно и уравнение должно быть дополнено членом , который в вышупомянутом простейшем случае просто обращается в нуль. Вот как-то так.
То есть, на языке уборщицы: вы в некое знаменитое уравнение дописали свой член, но он ничему не мешает, потому что равен нулю. Но уборщица спросит: а нахрена вам за это платят зарплату с 1967 года? :D
У Вас логика или способность читать ниже чем у Вашей уборщицы, т. е. просто никакие. Как это можно к уравнению добавить нуль и получить при этом что-то новое.? :ROFL: А уборщице я бы ответил: "Вот Вы утром пол протерли, а к вечеру его снова затоптали. А мою работу 1968 г согласно гистограмме на этом сайте Стэнфордского университета:
http://inspirehep.net/record/53162/citations?ln=ru
последний раз использовали в 2020 г., а в 2019 использовали четыре автора. И в этом разница в цене Вашего и моего труда, хотя и тот и другой полезны".
И ниоткуда не следует, что это единственная моя работа. На самом деле мой далеко неполный индекс цитируемости выглядит так: http://inspirehep.net/search?ln=ru&p=f+ ... tdate&so=d
Последняя публикация там датируется 2018 годом , но есть еще Сообщение ОИЯИ 2019 года, на которое я счел возможным даже здесь на Форуме сослаться . В Стэнфордский индекс оно точно не войдет, хотя бы потому, что написано на русском и о русском. Коллеги , прочитавшие его, отнеслись к нему с одобрением.

Все это я пишу вовсе не для того , чтобы убедить или тем более оправдаться в чем-то тех , кому хочется потоптаться на на моем имени , хотя ничего плохого , кроме хорошего я им не сделал. Анонимы мне безразличяны. (Лапаев - это немножко другая история. Он борется с идейным врагом в моем лице.) Я пишу для молчаливого большинства читателей (а их все же немало), чтобы показать, сколь это противно , когда у некоторых прорывается недержание комплекса неполноценности. Придерживать его надо, припрятывать, больше говорить о чем-то достойном.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#108 Сообщение Ха » 27 фев 2020, 15:52

Ernest Tagirov писал(а):
27 фев 2020, 15:18
...На самом деле мой далеко неполный индекс цитируемости выглядит так: http://inspirehep.net/search?ln=ru&p=f+ ... tdate&so=d
Последняя публикация там датируется 2018 годом , но есть еще Сообщение ОИЯИ 2019 года, на которое я счел возможным даже здесь на Форуме сослаться . В Стэнфордский индекс оно точно не войдет, хотя бы потому, что написано на русском и о русском. Коллеги , прочитавшие его, отнеслись к нему с одобрением.
Давайте начистоту: научными считаются публикации в реферируемых журналах, прошедшие хоть какой-то ценз коллег по профессии. Архив это не журнал, а хранилище препринтов перед подачей в журналы. Последняя ваша реальная публикация была в 2012г.

Ну и да, гораздо более известны Callan, Coleman and Jackiw, которые проделали серьезную работу в данной области, и не остановились на одной статье. Вот там у каждого индекс Хирша зашкаливает.

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#109 Сообщение Vinnie Rex » 27 фев 2020, 18:34

Эрнесто превратился в Попсера - "А вот я, в Подольске в 87м.... уууух"
"God ate ass hole"

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#110 Сообщение Vaso » 27 фев 2020, 19:37

Vinnie Rex писал(а):
27 фев 2020, 18:34
Эрнесто превратился в Попсера - "А вот я, в Подольске в 87м.... уууух"
Подмечено верно, но ведь ни тот ни другой не согласятся. Серьёзка доминирует у обоих и это возрастное. Никакими лыжами не снять.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#111 Сообщение Prorab » 27 фев 2020, 22:43

Пробежал по-диагонали темку, которая начиналась вроде как горнолыжная...

Серёг, Мура который. Что, кроме подвигов на горе Айкуайвенчор у тебя других успехов на том поприще не было?!?

Не верю! (C)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#112 Сообщение мура » 27 фев 2020, 22:52

Prorab писал(а):
27 фев 2020, 22:43
Серёг, Мура который. Что, кроме подвигов на горе Айкуайвенчор у тебя других успехов на том поприще не было?!
Лёш, конечно было. Мало того - только что я видел Тошика и его близнеца Аркашку - им сейчас полтос. И я помню этот самый Айкуайвечорр! И мы воровали капусту! И эту самую Саву!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#113 Сообщение мура » 27 фев 2020, 22:54

Prorab писал(а):
27 фев 2020, 22:43
Мура который.
Я тебя скажу, что Петя сейчас мутит всю хурму вконтакте. Ща его позову.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#114 Сообщение мура » 27 фев 2020, 22:56

Короче, Петя, который с нами катался на лыжах, ща... найду

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#115 Сообщение мура » 27 фев 2020, 22:57

Вот, Петя Ткачёв: https://vk.com/petr_tkachev

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#116 Сообщение мура » 27 фев 2020, 22:58

Помнишь, как мы пили мааааааленькими сухими винчиками?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#117 Сообщение Ernest Tagirov » 27 фев 2020, 23:29

Ха писал(а):
27 фев 2020, 15:52
Ernest Tagirov писал(а):
27 фев 2020, 15:18
...На самом деле мой далеко неполный индекс цитируемости выглядит так: http://inspirehep.net/search?ln=ru&p=f+ ... tdate&so=d
Последняя публикация там датируется 2018 годом , но есть еще Сообщение ОИЯИ 2019 года, на которое я счел возможным даже здесь на Форуме сослаться . В Стэнфордский индекс оно точно не войдет, хотя бы потому, что написано на русском и о русском ученом. Коллеги , прочитавшие его, отнеслись к нему с одобрением.
Давайте начистоту: научными считаются публикации в реферируемых журналах, прошедшие хоть какой-то ценз коллег по профессии. Архив это не журнал, а хранилище препринтов перед подачей в журналы. Последняя ваша реальная публикация была в 2012г.

Ну и да, гораздо более известны Callan, Coleman and Jackiw, которые проделали серьезную работу в данной области, и не остановились на одной статье. Вот там у каждого индекс Хирша зашкаливает.
Во-первых, работа за которую здесь зацепились жлобы, опубликована в очень авторитетном журнале Annales de l'Institute Henri Poincare и только поэтому она оказалась знаменитой.

Во-вторых, главный ее результат был повторен через несколько лет как раз упомянутыми Вами авторами с некоторой перестановкой аргументов. . Со временем справедливость восторжествовала и в связи с гравитацией ссылаются все-таки на нашу работу. Если работа цитируется более полвека , это наверно что-то значит.

В третьих , я вовсе не равняюсь с упомянутыми авторами: они великие ученые и тема обсуждаемая вовсе не о том , какой я ученый, и не о том, сколько и за что мне платят. Совсем наоборот, я выразился в смысле полной удовлетворенности своим материальным положении, хотя мои полставки в ОИЯИ, в самом деле это очень смешные деньги.

В четвертых , насчет Архива Вы неправы. Как раз это наиболее доступный для последующих исследований ресурс и для этого широко используется. Сейчас я читаю замечательный сборник статей ведущих космологов "Вселенная". Когда я ее сдам в билиотеку, возьмите и полистайте. Там местами есть ссылки , и они почти сплошь Arxiv. Это Вам не Стандартная модель , где чихнешь в составе тысячного авторского коллектива и ты уже числишься автором в PhysRev.
Наконец , моя судьба в науке отражает как реалии Советского времени, так и реалии конкретного подразделения ОИЯИ , в котором я оказался по воле судьбы. Ваша точка зрения на все это крайне поверхностна. Если НИКУ постигнет судьба синхрофазотрона (это еще дай Бог), то отнюдь не потому что мне и некоторым другим реликтам советской науки платят символические гроши значительно меньше моей пенсии.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#118 Сообщение Ха » 28 фев 2020, 00:15

Ernest Tagirov писал(а):
27 фев 2020, 23:29
Наконец , моя судьба в науке отражает как реалии Советского времени, так и реалии конкретного подразделения ОИЯИ , в котором я оказался по воле судьбы. Ваша точка зрения на все это крайне поверхностна. Если НИКУ постигнет судьба синхрофазотрона (это еще дай Бог), то отнюдь не потому что мне и некоторым другим реликтам советской науки платят символические гроши значительно меньше моей пенсии.
Не, я к финансам и зарплатам в ОИЯИ вообще претензий не имею. Так, отметился в топике по поводу физики.
НИКА - поживем, увидим, посмотрим. Её релятивистская ядерная программа довольно сильно перекрыта уже сегодня BES программой RHIC, но я думаю ОИЯИ конечно поборется..

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#119 Сообщение Prorab » 28 фев 2020, 08:42

мура писал(а):
27 фев 2020, 22:58
Помнишь, как мы пили мааааааленькими сухими винчиками?
Мне не наливали: "в 5 классе пробовать рано..." Я тихо вам завидовал!

Аватара пользователя
Vinnie Rex
Сообщения: 3515
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:57

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#120 Сообщение Vinnie Rex » 29 фев 2020, 19:08

Мне тут мысль пришла - первое сообщение датировано 18.02. Не привез ли дон Эрнэсто из итальянских Альп вирус с короной? Благородного дона на карантин бы.
"God ate ass hole"

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#121 Сообщение Ernest Tagirov » 29 фев 2020, 20:23

Vinnie Rex писал(а):
29 фев 2020, 19:08
Мне тут мысль пришла - первое сообщение датировано 18.02. Не привез ли дон Эрнэсто из итальянских Альп вирус с короной? Благородного дона на карантин бы.
Меня 13 лет назад не по уму активный Ronin уже линчевать меня предлагал за то :lol: , что кошка Пузынина в холодную ветреную сентябрьскую ночь свалилась с дерева , поскольку кошки залезать на деревья умеют, а спускаться - нет за исключением одной норвежской породы. Вперед, провокатор! :lol:
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#122 Сообщение Ernest Tagirov » 29 фев 2020, 20:29

Ernest Tagirov писал(а):
29 фев 2020, 20:23
Vinnie Rex писал(а):
29 фев 2020, 19:08
Мне тут мысль пришла - первое сообщение датировано 18.02. Не привез ли дон Эрнэсто из итальянских Альп вирус с короной? Благородного дона на карантин бы.
13 лет назад не по уму активный Ronin уже линчевать меня предлагал за то :lol: , что кошка Пузынина в холодную, ветреную и дождливую сентябрьскую ночь свалилась с дерева , поскольку кошки залезать на деревья умеют, а спускаться - нет, за исключением одной норвежской породы. Вперед, провокатор! :lol:
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#123 Сообщение Ernest Tagirov » 29 фев 2020, 20:38

Vinnie Rex писал(а):
29 фев 2020, 19:08
Мне тут мысль пришла - первое сообщение датировано 18.02. Не привез ли дон Эрнэсто из итальянских Альп вирус с короной? Благородного дона на карантин бы.
13 лет назад не по уму активный Ronin уже линчевать меня предлагал за то :lol: , что кошка Пузынина из соседнего дома в холодную, ветреную и дождливую сентябрьскую ночь свалилась с дерева , поскольку кошки залезать на деревья умеют, а спускаться - нет, за исключением одной норвежской породы. Вперед, провокатор! :lol
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.


maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Привет Мур и пошехонцы, коренные и понаехавшие !

#125 Сообщение maks., » 29 фев 2020, 21:19

tru65 писал(а):
29 фев 2020, 21:03
Что это?
Эрнест кратко пересказал содержание нашумевшей доисторической темы "Эколог-живодер?", но как всегда все смешалось в кварк-глюонной плазме, и наш соавтор сэра Пенроуза перепутал "Пузынин" с "Ronin".

Ответить

Вернуться в «Флейм»