Про вино)))Про водку))Про чачу))Про коньяк))Про самогон.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#901 Сообщение Ха » 15 фев 2021, 21:07

Да, в штатах тоже сейчас какой-то наплыв этого молодого белого очень занедорого. Я его обычно не пью, но на позатой неделе взял парочку.

UPD: С подачи Зойдберга таки добавил португальское Casal Garcia Vinho Verde к ужину из камбалы с бурым рисом с овощами. Очень неплохо - грейпфрут и общая фруктовость, легкая минеральность, чутка пузырьков. За $6 очень и очень норм.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#902 Сообщение мура » 16 фев 2021, 08:29

Про другое. Неоднократно встречал в соцсетях фоточку какойнить дамы с бокалом вина и подписью " Прекрасный день! Вино: Чили, урожай 2015 года!"

При этом я абсолютно не понимаю в вине. Но я понимаю, что Чили страна оооочень протяжённая по широте. И подозреваю небеспочвенно, что в 2015 году там не было единого урожая по всей стране. Такие же подписи есть про Австралию или Испанию.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Про вино)))

#903 Сообщение virthead » 16 фев 2021, 12:39

и что?
it's never enough

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#904 Сообщение мура » 16 фев 2021, 13:32

virthead писал(а):
16 фев 2021, 12:39
и что?
Наблюдение. Я юннат.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Про вино)))

#905 Сообщение virthead » 16 фев 2021, 15:07

я видимо ещё не дошёл до такого уровня просветления чтоб подписи под фотками тёток читать)))
it's never enough

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#906 Сообщение Ха » 16 фев 2021, 15:11

мура писал(а):
16 фев 2021, 08:29
Про другое. Неоднократно встречал в соцсетях фоточку какойнить дамы с бокалом вина и подписью " Прекрасный день! Вино: Чили, урожай 2015 года!"

При этом я абсолютно не понимаю в вине. Но я понимаю, что Чили страна оооочень протяжённая по широте. И подозреваю небеспочвенно, что в 2015 году там не было единого урожая по всей стране. Такие же подписи есть про Австралию или Испанию.
Тут есть несколько мнений... В принципе, удачный был год или нет можно посмотреть вот тут:

https://www.wine-searcher.com/vintage-2015
https://www.wine-searcher.com/vintage-2015-chile

Но это лишь оценочное среднее по больнице, в основном макроклимат. А дальше начинаются расхождения в деталях. Страны большие, погоды разные, виноград разный... Где-то лучше, где-то хуже. Иногда урожай большой но недозрелый (мало солнца, много дождей) или наоборот перезрелый (слишком много солнца тоже не здорово).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про вино)))

#907 Сообщение мура » 16 фев 2021, 15:20

virthead писал(а):
16 фев 2021, 15:07
я видимо ещё не дошёл до такого уровня просветления чтоб подписи под фотками тёток читать)))
Видите ли, есть такая сеть - фейсбук. Там много тёток. И среди них есть много моих знакомых. И вот они в моей ленте появляются частенько. И наболее часто они подписывают свои снимки. Вот такая есть сторона у жизни.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#908 Сообщение iad » 21 фев 2021, 15:06

Столовое вино Pescaito Valencia 2019, bobal/cabernet-sauvignon
Превысило ожидания.
Приятная фиалковая горчинка в запахе вначале и немного сладких фруктов при раскрытии.
Питкое, не полнотелое, но и не тощее, крепкость 12,5%, идеально подошло к тушеному мясу с овощами.
Чуть позже попробую его с белыми сырами камабер/бри.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Про вино)))

#909 Сообщение GFO » 21 фев 2021, 16:01

He рекомендую. 7-18 Мерло. Гешпанское ординарное. Ужоснах. Спиртягой прёт хоть святых выноси. Хотя по отзывам женсчин-самоё оно.
Бабоукладчик штоле?
Из открытий - наше Лефкадия/ Ликурия Каберне Фран - смородина с перцем. Оч интересно и неожиданно. Но сцук дорого-900 за пузырь
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#910 Сообщение Ха » 21 фев 2021, 21:05

GFO писал(а):
21 фев 2021, 16:01
Лефкадия/ Ликурия Каберне Фран
Если не врут про 90 пойнтов, то просто отлично за $13 то баксов.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#911 Сообщение iad » 27 фев 2021, 15:23

На обед - курица терияки с рисом и чука с ореховым соусом.
Достали из холодильника то, что там лежало.
А лежало там австрийское pinot blanc Prieler.
Оказалось, что легкое минеральное, цветочное в запахе вино, без кислотности
идеально подошло и к ореховому соусу и к терияки.
Просто по другому стала ощущаться еда. Как-то более сбалансировано.
Prieler pinot blanc 2018 - к японским блюдам просто отлично.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#912 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 06:07

Чота давно картинок не было, надо исправить. Надоела зима, снег и дождь - отпраздновали последний зимний день, завтра - весна! Захотелось чего-то весенне-летнего, дабы настроение создать. Сделали стейки из нашей островной рыбы-меч в тамариндово-перечном соусе, добавили запеченые перцы-помидорки на шампурах, и на разогрев голубых микро-крабов, целиком с панцирями в панировке. Съели под ми-ми-мишное розовое из Прованса:

Mi Mi en Provence Grand Reserve Rose 2019 (40% Cinsault, 50% Grenache, 10% Syrah)

Так как рыба-меч скорее мясо чем рыба (где-то посредине между тунцом и чилийским сибассом, на фото блестит глазурь а не жир), то прованское розовое подошло просто идеально. Нуль сахара, полнотелое, во вкусе разнотравье - от аптекарского огорода до лаванды. Очень рекомендую.

Изображение

На десерт - тайваньский блинный пирог, японские рыбки токио тайяки с заварным кремом под Токай Autumn Harvest. Ну и непальский черный чай в конце, заполировать.

Изображение

vbr
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:34

Re: Про вино)))

#913 Сообщение vbr » 01 мар 2021, 14:24

dup
Последний раз редактировалось vbr 01 мар 2021, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

vbr
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:34

Re: Про вино)))

#914 Сообщение vbr » 01 мар 2021, 14:26

Ерунда это все - ореховые нотки, сливочный привкус, говно на вертеле...Вот что имеет смысл пить -
Изображение

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#915 Сообщение iad » 01 мар 2021, 14:27

Ну, кому, как известно, и кобыла годится.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#916 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 14:49

vbr писал(а):
01 мар 2021, 14:26
Ерунда это все - ореховые нотки, сливочный привкус, говно на вертеле...
iad писал(а):
01 мар 2021, 14:27
Ну, кому, как известно, и кобыла годится.
Вопрос к Йаду и Ха: ощущаете ли вы нотку и привкус понтов в своих постах? Слабые, заметные только тонким ценителям? А может, вообще почти всем заметные?
При этом я сосвсем не против понтов - но только осознанных самими понтующимися.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#917 Сообщение iad » 01 мар 2021, 14:50

ощущается, что рассуждения о говнах на вертеле в теме про вино не стоят написанных букв.
В данном случае разговор не за понты вовсе.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#918 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 14:53

iad писал(а):
01 мар 2021, 14:50
ощущается, что рассуждения о говнах на вертеле в теме про вино не стоят написанных букв.
Соглашусь, однако с интересом услышал бы ваши собственные оценки процента понтов в постах. Ну, такой маленький безобидный самоанализ.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#919 Сообщение iad » 01 мар 2021, 14:56

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 14:53
iad писал(а):
01 мар 2021, 14:50
ощущается, что рассуждения о говнах на вертеле в теме про вино не стоят написанных букв.
Соглашусь, однако с интересом услышал бы ваши собственные оценки процента понтов в постах. Ну, такой маленький безобидный самоанализ.
это ведь не про вино вопрос.
Открой тему про понты, все, кому будет интересно впишутся.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#920 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 15:56

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 14:49
Вопрос к Йаду и Ха: ощущаете ли вы нотку и привкус понтов в своих постах? Слабые, заметные только тонким ценителям? А может, вообще почти всем заметные?
Конкретизируй, плиз? Я бы сказал, что пока тема о более-менее доступных впечатлениях от вина и сопутствующей еды (ну не могу я вино без еды пить). Каких-то особенных понтов не вижу, но вижу что остальные посетители форума стесняются постить свои картинки и впечатления - вот это да. Но это старинная русская традиция такая - стесняться и бояться что остальные закритикуют по самое не хочу.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#921 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 16:37

Ха писал(а):
01 мар 2021, 15:56

Конкретизируй, плиз? ...
Попробую.
Я сам пью вино часто и разное, имею в друзьях профессионалов по этой части. Реальных, которые этим зарабатывают и которых поэтому в понтах язык не повернётся заподозрить. Когда я пью с ними, чрезвычайно редко слышу о ноте "потёртого кожаного седла" или "старого трубочного табаку". То есть вообще не слышу. Терминология в процессе совместного пития колеблется в основном в диапазоне вкусно/не вкусно, подходит/не подходит. И мне порой даже хочется её расширить именно до нот, послевкусий и носов-ртов с первого по третий. Чисто для освещения дороги. Но именно они мне объясняют, что за простым столом это будут скорее именно понты и при этом придётся включать серьёзку. И что в частном дружеском пьянстве они не могут себе такую серьёзку позволить.
Повторюсь: я не против понтов, они иногда вполне себе идут гармоничным гарниром. Я - про выражение лица при этом. Условно, конечно, потому что Ха вряд ли одновременно с фото еды и вина будет выкладывать своё лицо в качестве дополнительной иллюстрации.
То есть я - про степень серьёзности при описании тонкостей вкуса и аромата на грани понтов. И здесь, конечно, больше о человеках, чем о напитках. О чём мне напоминает Йад:
iad писал(а):
01 мар 2021, 14:56
это ведь не про вино вопрос.
Открой тему про понты, все, кому будет интересно впишутся.
И тут я возражу: в данной теме объективные понты не менее интересны, чем твои субъективные органолептические впечатления. Мы ж в песочнице, не забывай! Поэтому процентов пять от объёма текста вполне можно про Йада-человека с бокалом вина в руке и задумчивым выражением знатока на лице. Сильно расширит картинку и придаст обсуждению живости и жизненности. И это будет тоже про вино, не сомневайся!

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#922 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 16:50

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 16:37
Попробую.
Я сам пью вино часто и разное, имею в друзьях профессионалов по этой части. <...> Но именно они мне объясняют, что за простым столом это будут скорее именно понты и при этом придётся включать серьёзку. И что в частном дружеском пьянстве они не могут себе такую серьёзку позволить.
Я прекрасно понимаю ваших профессионалов. Раз собрались за столом пить и общаться теплой компанией - не влезай с анализом собственных ощущений, ибо это будут понты и красование своей профессией в непрофессиональном кругу. А в этом топике (или на r/wine) не компания старых друзей. Тут делятся собственными впечатлениями чтобы кто-то прочитавший отзыв возможно захотел впоследствии попробовать сам. Расширение кругозора и собственные ощущения. Причем ощущения вовсе не обязаны совпадать.
Vaso писал(а):
01 мар 2021, 16:37
И мне порой даже хочется её расширить именно до нот, послевкусий и носов-ртов с первого по третий. Чисто для освещения дороги.
Это не делается за столом в компании. Если очень хочется расширить свои собственные знания, то в мире и России полным полно курсов сертификации типа WSET и (полу)бесплатных ресурсов типа Wine Folly. Это дело личное, и таки да - у каждого свой диапазон ощущений. Как со слухом... Но даже без слуха на расстроенной гитарке можно песню сыграть так что всем понравится. А можно всех, у кого неидеальный слух и нет консерватории за плечами называть понтарями и затыкать. Каждый сам себе решает кем быть.

Короче, понятно. Дело походу не в понтах, дело в натягивании шаблона на совершенно другую ситуацию.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про вино)))

#923 Сообщение Vaso » 01 мар 2021, 16:55

Ну да, возможно мы по-разному воспринимаем этот форум и по-разному его потребляем.
Единственно, что должен повторить - это то, что в моих вопросах нет ни грамма упрёка. Чистый интерес.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про вино)))

#924 Сообщение iad » 01 мар 2021, 16:57

Vaso писал(а):
01 мар 2021, 16:37
И тут я возражу: в данной теме объективные понты не менее интересны, чем твои субъективные органолептические впечатления. Мы ж в песочнице, не забывай! Поэтому процентов пять от объёма текста вполне можно про Йада-человека с бокалом вина в руке и задумчивым выражением знатока на лице. Сильно расширит картинку и придаст обсуждению живости и жизненности. И это будет тоже про вино, не сомневайся!
Да, сидели мы как-то с Васо, на новогодних каникулах. за бутылкой, как ни странно водки.
И обсуждали мы зажмуриваясь от удовольствия, как здорово с мороза бахнуть и закусить хрустящей квашеной капустой,
непременно с клюквой, и заправленной хорошим душистым подсолнечным маслом.
А также достоинства других видов закусок, как холодных, так и горячих.
И не было в этом никаких понтов, а просто мы сидели и делились ощущениями и удовольствиями.

Когда мы осуждаем достоинства каких-то вин в терминах запахов и/или вкусов и послевкусия, а также их сочетаний с разными блюдами,
мы всего-лишь пытаемся поделится собственными ощущениями, они могут быть, как доступны другим людям, так и недоступны.
Недоступность может быть в нескольких формах, как тупо в бюджете, так и в том, что человек просто неспособен ощутить или сформулировать ощущения.
Причем тут понты, для меня честно говоря не понятно.
Я просто получаю удовольствие от еды и выпивки, делюсь этими удовольствиями и ощущениями в доступных мне словах и формах.
Если это кого-то вдруг ущемляет, пардону прошу, но мне то, что с того?
Это его ощущения, он тоже вправе ими поделиться.
Вон человек решил высказать свое мнение о говне на шампуре, ну что же, никто его за язык не тянул.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Про вино)))

#925 Сообщение Ха » 01 мар 2021, 17:06

iad писал(а):
01 мар 2021, 16:57
Когда мы осуждаем достоинства каких-то вин в терминах запахов и/или вкусов и послевкусия, а также их сочетаний с разными блюдами,
Ну да. Причем я с удовольствием читаю посты ГФО по вино+событие, и не считаю такие посты понтами несмотря на то что в обозримом будущем на Мальту не смогу попать по техническим причинам. Мой фетиш - вино+еда. У муры - вино+ютюб, наверное, судя по регулярным форумным отчетам :) Это хорошо что мы все разные.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»