Все что нужно знать о современном образовании

Сообщение
Автор
startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#101 Сообщение startupDubna » 11 дек 2021, 12:46

В Убунте не надо ничего компилить. Но таки апдейты периодически ломают разные штуки, поэтому их надо отражать по возможности. И ни в коем случае не делать обновление от версии к версии - это как в Маке от X к Y/Z. Выбираем LTS-релиз и тихо-мирно работаем на нем 10 лет, обновляя только Chrome. А зачем нужно обновлять таскбар? Правильно, нинужно)

jason.voorhees
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 16:45

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#102 Сообщение jason.voorhees » 11 дек 2021, 13:11

MasterFly писал(а):
10 дек 2021, 18:27
Мне непонятно почему это другим непонятно.
Ну как почему. Потому что ты умный. А они все тупыые

Изображение

LibreOffice научили формулы Microsoft Equation открывать?

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#103 Сообщение castro » 11 дек 2021, 13:18

startupDubna писал(а):
11 дек 2021, 12:46
В Убунте не надо ничего компилить.
Это Вам не надо :)

А у нас есть куча специфического софта, который, с одной стороны, непрерывно развивается, а с другой - у него не так много разработчиков, чтоб обеспечить поддержку везде и вся. Даже самые большие научные проекты обычно обеспечивают поддержку своего софта только на ограниченном наборе платформ/дистрибутивов. Поэтому да, часто наблюдаю картину, когда у человека или стоит на ноуте Убунту, где софт не собирается, или человек ставит на ноут какой-нибудь рекомендуемый ЦЕРНом Centos, где софт работает, но зато нет половины драйверов...

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#104 Сообщение z0m » 11 дек 2021, 13:21

castro писал(а):
11 дек 2021, 11:10
- А я обновился до последней Убунты и у меня перестало компилиться то-то и то-то.
ну например у мны в комп. классе стояла убунта 16.04 lts
обновился до 18-й чтоли и исчез гостевой вход. вот нет его и всё. а для студентов и мне это было оч удобно. не заводить каждому учётку. пришёл, поработал на серваке и ушел. система чистая :)

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#105 Сообщение MasterFly » 11 дек 2021, 13:22

jason.voorhees писал(а):
11 дек 2021, 13:11
LibreOffice научили формулы Microsoft Equation открывать?
Я знаю шесть альтернатив в линуксе. Это если в поисковиках не копаться. Что-то мне подсказывает, что их больше.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#106 Сообщение MasterFly » 11 дек 2021, 13:32

Снова от сути ушли. Факты таковы, что педсоставу проще утилизировать на пол-ляма железа и выставить себя потерпевшей стороной, чем повернуть свою джеппу на пол-румба. Это п'гиско'гбно.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#107 Сообщение SaaBaka » 11 дек 2021, 14:17

castro писал(а):
11 дек 2021, 13:18
или стоит на ноуте Убунту, где софт не собирается
Это прежде всего говорит о кривизне софта, где авторы не слыхали про autoconf. Если же софт на более новомодных языках (js/go/rust/haskell/...), то у них всех свои автоматические системы работы с зависимостями, и компилируется там все вообще в одну команду практически всегда. Причем даже между платформами вроде linux/mac.

Что касается уже собранного софта, сто лет в обед во всех линухах есть поддержка snap/flatpak, которая позволяет собирать софт на одной разновидности линукса с существенной гарантией работы на всех остальных (тк тянет все зависимости за собой). Я уже молчу про всякие lxc и docker.

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#108 Сообщение castro » 11 дек 2021, 14:38

SaaBaka писал(а):
11 дек 2021, 14:17
Это прежде всего говорит о кривизне софта, где авторы не слыхали про autoconf. Если же софт на более новомодных языках (js/go/rust/haskell/...), то у них всех свои автоматические системы работы с зависимостями, и компилируется там все вообще в одну команду практически всегда. Причем даже между платформами вроде linux/mac.
Жизнь, она сложнее, чем иногда кажется.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#109 Сообщение iron-cat » 11 дек 2021, 15:05

castro писал(а):
11 дек 2021, 11:10
А я обновился до последней Убунты и у меня перестало компилиться то-то и то-то.
Поэтому на работе и не обновляюсь.) Да и дома тоже - не охота потом пересборками лишний раз заниматься...
MasterFly писал(а):
11 дек 2021, 11:20
Именно эта фраза полностью убеждает меня в том, что среди вашего окружения нет линуксоидов.
Ээээ... Че?)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#110 Сообщение iron-cat » 11 дек 2021, 15:11

MasterFly писал(а):
11 дек 2021, 13:32
Снова от сути ушли. Факты таковы, что педсоставу проще утилизировать на пол-ляма железа и выставить себя потерпевшей стороной, чем повернуть свою джеппу на пол-румба. Это п'гиско'гбно.
Вообще есть такая должность как системный администратор. Это как бухгалтер, завхоз, повар... Есть практически в любом учреждении. Если программиста еще можно попрекнуть в том, что он не может сам себе поставить дистрибутивы (хотя даже и тут бывает так, что в АйТи-компании куча продвинутых разрабов, а ставит все сисадмин или системный инженер - мне в такой фирме доводилось работать), то преподаватель все-таки это делать не обязан. Хорошо, если делает, если знает, учится, возится и т. д. Но если он преподает детям азы питона, а не пишет новые разработки, то все-таки претензии к сисадмину.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#111 Сообщение godzilla » 11 дек 2021, 15:54

MasterFly писал(а):
11 дек 2021, 13:22
Я знаю шесть альтернатив в линуксе.
Чем больше ты знаешь альтернатив в линуксе, тем больше ты стремишься к своему идеалу линуксоида. Наиболее близок к этому идеалу главный линуксоид нашего форума - Фриц.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#112 Сообщение godzilla » 11 дек 2021, 15:59

Дети должны учиться в школе тому, что помогает им стать успешными в жизни.

Успешные в жизни люди - это депутат Широков, Валерий Прох и иже с ними. Все они пользуются виндой. Также они пользуются уважением, их любят женщины и дети. Власть и деньги сами идут к ним в руки. Потому что в их жизни никогда не было линукса.

А линуксоид это красноглазая макака, которая изучает у себя в бункере сто пятьдесят первый способ установки впн, который не ставиться сам из коробки.

Хотите ли вы своим детям такого будущего? Я думаю, вы, как и я, хотите, чтобы они были успешными людьми. А не линуксоидами.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#113 Сообщение godzilla » 11 дек 2021, 16:08

А умеешь ли ты петь как Наталия Теряева?
Нет, не умеешь. Тогда о чем разговор?

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#114 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 16:31

castro писал(а):
11 дек 2021, 11:10
Поверьте, с линуксом та же хрень:
- А я обновился до последней Убунты и у меня перестало компилиться то-то и то-то.
- Ну и сам дурак. Теперь жди, когда мы допилим нашу софтину или откатывайся обратно.

Не зря у того же Дебиана есть stable, где всё работает нормально, но далеко не самое новое, а есть unstable, где поновее, но уж как свёзёт. И это нормально. Да, я на Монтерей тоже пока не перешёл. Пусть первый апдейт выпустят сперва.
Вооот. "я пока не обновился - пусть апдейт выпустят". Это от пользователя коммерческой дорогой платформы. А я на автообновлении живу лет десять уже, и ничего не ломается. Я не зря назвал RedHat и CentOS - там всё отлично.

Да, много разных линуксов есть, но совершенно незачем выбирать Убунту или "unstable" версии типа Федоры. Чтож вы не Scientific Linux упомянули, который тоже RedHat? В ЦЕРН на нем работали до недавнего времени, сейчас решают что дальше использовать ввиду перемен. Я даже больше скажу: военные РФ тоже используют линукс и тоже выбрали в пользу RedHat. МСВС и новая "Заря" это именно клоны RedHat. Никакой убунты или дебиан анстейбл.

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#115 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 16:36

castro писал(а):
11 дек 2021, 13:18
рекомендуемый ЦЕРНом Centos, где софт работает, но зато нет половины драйверов...
Вот тут поподробнее? Драйверы это ядро. Ядро у всех одинаковое. Каких-таких драйверов нет в ядре линукса?

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#116 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 16:39

godzilla писал(а):
11 дек 2021, 15:59
сто пятьдесят первый способ установки впн, который не ставиться сам из коробки.
openvpn ставится сам "из коробки". Использую каждый день - работа, ога.

Чож вы все такие дремучие, а?

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#117 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 16:48

jason.voorhees писал(а):
11 дек 2021, 13:11
LibreOffice научили формулы Microsoft Equation открывать?
Всё прекрасно открывается в LibreOffice. И редактор формул есть. Насколько давно сделано - не знаю, мне LaTeX роднее. И для LaTeX есть Overleaf.
https://www.overleaf.com/

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#118 Сообщение godzilla » 11 дек 2021, 16:55

Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 16:39
openvpn
ну я знаю, что это такое, так как на работе только в линуксе и работаю

но для личного пользования не буду юзать. Полно примеров вокруг, как знакомые люди покупают себе ноутбуки на линуксе попробовать, начитавшись красноглазиков про "убунту работает из коробки".
Но когда дома открывают его, то вайфай, интернет - автоматически не включаются. А потом когда надо удаленку сделать на этой машине - это еще день другой голову делать выходит.

Этим примерам я вполне верю, и проверять, как там на самом деле, я, конечно, не буду, потому что на винде всё отлично работает.

souljah
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#119 Сообщение souljah » 11 дек 2021, 17:03

меня лично напрягает, что под линукс нет официального софта для мелочей типа клавиатуры и мышки от логитек, как пример
для зональной подсветки клавиатуры предлагается использовать софт каких то умельцев
и для внешних аудио карт официальных драйверов нет, а то, что есть, не факт что работает
по работе-то линукс на серверах это самое логичное и работающее годами без вмешательств решение, но как ос для персонального компа - увы
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#120 Сообщение castro » 11 дек 2021, 17:04

Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 16:36
castro писал(а):
11 дек 2021, 13:18
рекомендуемый ЦЕРНом Centos, где софт работает, но зато нет половины драйверов...
Вот тут поподробнее? Драйверы это ядро. Ядро у всех одинаковое. Каких-таких драйверов нет в ядре линукса?
по умолчанию там стандартный набор. Который, как правило, годится для десктопов, но с ноутбуками бывает по-всякому. И если в дистрибутиве озаботились возможностью быстрого поиска и установки драйверов под максимальное число внешних устройств (типа Ubuntu) - жить легко. А если нет - тогда это становится заботой пользователя. Кто-то желает этим заниматься, а кто-то нет...
Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 16:31
Чтож вы не Scientific Linux упомянули, который тоже RedHat?
Во-во. Как раз Scientific Linux был редкостный урод при установке на ноутбуки... И вообще, у меня именно от RedHata самые тяжёлые впечатления по глючности остались. Дебиан, Сузи - но только не шапку...

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#121 Сообщение castro » 11 дек 2021, 17:06

Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 16:48
jason.voorhees писал(а):
11 дек 2021, 13:11
LibreOffice научили формулы Microsoft Equation открывать?
Всё прекрасно открывается в LibreOffice. И редактор формул есть. Насколько давно сделано - не знаю, мне LaTeX роднее. И для LaTeX есть Overleaf.
https://www.overleaf.com/
А шо, в LibreOffice латех так и не прикрутили??
Ну вот...

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#122 Сообщение godzilla » 11 дек 2021, 17:12

Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 16:48
Всё прекрасно открывается в LibreOffice.
Меня вопрос офисов тоже интересовал. Было интересно, можем ли мы перейти на работе с экселя на либря офис или что-то такое. Выяснилось что нет, и вот почему

1. В банках, например, всё держится на экселе. Как и во многих других предприятиях. И там очень много всего написано на VBA и других офис-скриптах. Такие большие развесистые программы, сопоставимые по значимости с управлением реактором. При переходе на другой офис это надо всё заново писать.
2. До либре офиса был Опен офис. Который просто закрылся в один день. Если бы банкиры узнали, что такое случилось с экселем под новый год, они бы засуицидились все.
Или если как пример брать 1С. Который каждый день обновляется сотнями обновлений. Представляю такой Нуралиев говорит однажды "Вы знаете, ребят, мы вчера в чатике коммьюнити посрались и с завтрашнего дня наша программа закрывается. Мы вам ничего не должны, всем пока" На следующий день по всей стране в бухгалтерских коморках нашли бы сотни мертвых бухгалтеров.

Л@ки
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 05:47

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#123 Сообщение Л@ки » 11 дек 2021, 17:28

godzilla писал(а):
11 дек 2021, 16:55
Но когда дома открывают его, то вайфай, интернет - автоматически не включаются. А потом когда надо удаленку сделать на этой машине - это еще день другой голову делать выходит.
Вот бывает же :) Я уже и не вспомню когда оно автоматически не включалось, или когда не работал VPN.
souljah писал(а):
11 дек 2021, 17:03
меня лично напрягает, что под линукс нет официального софта для мелочей типа клавиатуры и мышки от логитек, как пример
для зональной подсветки клавиатуры предлагается использовать софт каких то умельцев
и для внешних аудио карт официальных драйверов нет, а то, что есть, не факт что работает
Это всякие спецкнопки на мышке? Честно говоря, с ноутом и тачпадом я мышью вообще не пользуюсь. Подсветка клавиатуры у меня полная типа вкл-выкл, работает и запоминает состояние при выключении - после загрузки включает само если было включено. Про зональную не знаю, это изврат для геймеров? :)
castro писал(а):
11 дек 2021, 17:04
если в дистрибутиве озаботились возможностью быстрого поиска и установки драйверов под максимальное число внешних устройств
castro писал(а):
11 дек 2021, 17:04
Как раз Scientific Linux был редкостный урод при установке на ноутбуки
На что интересно такое вы их ставили и какие проблемы были. Лично я из проблем с RedHat и производными помню только драйвер сканера пальчиков лет восемь назал, и драйвер смарткарт лет пять-шесть назад. Детям в школе оно нинада, риальне.
castro писал(а):
11 дек 2021, 17:06
А шо, в LibreOffice латех так и не прикрутили??
Зачем в визуальный редактор прикручивать невизуальный? Может и прикрутили, но я такими извращениями не занимаюсь. Кесарю - кесарево, латеху - латехово. Онлайновый оверлиф и его аналоги позволяют совместно писать большую статью, или быстро набросать несколько мелких без возни с установкой латеха и латеховых расширений у всех участников. Нет разницы - линукс или еще что.
godzilla писал(а):
11 дек 2021, 17:12
До либре офиса был Опен офис. Который просто закрылся в один день.
Ты очень странно понимаешь "закрылся". Программа осталась, исходные коды тоже. Не будет развиваться и добавлять новые фичи пока кто-то не подберет или не создаст аналогичное. Но это не "ужос-ужос", правда? Бизнес и на новую версию винды переходит по пять-десять лет. А большой банковский бизнес еще до винды даже не созрел. Кобол на винде плохо запускается :)

castro
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#124 Сообщение castro » 11 дек 2021, 17:36

Л@ки писал(а):
11 дек 2021, 17:28
А
На что интересно такое вы их ставили и какие проблемы были. Лично я из проблем с RedHat и производными помню только драйвер сканера пальчиков лет восемь назал, и драйвер смарткарт лет пять-шесть назад. Детям в школе оно нинада, риальне.
Я - нет. Аллах миловал. А народ ставил на то, что продавалось в РФ за недорогую цену. Самым проблемным и критичным был вайфай. Ну а так - блютус, управление питанием и т. д.

castro писал(а):
11 дек 2021, 17:06
Зачем в визуальный редактор прикручивать невизуальный?
Может и прикрутили, но я такими извращениями не занимаюсь. Кесарю - кесарево, латеху - латехово.
Это не сколько текстовому редактору важно, сколько презентациям.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 11012
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Все что нужно знать о современном образовании

#125 Сообщение godzilla » 11 дек 2021, 17:37

Хорошо, убедил. Раз вы такие крутые линуксоиды, предлагаю вам организовать стартап.

Команда мечты уже есть - Лаки, Мастерфлай, Фриц и железнодоржная кошка. Для начала пристройку у МИРЭА можно снять.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»