Анемия легкой степени у ребятенка

Модератор: Модермеды

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Анемия легкой степени у ребятенка

#1 Сообщение Eugenie » 22 мар 2010, 17:24

Девушки, подскажите советом -
У дочи низковатый гемоглобин (в районе 105). Нам год и два. В районе 2 месяцев при гемоглобине чуть ниже ста, по рекомендации врача стали пить железосодержщий препарат, к сожалению, уже не вспомню какой именно. И мы перестали какать. Нас так скрутило, что я сняла это лекарство, гемоглобин за неделю приема поднялся чуть ли не на 10 (!!!) - я кстати полагаю, что не в лекарстве было дело. :no:
Ну в общем, жили мы не тужили до года был гемоглобин и 117, так что мы о нем и не вспоминали.
И вот опять как-то маловато. :twisted:
Вопрос вот в чем - какими препаратами вы профилактируете своих детей в плане железа? Какие реакции? как долго проводите курс лечения (профилактики)? :unknown:

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Solomon
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 21:37

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#2 Сообщение Solomon » 22 мар 2010, 17:32

Гематоген очень здорово помагает, да и киндеры его едят с удовольствием.

Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#3 Сообщение Eugenie » 22 мар 2010, 17:36

Solomon писал(а):Гематоген очень здорово помагает, да и киндеры его едят с удовольствием.
Гематоген же с трех лет вроде? :unknown:
Нам пока больше чем в два раза меньше)) ну и сказала :crazy:

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#4 Сообщение Крауч » 22 мар 2010, 17:49

Eugenie писал(а):
Solomon писал(а):Гематоген очень здорово помагает, да и киндеры его едят с удовольствием.
Гематоген же с трех лет вроде?
Гематоген

Международное наименование:
Гематоген (Hematogen)

Групповая принадлежность:
Гемопоэза стимулятор-железа препарат

Описание действующего вещества (МНН):
Гематоген

Лекарственная форма:
пастилки жевательные

Фармакологическое действие:
Средство коррекции метаболических процессов. Источник полноценного белка, жиров, углеводов и минералов, которые содержатся в пропорциях, близких составу крови человека. Биологически полноценный белок содержит все аминокислоты в оптимальном для организма соотношении. Стимулирует кроветворение, способствует всасыванию Fe в кишечнике, повышает содержание Hb в крови, увеличивает содержание ферритина в плазме.

Показания:
Неполноценное питание, анемия железодефицитная, реконвалесценция (после инфекционных и др. заболеваний).

Противопоказания:
Гиперчувствительность, анемия, не связанная с дефицитом Fe, нарушения углеводного обмена.

Побочные действия:
Тошнота, диарея.

Способ применения и дозы:
Внутрь, по 1-2 пластинки на прием 2-3 раза в день.

Противопоказания:
Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Анемии, не связанные с дефицитом железа.

Указания для детей и беременных:
Нет противопоказаний.

Побочные действия:
При приеме рекомендованных доз побочное действие не установлено.

Лекарственное взаимодейcтвие:
Взаимодействие с лекарствеными средствами не описано



Где написано с 3 лет?

P.S.Сейчас считается, что «того, Советского» гематогена в аптеках уже не найти. По мнению некоторых, похожим вкусом, пожалуй, обладает лишь «Феррогематоген» с ежиком на упаковке.А вообще самый прикольный это гематоген с кокосом типа как "сильвер"/"флинт"...

Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#5 Сообщение Eugenie » 22 мар 2010, 20:28

Вот-вот, такого как раньше не найти, да и мне кажется, что это больше конфетки, да такие сладкие, слишком для годовалого ребенка...

котофей
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 15:39

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#6 Сообщение котофей » 22 мар 2010, 21:21

А нам говорили пить гранатовый сок. только самим делать. по чайной ложке 3 раза в день. А и еще курагу есть. Нам помагло

Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#7 Сообщение Eugenie » 23 мар 2010, 09:06

котофей писал(а):А нам говорили пить гранатовый сок. только самим делать. по чайной ложке 3 раза в день. А и еще курагу есть. Нам помагло
Какой вкусный рецепт! :Rose:

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#8 Сообщение Крауч » 23 мар 2010, 10:08

Eugenie писал(а):
котофей писал(а):Какой вкусный рецепт! :Rose:
Как и всяким концентратом, курагой не стоит увлекаться. Количество клетчатки в абрикосе увеличивается вместе с его "мумифицированием" с 2 г в 100 г продукта до 18 г. А это чревато расстройством желудка при "необузданном" употреблении. Поэтому разумнее готовить с курагой разные блюда

P.S. еще один вкусный рецепт:
В течение дня принимать по одной столовой ложке смеси из меда и молотых грецких орехов. Маленьким детям порцию уменьшите в два раза.

Олька
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 15:20
Откуда: 30-ка

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#9 Сообщение Олька » 23 мар 2010, 10:48

А ещё у меня подружка давала дочке козье молоко, она пила его с удовольствием. А когда пошли за результатом анализа, у них гемоглобин показал около 140, даже врачи удивились :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#10 Сообщение Eugenie » 23 мар 2010, 11:10

Олька писал(а):А ещё у меня подружка давала дочке козье молоко, она пила его с удовольствием. А когда пошли за результатом анализа, у них гемоглобин показал около 140, даже врачи удивились :wink:
А где его в дубне взять? :unknown:

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#11 Сообщение Белоснежка » 23 мар 2010, 11:12

Опять сплошные профессора собрались. Автор, почему вы доверяете лечение своего, тем более такого маленького ребенка мамам на форуме? Они в курсе анализов, анамнеза,питания ребенка, много чего еще?
Не надо НИКАКИХ вкусных гематогенов, медов с орехами и соков ( в 1 год :o ) и козье молоко никак на гемоглобин не повлияет. Если есть проблема-ко врачу. Не устраивает лекарство его меняет опять же врач, никакой самодеятельности. Выбор лекарств большой. Подбираете с врачом и решаете эту проблему только со специалистами.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#12 Сообщение Крауч » 23 мар 2010, 13:12

Белоснежка писал(а):Опять сплошные профессора собрались.
Не надо НИКАКИХ вкусных
, никакой самодеятельности. Выбор лекарств большой. Подбираете с врачом и решаете эту проблему только со специалистами.
А разве кто утверждал, что анемию надо лечить смесью мед/курага/гематоген?
Никто и не спорит, что неплохо бы начать со специалиста, но насколько мне известно, в Дубне нет хорошего гематолога и тем более - детского. Подбор лекарства может занять не один месяц. Так почему же не использовать как дополнение к пилюлям то, что дает нам природа?.
А насмешливый тон в адрес тех, кто всего лишь ответил на заданный вопрос, выглядит высокомерием "всезнайки"di Medicina

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#13 Сообщение Белоснежка » 23 мар 2010, 13:21

Крауч писал(а):
А разве кто утверждал, что анемию надо лечить смесью мед/курага/гематоген?
Никто и не спорит, что неплохо бы начать со специалиста, но насколько мне известно, в Дубне нет хорошего гематолога и тем более - детского. Подбор лекарства может занять не один месяц. Так почему же не использовать как дополнение к пилюлям то, что дает нам природа?.
А то, что дает природа априори безопасно и всегда полезно? Особенно для такого малыша.

Ребенком, особенно в таком возрасте должен заниматься врач. Препарат назначает врач, меняет препарат тоже врач. А так же следит за приемом, контролирует изменения и тп. Если будет развиваться ЖД анемия, то только врач будет следить что от чего и почему.
Бывают ЖД анемии, когда можно тоннами есть гранаты и закусывать их говядиной с гречкой, а толку будет 0. Потому как железо просто не усваивается. Есть немало различных особенностей у ЖД состояний.

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#14 Сообщение Крауч » 23 мар 2010, 13:44

Белоснежка писал(а): А то, что дает природа априори безопасно и всегда полезно? Особенно для такого малыша.
Опять же, где вы видели утверждение, в том, что все данное природой безопасно и полезно априори?
Аллергическая реакция может быть и от меда и от железосодержащей пилюли. Независимо от возраста.
Белоснежка писал(а):Бывают ЖД анемии, когда можно тоннами есть гранаты и закусывать их говядиной с гречкой, а толку будет 0. Потому как железо просто не усваивается. Есть немало различных особенностей у ЖД состояний.
И это вы говорите человеку, у которого уже 20 лет врачи не могут найти первопричину плохой усвояемости железа организмом)) :D

Аватара пользователя
Белоснежка
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 16:37
Откуда: республика объединенных этажей

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#15 Сообщение Белоснежка » 23 мар 2010, 14:48

Крауч писал(а):Опять же, где вы видели утверждение, в том, что все данное природой безопасно и полезно априори?
Аллергическая реакция может быть и от меда и от железосодержащей пилюли. Независимо от возраста..
ну так я о том и говорю, что мама не права, спрашивая советы по "лечению" на форуме, где 99% не специалисты и любой совет, взятый на вооружение может привести вред здоровью.


Крауч писал(а):[И это вы говорите человеку, у которого уже 20 лет врачи не могут найти первопричину плохой усвояемости железа организмом)) :D
А причем здесь, простите, Вы? Можно поговорить еще и обо мне, как я попала к хорошему врачу и мне Hb с 88 подняли до нормы. Железосвязывающая способность по рез-там биохимии была почти на нуле. :smile:

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#16 Сообщение Пятнашка » 23 мар 2010, 16:23

Белоснежка писал(а): Ребенком, особенно в таком возрасте должен заниматься врач. Препарат назначает врач, меняет препарат тоже врач. А так же следит за приемом, контролирует изменения и тп. Если будет развиваться ЖД анемия, то только врач будет следить что от чего и почему.
Госпидя... да покажите ж мне такого врача-то, который будет ТАК заниматься МОИМ ребёнком-то??? За наши неполных 2 года у нас на участке сменилось 4 (!!!!) педиатра - они даже не успевают запомнить как ребёнка зовут, не то что следить за нашими анализами и уж тем более изменениями и выискивать причину... У нас была такая же проблема с гемоглобином в начале лета (я писала в темке про гемоглобин - чё-то искала-искала её вчера, чтоб поднять - не нашла :unknown: ) - всё, что смог врач это выписать Мальтофер и дать повторное направление на анализ - я уже ответила автору топика, что мы НИЧЕГО не пили (питались хорошо, все подряд овощи-фрукты лупили летом без ограничений) и гемоглобин сам поднялся к осени - а врач не верит, что вот "просто так" он поднялся безо всякой химии :twisted:

Более того, по врачам (но тут отдельную тему можно заводить об их компетентности) - ттт, повезло нам что за эти же неполные 2 года нам пришлось к врачу обращаться всего 2 раза за помощью и в ОБОИХ случаях в итоге приходилось отменять назначенное, т.к. лечение не соответствовало либо возрасту ребёнка, либо возможному диагнозу :evil:
как я попала к хорошему врачу и мне Hb с 88 подняли до нормы
А подскажите ,где такеи врачи водятся? :wink:

tat
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 19:56

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#17 Сообщение tat » 23 мар 2010, 17:29

Проблемами крови занимается врач - гематолог, педиатры наши не разбираются в этом совершенно:D Езжайте в Москву к гематологу, если волнует гемоглобин, мы ездили, правда у нас другая проблема, но гемоглобин был тоже низкий, потом врача гематолога поменяли, тот,который принимает бесплатно совершенно нам не понравился. Но не в этом суть, 105 гемоглобин - это, например, нормальный гемоглобин для моего ребенка. (еще раз оговорюсь, это не моё утверждение, так мне говорили врачи - гематологи). Но смотреть нужно в комплексе, конечно, гемоглобин может падать после банального ОРЗ, к примеру. Одно я усвоила точно - гематологи "вдолбили" - низкий гемоглобин может быть из-за многих причин и далеко не во всех случаях нужны препараты железа. Сдав биохимию, оказалось, что железо у нас на верхней границе нормы - а наши педиатры так бы и продолжали пичкать нас препаратами железа, пока оно не стало бы откладываться там, где не нужно...

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#18 Сообщение Крауч » 23 мар 2010, 17:59

Белоснежка писал(а):говорю, что мама не права, спрашивая советы по "лечению" на форуме, где 99% не специалисты и любой совет, взятый на вооружение может привести вред здоровью.
Ну да.ну да. Типа того :Закаливание путем обливания ледяной водой и хождением босиком по снегу.- это полезно. Но, кто-то закаляется и плавает зимой в проруби, а у кого то аллергия на мороз. Читали - знаем.
Автор задал вопрос:
Eugenie писал(а):Вопрос вот в чем - какими препаратами вы профилактируете своих детей в плане железа? Какие реакции? как долго проводите курс лечения (профилактики)
Никто из отвечавших не огласил ни одного из лекарственных препаратов, коих великое множество, именно потому, что лекарства должен подбирать лечащий врач.
Но поделились способами поддержки и профилактики из личного опыта.
Отвергать в категоричной форме всё и вся, что не укладывается в ваши стандарты, ссылаясь на "мнение специалистов" по меньшей мере неэтично.
Белоснежка писал(а):А причем здесь, простите, Вы? Можно поговорить еще и обо мне, как я попала к хорошему врачу и мне Hb с 88 подняли до нормы. :smile:
Можно и о вас, если вы поделитесь своим опытом: как попасть к хорошему врачу.. :D
Мне приходилось поднимать Hb с 47, при железосвязывающей способности - 0,5.,
К чему о себе говорю? Всего лишь по причине, что за 20 лет лекарств переподбирала уйму, а Hb выше 100 не подняла. Но что поделать, такова особенность организма.Посему и использую в качестве дополнительной поддержки и профилактики некоторые средства так нелюбимой вами народной медицины, подобранные индивидуально.
И знаете, помогает...
Кто знает, может еще кому поможет

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#19 Сообщение Пятнашка » 23 мар 2010, 19:32

tat писал(а):Проблемами крови занимается врач - гематолог, педиатры наши не разбираются в этом совершенно:D Езжайте в Москву к гематологу, если волнует гемоглобин,
в том-то и дело, что ни по месту жительства, ни по месту прописки гематологов НЕТУ :( А в Мск с годовалым ребёнком, который в машине кроме как на маминой тите отказывается ездить... поэтому и решили подождать и перепроверить через месяц-другой - ибо ребёнок совершенно не выглядел анемичным, а на пониженный гемоглобин в районе года жалуются многие мамочки - т.е. вполне возможно это какое-нибудь возрастное явление :unknown:

tat
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 19:56

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#20 Сообщение tat » 23 мар 2010, 19:40

в том-то и дело, что ни по месту жительства, ни по месту прописки гематологов НЕТУ :( А в Мск с годовалым ребёнком, который в машине кроме как на маминой тите отказывается ездить... поэтому и решили подождать и перепроверить через месяц-другой - ибо ребёнок совершенно не выглядел анемичным, а на пониженный гемоглобин в районе года жалуются многие мамочки - т.е. вполне возможно это какое-нибудь возрастное явление :unknown:
Здесь гематологов нет, только в Москве это да... А про подождать - это правильно, ни один гематолог по одному анализу вам ничего не скажет, скорее всего скажут пересдать через месяц, к тому же 105 - совсем не критичный показатель :D

Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#21 Сообщение Eugenie » 23 мар 2010, 20:33

После Белоснежкиных высказываний не хотелось писать.
Не хотелось ей объяснять, что если мне три-та-та скажет пить мальтофер половниками, я не сразу побегу это делать.
Интересно было услышать что-то вроде того, что высказала Крауч, Пятнашка,tat и остальные. За что им спасибо огромное.
Просто интересно, что более опытные мамы думают про низкий гемоглобин, как поднимают и тд. А что мне скажет наш педиатр я и так знаю, но, конечно, еще раз обязательно спрошу.

Спасибо всем, кто откликнулся! :Rose:

Аватара пользователя
@-,-'----
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 13:37

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#22 Сообщение @-,-'---- » 23 мар 2010, 20:35

Наш педиатр честно советовала есть больше яблок, гречки и пить гранатовый сок. :shock: Это при том, что совершенно точно известно, что железо "растительное" благодаря своей валентности почти не усваивается!!!! Эти гранаты надо съедать мешками, чтобы поднять гемоглобин!

Искала натуральные способы восполнения железа, реально выполнить этот:

есть печень (любую и как угодно вкусно приготовленную) без гарнира и запивать тёплым лимонадом (растолочь лимон в тёплой воде и чуть сахара). При таком способе усваивается очень большой процент железа! Кислая среда и отсутствие гарнира - определяющий момент. Печеночная еда должна напрямую контактировать с кишечником.

Малышке я бы делала оладушки из печёнки.
------я вовсе не колючая-------

Аватара пользователя
UMA
Модератор раздела "Родительский"
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 14:53

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#23 Сообщение UMA » 23 мар 2010, 20:59

Eugenie, а диагноз ребенку поставили?
Низкий гемоглобин - это факт анализа. Не более того. Эта ваша "анемия легкой степени" чем еще, кроме низкого гемоглобина, проявляется?

Аватара пользователя
Eugenie
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 11:01

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#24 Сообщение Eugenie » 23 мар 2010, 21:16

UMA писал(а):Eugenie, а диагноз ребенку поставили?
Низкий гемоглобин - это факт анализа. Не более того. Эта ваша "анемия легкой степени" чем еще, кроме низкого гемоглобина, проявляется?
Нет, я ничего не замечаю, активный ребенок, блондинка, кожа светлая как у папы. Я вообще где-то давно читала, что у светлых гемглобин ниже, чем у смуглых, но это не по науке, конечно...
Я вообще придерживаюсь мнения, что 105 - это не критичная отметка.
Врач сказала, что при таких цифрах - "анемия легкой степени". И поставила корь-паротит-краснуху в год.

Аватара пользователя
KATT
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:20

Re: Анемия легкой степени у ребятенка

#25 Сообщение KATT » 23 мар 2010, 22:09

Eugenie а у нас гемоглобин ровно 100, тоже выписали Мальтофер. Но пока я его не спешу давать, во-первых, мой ребенок и так, простите, в туалет ходит через день, боюсь, что препаратом его совсем закрепит, во-вторых, такой электровеник, что даже язык не поворачивается назвать его "анемичным". Я решила пока что сама подналечь на печенку всех видов , мясо, заедаю квашеной капустой. :D Ребенок в основном на ГВ, в прикорме расширила мясное меню. Когда мы сдавали кровь, у нас был период недели три, деть вообще ничего не ел из прикорма. Может это и повлияло на результат анализа :unknown: Сейчас кушаем тоже через пень-колоду, но что-то съедает. Через месяц сдадим повторно, посмотрим.

Ответить

Вернуться в «Детская медицина»