Ландшафтный дизайн дачного участка

Модератор: Хозяйки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Ландшафтный дизайн дачного участка

#1 Сообщение zarya » 28 дек 2009, 17:16

на днях, посмотрев очередной буржуйский фильм, задумался над дизайном собственного участка. сразу понял, что стоило об этом подумать до того как дом был построен :) хотя на дачном участке особо не разбежишься: 5м от дороги, 3 м от соседа, про пожарные междомовые нормы я вобще молчу - не совсем вписался..

мысль появилась такая - дом может быть хоть каким дорогим и роскошным, но если вид из его окна навевает тоску, то такой дом не будет комфортным. Конкретно в Дубне еще не видел ни одного участка, который бы произвел впечатление, за некот исключением. И одновременно, в европе и богатых азиатских странах дома намного скромнее но выглядят так, что обзавидуешься их хозяевам и их соседям.

у меня участок на Заре. периодически вода поднимается на метр. Так что отсыпать придется в любом случае. Но мы решили эту необходимость превратить в хорошую возможность сделать разноуровневый дизайн участка. щас изучаю литературу. не хватает конечно знаний по растениям!

и охота больше хвойных! летом все красиво: и яблони и слива и орешник. а зимой жуть. голые деревья и заборы. Будем засаживать можевельником, елками. пихту и кедр попробуем.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

Asher
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:14

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#2 Сообщение Asher » 29 дек 2009, 10:00

Сажать конечно хорошо, но вот не хотите предварительно проконсультироваться с профессионалом? Я тут как-то случайно поприсутствовала при разговоре двух ландшафтных дизайнеров - столько нового узнала, причем казалось бы про хорошо знакомые вещи. Эт я к тому, что, например, хвойные рядом со смородиной сажать бесплолезно - вредители съедят, ведь стопудов у вас рядом кто-нибудь смородину выращивает.
Кто к нам с мечом придет, тот отстал в гонке вооружений!

Аватара пользователя
Гриф
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 13:23
Откуда: Дубна, ЛБ

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#3 Сообщение Гриф » 29 дек 2009, 13:43

А зачем вам там деревья если вечный потом ежегодно? Я думаю у деревьев все корни сгниют. Выкопайте озеро и не мучайтесь. столько всего можно придумать на эту тему....посадите туда красивые влаголюбивые (болотные) растения (их щас благо много на специализированных сайтах) и вуаля...

=Mila=
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:57

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#4 Сообщение =Mila= » 29 дек 2009, 23:34

Сделайте грамотно водоотвод-и можно думать о ландшафте.С хорошим дренажем можно не только озеро иметь.

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#5 Сообщение zarya » 29 дек 2009, 23:59

спасибо за советы! я что то тоже чем больше читаю, тем понятнее что нужны советы профессионалов. хотя мне нравится самому во всем разбираться. Большого желания картошку выращивать нет. Зато вот всякие душисто-пахучие травы оч охота. Мы в этом году насушили мяту. мелисы нашли мало еще от предыдущих хозяев. еще смородина и малина. на этом мои познания пока заканчиваются :)

хвойные интересуют, потому что зимой без них на участке совсем тоскливо. Сейчас стал обращать внимание как много в Дубне красивых елок! в каждом дворе почти. хочу такие же. Про несовместимость их с дачными кустами надо будет побольше почитать, спасибо.

На Заре простой дренаж в виде канавы или пруда не поможет. Когда шлюз открывают, поднимается весь уровень воды. Поэтому надо отсыпать. где-то на метр. К тому же, как я говорил, нам нравятся разноуровневый ландшафт. Не знаю как это правильно называется.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

=Mila=
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 23:57

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#6 Сообщение =Mila= » 30 дек 2009, 00:11

А у вас фундамент поднят?Или вы собираетесь делать террасы выше уровня отмостки?а по поводу соседства растений-зонируйте сад(как правило,на заднем плане участка) и декоративные посадки,и будет вам наслаждение)Удачи!

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#7 Сообщение zarya » 30 дек 2009, 17:05

отмостки еще нет. дом только в этом году поставили. Дом сейчас поднят от земли чуть больше метра. Думаю отсыпать почти под дом. но не весь участок, а около трети всей площади.

про зонирование хорошая идея! спасибо. у нас там как раз еще и канава часть участка отделяет.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

badzl
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:14

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#8 Сообщение badzl » 01 янв 2010, 21:19

zarya, с интересом читаю ваши посты (возможно у меня тоже в скором времени появится возможность строиться, но не раньше весны). Изучаю теорию уже давно, и в вашем случае мне кажется начать нужно именно с дренажа. Поищите фирмы, которые за адекватные деньги продают дренажные трубы и геотекстиль. Песок и шебень в Дубне найти не проблема. Перелистав кучу форумов, понял, что хороший дренаж избавляет от многих проблем с водой. Думаю делать его самостоятельно, чего и вам советую. Так как из предложений по дренажу обычно работа значительно превосходит стоимость материалов (Россия однако). Прокопать траншею с уклоном имхо много труда не составит =) Если финансы позволяют - нанять миниэкскаватор. На счёт ландшафтного дизайна вроде бы пиарят программу Punch! Professional Home Design Suite™ (http://home-design-software-review.topt ... nshot.html) Еще не пробовал, но после праздников качну и попробую :) И удачи вам в ваших начинаниях!

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 14:32
Откуда: СНТ Заря-1

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#9 Сообщение zarya » 06 янв 2010, 11:14

про дренаж я пока не думал. спасибо! надо будет поднабраться информации про это. Но мне дренаж в чистом виде не поможет. Участок весь год сухой. Есть небольшой уклон и канава по участку. Вода поднимается весной и летом после дождей. у нас открывают плотину а ниже по Волге какие то враги свою плотину не открывают и вода в Волге поднимается. Заря находится между Волгой, Водохранилищем и Южной обводной канавой. И в эти дни все участки, кот пониже, топит. Поэтому будем поднимать участок. Но под новый грунт надо будет дренаж делать и еще не забыть его с отмосткой связать. Я читал есть вертикальная отмостка. может как раз мой случай.
стсн "Заря-1" в ВК: https://vk.com/zarya1_dubna

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#10 Сообщение K@priZnaya » 06 мар 2010, 14:32

ВОТ - http://www.abies-landshaft.ru/ - это точно профи. Есть свой питомник растений. Могут и советом помочь.
Да.... я такая

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#11 Сообщение бэк » 21 ноя 2011, 21:32

По поводу ландшафта могу помочь,занимаюсь третий год вместе с женой.Есть фотографии работ,если заинтересует то можно списаться или созвониться.На вашем участке Вам сказали правильно,надо делать изначально дренаж,более реально можно сказать посмотрев участок. :unknown:
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#12 Сообщение бэк » 18 июн 2012, 00:05

Новорижское шоссе д.Лужки
Место отдыха с гейзером.июнь 2012 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#13 Сообщение бэк » 18 июн 2012, 07:57

Дмитровское шоссе,станция Трудовая.Прудик с каскадом и альпийская горка. осень 2011г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#14 Сообщение бэк » 24 июн 2012, 20:58

пруд,трудовая.
Изображение
Изображение
клумбы.трудовая.
Изображение
место для отдыха,трудовая.
Изображение
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#15 Сообщение бэк » 24 июн 2012, 21:06

костровое место,пос. шереметьево
Изображение
пруд
Изображение
ракарий
Изображение
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#16 Сообщение бэк » 24 июн 2012, 21:30

альпийские горки,Тверь.
Изображение
Изображение
Изображение
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Аватара пользователя
Skomorokh
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:40

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#17 Сообщение Skomorokh » 05 июл 2012, 12:54

Дибиби Дибебе казажаж ао каия дивака аиа ия калак в лакак я мама музал вяслвнал
Последний раз редактировалось Skomorokh 24 июл 2012, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gorgeous
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:00
Откуда: ЧР

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#18 Сообщение Gorgeous » 05 июл 2012, 14:09

У Негея - шикарный ландшафтный дизайн

Аватара пользователя
Skomorokh
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:40

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#19 Сообщение Skomorokh » 05 июл 2012, 14:23

Дибиби Дибебе казажаж ао каия дивака аиа ия калак в лакак я мама музал вяслвнал
Последний раз редактировалось Skomorokh 24 июл 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gorgeous
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 00:00
Откуда: ЧР

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#20 Сообщение Gorgeous » 05 июл 2012, 15:43

Skomorokh писал(а):у вас, если это ваше фото на аватаре, тоже :oops:
На моей аватаре Натали Портман :%)

Аватара пользователя
Skomorokh
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:40

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#21 Сообщение Skomorokh » 05 июл 2012, 16:11

Дибиби Дибебе казажаж ао каия дивака аиа ия калак в лакак я мама музал вяслвнал
Последний раз редактировалось Skomorokh 24 июл 2012, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#22 Сообщение Pasha838 » 18 июл 2012, 04:31

Asher писал(а):Сажать конечно хорошо, но вот не хотите предварительно проконсультироваться с профессионалом? Я тут как-то случайно поприсутствовала при разговоре двух ландшафтных дизайнеров - столько нового узнала, причем казалось бы про хорошо знакомые вещи. Эт я к тому, что, например, хвойные рядом со смородиной сажать бесплолезно - вредители съедят, ведь стопудов у вас рядом кто-нибудь смородину выращивает.
А вот значит что за жуки были в позапрошлом году. То-то мне пришлось все кругом опрыскать. Вывелись. Что кедр, что сосны, что карликовые сосны, что пара елочек - нет проблем со смородиной (смородину вроде тоже пока больше не жрут).

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: ландшафтный дизайн дачного участка

#23 Сообщение Pasha838 » 18 июл 2012, 04:33

Гриф писал(а):А зачем вам там деревья если вечный потом ежегодно? Я думаю у деревьев все корни сгниют. Выкопайте озеро и не мучайтесь. столько всего можно придумать на эту тему....посадите туда красивые влаголюбивые (болотные) растения (их щас благо много на специализированных сайтах) и вуаля...
Это будет не озеро, а болото для разведения комаров и много чего еще (кроме комаров). Если участок небольшой - это плохая идея. Хотя калужницу болотную и ирисы я бы рискнул где-нибудь посадить - возможно растениям этот участок понравится.

Аватара пользователя
Pasha838
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 15:31

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#24 Сообщение Pasha838 » 18 июл 2012, 04:36

бэк писал(а):пруд,трудовая.
Изображение
Изображение
клумбы.трудовая.
Изображение
место для отдыха,трудовая.
Изображение
Красиво. А я с фонтанами не стал, один только построил и всё. Очень возни много - то чисти, то воду меняй...

Аватара пользователя
бэк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:07

Re: Ландшафтный дизайн дачного участка

#25 Сообщение бэк » 29 июл 2012, 00:02

Pasha838 писал(а):
Красиво. А я с фонтанами не стал, один только построил и всё. Очень возни много - то чисти, то воду меняй...
Возни нет т.к. вся вода поступающая с каскада в пруд проходит через фильтр.
Я мзду не беру,мне за державу обидно!

Ответить

Вернуться в «Ботанический сад»