Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#1 Сообщение мура » 22 июл 2013, 11:09

http://www.the-riverside.ru/publications/54/
По ссылке - фото учеников.

Максимальный результат: Софико Цхададзе и ее результаты по ЕГЭ

22 Июля 2013 г.

Самый пока сложный год в жизни каждого, кто буквально месяц назад закончил школу, продолжается. Если тяжелые времена подготовки и сдачи ЕГЭ уже позади, то теперь остаются волнительные ожидание результатов поступления в ВУЗ. Но у некоторых это ожидание проходит довольно спокойно — дело в том, что они заработали максимальное количество баллов за один из экзаменов. А Софико Цхададзе сделала почти невозможное — у нее 100 баллов сразу по трем экзаменам: русскому языку, биологии и химии. В интервью Riverside она рассказала нам о секретах подготовки, о том, что она боялась больше всего и о своей будущей профессии.

Софико Цхададзе
Расскажи о своей подготовке к экзаменам. Может быть есть какой-то секрет, как сдать ЕГЭ на 100 баллов?

К репетиторам 2 года ходила: на химию, биологию и русский. Поначалу сложнее всего давалась химия, но к середине 11 класса уже хорошо ее знала. Вообще, чтобы сдать как русский, так и химию, достаточно прорешать много вариантов ЕГЭ и понять предмет. Тупое заучивание не проходит: изменят формулировку — не поймешь, чего от тебя хотят. С биологией сложнее, там невозможно что-то понять, там важно все-все-все выучить, чуть ли не про каждый вид отдельно. Поэтому перед экзаменами больше всего боялась именно биологии, вдруг что-то не доучила. Но уже на экзамене, когда перед тобой лежать конкретные вопросы, понимаешь, что за два года ты все-таки многое выучил и можешь ответить на все эти вопросы.

Залог успеха, наверное, не бездельничать и не надеяться на то, что за день до экзамена удастся «поймать халяву» и все сдать. По русскому писать много сочинений (я в неделю 1-2 всегда писала), по биологии учебники читать и учить-учить, а по химии реакций, цепочек много писать. Ну и учиться надо начинать в первом классе, а не в одиннадцатом.

Как ты мотивировала себя на то, чтобы сидеть и заниматься, ведь кругом было столько соблазнов отвлечься от подготовки, особенно весной?

За 10-11 класс привыкаешь не гулять. Мотивация простая: вместо репетитора пойдешь гулять — не поступишь, твои одноклассники станут студентами, а ты упустишь год жизни. Но перед экзаменами сильно себя не загружала. За дня 2-3 откладывала все учебники и тетради и просто отдыхала.

Расскажи о моменте, когда ты узнала результаты каждого из экзаменов. какие эмоции тебя наполняли в это время?

Результатов боялась. Даже если была уверенна, что решила правильно, боялась, что неправильно перенесла, перепутала клеточку, не поставила крестик и т.д. Сайт, конечно, потрепал нервы. Полдня просидела обновляя результаты, а потом решила, что хватит. Результат мне все равно не изменить, а узнаю я сегодня на сайте или завтра в школе уже без разницы. Кстати мне так и не довелось узнать самой результат: первые три экзамена одноклассницы смотрели мне на сайте, когда прорывались, а последний экзамен папа посмотрел, его объявляли в день выпускного. Когда подруга позвонила и сказала, что по русскому у меня 100, прыгала от счастья, когда про биологию написали ВКонтакте, долго не верила, хотела сама посмотреть, проверить. А уж когда химию узнала, то разрыдалась, ведь я уже 100% поступила.

С такими результатами тебе открыты двери в любой ВУЗ страны, а куда ты сама собираешься поступать?

Поступать хочу в МГМУ им. Сеченова. Не считая детской мечты стать «космонавтом, певицей и принцессой», профессия врача была для меня на первом месте. Думаю, уже где-то в 8 классе я определилась.

Остальные школьники Дубны, набравшие 100 баллов по ЕГЭ

Анна Доценко
100 баллов по литературе

Антон Скулкин
100 баллов по математике

Даниил Охлопков
100 баллов по математике

Илья Лебедев
100 баллов по информатике

Ксения Сайфулина
100 баллов по русскому языку

Максим Подлесный
100 баллов по физике

Мария Маттис
100 баллов по химии

Нина Абросимова
100 баллов по литературе

Саша Крылов
100 баллов по информатике

Анастасия Симонова
100 баллов по литературе

Алина Кузнецова
100 баллов по русскому языку

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#2 Сообщение Тома » 22 июл 2013, 11:33

http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?nid=10543
Запоздалые поздравления абитуриентам. 14 стобальных результатов - это очень хорошо.
7 - лицей № 6, 3- 11-я гимназия, 2 - школа № 9 и 2 - лицей Дубна.
Арифметическая ошибка исправлена по доброй воле.;)
Последний раз редактировалось Тома 22 июл 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#3 Сообщение Robin Hood » 22 июл 2013, 12:59

Четырнадцать сданных на 100 баллов ЕГЭ - это достаточно мало, тем более для продвинутого научного и инновационного города, каковым мы себя считаем. Такими результатами может похвастаться даже один приличный лицей или гимназия. В настоящее время поступление на бюджетной основе в элитные вузы происходит в основном по результатам всероссийских олимпиад первого уровня( http://www.msu.ru/entrance/2013/perechen2012-2013.pdf ). В городе только один школьник вошёл в призёры всероссийских олимпиад.
Например, в Высшей школе экономике на 1826 бюджетных мест олимпиадниками подано 1254 заявления( http://www.hse.ru/data/2013/07/19/12877 ... 7_bach.pdf ), и их автоматически зачисляют. Абитуриентская база просто кишит 100-бальниками. Примерно такие же конкурсные соотношения в МГУ, МГИМО и других топовых вузах.
Медалисты, конечно, в некоторой степени молодцы. Но это многостаночники, объявшие необъятное, что в современных условиях для успеха совершенно не нужно - нужен концентрированный результат по 3-4 профильным предметам.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#4 Сообщение Тома » 22 июл 2013, 19:09

Возможно да. По крайней мере, я отстаивала эту точку зрения много лет.Но если человек получил исключительно отличные результаты - его заслуга (ну, частью родителей и репетиторов, конечно).
Последний раз редактировалось Тома 22 июл 2013, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#5 Сообщение Ega23 » 22 июл 2013, 19:14

Тома писал(а):и репититоров
1. репЕтиторов.
2. Почему большинство уверено, что без них не обойтись?

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#6 Сообщение DOKA » 22 июл 2013, 20:41

А нужны ли эти 100 баллов?
Если человек настолько идеально знает настолько узкий материал, значит, у него серьёзные пробелы с тем, что за пределами этого материала. В отличие от тех, кто получил 90 баллов, к примеру.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#7 Сообщение Святой » 22 июл 2013, 20:45

Robin Hood писал(а):Четырнадцать сданных на 100 баллов ЕГЭ - это достаточно мало, тем более для продвинутого научного и инновационного города, каковым мы себя считаем.
Вы этот идиотизм ЕГЭшный сами пробовали решить? Попробуйте, а потом заявляйте.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#8 Сообщение Ega23 » 22 июл 2013, 20:46

Святой писал(а):Вы этот идиотизм ЕГЭшный сами пробовали решить? Попробуйте, а потом заявляйте.
Я ускоренный по сложному варианту математики пробовал. Набрал далеко не 100%.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#9 Сообщение losharik » 22 июл 2013, 21:00

Ega23 писал(а):
Святой писал(а):Вы этот идиотизм ЕГЭшный сами пробовали решить? Попробуйте, а потом заявляйте.
Я ускоренный по сложному варианту математики пробовал. Набрал далеко не 100%.
Я несколько раз пробовала ускоренный по русскому - мда, учить и учить((
dubna-inform.ru

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#10 Сообщение Святой » 22 июл 2013, 21:06

Ega23 писал(а):
Святой писал(а):Вы этот идиотизм ЕГЭшный сами пробовали решить? Попробуйте, а потом заявляйте.
Я ускоренный по сложному варианту математики пробовал. Набрал далеко не 100%.
Я пробовал русский--в некоторых местах я мог с точки зрения правил обосновать ДВА пункта (а не один, как должно быть по правилам теста) в ответе на вопрос теста. А в конце вообще абзац и бред.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#11 Сообщение Ega23 » 22 июл 2013, 21:17

Святой писал(а):Я пробовал русский--в некоторых местах я мог с точки зрения правил обосновать ДВА пункта (а не один, как должно быть по правилам теста) в ответе на вопрос теста.
Я очень сильно подозреваю, что кое-кто чего-то не знал. Или знал, но забыл. Или не следил за изменениями правил орфографии и пунктуации.
А все истории про тупизну тестов - не более чем истории. Расчёт вероятности угадывания - в качестве самостоятельной работы. Но, примерно, шансы, что на тебя внезапно упадёт самолёт - повыше будут.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#12 Сообщение Тома » 22 июл 2013, 21:19

Ega23 писал(а):
Тома писал(а):и репититоров
1. репЕтиторов.
2. Почему большинство уверено, что без них не обойтись?
Проверила через английское, но не в написании, а произношении :( :D Пардон.
Пробовала историю, общество, получается 80-85 баллов. География - 70. Математику пробовать бессмысленно.
По поводу необходимости репетиторов, плагаю, что не везде, и не всем. В английском (иностранном) необходима помощь профессионала. Подозреваю, в математике - тоже, хотя есть и одаренные люди.
А остальные предметы - вполне можно самостоятельно.
Вопрос в том, что ЕГЭ в сегодняшней модели вообще не нужен.
Нужен обычный школьный экзамен, как в добрые старые времена. Аттестат. А дальше - кто хочет, в армию, кто хочет- замуж, желающие - в ПТУ, колледжи, техникумы.
При наличии иных запросов - региональный центр ЕГЭ, экзамен можно сдать в течение любых двух лет перед поступлением в ВУЗ. В том числе и до окончания школы, ведь есть и умные дети, в этом случае они освобождаются от уже ненужного предмета. Результат действует в только в регионе, где он получен, благо ВУЗы есть везде, включая Чукотку и Дагестан. Таким образом, убиваются два зайца - нежелающие учиться идут получать профессию, не нервничают, не находятся в стрессе, не кончают с собой. Желающие - спкойно и размерено сдают все необходимое.
Коррупцию мы не победим, это понятно. Поэтому надо выложить абсолютно все в открытом доступе, включая творческие и креативные задания. (темы сочинений же традиционно выкладывали, давали заранее). Вариант формирует компьютер. Творческие задания можно проверить на антиплагиат. Сдача в постоянном режиме он-лайн, с возможностью котроля как пдля любого желающего, так и правоохранительным органам. Не думаю, что количество коррупционных решений будет больше, чем в этом году.
Удержи язык твой от зла

Твистер
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 23:29

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#13 Сообщение Твистер » 23 июл 2013, 00:49

Ксения Сайфулина- это дочь Эльдуса? (Только Ксюша все не спит...)
Поздравляю дочку и папу.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#14 Сообщение Святой » 23 июл 2013, 01:01

Ega23 писал(а):
Святой писал(а):Я пробовал русский--в некоторых местах я мог с точки зрения правил обосновать ДВА пункта (а не один, как должно быть по правилам теста) в ответе на вопрос теста.
Я очень сильно подозреваю, что кое-кто чего-то не знал. Или знал, но забыл. Или не следил за изменениями правил орфографии и пунктуации.
Говорите за себя. Никогда проблем со сдачей русского не было. Математику заваливал, а русский в очень серьезные места сдавал на "отлично". Да и максималка по ЕГЭ очень далека от умения хорошо шевелить мозгами.
Хороший учитель в школе и личный интерес к предмету--залог успеха без репетитора.
А "не знал" и "не следил"--это к Ливанову.

ЗЫ. Преподы, не сдавшие ЕГЭ (по туевой хуче предметов), тоже, наверное, "не следили" за изменениями законов в физике, химии, биологии etc.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#15 Сообщение мура » 23 июл 2013, 06:09

Твистер писал(а):Ксения Сайфулина- это дочь Эльдуса? (Только Ксюша все не спит...)
Поздравляю дочку и папу.
Дана ссылка. Но по ней ходит неинтересно.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#16 Сообщение Ega23 » 23 июл 2013, 07:13

Святой писал(а):Говорите за себя. Никогда проблем со сдачей русского не было.
если бы действительно допускалось двойное толкование (причём на уровне знания "школа", это тоже важно), то суды давным-давно бы исками были завалены.
Так что не надо ля-ля.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#17 Сообщение NoCorruption! » 23 июл 2013, 07:46

Ega23 писал(а):Я ускоренный по сложному варианту математики пробовал. Набрал далеко не 100%.
А кинь ту ссылку, плз. Интересно стало.
случаем не по этой?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#18 Сообщение NoCorruption! » 23 июл 2013, 07:48

Святой писал(а):Вы этот *** ЕГЭшный сами пробовали решить? Попробуйте, а потом заявляйте.
кандидат наук и тот... (С)


П.С. ранк 252
Международный университет природы, общества и человека "Дубна" (ГУ "Дубна"), г. Дубна
Средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ 2012 : 61,7
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#19 Сообщение Ega23 » 23 июл 2013, 08:57

NoCorruption! писал(а):А кинь ту ссылку, плз. Интересно стало.
Слушай, я не помню уже, мне на работе дали. Накололся в трёх задачах, причём в двух посчитал всё правильно, но ответ не в том формате записал. А вот одну реально не вспомнил, как решать.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#20 Сообщение NoCorruption! » 23 июл 2013, 09:02

Ega23 писал(а):Накололся в трёх задачах, причём в двух посчитал всё правильно, но ответ не в том формате записал.
во как! :%)

если бы такой подход был в те славные времена,
когда мы экзамены сдавали вступительные,
то фиг знает, на каком форуме мы бы сейчас сидели,
да и сидели бы вообще на форуме...
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#21 Сообщение Ega23 » 23 июл 2013, 09:06

NoCorruption! писал(а):если бы такой подход был в те славные времена,
когда мы экзамены сдавали вступительные,
Для этого консультации перед экзаменом существуют. Уверен, что именно на консультации формату уделяли серьёзное значение.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#22 Сообщение WingRabbit » 23 июл 2013, 10:30

Нынешнее ЕГЭ - реальная катастрофа. Так получилось, что пару месяцев назад меня попросили подменить преподавателя на подготовке к ЕГЭ по информатике. С этих школьников я просто в осадок выпал и до сих пор не знаю, как все это прокомментировать.
Вот, например, задача: http://ege.yandex.ru/informatics/question/B14/1/
Я ее вижу впервые, начинаю решать. Смотрю, как устроенна функция, где она убывает, где возрастает. Показываю "наглядно", как мы идем по циклу. Объясняю, как просто и быстро найти число, которое нас интересует, исходя из того, что мы делали ранее и что это вообще за число (минимум функции). Суть объясняю, короче говоря. А про себя удивляюсь, за что все так ЕГЭ ругают, вроде вполне себе адекватная и интересная задача, требующая немного подумать.
Вижу скучающие лица. Решали уже такое, говорят. Ну и отлично! Берем другой вариант, решите.
Особо не вглядываюсь в задачу, смотрю, что будет. Выходит девочка. Пишет условия. Думает секунд 30 и пишет ответ, правильный. А вот задача, пусть будет такой вариант, например: http://ege.yandex.ru/informatics/question/B14/5/
И да, 90% остальных вариантов в точности такие же. Меняются цифры в функции, соответственно, из них можно элементарно получить ответ. Зачем при этом код на четырех языках, какие-то условия и циклы - мне непонятно. Могли бы так и сформулировать задание - найдите минимум функции. При этом шаг вправо или влево тут не допускается вообще - попробовал произвольно поменять код, спросил, что изменится - понятия не имеем, говорят. Да и зачем, если нам объяснили, что нужно смотреть вот на эту строчку и вот на эти циферки?..

Пошли по дальнейшим задачам - такая же ситуация. С виду занятные задачки, требующие чуть-чуть внимания, а на практике "смотреть в эту строчку и получать ответ строго определенным перечнем манипуляций".

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#23 Сообщение Ega23 » 23 июл 2013, 10:38

Не знаю, я минуту решал, ещё 2 проверял. Вроде как 19.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#24 Сообщение NoCorruption! » 23 июл 2013, 10:59

Ega23 писал(а):Не знаю, я минуту решал, ещё 2 проверял. Вроде как 19.
а чаво не 20?
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Максимальный результат по ЕГЭ в Дубне. кпст

#25 Сообщение WingRabbit » 23 июл 2013, 10:59

Ega23 писал(а):Не знаю, я минуту решал, ещё 2 проверял. Вроде как 19.
Мимо. Правильный ответ там - 0 - при нем будет минимум функции, он же -3247. :smile:
А теперь после этого смотрим 5-й вариант. Смотрим на функцию, смотрим на условие - надо искать максимум. Максимум будет на последней итерации, т.е. на 20. Вводим в ответ - все правильно. Время на решение - 30 секунд, потому что уже известно, куда надо смотреть.

Вот и вопрос - в чем смысл таких задач, если программист (а ими по идее должны хотеть стать те, кто решает такие задачи) думает 3 минуты и дает неправильный ответ, а условный школьник, который знает два места в которые надо посмотреть, 15 секунд смотрит на них, еще 15 проверяет и имеет решенную задачу? Что это показывает? Да абсолютно ничего, кроме того, что школьнику показали, как это делается, а программисту просто было не до того, чтобы решать эти задачки.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»