Прибор из ОИЯИ на Марсе

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Прибор из ОИЯИ на Марсе

#1 Сообщение Елисей Овальный » 18 авг 2012, 00:26

Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") разработан в ИКИ при участии специалистов ВНИИ автоматики имени Духова, Института машиноведения имени Благонравова РАН и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Этот прибор является вкладом России в проект марсохода и одним из двух "иностранцев" среди 10 научных инструментов на его борту (второй - метеостанция REMS, созданная испанскими учеными).

В экспериментах с ним помимо специалистов ИКИ будут участвовать ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН и ОИЯИ.

Генератор ДАНа облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит воды, а также гидратированных минералов. Зоны с большим количеством этих веществ представляют наибольший интерес для поиска следов жизни.
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Грунт в месте посадки марсохода Curiosity, согласно первым данным, полученным с российского прибора ДАН, содержит очень мало воды, сказал РИА Новости заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, под руководством которого создавался прибор.

В пятницу детектор ДАН, предназначенный для поиска воды и гидратированных минералов на Марсе, был впервые включен в активном режиме - вместе с генератором нейтронов.
http://www.ria.ru/science/20120817/725770816.html
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

В. А.
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Прибор из ОИЯИ на Марсе

#2 Сообщение В. А. » 18 авг 2012, 00:30

Елисей Овальный писал(а):Грунт в месте посадки марсохода Curiosity, согласно первым данным, полученным с российского прибора ДАН, содержит очень мало воды
Я так понимаю, что шансы встретиться с зелеными человечками резко падают? :D

Поручик

Re: Прибор из ОИЯИ на Марсе

#3 Сообщение Поручик » 18 авг 2012, 00:41

молодцы ОИЯЙцы :good:

но я гораздо раньше на Марс прибор ложил :D

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Прибор из ОИЯИ на Марсе

#4 Сообщение LuckyOne » 18 авг 2012, 00:58

В. А. писал(а):
Елисей Овальный писал(а):Грунт в месте посадки марсохода Curiosity, согласно первым данным, полученным с российского прибора ДАН, содержит очень мало воды
Я так понимаю, что шансы встретиться с зелеными человечками резко падают? :D
Зато увеличиваются шансы на встречу с марсианскими евреями? :lol:

Аватара пользователя
СМЕШНО
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:41

Re: Прибор из ОИЯИ на Марсе

#5 Сообщение СМЕШНО » 18 авг 2012, 00:59

главное, что динамическое либидо нейтронов активизировался. ЛОЛ.
Делай правильно, либо вообще не начинай.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»