Бытовой фашизм в Дубне

Дядюшка Шу

Re: Бытовой фашизм в Дубне

#76 Сообщение Дядюшка Шу » 03 ноя 2016, 21:53

За столами общепита и в других местах публичных происходят повсеместно неприглядные конфликты.
А причина тех конфликтов не от комплексов народа - оттого, что иностранцы страх последний потеряли.
Заседают в наших барах, и ещё имеют наглость в них базарить не по-русски, это где ж такое было!
Пусть сидят в своих гейропах! Не хрен лезть к нормальным людям! А залез - так будь любезен проявлять к нам уваженье!

Глупый интель робко прячет тело жирое от драки, нет чтоб выразить тактильно недовольствие в реале -
громко стонет в энторнетах, стонет, мечется убогий, и в табло своё он, падла, получать дюлей не хочет.
Им очкастым недоступно наслажденье битвой жизни! За очки свои боятся, гром ударов их пугает.
Только смелый грозный люмпен бури битвы не страшится! У него самосознанье, а не комплексы, в натуре!
Он защитник и опора нашей русскости ментальной!
Слава, почести героям и защитникам народным!
(с) Алексей Максимович Пешков. Из записных книжек.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Vaso

#77 Сообщение Vaso » 03 ноя 2016, 21:58

Ernest Tagirov писал(а):Это трудно поддающаяся рациональному обоснованию, но глубоко сидящая в подкорке, убежденность в превосходстве своей национальности над соседствующими, И ДАЖЕ НАД ВСЕМИ ДРУГИМИ.
А может быть, не менее глубоко сидящий в той же подкорке страх перед любыми инородцами? И поскольку самому себе в страхе признаться западло, подкорка услужливо подбрасывает для самосознания более комфортное "превосходство". С "превосходством" вполне можно жить, со "страхом" - гораздо сложнее.
Но признаться в этом даже самому себе - уж совсем западло. Пусть уж лучше "превосходство".
GFO писал(а):... я по вашему окопчику еще минометом добавлю ... Какому нить чмошнику стеб и фривольности на нац тему еще спустил бы по тихому, лично Вам нет. Я ясно изьясняюсь?
Куда уж яснее! Изъясняетесь ясно (блин, какая красота, иззавидуешься!). Но, как уже признавался, без стеба у Васо точно не получится, так заточен. Скотский серьез (тм) - не мое, печалюсь. И "нац тема" для Васо - не священная корова.
Так что миномет не зачехляйте, дорогой ГФО. Постреляем на досуге.

iad

#78 Сообщение iad » 03 ноя 2016, 22:05

GFO писал(а):
Vaso писал(а):ГФО, дорогой! Возможно, я запутался, но мне кажется, что периодически мы с Вами прыгаем в один и тот же окоп. Отличаемся только формой кокарды.
Нет мой дорогй друк. Граната одна, а окопчки в которые от этой гранаты прыгаем - разные. Так вот, друк, если Вы в своем окопчике будете вякать за национализм, то я по вашему окопчику еще минометом добавлю. А коле молчать будете по этой теме, то на мой миномет в адрес гранатокидателя можно ращщитывать.
Кароче и по русски. Какому нить чмошнику стеб и фривольности на нац тему еще спустил бы по тихому, лично Вам нет. Я ясно изьясняюсь?
Честно говоря считаю тему недостойной настолько говрометного отношения
тем более между васой и гфо
чиста имхо
По теме готов подписаться жидохохлотатарином говорящим на плохом английском
Мало вас по общагам таскало с людьми от киева до петропавловска с владиком
включая всю среднюю азию
Последний раз редактировалось iad 03 ноя 2016, 22:23, всего редактировалось 3 раза.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

truvo

#79 Сообщение truvo » 03 ноя 2016, 22:14

Ernest Tagirov писал(а):глубоко сидящая в подкорке, убежденность в превосходстве своей национальности над соседствующими
Ой, бедная моя подкорка...я вот укрорус, но скорее русоукр, и по неподтвержденным данным ОБС, возможно, на граммулечку поляк, а больше всех из известных мне национальностей ценю и уважаю евреев.

castro

#80 Сообщение castro » 03 ноя 2016, 22:34

Ernest Tagirov писал(а):Тут в начале темы были затруднения в том, каким термином охарактеризовать описанный случай.
Бытовой фашизм вроде не подходит. Я, насмотревшийся за долгую жизнь всякого, назвал бы это бытовым шовинизмом,
..

Но самым исконными древними проявлениями и шовинизма, теперь уже и не воспринимаего так, мне кажется присоединение к наименованию любой инородной женщины окончания -ка, которое во всех других случаях употребления придает корню уменьшительный или презрительный оттенок, характер. Сравните француженка , узбечка, татарка...., НО ИСКЛЮЧЕНИЕ -- РУССКАЯ.
Шовинизм - да, возможно, больше подходит.

про -ка, думаю, перебор. Москвичка, киевлянка, петербуржанка... Но русская - нерусская...

Vaso

#81 Сообщение Vaso » 03 ноя 2016, 22:36

iad писал(а):Честно говоря считаю тему недостойной настолько говрометного отношения
тем более между васой и гфо
Да ладно - это ж виртуал! Вот если ГФО с гранатометом засядет в кустах перед подъездом Васо в реале - тут будем бить тревогу. Тут Васо шутками не отделается, опасаюсь.

Ernest Tagirov

#82 Сообщение Ernest Tagirov » 03 ноя 2016, 22:53

castro писал(а):
Ernest Tagirov писал(а):Тут в начале темы были затруднения в том, каким термином охарактеризовать описанный случай.
Бытовой фашизм вроде не подходит. Я, насмотревшийся за долгую жизнь всякого, назвал бы это бытовым шовинизмом,
..

Но самым исконными древними проявлениями и шовинизма, теперь уже и не воспринимаего так, мне кажется присоединение к наименованию любой инородной женщины окончания -ка, которое во всех других случаях употребления придает корню уменьшительный или презрительный оттенок, характер. Сравните француженка , узбечка, татарка...., НО ИСКЛЮЧЕНИЕ -- РУССКАЯ.
Шовинизм - да, возможно, больше подходит.

про -ка, думаю, перебор. Москвичка, киевлянка, петербуржанка... Но русская - нерусская...
Молодец! Напомнили: русский - нерусский :good:
Я не знаю у какого народа еще существует такая собирательное противопоставление себя всем другим национальностям чохом. У татар словосочетание Не татарин (существительное с предлогом) - это может быть в речи и это нормально, но нет существительного нетатарин (т.е. кто угодно , но не татарин.)
Или, скажем, nicht deutche - не немец, это пож-ста, есть в словаре даже Nichtdeutche, но это относится не к человеку.

А у нас "нерусский" очень даже ходовое слово, носящее унижающий оттенок, хотя по-настоящему культурные люди его не употребляют, слава Богу.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 04 ноя 2016, 00:26, всего редактировалось 6 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

truvo

#83 Сообщение truvo » 03 ноя 2016, 23:09

Ну да, перебор, конечно. И ласкательный оттенок: лапочка, душечка, узбечка, татарка, но — русская. Татарка — для любовных утех, русская — для того, чтобы войти в горящую избу или коня остановить, или костыль в шпалу вогнать. А у мужиков с окончаниями и вовсе бардак: то -ец, то -ин, то чех...

Кречет

#84 Сообщение Кречет » 04 ноя 2016, 00:05

Классный форум! Еще раз убеждаюсь, что не зря сюда зашел! Где еще можно поучиться таким логическим зигзагам? Суть: пара пьяненьких компаний повздорили в пивнушке. Бывает. В той пивнушке практически ежедневно. А форум уже обсуждает: гранатометы, песнь о буревестнике,
татарок, нетатарок, русских, нерусских и т.д. Можно еще приплести луноход, лобковых вшей и термоядерную гранату. Понаблюдаю, однако.

XuMuK

#85 Сообщение XuMuK » 04 ноя 2016, 00:09

А что, если русский это прилагательное?!
Изображение

А национальность - великоросс. А великоросский шовинизм явление давнее.
No one likes us... We don't care! ©

truvo

#86 Сообщение truvo » 04 ноя 2016, 00:34

разумеется, прилагательное. http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1 ... 0%B9&all=x Прилагательные с "не", приобретающие противоположное значение, пишутся слитно. Унижающее значение видеть в противоположном склонны отдельные татарские индивиды.

GFO

#87 Сообщение GFO » 04 ноя 2016, 01:02

Vaso писал(а):Вот если ГФО с гранатометом засядет в кустах перед подъездом Васо в реале - тут будем бить тревогу. Тут Васо шутками не отделается, опасаюсь.
Так мины в ящичек убрали, за Васо смотрим при помощи буссоли. Лирика.
Проза - больно надо со всякой пихней огнестрельной напротив подьезда сидеть. Проще по люмпениатски - таблет начистить у того же подьезда. Ну или по кумполу чем нить огреть.. Тяжеленьким... Сзади.. Или в кобаге синюю потасовку устроить, с кружкой по зубам, или с розочкой по рукам и морде в сортире. Жизнь она сцука прозаична. Не воспринимаем как угрозу, или руководство к действию а так зарисовка к реальности.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

vidal

#88 Сообщение vidal » 04 ноя 2016, 03:12

Ernest Tagirov писал(а):
truvo писал(а):Ну да, перебор, конечно. И ласкательный оттенок: лапочка, душечка, узбечка, татарка, но — русская. Татарка — для любовных утех, русская — для того, чтобы войти в горящую избу или коня остановить, или костыль в шпалу вогнать. А у мужиков с окончаниями и вовсе бардак: то -ец, то -ин, то чех...
Ну, как обычно, начал за здравие , а кончил за посрать... Патриёт, блин. Вот уж кого молчание было бы золото. Среди татарок =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= наверно тоже есть, но уж точно реже встречаются в силу особенностей воспитания.
вот хорошо вы, абзый, (if I may) напомнили, что среди русских бл№дей почему-то много. А вот почему? Воспитание, правильно. А вот что не так в воспитании? Почему восточные девушки целомудренные понятно, шариат, и страх есть, так? Иначе - сектым-башка. Но ведь в Европах-Америках (вы ж там бывали) тоже девушки вполне себе целомудренные, особенно что касается путаться с чужаками - ни-ни. По цивилизационным, скажем, причинам. Те же мигранты в Европах кулака гоняют или насильничают - это да - но чтобы под них кто-то по своей воле ложился - фига. Почему ж маржялар так себя ведут? И иго их не научило ничему, и открытые границы. Как их воспитать? Знаете ли ответ, абзый, у вас опыт?

NoCorruption!

#89 Сообщение NoCorruption! » 04 ноя 2016, 03:45

Ernest Tagirov писал(а):Ну, как обычно, начал за здравие , а кончил за посрать... Патриёт, блин. Вот уж кого молчание было бы золото. Среди татарок =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= наверно тоже есть, но уж точно реже встречаются в силу особенностей воспитания.
:bad:
зато верно говорят, что в любом народе найдутся и подлецы, и дураки.
но, к счастью, абсолютное большинство всё-таки не за ними.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

truvo

#90 Сообщение truvo » 04 ноя 2016, 04:00

Вообще, у Ахметзакиича своеобразное восприятие: если "-ка" — так унижение, если "не-" — так унижение, если "для любовных утех" — так беспременно "бл..."

А что утехи могут быть с разъединственным и законным, так этого вообразить не судьба...

Тояма Токанава

#91 Сообщение Тояма Токанава » 04 ноя 2016, 05:35

truvo писал(а):татарка, но — русская
Нормальная эволюция языка. Русский язык уже не славянский, из-за финно-угров и тюрков всяких разных.. А образовывались все одинаково, просто в неславянском русском (более жестком чем остальные славянские языки), старались сделать слова фонетически уникальными.

русьска => руська => русская
( "рус" нормально, а "руска" фонетически схоже с другими словами и не прижилось, хотя в сербском именно "руска")

тартарска => татарска => татарка (=татарская)

булгарска => булгарка => болгарка (=болгарская)

truvo

#92 Сообщение truvo » 04 ноя 2016, 05:44

Тока эт вы не мне отвечаете ваще-та

MasterFly

#93 Сообщение MasterFly » 04 ноя 2016, 06:45

Vaso писал(а):... Олега Попова немцы переманили, так что этот клоун вписался бы как компенсация.
Умер Олег Попов. В России. В Ростове. 02.11.2016. R.I.P.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso

#94 Сообщение Vaso » 04 ноя 2016, 07:29

MasterFly писал(а):
Vaso писал(а):... Олега Попова немцы переманили, так что этот клоун вписался бы как компенсация.
Умер Олег Попов. В России. В Ростове. 02.11.2016. R.I.P.
Это уже обсуждали в соответствующей теме, согласен. В любом случае Запад наш должник.
Кроме того, круговорот клоунов в мире способствует сближению народов.
GFO писал(а):больно надо со всякой пихней огнестрельной напротив подьезда сидеть. Проще по люмпениатски - таблет начистить у того же подьезда. Ну или по кумполу чем нить огреть.. Тяжеленьким... Сзади.. Или в кобаге синюю потасовку устроить, с кружкой по зубам, или с розочкой ...
Ну, Вы даете, ГФО! Придется теперь с собой кружку и бутылку пустую таскать, чтобы на равных в дуэли. По-нашему, по-люмпенски. https://www.youtube.com/watch?v=Q87kUinizKQ
Спасибо, что кислоту в клизме не помянули на сон грядущий.

мура

#95 Сообщение мура » 04 ноя 2016, 10:56

Есть простой тест. Вы можете прочесть слово "зарежу" без акцента?

Vaso

#96 Сообщение Vaso » 04 ноя 2016, 14:24

мура писал(а):Есть простой тест. Вы можете прочесть слово "зарежу" без акцента?
У меня даже думать его без акцента не получается. Доктор, я обречен?

Atruman

#97 Сообщение Atruman » 04 ноя 2016, 15:27

Если уж говорить о боязни представителей другой национальности, то она, конечно, имеется. И имеет своё научное название. Есть общее: ксенофобия. А есть и уточняющие название, например, русофобия. Заметьте, слова НЕРУССКОГО происхождения. Так причем тут русские и их боязнь кого-то?
Вы много знаете стран с таким широким набором национальностей и конфессий, живущих веками не только в мире и согласии друг с другом, но и образующим сложные межнациональные семейные союзы?
При том, что государствообразующая нация в стране составлят от80 до 90% численности народонаселения?
Кстати, уважаемый Эрнест-ака, термина татарофобия как-то слышать не доводилось.
Мож в своей голове сначала тараканов дустиком попотчевать, а потом уж другим башка трепанировать?

CNN

#98 Сообщение CNN » 04 ноя 2016, 15:39

А вот слово-паразит, немцы - это "немые" или "не Мы"?

Vaso

#99 Сообщение Vaso » 04 ноя 2016, 15:47

Atruman писал(а): ... термина татарофобия как-то слышать не доводилось ...
"Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса "

Эти слова есть у Пушкина, но нет в советском мультфильме.

Basileos

#100 Сообщение Basileos » 04 ноя 2016, 15:55

То, что страна катится по пути фашисткой Германии - тут соглашусь. Но это не следствие особой какой-то русской черты. Это следствие, скорей, действий правящей элиты, в которой, кстати, русских не так уж и много. Как показала практика, а потом и всякого рода научные эксперименты, примерно 95% людей независимо от национальности, веры и пола будут старательно истреблять себе подобных только потому что начальник приказал.
Ну и да, специально для Тагирова и тому подобных филологов от сохи. Во всех языках есть слова для обозначения чужаков, для отличения их от своего народа. Первое, что приходит в голову - это гайдзины. Ну и гои. По-моему Тагиров и есть тут главный шовинист, который постоянно свою татарскость выпячивает и старается поддеть русских. А уж про ущемление татар просто смешно читать.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»