навеяно спорами на тему религии.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

навеяно спорами на тему религии.

#1 Сообщение S.F » 08 янв 2017, 21:49

(день открытых дверей: выпускаю тараканов на свободный выпас..


Этот мир прекрасен. Достаточно оглянуться вокруг. Природа, времена года,все, что населяет Землю.
Посмотрите на любой цветок - он совершенен. А аромат сводит с ума, ни одни духи не сравнятся.
А человек красив? возможно.. на чей-то взгляд. Но физиология его некрасива. Кровь, кишки, слизь, гоамно... Жрет что попало и пахнет дурно. Фактически: биологический комбинат по переработке органических веществ на это самое..
А что в нем красиво по настоящему? почему человек называет себя венцом творения?
может, потому,что он может творить, подражая Богу. Заниматься творчеством? создавать что-то..
про людей талантливых говорят: есть в нем искра Божья. Пишет ли он музыку, рисует картины, занимается наукой, делает открытия, создает и строит - он подражает Богу. В этом и есть красота. Но прежде всего, в любви, которую он может испытывать. Любовь в самом широком смысле. В этом тоже подражание Богу. Может быть, жизненный цикл - это всего лишь возможность вырасти душе, как бабочка растет, потом выбирается из куколки.. земной жизненный путь - это путь куколки.
смысл не в постоянном физиологическом воспроизводстве себя. хотя гедонисты умеют и этот процесс смаковать..
Как совершенствуется душа? В тепле, сытости, праздности? или в постоянном преодолении себя? через боль и страдания?
Почему интересны житие и напутствия святых отцов? это люди сумевшие духом подняться над физиологией. Это духовный подвиг, он поднимает человека на другой уровень бытия. Из животного на духовный. А пока человеку доступна лишь любовь биологическая, он, ушибленный на всю голову гормонами и одураченный биохимией, способен лишь к воспроизводству. Это любовь половая, хотя ее тоже можно поэтизировать и воспевать). Это первый шаг. Надо же с чего-то начинать..))
Если человек сам себя не уничтожит, то когда-нибудь сделает и следующие шаги..

в качестве размышлений. не претендую на истину. и постараюсь не занимать слишком много пикселей на экране, чтобы не бесить постояльцев.
Последний раз редактировалось S.F 09 янв 2017, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: навеяно спорами на тему религии.

#2 Сообщение S.F » 08 янв 2017, 21:54

мне возразят, скажут, что жизнь зародилась случайно, все мы - результат каких-то случайных мутаций. повезло тебе, возник из ниоткуда -выхватил миг у вечности - наслаждайся по полной.
Пей, гуляй, е@b гусей! Завтра может не быть.. и вообще скучно.. Люби, с..ка, как умеешь.
Не можешь любить - сиди.. дружи (с) только не биби мозг.

AD
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:40
Откуда: От балды
Контактная информация:

Re: навеяно спорами на тему религии.

#3 Сообщение AD » 08 янв 2017, 22:12

Одно другому не мешает. Упомянутые труды святых отцов ет сетера - это не про эволюцию вообще. Это для духовного развития. А для общего познавательного развития яростно рекомендую книгу "В интернете кто-то неправ" Аси Казанцевой. Известная научная журналистка (взгляды скорее либеральные, но мы её любим не за это). Про эволюцию там тоже есть.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: навеяно спорами на тему религии.

#4 Сообщение Toяма » 08 янв 2017, 22:26

У многих получается творить без привлечения высших сущностей.. С ними как быть?

Биологи довольно неплохо обьясняют боль, обходясь одной биологией. Страдания обьясняют психологи. Что такое жизненный цикл и чо там после смерти - отдельный вопрос. Но непонятно, чем человек отличается в этом смысле от муравья, например. У муравья есть жизненный цикл, но вроде бы нет Бога. Церквей муравьи точно не строят, и молебны не посещают. Почему человек должен принципиально отличаться от остальных тварей божьих?

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: навеяно спорами на тему религии.

#5 Сообщение S.F » 08 янв 2017, 22:38

Toяма писал(а):У многих получается творить без привлечения высших сущностей.. С ними как быть?
с кем? с франкенштейнами? :D
Toяма писал(а): Церквей муравьи точно не строят, и молебны не посещают. Почему человек должен принципиально отличаться от остальных тварей божьих?
я тоже не понимаю, почему иной человек мнит себя выше суслика. или муравья. "венцом творения" себя называет... а сам, мутант случайный.. иван, родства не помнящий. летит себе на голубом шарике, горе-путешественник..во вселенной

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: навеяно спорами на тему религии.

#6 Сообщение Toяма » 08 янв 2017, 22:48

S.F писал(а):я тоже не понимаю, почему иной человек мнит себя выше суслика. или муравья. "венцом творения" себя называет.
Ну почему сразу "венец творения". Скорее эволюционный тупик. Потому что согласно учению об отречении от мирского ради совершенствования души, дельфины куда более совершенны чем люди. У них нет практически ничего мирского, они постоянно совершенствуют свой духовный уровень.

Изображение

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: навеяно спорами на тему религии.

#7 Сообщение S.F » 08 янв 2017, 22:52

блин.. картинка обезоруживающе убедительна.. с этим спорить трудно.
зы. откуда вы узнали, что я визуал?
ззы. вы жестоки.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: навеяно спорами на тему религии.

#8 Сообщение Furious » 08 янв 2017, 22:53

Toяма писал(а):дельфины куда более совершенны чем люди. У них нет практически ничего мирского, они постоянно совершенствуют свой духовный уровень.
https://www.youtube.com/watch?v=U_MXnngRAPA

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11979
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: навеяно спорами на тему религии.

#9 Сообщение GFO » 08 янв 2017, 23:09

кг/ам религийо заипло.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: навеяно спорами на тему религии.

#10 Сообщение S.F » 09 янв 2017, 00:02

GFO писал(а):кг/ам религийо заипло.
подсказать, где выход из темы?

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: навеяно спорами на тему религии.

#11 Сообщение S.F » 09 янв 2017, 00:12

Toяма писал(а):
Биологи довольно неплохо обьясняют боль, обходясь одной биологией. Страдания обьясняют психологи. Что такое жизненный цикл и чо там после смерти - отдельный вопрос.
почему это вопрос для вас? для вас после должно быть - ничего. разложение. корм червям. далее другой жизненный цикл у др. биологического существа, употребивших в корм ваши полезные вещества.
вченые хорошо научились разбирать некоторые детали на составные части и объяснять, как устроено. но вот только осилить не могут. как это все в целом работает...

NoCorruption!
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45
Откуда: иностранщина

Re: навеяно спорами на тему религии.

#12 Сообщение NoCorruption! » 09 янв 2017, 05:20

Toяма писал(а):У муравья есть жизненный цикл, но вроде бы нет Бога. Церквей муравьи точно не строят, и молебны не посещают.
(это муравьи тебе сами сказали про "вроде"?)

как это нет бога у них? как это не строят молельные дома?
я так думаю (да и они мне сами говорили), что вот этот их круглый холмик и есть место,
где они законтачиваются меж собой, и этот муравьиный мозг о миллионах ядер может напрямую общаться с их Муравьиным Богом,
который создал эту Вселенную ! *аминь*

(ставлю короче на муравьёв, точнее на их Создателя).

Изображение
Ryzhenko Pavel Viktorovich (С)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: навеяно спорами на тему религии.

#13 Сообщение Toяма » 09 янв 2017, 08:17

S.F писал(а):вченые хорошо научились разбирать некоторые детали на составные части и объяснять, как устроено. но вот только осилить не могут. как это все в целом работает...
Это нормально. Ведь если спросить православных как работает будильник или радио, то девять человек из десяти не только затруднятся ответить, но даже не назовут составные части. Так что пока этот раунд за учеными. Тем более что сейчас практически любой может сказать "да будет свет" и щелкнуть выключателем, или создать воду, распылив в облаках йодистое серебро. Даже светящихся в темноте котов вывели, чтоб не спотыкаться. А между прочим, в Библии о котах вообще ни слова. А коты есть.. Это уже два очка в пользу науки.

NoCorruption!
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45
Откуда: иностранщина

Re: навеяно спорами на тему религии.

#14 Сообщение NoCorruption! » 09 янв 2017, 08:29

Toяма писал(а): как работает будильник
деревенский будильник : кукареку!
Изображение

будильник в армии : рота подъём!
Изображение
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Флейм»