Евгений Углов и публичные слушания Генплана

Сообщение
Автор
smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#1 Сообщение smk » 23 авг 2022, 09:51

Вчера в Администрации проходили публичные слушания Генплан. Одним из предложений было передать часть территории набережной в Кентавре по строительство ИЖС. А полученные средства можно будет использовать на дорожную инфраструктуру в Кентавре. Очень хорошо, что жители не поддержали данное предложение, но речь не об этом. Принцип пожертвовать одним, ради чего то хорошего, в реальности не самый лучший вариант, в наших реалиях.

Я вчера пытался Вам Евгений это объяснить на примере работ в Подберезье. Но Вы меня не услышали, а Виноградов М.Н. понимая о чем идет речь не дал все объяснить.

Попробую здесь изложить мысль. В прошлом году в Подберезье почти на всех переулках сделали тротуары. При том, что жители их не просили, а многие выступали против, но средства были потрачены. По результатам этого года мы видим, что от снега их не чистили (как говорят денежных средств нет), по весне часть из них начали сползать в дренажные канавы, да и жители ими не пользуются. Более того жители предлагали дренажные канавы привести в порядок, но на это денежных средств нет, но вот на тротуары в переулках нашлись, которыми не пользуются и по факту не убирались от снега в зимний период т.к. средств нет. Могу привести еще пример "народная" тропа, через кадастр Хлебозаводской д. 28/37 по верх городских коммуникаций, с уничтожением до 7 мест парковки - не понятно по чьей просьбе, без согласования. Хорошо жители остановили и сохранили денежные средства для бюджета.

Евгений, может ответственные лица должны более качественно и ответственно подходить к планированию работ и бюджета, тогда и не надо будет жертвовать чем то в городе и денежных средств на дорожную инфраструктуру в Кентавре хватит и на дренажные канавы в Подберезье.
Дубна - город природы, а не каменных джунглей. И наша задача сохранить и приумножить, что было заложено до нас, с оглядкой на будущие поколения.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#2 Сообщение johncorner » 23 авг 2022, 10:18

Артем, слушания закончились в 22:00, поэтому не получилось поговорить.
Моя позиция:
- жертвы никто не приносит - было просто предложение. 50 млн в разрезе всего городского бюджета погоды не делают
- это нормально, когда в городе строятся дома, тем более ИЖС в тех местах, где это разрешено по закону
- хорошо при любых раскладах, когда получается за счет областного финансирования строить новые тротуары там, где в городе их не было
- я согласен, что все что есть в городе должно эксплуатироваться хорошо. И факт нехватки средств на чистку тротуаров зимой не должно приводить к выводу, что тротуары не надо строить совсем - это разные источники бюджета
- канавами тоже нужно заниматься. но чтобы их почистить и сделать их нужно принять в городскую казну и разработать проект - этим Администрация сейчас тоже активно занимается - для жителей не видно, но работа идет и на контроле у депутатов
- "более качественно планировать" и "каменные джунгли" в разрезе 10 участок ИЖС - это злоупотребление доверием и наработанной репутацией
- для предложений о формировании бюджета есть другая процедура - публичные слушания по проекту бюджета на 2023 год, которые будут осенью - жду качественных предложений. на 2022 год было не более 10 от всех жителей. спасибо!

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#3 Сообщение smk » 23 авг 2022, 10:31

Евгений, если везде по чуть-чуть забрать, то и не останется в городе свободных территорий.
Вопрос в другом, что реально мнения жителей не всегда учитывается. Работы делают, которые факту не требуются и на это расходуется бюджет. Когда жители говорят, одно,а им делают другое.
Мы же видели вчера кто, как и по каким вопросам голосовал.


Насчёт предложений. Предложения подготовлены по дренажным канавам, посмотрим как их примут. На данный момент жители выступают простив проекта Администрации по дренажу в Подберезье. Там можно все проще сделать и эффективней.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

vlam
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 22:39

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#4 Сообщение vlam » 23 авг 2022, 10:34

Есть предложение. Раз
johncorner писал(а):
23 авг 2022, 10:18
50 млн в разрезе всего городского бюджета погоды не делают
давайте заложим 20-30 млн на выделение дополнительной электрической мощности и прокладку электрокабеля к с/т "Мичуринец". Приблизительно такую сумму озвучивает ОЭЗ для этих работ.
Около 800 участков испытывают в той или иной степени проблемы с электричеством на протяжении многих лет: кто-то ограничен автоматом на 16 Ампер, у кого-то постоянные перебои с электропитанием, у кого-то вообще не подключено электричество и нет возможности его подключить из-за действующего внутреннего моратория.
Дорогу вдоль залива по какой-то модной губернаторской/президентской/федеральной программе делаете, которая не нужна 99% членам СНТ, а решить проблему с эл-вом не можете.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#5 Сообщение iron-cat » 23 авг 2022, 10:55

Вот я тоже так считаю. Лучше бы взяли на бюджет дубненские снт. Тогда люди бы охотнее строили там ижс, плюс пожилые бабушки с простыми огородами меньше бы мучились, и не нужно было бы с нуля отхватывать под застройку природные уголки!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#6 Сообщение smk » 23 авг 2022, 12:30

johncorner писал(а):
23 авг 2022, 10:18
Артем, слушания закончились в 22:00, поэтому не получилось поговорить.
Моя позиция:
- жертвы никто не приносит - было просто предложение. 50 млн в разрезе всего городского бюджета погоды не делают
- это нормально, когда в городе строятся дома, тем более ИЖС в тех местах, где это разрешено по закону
- хорошо при любых раскладах, когда получается за счет областного финансирования строить новые тротуары там, где в городе их не было
- я согласен, что все что есть в городе должно эксплуатироваться хорошо. И факт нехватки средств на чистку тротуаров зимой не должно приводить к выводу, что тротуары не надо строить совсем - это разные источники бюджета
- канавами тоже нужно заниматься. но чтобы их почистить и сделать их нужно принять в городскую казну и разработать проект - этим Администрация сейчас тоже активно занимается - для жителей не видно, но работа идет и на контроле у депутатов
- "более качественно планировать" и "каменные джунгли" в разрезе 10 участок ИЖС - это злоупотребление доверием и наработанной репутацией
- для предложений о формировании бюджета есть другая процедура - публичные слушания по проекту бюджета на 2023 год, которые будут осенью - жду качественных предложений. на 2022 год было не более 10 от всех жителей. спасибо!
Евгений, предлагаю на примере дренажных канав в Подберезье и проблемы с подтоплением посмотреть детально проблему и разработать долгосрочный план решения проблемы. Если готов? То готовы провести тебе по всем проблемным местам и показать, что надо сделать и что предлагает Администрация и на какие цели собираются средства использовать. При этом есть четкое понимание, что все можно сделать за меньшие средства. Мне кажется отличный пример того как сейчас планируется и как на самом деле может быть + на наш взгляд решение проблемы и экономия бюджета.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#7 Сообщение vvr2a » 23 авг 2022, 14:43

iron-cat писал(а):
23 авг 2022, 10:55
Вот я тоже так считаю. Лучше бы взяли на бюджет дубненские снт. Тогда люди бы охотнее строили там ижс, плюс пожилые бабушки с простыми огородами меньше бы мучились, и не нужно было бы с нуля отхватывать под застройку природные уголки!
Так это вы и мучаете простых бабушек на СНТ. Именно ваши беспрерывные хотелки, левых СНТшных постоянных жильцов. Это вам нужны расчищенные круглый год дороги, 10 кВт электричества, регулярный вывоз мусора, приезды скорых, уч. терапевтов и пожарных. Это вы доводите взносы в СНТ до такого состояния, что у бабушек их морковка и свёколка становится золотыми. Что, теперь бабушкиных копеек на все хотелки не хватает? Хочется зацепить с горбюджета?

Аватара пользователя
johncorner
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:27

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#8 Сообщение johncorner » 23 авг 2022, 17:01

vlam писал(а):
23 авг 2022, 10:34
а решить проблему с эл-вом не можете.
Правильный ответ - не имеем право. За электричество инвестиционную надбавку все платят в Мосэнергосбыт, а те в Мособлэнерго. Поэтому построение сетей - это областная компетенция или коммерческая.
В компетенции городских властей - только уличное освещение и содействие подключению многодетных (и то уже исключили из закона в прошлом году).
По СНТ мы уже забираем общую территорию - дороги - и начали их из городского бюджета делать. Все остальная ответственность уже самих садоводов.
Пример СНТ Мичуринец:
30 млн.руб : 800 участков = всего по 37,5 тыс. рублей за подключение с участка. Это очень по божески. Но боюсь, что не посчитаны распределительные сети внутри самого Мичуринца - ведь сечение проводов нужно тоже увеличивать. А это еще примерно столько же +/-.
Но по сути государство уже отменило льготные 550 рублей за подключение. Теперь у всех ИЖС свой индивидуальный тариф.
В многоквартирном доме на 250 квартир примерно столько же платит застройщик для подключения электричества и вкладывает в стоимость квадратного метра квартиры.
Что мы имеем по факту - садовод, получивший свои земли от государства при нынешней их стоимости от 1 млн. до 3 млн. за 6 соток - не хочет вложить 50к дополнительных денег, чтобы у него было стабильное электричество. И просит/требует, чтобы весь город ему еще дополнительно скинулся (вместо садов/парков/школ и далее по списку городского бюджета).
У меня в СНТ в Тверской области стоимость подключения к электричеству стоит 200к. И желающих еще не всех подключают - только если у них сдвоенные участки по 12 соток и дом. СНТ активное и соседи друг друга уважают и место ценят.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#9 Сообщение iron-cat » 23 авг 2022, 17:15

vvr2a писал(а):
23 авг 2022, 14:43
Так это вы и мучаете простых бабушек на СНТ. Именно ваши беспрерывные хотелки, левых СНТшных постоянных жильцов. Это вам нужны расчищенные круглый год дороги, 10 кВт электричества, регулярный вывоз мусора, приезды скорых, уч. терапевтов и пожарных. Это вы доводите взносы в СНТ до такого состояния, что у бабушек их морковка и свёколка становится золотыми. Что, теперь бабушкиных копеек на все хотелки не хватает? Хочется зацепить с горбюджета?
Серьезно?))
Во-первых, перечислите мне хотелки, которые бы ВЫПОЛНЯЛИСЬ. Во-вторых, перечислите хотелки, которые бы бабушкам навредили!
Скорая бабушкам не нужна? Дороги не нужны? Вы думаете, им норм тащить сумки по ухабам?
А дороги чистят круглый год не по чьим-то хотелкам, а по правилам ТБ! Потому что снт в черте города - не зависимо от того, проживают в нем или нет.
Вы хоть с бабушками общались? Я да.
Насосная система для летнего водопровода мне лично не нужна, а сакинуться на нее я была готова - вот для бабушек. Только не потянуло снт.

А если бы электричество и газ город бы взяло (сразу оговорюсь: для меня приятный бонус, но не принципиальный!), бабушкам меньше было бы платить за электроэнергию. И с привозным газом они бы не мучились! (Да, многие заказывают баллоны - именно пожилые у нас, чтобы просто сварить еду летом! Потому что на электричестве дорого). Цены на участки бы поднялись, а все остальное бы уменьшилось! Потому что отопления, канализации оплачивать не надо ни бабушкам, ни нам. Так бабушки не заинтересованы в покупке-продаже участков, им бы сумку дотащить, и чтобы вода была, чем поливать!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#10 Сообщение vvr2a » 23 авг 2022, 17:46

iron-cat писал(а):
23 авг 2022, 17:15
Серьезно?))...
:D :D Да, серьёзно. Это старая тема. И проклятий бабушек и на Весне, и на Мичуринце, в адрес постоянно проживающих наслушался. Да вы и покупаете участки под жильё на СНТ именно вытесняя оттуда реальных огородников высокими взносами.
Удивительная вещь происходит: вам предлагают отвести участки под коттеджи со все необходимой для ИЖС инфраструктурой. А вы говорите: не, нам не нада, мы и так смогём. "Лучше бы взяли на бюджет дубненские снт. Тогда люди бы охотнее строили там ижс, плюс пожилые бабушки с простыми огородами меньше бы мучились". Прекрасная логика!
Впрочем, можно и так. Кто вам мешает? Проведите общее собрание Весны или Мичуринца. Докажите людям, что вы (и они) хотите быть именно жилым посёлком. а не садово-огодным товариществом, с соблюдением всех градостроительных и инфраструктурных норм для ИЖС и перестраивайтесь. Но вы ведь так не хотите. Вы говорите: "а пусть город сделает нам красиво, как в городе". :D

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#11 Сообщение iron-cat » 23 авг 2022, 18:13

Я не знаю, как в Мичуринце (до меня вообще слухи доходили, что там воду провели от города - если это так, то не мудрено, а нафига?), а у нас взносы копеечные, и платят их в основном постоянно проживающие. ИЖС на СНТ делается все согласно закону. Ничего мы не отбираем ни у кого. Это утопитя - огороды отдельно, ижс отдельно. Опять тема резерваций. Все просто: хочет человек - живет, не хочет - занимается огородом. Хочет - делает себе сам отопление и воду, не хочет - не делает, значит живет там, где оно проведено от города. А дороги нужны всем!
Ладно, это споры веччные - про бабушек, снт и прочее. Это долгий будет оффтоп. Тут важна общая идея, которую я (и не только я! И на собрании все это уже звучало в разных формах): нахрена забирать у природы чистые углы под ижс, чтобы С НУЛЯ там что-то воротить, когда в разрухе дофига других уже освоенных территорий!! И это не только снт далеко! И в центре города в том числе есть такие! Негде жить?! нЕ СМЕШИТЕ ТАПКИ.))) И приведите в порядок сначала уже существующее.
И да, ага, для простых людей эти ижс, конечно.))) Не поверю никогда! Правильно уже сказали: на толстосумов это расчитано, коттеджи за 29 млн и более. И будет стоять недострой по 8 лет! Как в стелле. Вот и вангой быть не надо, чтобы это все предвидеть... Чушь какая, что прямо необходимы эти расширения...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vlam
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 22:39

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#12 Сообщение vlam » 23 авг 2022, 19:19

johncorner писал(а):
23 авг 2022, 17:01
Правильный ответ - не имеем право.
Удобный ответ на все случаи жизни.
johncorner писал(а):
23 авг 2022, 17:01
30 млн.руб : 800 участков = всего по 37,5 тыс. рублей за подключение с участка. Это очень по божески. Но боюсь, что не посчитаны распределительные сети внутри самого Мичуринца
Не посчитаны. Этого и не требуется.
johncorner писал(а):
23 авг 2022, 17:01
И просит/требует, чтобы весь город ему еще дополнительно скинулся
СНТ находится в пределах города. СНТ старое, жизнь меняется, потребности в эл-ве растут. Все 800 участков никогда не вовлечь в этот процесс. Если конкретно мне потребуется подключиться к трансформатору СНТ своим кабелем, я его готов оплатить. Заплатить ещё 30 млн до общего ввода в СНТ - нереально с активных участков. Да, поэтому просим помочь город в рамках программы по развитию города, которая активно проталкивается, в т.ч. как освоение совершенно новых территорий.
johncorner писал(а):
23 авг 2022, 17:01
(вместо садов/парков/школ и далее по списку городского бюджета).
Этим прикрываться должно быть стыдно. Моему ребёнку, чтобы получить питание в саду, нужно обязательно заранее сообщить воспитателю, выйдет ли он после пропуска по болезни/семейным обстоятельствам. Вам макароны по граммам отгружают, как в рекламе про аптеку?
В школу просили на плитку у входа постелить антискользящее покрытие, так директору целый тендер на это надо выиграть. Это лет 5 его выигрывать, никак не ранее. Ждём смертельного случая этой зимой, обычных травм головы недостаточно с прошлых лет.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#13 Сообщение vvr2a » 23 авг 2022, 19:49

iron-cat писал(а):
23 авг 2022, 18:13
ИЖС на СНТ делается все согласно закону. Ничего мы не отбираем ни у кого. Это утопитя - огороды отдельно, ижс отдельно. Опять тема резерваций. Все просто: хочет человек - живет, не хочет - занимается огородом. Хочет - делает себе сам отопление и воду, не хочет - не делает, значит живет там, где оно проведено от города. А дороги нужны всем!
Феноменально наивны ваши рассуждения. Но возражать не стану. Оно само уже к скучному финалу идёт. Вот станут жилыми круглый год на Весне хотя бы 50% участков и всё почувствуете сами. И массовую откачку септиков в ближайшую канаву, и повальные стоянки авто на узкой дороге, и содержание приемлемого уличного освещения, и тротуары (или их отсутствие) и хоть один мелкий пожарчик в ветренную погоду, небольшой, строений на 15-20. Будет ухудшенный вариант старой деревянной Большой Волги. И всё по закону, как вы и говорите, не заглянув даже в устав своего товарищества (есть там постоянное проживание как разрешённый вид деятельности или нет?)
iron-cat писал(а):
23 авг 2022, 18:13
...нахрена забирать у природы чистые углы под ижс, чтобы С НУЛЯ там что-то воротить, когда в разрухе дофига других уже освоенных территорий!! И это не только снт далеко! И в центре города в том числе есть такие! Негде жить?! нЕ СМЕШИТЕ ТАПКИ.)))
Таки да, негде. Именно так. И точно по вашей логике ("хочет человек - живет, не хочет - занимается огородом."). Люди хотят жить в собственном доме именно в Институтской части города. А сейчас они этого лишены. Даже мэр вынужден жить на ЛБ. Именно потому, что Советская власть долгие десятилетия развивала ИЧ как искусственный город. Город - витрину советской науки, предназначенную для просмотра иностранцами. В ней не должно быть крестьянских домов с огородами и капустой. Это всё должно было быть снесено или оставаться по углам, за чертой городской застройки и красивой международной жизни. И снесли...
А теперь наступила расплата. Народ хочет жить в ИЧ в своих домах. Массово. Таковы новые стандарты жизни. Тот же ОИЯИ пробивает идею своего нового посёлка. Это необходимо, чтобы быть привлекательным для учёных нового поколения. Именно в таком порядке: "свои" высокие зарплаты, "свой" элитный лицей для детей учёных, "свой" институт или университет, "свой" новый посёлок. Иначе застой, иначе - не приедут.
И вы не переживайте. Никакие дворцы богатеев в массовом порядке невозможны на ратминских полях. Там вся жизнь (человеческая или нечеловеческая :smile: ), в смысле нормальной инфраструктуры, полностью зависит от ОГЭ ОИЯИ. Иных труб и проводов там нет и не может ниоткуда появиться. Какие хошь дворцы строй.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#14 Сообщение iron-cat » 23 авг 2022, 20:06

vvr2a писал(а):
23 авг 2022, 19:49
Вот станут жилыми круглый год на Весне хотя бы 50% участков и всё почувствуете сами.
Ну и зря вы думаете, что я этого не понимаю. Только прежде, чем все это произойдет, и я это почувствую, пусть бы администрация занялась проблемными территориями, а не расширялась засчет природных исторических уголков. Это будет уже другая проблема!
vvr2a писал(а):
23 авг 2022, 19:49
Никакие дворцы богатеев в массовом порядке невозможны на ратминских полях.
Как невозможно, если УЖЕ Ратмино - элитный коттеджный поселок по факту.))) И хотят теперь его расширить! Чтобы полей и лесов вообще не было.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#15 Сообщение vvr2a » 23 авг 2022, 21:07

iron-cat писал(а):
23 авг 2022, 20:06
Ну и зря вы думаете, что я этого не понимаю. Только прежде, чем все это произойдет, и я это почувствую, пусть бы администрация занялась проблемными территориями, а не расширялась засчет природных исторических уголков.
Не очень понимаю, о чём речь. Что за проблемные территории? Огласите пожалуйста хотя бы часть списка.
iron-cat писал(а):
23 авг 2022, 20:06
Как невозможно, если УЖЕ Ратмино - элитный коттеджный поселок по факту.))) И хотят теперь его расширить! Чтобы полей и лесов вообще не было.
Не был на встрече, не видел схемы именно расширения Ратмино. Посмотрю. Жаль, что вообще сначала обсуждается изменения Генплана, но не обсуждаются конкретные проекты, под которые эти изменения вносятся.
С Ратмино тоже не всё так просто. Там есть разные кооперативы и разные части села. На ближней к храму части села по-моему до сих пор нет газа. Дровами топятся.

фдуч112
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#16 Сообщение фдуч112 » 23 авг 2022, 21:19

vvr2a писал(а):
23 авг 2022, 19:49
Тот же ОИЯИ пробивает идею своего нового посёлка.

Иных труб и проводов там нет и не может ниоткуда появиться. Какие хошь дворцы строй.
Поселок то в Козлаках штоль?

Труба газовая насколько я знаю в Ратмино идет частная.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#17 Сообщение iron-cat » 23 авг 2022, 22:12

vvr2a писал(а):
23 авг 2022, 21:07
Не очень понимаю, о чём речь. Что за проблемные территории? Огласите пожалуйста хотя бы часть списка.
ул. Дачная
бараки на ул. Свободы
дороги на ул. Рябиновая, Сосновая и Новогодняя, которые все обещают кадастрировать, и зимой за ними не следят
часть домов и территорий в Кентавре

Это то, что я только знаю и видела лично. Наверняка есть и другие проблемы. Заметьте: это без снт! То, за чем город должен следить в своей святой обязанности.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#18 Сообщение vvr2a » 23 авг 2022, 23:07

iron-cat писал(а):
23 авг 2022, 22:12
ул. Дачная
бараки на ул. Свободы
дороги на ул. Рябиновая, Сосновая и Новогодняя, которые все обещают кадастрировать, и зимой за ними не следят
часть домов и территорий в Кентавре

Это то, что я только знаю и видела лично. Наверняка есть и другие проблемы. Заметьте: это без снт! То, за чем город должен следить в своей святой обязанности.
М-да, чего-то я видимо не догоняю, как вы это всё увязываете? Как это соотносится с желаниями людей жить в собственном доме на ПБ? Вот видимо есть такие люди и они пробивают такое решение по ратминским полям. Можно им отказать, сказав, что это очень нужная нам всем дикая природа или предложить другое место. Вы им предлагаете построиться на Дачной, я не понимаю? Или кадастрировать дороги в Александровке? Или в чём-то помогать Кентавру?
Или вы предлагаете не давать никому и ничего пока Кентавр со своими дорогами не разберётся?
Что за святые обязанности города в отношении СНТ? Вы же сами влезли жить на огороды, а теперь пытаетесь заставить город превратить его для вас в жилой посёлок. Кстати, именно потому и влезли, что в ИЧ нет нормального рынка ИЖС. В Конаково, Кимрах, Дмитрове или Запрудне такое просто никому в голову не придёт. Хочешь жить в доме - продай квартиру и купи дом. Их есть там нормально. Это в Дубне нет. Причём только на ПБ. Люди хотят это поправить. Вы говорите им - нет, лучше поправьте нам наше чудное ожерелье вокруг свалки. До жилого состояния. Нет логики.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#19 Сообщение iron-cat » 24 авг 2022, 00:26

Да есть у меня логика! Я захотела жить в своем доме и живу в нем. И город я ниче решать не заставляю, кроме того, что он решать обязан (это дороги при въезде в снт - это города вотчина, а как у нас снт чистит дороги - меня устраивает). Другие люди страдают у нас без летнего водопровода, и хотелось бы, чтоб город им помог! Я об этом. Лучше бы ЭТИМ город занимался, а не расширением, создавая те самым НОВЫЕ проблемы. Понимаете? Все логично.
Люди хотят жить в своем доме, и не в снт, и не в Кентавре, и не на Рябиновой? Хотят дом построить в Козлаках?))) Я вам чееестно скажу: я может тоже хочу! Я люблю Козлаки, и вот было бы у меня там 24 сотки (гектар не потяну), построила бы дом с нуля да по своему проекту!... А вокруг поля, бобры и совы... А дороги и коммуникации мне еще город подгонит. Блин, круто - че! Только как бы это... губу закатать обратно. Схрена я должна эти 24 сотки забирать у природы, когда ЕСТЬ и земля, и дома на ПБ??? (повторю варианты: в снт, на рябиновых, в Кентавре - до-ФИГА ВСЕГО, еще и газифицировано... и недостроя дофига - осваивай, не хочу!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#20 Сообщение vvr2a » 24 авг 2022, 06:32

iron-cat писал(а):
24 авг 2022, 00:26
Да есть у меня логика!
Вообще нет! Совсем! С принадлежностью подъездных дорог надо разбираться в каждом конкретном случае. А вот летний водопровод - дело самого товарищества. Причём тут город?
Козлаки - городская улица. Не СНТ. Скоро туда подгонят газ по указу и пойдёт возрождение. Само. Будут жители - будут требовать у города инфраструктуру. На законных основаниях. Ибо ИЖС с нормальным адресом и регистрацией.
Нет значительного числа свободных домов в Кентавре. Ситуацию на Рябиновой не знаю. Есть там какой-то осмысленный посёлок или это отдельные участки, бессмысленно розданные в собственность в 90-е? На болоте. Без подготовленной общей инфраструктуры. Тогда теперь там сложно что-то сделать.
А вот на все СНТ давно нужна бы комиссия (жилинспекция, АТИ, СЭС). Проверять условия проживания у хитропрописавшихся. Особенно, у тех, кто с детьми. И выписывать штрафы. А дальше суды, исполнители... Вот это дело города.

Kvadratniy Enot
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:06

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#21 Сообщение Kvadratniy Enot » 24 авг 2022, 08:00

iron-cat писал(а):
24 авг 2022, 00:26
...
в Кентавре - до-ФИГА ВСЕГО, еще и газифицировано... и недостроя дофига - осваивай, не хочу!)
Чёт мне кажется, что вы совсем ничего не знаете про Кентавр. Где там "недостроя дофига"? И, внезапно, даже у недостроя есть владелец. При чем тут администрация?
Не замечали? Больше все советуют те, кто ничего не умеет. Те, кто на самом деле что-то умеет (таких мало) - объясняют и показывают.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#22 Сообщение vvr2a » 24 авг 2022, 08:37

Kvadratniy Enot писал(а):
24 авг 2022, 08:00
Чёт мне кажется, что вы совсем ничего не знаете про Кентавр. Где там "недостроя дофига"? И, внезапно, даже у недостроя есть владелец. При чем тут администрация?
Мне кажется, просто путает с Ривер клабом у Юркино. Но мысль понятна.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#23 Сообщение iron-cat » 24 авг 2022, 08:51

Kvadratniy Enot писал(а):
24 авг 2022, 08:00
Чёт мне кажется, что вы совсем ничего не знаете про Кентавр. Где там "недостроя дофига"? И, внезапно, даже у недостроя есть владелец. При чем тут администрация?
Я не сказала, что в Кентавре дофига недостроя. Я в общем имею ввиду, что дофига всего. И если человек хочет свой дом, то выбор у него есть. В отличие от тех, кто по тем или иным причинам не может поменять свое жилье и терпит неприятности от аварийности квартиры например, оттого, что нет летнего полива и т. д. Эти категории людей пожилые прежде всего, малоимущие и т. д., которые ждут какой-то помощи. Так разве для этих категорий хочет расширить город администрация? Очевидно, нет.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6021
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#24 Сообщение iron-cat » 24 авг 2022, 08:52

vvr2a писал(а):
24 авг 2022, 08:37
Мне кажется, просто путает с Ривер клабом у Юркино. Но мысль понятна.
Да не, не путаю. По риверу еще че-то не каталась кстати, но знаю, где он.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Евгений Углов и публичные слушания Генплана

#25 Сообщение vvr2a » 24 авг 2022, 09:18

iron-cat писал(а):
24 авг 2022, 08:51
Я не сказала, что в Кентавре до фига недостроя. Я в общем имею ввиду, что до фига всего. И если человек хочет свой дом, то выбор у него есть. В отличие от тех, кто по тем или иным причинам не может поменять свое жилье и терпит неприятности от аварийности квартиры например, оттого, что нет летнего полива и т. д. Эти категории людей пожилые прежде всего, малоимущие и т. д., которые ждут какой-то помощи. Так разве для этих категорий хочет расширить город администрация? Очевидно, нет.
Практика показывает, чтобы уравновесить интересы любителей собственного жилья и многоквартирного обычный наш город должен по площади состоять на 2/3 из районов идивид. застройки и на 1/3 - многоэтажной. Вот на ЛБ (в Конаково, в Запрудне, в Кимрах и т.д.) так и есть, а в ИЧ - нет. И Кентавр тут - капля в море. Вот когда введут в строй район многодетных ситуация может несколько исправиться.
А администрация вынуждена расширять город для ЛФВЭ ОИЯИ (НИКА), для Кронштадта, для ОЭЗ. Для всего, что растёт и требует нового жилья.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»